Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5519670

Mazayac написал:
Если на первом этаже не только нет батареи, но и диаметр стояка не заужен. Тогда да, теплоноситель до остальных ОП доходит быстрее и горячее.

Не мощность "размазывается" по этажам, а получается другая проектная дельта Т в каждом конкретном радиаторе.

Если на первом этаже нет радиатора, то просто на радиаторах будет другая расчётная дельта Т (остывание в радиаторе). К примеру при графике 90/70 и Г-образном стояке десятиэтажки, на каждом радиаторе дельта Т должна быть (упрощенно без учета остывания теплоносителя в стояках) 20/10=2 градуса. Если же на первом этаже радиатора нет, то дельта на одном этаже должна быть 20/9=2,22(2) градуса.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению стен и перекрытий (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Inch1964 написал:
Ну..., может кулибины запустили систему через опу. Перепутали точки Т1 и Т2. Возможно, что циркуляция по дому идет теперь шиворот-навыворот.

Гениально! Я даже не подумал. Первая мысль о неисправности манометра. Ведь там еще стоят преобразователи расхода. Я, помню, еще проверил, правильно ли глядят стрелочки на них. Скорее всего, вода по ним может протекать в обоих направлениях, но что они показывают? Решил на всякий случай проверить Т трех стояков в своей квартире. Оказалось, обратка выше на 3 градуса 2-х стояков на подаче. Понятно, что это не 100% показатель, но, похоже, что надо задать наводящие вопросы котельщикам после праздника. Сегодня даже в подвал не хочется идти.

Mazayac написал:
Если на первом этаже не только нет батареи, но и диаметр стояка не заужен. Тогда да, теплоноситель до остальных ОП доходит быстрее и горячее.

Т.е. если на первом этаже заужено, то это может быть причиной холодной батареи на кухне?
Там снизу нежилое помещение с чёрным выходом, своего отопления нет. Будет возможность, надо будет поглядеть как там устроено и где проходит труба.

марс написал:
Гениально! Я даже не подумал. Первая мысль о неисправности манометра. Ведь там еще стоят преобразователи расхода. Я, помню, еще проверил, правильно ли глядят стрелочки на них. Скорее всего, вода по ним может протекать в обоих направлениях, но что они показывают? Решил на всякий случай проверить Т трех стояков в своей квартире. Оказалось, обратка выше на 3 градуса 2-х стояков на подаче. Понятно, что это не 100% показатель, но, похоже

Вот именно! Судя по температуре на Ваших стояках, очень даже похоже, что циркуляция всего дома через опу идёт. И к большому сожалению, такое безобразие далеко не редкость. Постоянно слышу и вижу, что, например в Г-образных стояках перепутаны в подвале подача и обратка (Т1 и Т2). И по транзитной трубе Г-образного стояка идет не подача, а обратка. А потом жильцы думают, ну почему же БМ-радиаторы не работают на Г-образных стояках, хотя должны работать прекрасно.

Узнать и/или убедиться, через опу идет циркуляция всего дома или нет, легче всего в подвале. Измерить мультиметром температуру на точках Т1 и Т2 на всех стояках. Может некоторые стояки "кудесники" из ЖЭУ уже переварили наоборот, а некоторые нет. И такое душераздирующее зрелище было бы очень смешным, если бы не было таким грустным.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

грохотайло написал:
Т.е. если на первом этаже заужено, то это может быть причиной холодной батареи на кухне?
Там снизу нежилое помещение с чёрным выходом, своего отопления нет. Будет возможность, надо будет поглядеть как там устроено и где проходит труба

У Вас проблема налицо. Должна решаться как то по другому. Опишу, как поступал недавно. Позвонил в аварийку своего жэу, описал проблему. Подождал 3 дня. Написал обращение на сайт ЖЭУ в форму обратной связи. Указал, что по Т графику при данной Т наружного воздуха д.б. столько, но в одном стояке столько.
Сообщал в ЖЭУ по тел.(указал время с точностью до минуты, чтобы поняли, что разговор записан, у них все заявки должны фиксироваться). Реакции не последовало. Звонить и ходить к Вам мне некогда и затратно, легче через интернет разослать обращения по всем надзорным органам с требованием проверить специалистов Вашей компании на предмет соответствия квалификации. В течение ближайших двух дней, при необходимости, могу лично помочь Вашим специалистам разобраться с проблемой.

  • На след. день все было сделано. Ответ на сайте ЖЭУ на обращение еще не читал.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Inch1964 написал:
Вот именно! Судя по температуре на Ваших стояках, очень даже похоже, что циркуляция всего дома через опу идёт

Тогда Вы, действительно, Гений! Не обижайтесь. Но, что же тогда показывают расходомеры и зачем они нужны вообще там? Ведь они денег стоят.

марс написал:
У Вас проблема налицо. Должна решаться как то по другому. Опишу, как поступал недавно. Позвонил в аварийку своего жэу, описал проблему. Подождал 3 дня. Написал обращение на сайт ЖЭУ в форму обратной связи. Указал, что по Т графику при данной Т наружного воздуха д.б. столько, но в одном стояке столько.

Я плюнул на это бесполезное занятие. Когда то заваливал письмами мэрию по поводу того, что общий рубильник на дом выгорает с периодичностью раз в год. Причём выгорал так, что весь подъезд проветривать приходилось, пожарных вызвали. Так рубильник на нормальный не заменили, однако поставили железную дверь на вход в вышеуказанное помещение. В отопление уж тем более ни кто не полезет, тем более что это кухни, а не жилое помещение. Поэтому утеплю пол, сделаю электроподогрев и будет тепло и хорошо.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

грохотайло написал:
Я плюнул на это бесполезное занятие. Когда то заваливал письмами мэрию

Да-а-а. Получается, чем ближе к власти, тем больше безвластия. Пора что-то менять.

Inch1964 написал:
Вот именно! Судя по температуре на Ваших стояках, очень даже похоже, что циркуляция всего дома через опу идёт. И к большому сожалению, такое безобразие далеко не редкость.

Угу - в соседнем доме мощный насос подключен несколько некорректно - и получите.
Такая ситуация была с ГВС и обраткой циркуляции целого микрорайона из 10 домов - теплая вода приходила через обратку.
Всем было фиолетово - никто не звонил - дело было летом - течет теплая водичка и ладно ПС также были еле теплые...

марс написал:
У Вас проблема налицо. Должна решаться как то по другому. Опишу, как поступал недавно. Позвонил в аварийку своего жэу, описал проблему. Подождал 3 дня. Написал обращение на сайт ЖЭУ в форму обратной связи. Указал, что по Т графику при данной Т наружного воздуха д.б. столько, но в одном стояке столько.
Сообщал в ЖЭУ по тел.(указал время с точностью до минуты, чтобы поняли, что разговор записан, у них все заявки должны фиксироваться).

предстоит решать подобную задачу в г. Электросталь в ближайшее время в масштабах всего дома.
Не подкините ссылочку на график температуры?

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

BV написал:
Не подкините ссылочку на график температуры?

Да я взял из инета первый попавшийся для Московского региона.
Сохранил его в Ворде, но не знаю как его здесь вставить.
Их много выдается. Я взял с заголовком: ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ В РАЗВОДЯЩИХ ТРУБОПРОВОДАХ, град. C ПРИ РАСЧЕТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА -15 гр.С.
Но это пошло для устрашения директора ЖЭУ. Если бы не пркатило, надо обращаться дальше строго по иерархической лестнице: 1. Роспотребнадзор, 2. Не помню, и т.д. Полный перечень надзорных органов в возрастающем порядке можно узнать там же в ЖЭУ. Лучше не перескакивать, например в ад. през-та или в мэрию. Они все равно отправят вниз. Бюрократическая машина начнет проворачиваться со сбоями.
Часто бывает, что грамотное первое же обращение в ЖЭУ дает эффект. Они прибегают к Вам всем коллективом. Главное не поддаться на их уговоры и не подписать бумагу, где говорится об отсрочке действий, например, до теплых времен.

марс написал:
Но, что же тогда показывают расходомеры и зачем они нужны вообще там?

Может манометры? Если так, то они нужны, чтобы можно было измерить входящий перепад давлений от теплосетей между точками Т1 и Т2. Перепад измеряется при отключенном доме.
А расходомеры, отдельно сами по себе вроде как и не ставили. Если же стоит теплосчётчик, то да, в его составе есть измеритель расхода теплоносителя. На основании показаний которого, также как и показаний температуры подачи и обратки с теплосетей, высчитывается количество потребленного тепла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Inch1964 написал:
На основании показаний которого, также как и показаний температуры подачи и обратки с теплосетей, высчитывается количество потребленного тепла

Вот такие два ППР стоят. Стоит так: труба из котельной, клинкет, фильтр, еще клинкет, затем, этот ППР. Стрелочка на ППР стоит по предполагаемому направлению протока (от фильтра в дом). Если проток в обратном направлении , то неизвестно, что показывают ППРы и что защищает фильтр. По идее, фильтр и должен защищать эти приборы и СО дома, а в котельной, на обратке, скорее всего должен стоять свой фильтр.
Вообще, меня теперь заинтересовало, по какому принципу они насчитывают потребление нами Гкал на отопление. Если с головы (или по старинке), то нахрена и на какие деньги поставлены эти приборы.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Кстати, хочу обратить внимание, если прикрепить фото не в текст, а во ВЛОЖНИЕ, то его можно увеличить, кликом по нему. Прежние я прикреплял в текст (да и другие коллеги тоже), поэтому Вы не смогли их рассмотреть лучше. (Только через "сохранить как" и открыть, например, на раб. столе).

марс написал:

  1. Если проток в обратном направлении , то неизвестно, что показывают ППРы и что защищает фильтр.
  2. Если с головы (или по старинке), то нахрена и на какие деньги поставлены эти приборы.
  1. Да, неизвестно что этот ППР считает. Давление на входе с теплосетей (Т1) должно быть однозначно выше выхода в теплосети (Т2)
  2. Это уж Вам придется разбираться.

марс написал:
они насчитывают потребление нами Гкал на отопление. Если с головы (или по старинке), то нахрена и на какие деньги поставлены эти приборы.

Должны быть распечатки предоставлены теплоснабжающей организацией или УК. С указанием временных интервалов, расхода теплоносителя, температур Т1 и Т2, а также дельты. Обычно в распечатке выводяться средние данные температур за один день. Т.е. за каждый день - своя строка.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Inch1964 написал:
Может манометры? Если так, то они нужны, чтобы можно было измерить входящий перепад давлений от теплосетей между точками Т1 и Т2. Перепад измеряется при отключенном доме

В нашем доме я не нашел элеваторного узла. Все на этих снимках. Что пришло пошло через фильтр, ППР, далее по тубе с манометром и термодатчиком по стоякам вверх. Поэтому "отключить дом" (СО дома) можно только перекрытием арматуры на всех стояках.
От термодатчиков кабели идут куда-то в ЦПУ. Значит ППР служит только для измерения кол-ва прокаченной воды, т.е. расходомер. А уже где-то в ЦПУ ин-фа с ППР и термодатчиков
должна обрабатываться в Гкал. Это я так понимаю, не ругайтесь.
Но, в любом случае, полагаю, что на манометре трубы ввода от котельной (на снимках, внизу, справа от фильтра) Р Мпа должно быть выше чем на другом манометре. вверху.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

марс написал:
Но, в любом случае, полагаю, что на манометре трубы ввода от котельной (на снимках, внизу, справа от фильтра) Р Мпа должно быть выше чем на другом манометре. вверху.

Обратил внимание по фото, что есть еще манометр перед фильтром, как и полагается. Потом посмотрю, что говорит он. Все еще не верится, что могли перепутать направления. Ведь явно расходомеры не работают, а информацию с них кто-то считывает и учитывает.

марс, у меня в подвале дома один из блоков датчиков вообще оторван от контроллера счётчика (2 млн. рублей). И что-то, заразы, считают и начисляют!

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Mazayac написал:
2 млн. рублей

Дорого. Надо будет со старшим дома узнать на какие деньги покупалось у нас. Скорее всего город выделял. Все равно примитивизм побеждает прогресс. Скрутка, по прежнему самый важный элемент в технике.

марс написал:
В нашем доме я не нашел элеваторного узла. Все на этих снимках. Что пришло пошло через фильтр, ППР, далее по тубе с манометром и термодатчиком по стоякам вверх. Поэтому "отключить дом" (СО дома) можно только перекрытием арматуры на всех стояках.

Если нет общих задвижек на дом, то офигеваю. Тогда нечего удивляться, если перепутаны подача с обраткой на весь дом. Если нет элеватора - значит с теплосетей уже должен приходить теплоноситель не горячее, например, чем 70 градусов. И с достаточным входным (располагаемым) напором.

марс написал:
От термодатчиков кабели идут куда-то в ЦПУ. Значит ППР служит только для измерения кол-ва прокаченной воды, т.е. расходомер. А уже где-то в ЦПУ ин-фа с ППР и термодатчиков должна обрабатываться в Гкал. Это я так понимаю, не ругайтесь.
Но, в любом случае, полагаю, что на манометре трубы ввода от котельной (на снимках, внизу, справа от фильтра) Р Мпа должно быть выше чем на другом манометре. вверху.

Должен быть какой-то блок (типа центрального или единого), в котором размещен процессор. В него приходят данные с датчиков о расходе теплоносителя, о входящей и выходящей температуре теплоносителя. На основании этих трех цифр процессор и должен вычислять сколько гКал израсходовал дом. Величина остывания теплоносителя умноженная на расход умноженная на теплоемкость теплоносителя = количество тепла в килоДжоулях (системная единица) или в гигаКалориях (несистемная, но более распространенная единица измерения количества тепла).

Но входящий напор все-равно должен быть, который и можно увидеть на манометрах. Разница давлений на Т1 и Т2 (при отключенном доме) как раз и является величиной располагаемого напора (не путать с давлением). Именно этот напор и прокачивает теплоноситель через СО дома. Если входящий напор недостаточный, то такую проблему решают, например, с помощью установки гидрострелки или ИТП с пластинчатым теплообменником. Тогда во вторичном контуре гидрострелки (или ИТП) устанавливают домовой циркуляционный насос необходимой мощности, который в этом случае и прокачивает теплоноситель по СО дома.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Хоть не просто радиатор а дизайн-, все равно принцип тот же. Почему сушило подключенное м/п напрямик от отводов от стояка не работало, потому что тот слабый гидравлический напор от стояка (байпас не заужен) который оставался после м/п фитингов гасился гравитационной составляющей так как подача снизу. Все бы ничего, монтаж как монтаж, но внутри короба с доступом через люк 20х30 это жесть конечно. Граждане, делайте большие люки!

Ну и что это за ересь?
При незауженном байпасе направление подачи в стояке не играет вообще никакой роли и никакого креста не нужно изображать.

Mazayac,
байпас мог быть смещенный. Но об этом ничего сказано не было.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Однако не рабртал п/с до и заработал после.

Мне вот интересно - а разве можно ставить медь в замкнутый стальной контур? Вроде где то здесь писали про электрохимическую реакцию, которая может разрушить трубы?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

грохотайло написал:
разве можно ставить медь в замкнутый стальной контур?

В СП написано "следует избегать" (и то в средах с наличием кислорода, т.е. в ГВС/ХВС), а не "нельзя". Так что можно. Но следует избегать. А в отоплении вообще без ограничений, кроме открытых систем.

грохотайло, ага, и примеры проеденных до дыр медных отводов в циркуляционных трубопроводах тут выкладывали.

Mazayac написал:
грохотайло, ага, и примеры проеденных до дыр медных отводов в циркуляционных трубопроводах тут выкладывали.

да я и сам видел прогнившие насквозь медные трубы, но не на своих объектах и в автономном отоплении, а не в центральном водоснабжении...и выкладывал на мастерсити. правда никто не дал вразумительного ответа почему такое происходит, кроме как нарушении технологии и перегрев...чего собственно стараюсь не делать. Но это не повод отказываться от самой лучшей трубы...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал:
в автономном отоплении, а не в центральном водоснабжении...и выкладывал на мастерсити. правда никто не дал вразумительного ответа почему такое происходит

Думаю, кислотность антифриза... при окислении многоатомных спиртов получаются очень агрессивные штуки.

Олегович написал:

Mazayac написал:
грохотайло, ага, и примеры проеденных до дыр медных отводов в циркуляционных трубопроводах тут выкладывали.

да я и сам видел прогнившие насквозь медные трубы, но не на своих объектах и в автономном отоплении, а не в центральном водоснабжении...и выкладывал на мастерсити. правда никто не дал вразумительного ответа почему такое происходит, кроме как нарушении технологии и перегрев...чего собственно стараюсь не делать. Но это не повод отказываться от самой лучшей трубы...

Я вот именно из-за боязни электрохимической коррозии и не стал медью полотенцесушитель подключать. Собрал безумную конструкцию из уголков и американок :-)
А то, что на фото, у меня есть подозрение что это из-за через чур усердного умазывания трубы флюсом. Где остаются жирные места, он не успевает выпариться и творит своё чёрное дело.