Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4080355

Здравствуйте! Делаем ремонт сами. Дом бетонный 1989 года постройки. Комната 14 кв. м. Финишное покрытие будет ламинат Рroteco 12 мм.

На полу лежала паркетная доска с замками (25 лет почти). Лежала при промерке уровнем неровно (но к сожалению она не была сделана тщательно), скрипела были щели в 1-2мм на некоторых местах. Ее демонтировали. На плите перекрытия есть старая бетоная стяжка, не идеальная но более менее ровная. У стен и углов надо немного убарть, кое где заделать небольшие ямки ну и небольшие плавные провалы есть. На ней - большие листы оргалита. Промеряли правилом - больших перепадов не было (по центру). Купили фанеру. Почитали форум. Распилили на квадраты 75 на 75. Саморезами с дюбелями (чуть зенковали фанеру + шайбочка) прикрутили листы к полу (15 штук на лист). Слои оргалита оказались толще, чем думали в итоге в большинстве мест дюбель с саморезом входят в стяжку всего лишь на 3-5мм (остальное в оргалите и фанере).

Проверяем правилом 2-х-метровым. По центру более менее ровно, не больше 1мм, на уровне в 2м, но по краям как оказалось к углам комнаты идут возвышения, и прокладывая уровень через них появляются зазоры 3-4мм 4-9мм (по длине 15 см), а потом опять плотное прилегание. В инструкции к ламинату написано, что допустимый перепад 2мм. Оставлять 3-4 мм опасно? Сломаются замки? Можно ли что-то сделать, не снимая весь пол?

Или единственным верным вариантом будет снимать теперь всю фпанеру, выкручивая больше 200 саморезов и делать наливайку? Нужно ли на самовыравнивающийся пол потом привинчивать обратно фанеру? Подскажите бывалые и опытные: есть ли какой оптимальный выход?

Ремонт остановился. Хотя по сути только пол и осталось сделать.

Заранее спасибо.

Напрашивается 2 варианта:

  1. Использовать шпатлевку по дереву для сглаживания перепадов до приемлемых 2-3мм.
  2. Исправить только те места, где действительно 4-9мм так как это уже многовато и то если длина всего 15см такого углубления, то вообще "выравнять и забыть".

В зазорах до 3-4 мм вас должна спасти подложка. Ламинат все же не такой хрупкий материал, но тут уже зависит и от производителя и от много еще каких факторов.

Я бы на Вашем месте потратил бы время и снял бы фанеру... сделал бы наливной пол ТАЙРОД-3 -быстротвердеющий...

Glavir написал :
Или единственным верным вариантом будет снимать теперь всю фпанеру, выкручивая больше 200 саморезов и делать наливайку? Нужно ли на самовыравнивающийся пол потом привинчивать обратно фанеру? Подскажите бывалые и опытные: есть ли какой оптимальный выход?

У Вас какая то немотивированная последовательность действий. Зачем под ламинат фанеру? Надо было выровнять углы стяжки - как оказалось - не выровняли. А как же смотрели? Нафига такие дюбеля, которые заходят в стяжку на 3-5 мм? Стяжка - не сталь, и 5 мм ничо держать не будут!
Понимаете, технологий строительных таких, чтобы делать абы как, а получилось бы все равно хорошо - не бывает. Если Вы надеетесь, что самовыравнивающийся пол нельзя уложить криво - Вы заблуждаетесь - можно!
При таком подходе к своей работе совет только один - позовите мастеров, которые думают, что делают.

Но уж раз начали в таком стиле - в таком и заканчивайте. Что написал Умко - правильно.
У Вас в середине комнаты нормально, проблемы по краям. А по краям мебель стоит, и хождения там нет. Ламинат ведь страдает там, где неплотно лежит + по нему ходят - от переменных нагрузок и деформаций. Так что тщательно продумывайте, как у вас мебель будет стоять, буквально каждая ножка куда попадет. И индивидуально подравнивайте каждый участок.
Колхозновато, конечно... но в жизни не один только перфект.

Вот дюбеля на 3 мм в стяжку - это серьезная опасность. Начнет у Вас вся эта конструкция хлюпать...

Профан27 написал :
Колхозновато, конечно...

Да не "вато", а чистый колхоз! Причем, на заре колхозного движения!

Vladimir_Vas, А это не нам с Вами решать - допустимый уровень концентрации колхозноватости каждый сам себе назначает. Но предупредить, конечно, надо.

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

Glavir написал :
выкручивая больше 200 саморезов

200 саморезов - это очень много если крутить отверткой вручную, когда не шуруповерта. Но его можно заменить электродрелью и даже ручной дрелью. Тогда это и не так много, особенно, если нет проблемных саморезов.

Ну а если еще и шуруповерт с насадкой.... то хоть 100, хоть 1000 закрутить - пофигу! Только ленту менять успевай )
я про примерно такую: