Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5523276

Олегович написал:
поверьте при пайке, он выпаривается еще до того как расплавляется металлическая составляющая флюса.

Я как раз заметил обратное. В самом начале расковыривал свои соединения, чтобы понять что я вообще делаю, приметил если слишком много кладу а потом разбираю соединение, могут оставаться как бы масляные пятна. Может ещё конечно и от флюса зависит.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Mazayac, спасибо за информацию. Относительно кранов без перемычки: Краны являются аварийными, а не регулировачными. Разрешили перекрывать в случае протечки, а также во время ремонтных работ вне отопительного сезона.

Будет ни капли не лучше.
Т.е. радиатор останется таким же холодным.

Санты - дегенераты в кубе. Впендюрили биметалл на нижнюю подачу, без байпаса и с запрорными кранами. Уроды.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Олегович, Спасибо. Если верхнюю трубу оставить как есть, а нижнюю завести, как на вашем фото (т.е. получится как бы обратная диагональ) - будет хуже?

Homrit, оптимально имхо вот так

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Простите, наверняка этот вопрос неоднократно обсуждался, но начал читать эту тему, прочитал 10 страниц о том, кто лучше варит трубы и мозг чуть не лопнул.
Недавно прогнил стояк в перекрытии, позвонил в ЖЭО, пришли спецы, заменили стояк. Вместе с тем заменили 11 секций чугуна на 12 биметалла.
Результат - в комнате стало ощутимо прохладнее, не смотря на то, что добавилась еще одна секция. Как вы сами понимаете радиатор целиком не прогревается. С чугуном такого вроде не было.
ТН подается СНИЗУ. Такой вывод сделал исходя из того, что обраткой запитана кухня.
Как лучше поступить в данной ситуации?

грохотайло написал:
А то, что на фото, у меня есть подозрение что это из-за через чур усердного умазывания трубы флюсом. Где остаются жирные места, он не успевает выпариться и творит своё чёрное дело.

поверьте при пайке, он выпаривается еще до того как расплавляется металлическая составляющая флюса.
И там где флюс контактирует с трубой, как правило растекается и припаивается припой, который также припаивается к трубе в соединении.
А то что на фото, я думаю как и большинство людей занимающихся медью, проблема перегрева. паял человек горелкой, пламя имеет окислительную зону. мало ли передержал не в том месте часть трубы окислилась больше нужного, я же паяю паяльником, фитинг греется индукцией, немного другой процесс.

psnsergey написал:

Олегович написал:
в автономном отоплении, а не в центральном водоснабжении...и выкладывал на мастерсити. правда никто не дал вразумительного ответа почему такое происходит

Думаю, кислотность антифриза... при окислении многоатомных спиртов получаются очень агрессивные штуки.

ну вроде как патина, тонкая оксидная пленка возникающая на внутренней поверхности медной трубы при контакте с водой, довольно устойчиво к всякого рода воздействиям, в том числе и химическим. Или это все маркетинг производителей по вашему?

Олегович написал:

Mazayac написал:
грохотайло, ага, и примеры проеденных до дыр медных отводов в циркуляционных трубопроводах тут выкладывали.

да я и сам видел прогнившие насквозь медные трубы, но не на своих объектах и в автономном отоплении, а не в центральном водоснабжении...и выкладывал на мастерсити. правда никто не дал вразумительного ответа почему такое происходит, кроме как нарушении технологии и перегрев...чего собственно стараюсь не делать. Но это не повод отказываться от самой лучшей трубы...

Я вот именно из-за боязни электрохимической коррозии и не стал медью полотенцесушитель подключать. Собрал безумную конструкцию из уголков и американок :-)
А то, что на фото, у меня есть подозрение что это из-за через чур усердного умазывания трубы флюсом. Где остаются жирные места, он не успевает выпариться и творит своё чёрное дело.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал:
в автономном отоплении, а не в центральном водоснабжении...и выкладывал на мастерсити. правда никто не дал вразумительного ответа почему такое происходит

Думаю, кислотность антифриза... при окислении многоатомных спиртов получаются очень агрессивные штуки.

Mazayac написал:
грохотайло, ага, и примеры проеденных до дыр медных отводов в циркуляционных трубопроводах тут выкладывали.

да я и сам видел прогнившие насквозь медные трубы, но не на своих объектах и в автономном отоплении, а не в центральном водоснабжении...и выкладывал на мастерсити. правда никто не дал вразумительного ответа почему такое происходит, кроме как нарушении технологии и перегрев...чего собственно стараюсь не делать. Но это не повод отказываться от самой лучшей трубы...

грохотайло, ага, и примеры проеденных до дыр медных отводов в циркуляционных трубопроводах тут выкладывали.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

грохотайло написал:
разве можно ставить медь в замкнутый стальной контур?

В СП написано "следует избегать" (и то в средах с наличием кислорода, т.е. в ГВС/ХВС), а не "нельзя". Так что можно. Но следует избегать. А в отоплении вообще без ограничений, кроме открытых систем.

Мне вот интересно - а разве можно ставить медь в замкнутый стальной контур? Вроде где то здесь писали про электрохимическую реакцию, которая может разрушить трубы?

Однако не рабртал п/с до и заработал после.

Mazayac,
байпас мог быть смещенный. Но об этом ничего сказано не было.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ну и что это за ересь?
При незауженном байпасе направление подачи в стояке не играет вообще никакой роли и никакого креста не нужно изображать.

Хоть не просто радиатор а дизайн-, все равно принцип тот же. Почему сушило подключенное м/п напрямик от отводов от стояка не работало, потому что тот слабый гидравлический напор от стояка (байпас не заужен) который оставался после м/п фитингов гасился гравитационной составляющей так как подача снизу. Все бы ничего, монтаж как монтаж, но внутри короба с доступом через люк 20х30 это жесть конечно. Граждане, делайте большие люки!

марс написал:
В нашем доме я не нашел элеваторного узла. Все на этих снимках. Что пришло пошло через фильтр, ППР, далее по тубе с манометром и термодатчиком по стоякам вверх. Поэтому "отключить дом" (СО дома) можно только перекрытием арматуры на всех стояках.

Если нет общих задвижек на дом, то офигеваю. Тогда нечего удивляться, если перепутаны подача с обраткой на весь дом. Если нет элеватора - значит с теплосетей уже должен приходить теплоноситель не горячее, например, чем 70 градусов. И с достаточным входным (располагаемым) напором.

марс написал:
От термодатчиков кабели идут куда-то в ЦПУ. Значит ППР служит только для измерения кол-ва прокаченной воды, т.е. расходомер. А уже где-то в ЦПУ ин-фа с ППР и термодатчиков должна обрабатываться в Гкал. Это я так понимаю, не ругайтесь.
Но, в любом случае, полагаю, что на манометре трубы ввода от котельной (на снимках, внизу, справа от фильтра) Р Мпа должно быть выше чем на другом манометре. вверху.

Должен быть какой-то блок (типа центрального или единого), в котором размещен процессор. В него приходят данные с датчиков о расходе теплоносителя, о входящей и выходящей температуре теплоносителя. На основании этих трех цифр процессор и должен вычислять сколько гКал израсходовал дом. Величина остывания теплоносителя умноженная на расход умноженная на теплоемкость теплоносителя = количество тепла в килоДжоулях (системная единица) или в гигаКалориях (несистемная, но более распространенная единица измерения количества тепла).

Но входящий напор все-равно должен быть, который и можно увидеть на манометрах. Разница давлений на Т1 и Т2 (при отключенном доме) как раз и является величиной располагаемого напора (не путать с давлением). Именно этот напор и прокачивает теплоноситель через СО дома. Если входящий напор недостаточный, то такую проблему решают, например, с помощью установки гидрострелки или ИТП с пластинчатым теплообменником. Тогда во вторичном контуре гидрострелки (или ИТП) устанавливают домовой циркуляционный насос необходимой мощности, который в этом случае и прокачивает теплоноситель по СО дома.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

Mazayac написал:
2 млн. рублей

Дорого. Надо будет со старшим дома узнать на какие деньги покупалось у нас. Скорее всего город выделял. Все равно примитивизм побеждает прогресс. Скрутка, по прежнему самый важный элемент в технике.

марс, у меня в подвале дома один из блоков датчиков вообще оторван от контроллера счётчика (2 млн. рублей). И что-то, заразы, считают и начисляют!

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

марс написал:
Но, в любом случае, полагаю, что на манометре трубы ввода от котельной (на снимках, внизу, справа от фильтра) Р Мпа должно быть выше чем на другом манометре. вверху.

Обратил внимание по фото, что есть еще манометр перед фильтром, как и полагается. Потом посмотрю, что говорит он. Все еще не верится, что могли перепутать направления. Ведь явно расходомеры не работают, а информацию с них кто-то считывает и учитывает.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

Inch1964 написал:
Может манометры? Если так, то они нужны, чтобы можно было измерить входящий перепад давлений от теплосетей между точками Т1 и Т2. Перепад измеряется при отключенном доме

В нашем доме я не нашел элеваторного узла. Все на этих снимках. Что пришло пошло через фильтр, ППР, далее по тубе с манометром и термодатчиком по стоякам вверх. Поэтому "отключить дом" (СО дома) можно только перекрытием арматуры на всех стояках.
От термодатчиков кабели идут куда-то в ЦПУ. Значит ППР служит только для измерения кол-ва прокаченной воды, т.е. расходомер. А уже где-то в ЦПУ ин-фа с ППР и термодатчиков
должна обрабатываться в Гкал. Это я так понимаю, не ругайтесь.
Но, в любом случае, полагаю, что на манометре трубы ввода от котельной (на снимках, внизу, справа от фильтра) Р Мпа должно быть выше чем на другом манометре. вверху.

марс написал:

  1. Если проток в обратном направлении , то неизвестно, что показывают ППРы и что защищает фильтр.
  2. Если с головы (или по старинке), то нахрена и на какие деньги поставлены эти приборы.
  1. Да, неизвестно что этот ППР считает. Давление на входе с теплосетей (Т1) должно быть однозначно выше выхода в теплосети (Т2)
  2. Это уж Вам придется разбираться.

марс написал:
они насчитывают потребление нами Гкал на отопление. Если с головы (или по старинке), то нахрена и на какие деньги поставлены эти приборы.

Должны быть распечатки предоставлены теплоснабжающей организацией или УК. С указанием временных интервалов, расхода теплоносителя, температур Т1 и Т2, а также дельты. Обычно в распечатке выводяться средние данные температур за один день. Т.е. за каждый день - своя строка.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

Кстати, хочу обратить внимание, если прикрепить фото не в текст, а во ВЛОЖНИЕ, то его можно увеличить, кликом по нему. Прежние я прикреплял в текст (да и другие коллеги тоже), поэтому Вы не смогли их рассмотреть лучше. (Только через "сохранить как" и открыть, например, на раб. столе).

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

Inch1964 написал:
На основании показаний которого, также как и показаний температуры подачи и обратки с теплосетей, высчитывается количество потребленного тепла

Вот такие два ППР стоят. Стоит так: труба из котельной, клинкет, фильтр, еще клинкет, затем, этот ППР. Стрелочка на ППР стоит по предполагаемому направлению протока (от фильтра в дом). Если проток в обратном направлении , то неизвестно, что показывают ППРы и что защищает фильтр. По идее, фильтр и должен защищать эти приборы и СО дома, а в котельной, на обратке, скорее всего должен стоять свой фильтр.
Вообще, меня теперь заинтересовало, по какому принципу они насчитывают потребление нами Гкал на отопление. Если с головы (или по старинке), то нахрена и на какие деньги поставлены эти приборы.

марс написал:
Но, что же тогда показывают расходомеры и зачем они нужны вообще там?

Может манометры? Если так, то они нужны, чтобы можно было измерить входящий перепад давлений от теплосетей между точками Т1 и Т2. Перепад измеряется при отключенном доме.
А расходомеры, отдельно сами по себе вроде как и не ставили. Если же стоит теплосчётчик, то да, в его составе есть измеритель расхода теплоносителя. На основании показаний которого, также как и показаний температуры подачи и обратки с теплосетей, высчитывается количество потребленного тепла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

BV написал:
Не подкините ссылочку на график температуры?

Да я взял из инета первый попавшийся для Московского региона.
Сохранил его в Ворде, но не знаю как его здесь вставить.
Их много выдается. Я взял с заголовком: ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ В РАЗВОДЯЩИХ ТРУБОПРОВОДАХ, град. C ПРИ РАСЧЕТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА -15 гр.С.
Но это пошло для устрашения директора ЖЭУ. Если бы не пркатило, надо обращаться дальше строго по иерархической лестнице: 1. Роспотребнадзор, 2. Не помню, и т.д. Полный перечень надзорных органов в возрастающем порядке можно узнать там же в ЖЭУ. Лучше не перескакивать, например в ад. през-та или в мэрию. Они все равно отправят вниз. Бюрократическая машина начнет проворачиваться со сбоями.
Часто бывает, что грамотное первое же обращение в ЖЭУ дает эффект. Они прибегают к Вам всем коллективом. Главное не поддаться на их уговоры и не подписать бумагу, где говорится об отсрочке действий, например, до теплых времен.

марс написал:
У Вас проблема налицо. Должна решаться как то по другому. Опишу, как поступал недавно. Позвонил в аварийку своего жэу, описал проблему. Подождал 3 дня. Написал обращение на сайт ЖЭУ в форму обратной связи. Указал, что по Т графику при данной Т наружного воздуха д.б. столько, но в одном стояке столько.
Сообщал в ЖЭУ по тел.(указал время с точностью до минуты, чтобы поняли, что разговор записан, у них все заявки должны фиксироваться).

предстоит решать подобную задачу в г. Электросталь в ближайшее время в масштабах всего дома.
Не подкините ссылочку на график температуры?

Inch1964 написал:
Вот именно! Судя по температуре на Ваших стояках, очень даже похоже, что циркуляция всего дома через опу идёт. И к большому сожалению, такое безобразие далеко не редкость.

Угу - в соседнем доме мощный насос подключен несколько некорректно - и получите.
Такая ситуация была с ГВС и обраткой циркуляции целого микрорайона из 10 домов - теплая вода приходила через обратку.
Всем было фиолетово - никто не звонил - дело было летом - течет теплая водичка и ладно ПС также были еле теплые...