Аватар пользователя
Юлия 74

Местный

Регистрация: 02.07.2021

Москва

Сообщений: 36

03.07.2021 в 00:06:54

Mazayac написал: Юлия 74, с крутозагнутыми отводами можно и низ-низ вписать в 72 см. Ну или с расширением стояка делать, т. н. "Бернулли" - но вон выше у Олеговича были проблемы с этой схемой, и поди найди концы (предполагали, что дело в недостаточных отступах расширения от отводов...).

Mazayac, не могли бы ссылку на пост с проблемами кинуть, пожалуйста. Или хоть страницу №. Для сборки стояков мне вообще похоже ЖЭК придется вызывать. А они там дуболомные и инженер злющий - он может вообще не разрешить замену стояков, из вредности, хотя один из них тёк, там зимой был захомутан свищ. И ещё проблема - соседи не хотят ничего у себя менять. Сверху алкоголик живет - ему вообще ничего не надо. Внизу соседи под вопросом. И мне надо менять 4 радиатора, а у них поменяны 2 уже , стояк и отводы полипропилен по прежней схеме и их все устраивает. Спросила у соседки этой греют или нет батареи, сказала что то верх не греет, то низ, но ей пофигу, она не мерзнет, т.к. в общем-то дома тепло зимой и ничего в этих новых батареях менять она не будет. В смысле если гипотетически и захотят менять стояки, то только 2. Поэтому мне волей-неволей приходится вникать как сделать мне. Чтоб у меня работало. Вот и верчу по всякому и вникаю.

0
Аватар пользователя
Реклама

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

03.07.2021 в 04:59:29

Юлия 74, при таком раскладе имеет смысл просто найти новые чугунные МС-140, не трогая стояк.

0
Аватар пользователя
Юлия 74

Местный

Регистрация: 02.07.2021

Москва

Сообщений: 36

03.07.2021 в 12:27:48

Mazayac написал: Юлия 74, при таком раскладе имеет смысл просто найти новые чугунные МС-140, не трогая стояк.

Mazayac, ну не хочу чугун - это раз. Качество нынешнего чугуна далеко от советского. И второе - я видела как у соседей на последнем этаже ( не, нам не досталось, ибо это соседи живут относительно нас "напротив")поменяв батареи на современный чугун через год в один непрекрасный день залили кипятком из этого современного чугуна 4 этажа ниже их. Куча свищей в один прекрасный день и трещины в двух батареях из 4. И третье - стояки все равно придется менять, потому что им лет столько же, сколько батареям ( 45+), и один уже потек - там хомут стоит, аварийкой поставленный, и я не думаю что остальные стояки в лучшем состоянии. Поэтому склоняюсь все же к переделке хотя бы у себя. И буду пытаться искать слесаря с руками из плеч у нас, если не найду, то возможно подумаю о том, чтобы обратиться сюда, точнее не сюда, не на форум в смысле ,а к Сергею. Вопрос цены тоже немаловажен для меня, ибо батарей, которые нужно поменять у меня 4 шт. И сами батареи уже куплены, биметалл. И да - вопрос еще - если не насос Бернулли, то какая альтернативная схема лучше - низ-низ или слева низ -справа верх ( диагональ что ли называется)? P.S. - не знаю почему тут у меня Москва отображается, но я живу в Подмосковье. Поэтому про поиск слесаря пишу " буду пытаться искать у нас". Пока куча обзвоненных компаний, фирм, фирмочек и частных мастеров результата не дала особого. Даже те, кто в принципе понимают, как и что надо сделать чтобы оно грело, предлагают только полипропилен. Даже там, где звонишь - на сайтах предлагающих услуги написано " слесарь-газосварщик", а на деле выясняется что сварщика нет и не было. и лицензии на газосварку у них нет. А есть просто слесари-сантехники, который предлагают все как один тот тот же полипропилен. Т.е. типа "отрежем стояк из пола и под потолком, нарежем резьбу, навернем переходные муфты металл-полипропилен ( некоторые предлагали евромуфты Гебо, в качестве переходных - не знаю хорошо это или плохо в широком смысле) и поменяем стояк на полипропилен и разведем систему как надо, но тем же полипропиленом" . Ну и краны врежем. И была одна компания, которая предлагала трубы Rehau, сшитый полиэтилен с кислородной защитой, но менять по тому же принципу что и выше с полипропиленом. Т.е просто отрежем стояк и т.д. (см. выше). Разница между ними только в том, что только трубы другие. И полиэтиленовые стОят дороже, как трубы, так и монтаж. А принцип тот же.

0
Аватар пользователя
Юлия 74

Местный

Регистрация: 02.07.2021

Москва

Сообщений: 36

03.07.2021 в 14:05:32

Сейчас ходила к соседке этажом ниже и "рядом" ( т.е. не прямо под нами, а рядом с теми, что прямо под нами ). Она батареи меняла 4 года назад, чугун на биметалл. Радиаторы у нее стоят 10 и 6 секций. Она перепланировку сделала, сделала из двушки " евростудию" - одну из комнат объединила с кухней, поэтому там 10 секций вместо бывших двух по 6 из чугуна поставлено. Там было 2 стояка, поскольку 2 батареи было когда кухня и комната отдельно были. На один поставили батарею эту в 10 секций, второй просто врезали кусок и соединили и он просто стояк через нее идущий насквозь. У нее сделано боковое подключение по схеме "так как было". От стояка отрезан кусочек и через переходную муфту металл-ПП идет полипропиленом разводка на радиатор. Говорит что батареи огненные и никаких проблем с непрогревом нет. Спросила кто менял - сказала слесари из ЖЭКа, оба раза. Первый радиатор был польский какой-то, он быстро потёк между секциями, поменяли на Глобал который у неё сейчас. Просто голова уже пухнет просто. Не знаю что выбрать и как сделать.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4971

04.07.2021 в 21:48:24

Юлия 74, независимо от направления подачи теплоносителя простой врезкой кранов, даже не смотря на фото старого подключения чугуна, не обойтись, надо переваривать отводы, так как чугун толще биметалла и у вас будет больше расстояние от стены чем нужно. не говоря уже о прочих нюансах которые могут присутствовать в монтаже 50-ти летней давности, как например трехкоховые краны, сгоны и прочая кривизна.

Хотя конкуренты ставят и даже выкладывают видео на свои сайты как образцово-показательный монтаж, но зайдя в комменты на ютубе можно почитать что об этом монтаже думают даже не сильно крутые спецы как на мастерграде)

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4971

04.07.2021 в 21:50:27

Юлия 74 написал: Просто голова уже пухнет просто

вам сюда и dont worry

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

04.07.2021 в 23:42:00

Олегович написал: Хотя конкуренты ставят и даже выкладывают видео на свои сайты как образцово-показательный монтаж, но зайдя в комменты на ютубе можно почитать что об этом монтаже думают даже не сильно крутые спецы как на мастерграде)

Им там советуют "трубу держать ключем при нарезании резьбы". Не клупп взять электрический, не заменить полностью от стояка...

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4971

05.07.2021 в 02:22:49

master.msk, не всем так повезло как мне, зайти много лет назад на мастерград и спросить у мастеров мнение про свою халтуру))

0
Аватар пользователя
Юлия 74

Местный

Регистрация: 02.07.2021

Москва

Сообщений: 36

05.07.2021 в 17:50:31

Олегович написал: Юлия 74, независимо от направления подачи теплоносителя простой врезкой кранов, даже не смотря на фото старого подключения чугуна, не обойтись, надо переваривать отводы, так как чугун толще биметалла и у вас будет больше расстояние от стены чем нужно. не говоря уже о прочих нюансах которые могут присутствовать в монтаже 50-ти летней давности, как например трехкоховые краны, сгоны и прочая кривизна.

Хотя конкуренты ставят и даже выкладывают видео на свои сайты как образцово-показательный монтаж, но зайдя в комменты на ютубе можно почитать что об этом монтаже думают даже не сильно крутые спецы как на мастерграде)

Олегович, я это понимаю. Что одной врезкой крана не обойтись. И что надо менять отводы. Ну вот соседке моей поменяли как я уже выше написала. Т.е отрезали стояк посередине, навернули муфту металл-ПП, снизу то же самое, отводы сделаны из ПП и врезали краны. Т.е. сделали боковое подключение, так как было, и она говорит что батареи зимой - огонь. Никаких непрогревов нет и что она вентиль прикрывает чтоб не жарко был ( правда у нее ручной вентиль стоИт, а не термоголовка). Сходила еще к соседям на 1 этаж ( у меня третий), они 2 года назад батареи меняли. Стояки и отводы тоже заменили на ПП и батареи биметалл. Боковое подключение у всех в доме. Тоже говорят что батареи огненные и даже зимой если выше -10 на улице, то приходится перекрывать вентили, ибо жарко. Проблем с непрогревом у них тоже по их словам нет. Вот и как?

Олегович написал:

Юлия 74 написал: Просто голова уже пухнет просто

вам сюда и dont worry

Олегович, сюда это конечно хорошо, но таки я еще в раздумьях. Ибо батареи уже куплены, Глобал, а ставить батареи заказчика там, куда вы меня направили вроде в 1,5 раза дороже. Или я чего-то не понимаю? и термоголовку не хочу - у нас их действительно мало кто ставит. Говорят что максимум на 2 года ( отопительных сезона) их хватает - то ли качество воды в СО виновато, то ли еще что. Но тем не менее. И куча обзвоненных мастеров, фирм и фирмочек в нашей округе, а также кто уже давно поменял, в один голос мне дудят "ставь полипропилен и не парься. У нас стоИт и все нормально". К слову - у брата моего тоже давно биметалл, лет 8 как уже. На ПП подводке. Соседний дом, тоже 5 этажка. Сказал все работает и греет.

0
Аватар пользователя
Юлия 74

Местный

Регистрация: 02.07.2021

Москва

Сообщений: 36

08.07.2021 в 21:44:46

Добрый вечер уважаемые участники форума. Тут возник еще вопрос - сведения неточные, предварительные, придут из УК в понедельник уточнять, но тем не менее - возможно ли, как сказали , что из 4 стояков часть с верхней подачей, а часть с нижней? Батареи хочу менять на биметалл, поэтому у меня вопрос - их все надо подключать диагональю или там где верхняя подача возможно как-то по- другому? Простите если вопросы глупые, но приходится самой во все вникать. Ибо знаю что не каждый мастер вообще в курсе необходимости менять схему прдключения.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

08.07.2021 в 23:28:10

Юлия 74, участники форума устали Вас убеждать делать хорошо, а не из пластмассы, устали писать развернутые лекции "почему надо делать вот так, а не иначе". Нормального мастера Вы не хотите, у братов-сватов всё и по дендрофекальной технологи работает... Так вот пусть Вам заслуженно "придут из УК" и как-нибудь так же сделают. Вы всё равно проигнорировали все увещевания, так зачем нам продолжать.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4971

10.07.2021 в 16:26:33

Вот например с такими специалистами как врачи никто не спорит, доктор сказал в морг - значит в морг, а в монтаже отопления плюрализм мнений: соседка сказала, жэковские слесаря утверждают, знакомые советуют, домохозяйки додумывают. И в перечисленном списке нет ни одного организма в лексиконе которого хотя бы присутствуют такие термины как температурное расширение труб, срок службы пп. Уже не говоря о понимании зависимости этих терминов от различных. Зачем тогда спрашивать у специалистов?

0
Аватар пользователя
SergeiL

Местный

Регистрация: 10.03.2021

Алматы

Сообщений: 6

21.07.2021 в 16:55:43

Здравствуйте.

Ранее писал в теме свой запрос по подключению дополнительного радиатора через стену (пост #6995026). Хотелось бы уточнить, возможно выполнить подключение по схеме как на рисунке

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

22.07.2021 в 03:52:29

SergeiL, один из байпасов лишний.

0
Аватар пользователя
SergeiL

Местный

Регистрация: 10.03.2021

Алматы

Сообщений: 6

22.07.2021 в 05:30:40

Mazayac, Спасибо. Подскажите еще пожалуйста, влияет ли расположение смещенного байпаса относительно оси стояка на затекание теплоносителя в радиатор? Т.е. если сейчас байпас расположен близко к стояку и сместив его к радиатору можно увеличить количество проходящего через радиатор теплоносителя?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу