Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6461650

cineman написал:
Я один вижу его на фото?

Нет, это я невнимательный.

Денис Лобко написал:
А разве панельный радиатор можно ставить на центральное отопление?

Я один вижу его на фото?

Денис Лобко написал:
То есть его как не вешай, будет примерно одинаковая эффективность

Думаю, задача стоит срубить участок стены под окном.

Ну, 278 паскалей - это при 1м/c и без учёта местных препятствий. Зависимость от скорости квадратичная, поэтому при 0,5 м/с получаем уменьшение перепада давления в 4 раза. Но да, прибавка хорошая. В общем, жду с нетерпением завтрашнего дня и приезда Олеговича.

Денис Лобко, значит 278 паскалей «сверху» - отличная прибавка к 6-30.

Inch1964 написал:
Гравитационный "насос" даёт меньший перепад давлений. В зависимости от высоты радиатора и от величины остывания теплоносителя - примерно 6-30 Паскаль (это величина гравитационного напора на радиаторе, а не на стояке и не на цирк.кольце).

Совсем маленький перепад, честно говоря. Полметра водяного столба уже будут почти пять тысяч паскалей - в сотни раз больше. Зато само работает... Но нужно, чтобы "тракт" был максимально гладким и широким.

А разве панельный радиатор можно ставить на центральное отопление? У них же около 7-8 атмосфер максимально допустимое давление. Или я что-то путаю?

И радиатор 10-го типа он больше излучает, чем конвекции создаёт, насколько я помню. То есть его как не вешай, будет примерно одинаковая эффективность

anime.love1410, мощность высоких радиаторов не пропорциональна их высоте. Может оказаться мощнее короткий панельник той же высоты, что и имеющийся, но 33-го типа. Если заключить этот панельник в декоративный короб в виде трубы высотой те же 1,5 метра, то выход тепла окажется выше, чем от какой то Арбонии высотой 1,5 метра. Есть пример вертикального подвешивания такого же радиатора 10-го типа, как у Вас. Это не рекомендованный способ размещения, но работает.

anime.love1410, получится.

Денис Лобко написал:
По формуле Бернулли для горизонтальной трубы при скорости 1 м/с в узкой части получилась разница давления между двумя сечениями в 278 Па.
А какое давление создаёт "гравитационный насос" сам по себе? Сравнимое по величине, больше/меньше?

Гравитационный "насос" даёт меньший перепад давлений. В зависимости от высоты радиатора и от величины остывания теплоносителя - примерно 6-30 Паскаль (это величина гравитационного напора на радиаторе, а не на стояке и не на цирк.кольце).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Возможно покажется вопрос тупым, но все равно.

Получится здесь поставить батарею с межосевым 1500мм без врезки, по такой схеме

Буду признателен за ответ

cineman написал:
Мой дядя (самых честных правил) должен столкнуться с капремонтом отопления. Заместо стальной трубы в стене ему светит однотрубка из полипропилена с нижней подачей и биметаллические Рифары от подрядчика. Подрядчик предлагает обычный бай-пасс и два запорных крана с американками. Что если после подрядчика подвинуть радиатор дальше от стояка и сделать перекрещивание труб в области американок кранов?

Пока я сидел дома и боролся с соплями, капремонтники подкрались к дядькиной квартире и провели однотрубку из ППРК с нижней подачей. Использовались радиаторы Рифар. Но главное - на бай-пассах капремонтники установили краны! Дядька полностью слепой, потому информация о кране на бай-пассе получена на ощупь. Буду у него в гостях - сделаю фото. Я подготовил дядьку к проблеме Рифара с нижней подачей, и он уже начал искать конвектор "Универсал". Он вывалил это на капремонтников, и они предложили подключить Рифар диагональю. О возможности перекрытия бай-пасса в этом разговоре не было слов. Вот не знаю, оказались ли краны результатом его разговора с капремонтниками, или что то меняется.

Олегович написал:
cineman, как это возможно, ведь при нижней подаче и боковом подключении во всех квартирах не будут работать радиаторы)?

Олегович, однотрубный стояк в этом проекте скрыт в бетонной стене-перегородке. Отопительным прибором выступает оребрённая труба без кожуха. Регулятором выступал 3-хходовой вентиль, закисавший насмерть. Как на этом фото, найденном в сети. Только стояк общий на две смежных комнаты и скрыт в стене.

В общем, договорились с Олеговичем на четверг, чтобы он переварил радиатор по схеме "Насос Бернулли".

Решил немножко тряхнуть деньгами ради удовлетворения любопытства и заказал два обследования тепловизором - до работ (завтра в среду) и после (в субботу).

Если всё получится, то с удовольствием поделюсь результатами всего этого мероприятия.

Inch1964, по поводу способов уменьшения турбулентности - готов внимательно выслушать. Фаску в виде сопла внутри труб вряд ли кто-то возьмётся нарезать, увы. Но обычную угловую фаску можно нарезать. Но после неё всё равно вихрь, я читал, хотя и сильно меньше, чем после ступеньки.

Денис Лобко написал:
Inch1964, теоретический вопрос.

Пойдемте на мой форум.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Денис Лобко написал:
на самом деле, если труба 3/4" входит в трубу 1", то достаточно сделать внутренние фаски в этих трубах, который 3/4", и это уже уберёт ступеньку.
Идея предельно ясна, однако приведу рисунок для лучшего понимания (узкая труба 3/4", широкая труба 1"):

Задача предельно проста (уменьшить турбулентность), и её можно решить несколькими путями.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, теоретический вопрос.

Разница внутреннего сечения Ду20 и Ду25 - в 1,5 раза. Скорость потока различается соответственно тоже в 1,5 раза. По формуле Бернулли для горизонтальной трубы при скорости 1 м/с в узкой части получилась разница давления между двумя сечениями в 278 Па.

А какое давление создаёт "гравитационный насос" сам по себе? Сравнимое по величине, больше/меньше?

Для остальных - эти 278 паскалей запихивают в верхнюю трубу радиатора воду вне зависимости от направления потока, лишь бы его скорость по узкой трубе Ду20 была 1 м/с. При двух метрах в секунду количество паскалей, запихивающих воду в верхнюю подводку, увеличивается в четыре раза - до 1112 Па.

Денис Лобко написал:
Олегович, искренне восхищаюсь и по-белому завидую оснащённости.

Денис Лобко, ну с этим уже давно нет проблем )

Олегович, искренне восхищаюсь и по-белому завидую оснащённости.

Денис Лобко написал:
достаточно сделать внутренние фаски в этих трубах

не вопрос

Денис Лобко, респект! Долой внешние конусы

Inch1964, на самом деле, если труба 3/4" входит в трубу 1", то достаточно сделать внутренние фаски в этих трубах, который 3/4", и это уже уберёт ступеньку.

Идея предельно ясна, однако приведу рисунок для лучшего понимания (узкая труба 3/4", широкая труба 1"):

Олегович написал:
разницы в диамтере нет вообще, наружный 3\4" равен внутреннему 1", одна в другую плотно входит.

А Вы подумайте, чем отличается по гидросопротивлению ламинарный гидропоток от турбулентного. Чем лимитируется максимально рекомендуемая скорость теплоносителя в трубах?

Чтобы убрать турбулентность, и желательны конусовидные переходы. Внутренний грат, оставляемый сварным по трубам ВГП - это уже на Вашей совести.

Вы слишком "практично" подходите к вопросу, как тот генерал, который сказал: "Голова болеть не может! Она же кость!".

Вот и ТП у себя сделали не только неправильно, но и еще с большим вредом для здоровья для Вас и Вашей семьи. Или Вы "терминатор" из фильма "терминатор"? Зря думаете, что не придется ходить на костылях лет через 5-10 проживания с такими ТП, как Вы для себя сделали, как для подопытного кролика.

Кстати, "подопытные кролики" при повышенной температуре ТП становятся необратимыми импотентами (тестикулы необратимо отмирают) и ходят потом на костылях.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович, принято, будем делать как скажете. Тепловизор закажу кому-нибудь другому как-нибудь позже.

Inch1964, спасибо за пояснения, как говорили при ист. материализме, "постараюсь оправдать оказанное доверие". С меня фотоотчёт и измерения. Консультация не нужна, мне и так всё понятно, на самом деле принцип работы очень простой.

Тепловизор как-нибудь попозже закажу, после того, как всё сделаем.

Денис Лобко написал:
Inch1964, ещё раз обращаюсь к вам, уважаемый гидродинамик. Расскажите, как на практике у вас работают радиаторы, подключенные "насосом Бернулли". Теория это хорошо, но интересен практический опыт

В последнем (на текущий момент Времени посте), привёл практический опыт применения моей схемы уширенного байпаса с "насосом" Бернулли.

На таблице температур лицевых поверхностей бимрадиаторов, Вы (при желании) сможете сделать анализ эффективности функционирования ОП (отоп.приборов). Также можете позвонить мне по контактам из профиля. При наличии свободного времени дам Вам беЗплатную консультацию (в обмен на фотоотчёт Вашей переделки подключения Ваших радиаторов по моей схеме (шутка) ).

Если Вы сможете сделать и выложить термограмму радиатора, работающего по моей схеме - Вам будут Благо Дарны многие тысячи человеков.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Денис Лобко написал:
Олегович, согласен, разница в диаметра около 6 мм, не нужно лишних извратов, пусть будет ступенькой. В остальном схема ясна?
Повторюсь, если у вас есть тепловизор - тащите, готов оплатить обследование "до и после".

разницы в диамтере нет вообще, наружный 3\4" равен внутреннему 1", одна в другую плотно входит.

чего только у меня нет, но вот тепловизором пока не обзавелся, за ненадобностью...

Если Вы снимали температуры в точках секций лично (или лично знакомый Вам человек, которому можно доверять), то выложенная Вами моя схема "насоса" Бернулли с контрольными измерениями температур поверхности - очень ценна. Много Вам блага дарю.

Inch1964, cнимал температуры лично говённым китайским пирометром в эту субботу, 27.10.2018. Абсолютные цифры наверняка безбожно врут, но для получения общей картины, уверен, можно использовать. Если не договорюсь по тепловизору, сделаю такое же обследование после работ (если всё получится, как задумал).

Mazayac, уверен, что чем больше картинок, тем лучше.

Денис Лобко, ну могу наделать ещё «картинок» - у меня в квартире три радиатора по такой схеме работают. И тепловизор личный.
Но это более простой вариант, увы.

Денис Лобко написал:
Итак, схема ниже на картинке:

Комментарии к схеме:

Переход с 3/4" на 1" желательно сделать конусом (если это несложно, если сложно - хрен с ним, пусть будет ступенькой). Расстояние от нижней подводки до перехода 3/4"->1" непринципиально, 10-20-30 см, главное, чтобы переход был между верхней и нижней подводкой на расстоянии минимум 10см от них (чтобы вся турбулентность устаканилась).
Исходя из п. 1 предлагаю сделать "заготовки" насосов Бернулли заранее. Чтобы на объекте не корячиться, а обрезать под нужную длину и приварить.

Уже многие человеки сделали именно по моей (приводимой Вами) схеме уширенный байпас с "насосом" Бернулли. Прислали мне несколько фотоотчетов. К сожалению, термограмм пока никто не прислал. Присылали только в "табличном" виде, примерно так же как и Вы.

Если Вы снимали температуры в точках секций лично (или лично знакомый Вам человек, которому можно доверять), то выложенная Вами моя схема "насоса" Бернулли с контрольными измерениями температур поверхности - очень ценна. Много Вам блага дарю.

Подобную таблицу температур лицевой поверхности бимрадиатора (которую мне прислал человек, реализовавший одним из первых мою схему "насоса" Бернулли) - выкладываю ниже.

К сожалению, этого человека несколько подвели сварные, наплевав на мой чертёж. Поэтому реальный монтаж выглядит так:

Отступление от чертежа выразилось в неверном расположении по-вертикали уширенного участка стояка.

Правильное расположение уширенного участка стояка привожу ниже на фото от другого человека (Норильск, если кто понимает, что это и как это по климату), смонтировавшего себе радиаторы по моей схеме. Жаль, у человека не нашлось времени (но он и не обязан был зубному врачу (мне) выкладывать фото и измерения своих зубов (распределение температур поверхностей радиатора), отремонтированных зубным врачом). Просто было им сказано, что всё, чего он хотел, он достиг применением моей схемы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac, понимаете, собственно вот эта единственная картинка единственного радиатора у вас - единственное доказательство работоспособности схемы, и всё, больше нет. "Один человек попробовал и у него получилось".

Мне достаточно, т.к. я более-менее понимаю физику процесса. Но мне кажется, что остальные (включая прекрасного мастера Олеговича) не доверяют "этим яйцеголовым фрикам со своими бернуллями".

Inch1964 написал:
При такой дельте Т у контура ТП будет слишком большое сопротивление. При правильном проектировании (и эксплуатации) дельта Т в контуре ТП бывает 3-8 градусов для санузлов и зон непостоянного пребывания людей, и 8-15 градусов для помещений (зон) с постоянными пребыванием людей.

у меня со всех сторон здания теплопотери сведены до минимума, фасад 100мм эппс, теплая плита 100мм эппс, отмостка 100мм эппс, так что я не сильно переживаю за ту незначительную разницу, которую я смогу скоро проверить.

Олегович, согласен, разница в диаметра около 6 мм, не нужно лишних извратов, пусть будет ступенькой. В остальном схема ясна?
Повторюсь, если у вас есть тепловизор - тащите, готов оплатить обследование "до и после".