Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6212367

Inch1964 написал:

BV написал:
подача в нижний коллектор = подача в верхний через несколько секций радиатора

Вы меня заинтриговали! Это как? Можете пояснить?

Inch1964, шутка с долей правды

BV написал:
подача в нижний коллектор = подача в верхний через несколько секций радиатора

Вы меня заинтриговали! Это как? Можете пояснить?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:
критично лишь второе, куда подача-без разницы

подача в нижний коллектор = подача в верхний через несколько секций радиатора

Олегович написал:
Inch1964, я не могу ошибаться, по той причине что тысячи радиаторов отлично работают когда подача не в верхний коллектор) а главное, если уж о главном говорить, это то что бы обратка выходила из нижнего коллектора. Впрочем к чему спорить по поводу 2х2=4

Вы меня, возможно, неверно поняли. Вами подключенные "тысячи" радиаторов по схеме "снизу-вниз", конечно же работают. И во многих случаях, именно эта схема и получается наиболее предпочтительной.

Но говорил немного про другое. Про то, что наибольшую эффективность даёт схема подключения радиатора "сверху-вниз". Другое дело, что подключение "снизу-вниз" является хоть и менее эффективным, зато более универсальным. Поэтому, плата за подключение "снизу-вниз" в виде пары-тройки секций, является обоснованной жертвой за работоспособность радиатора при любом направлении подачи по стояку.

Так, что никаких противоречий и разногласий, у нас с Вами нет. Вопрос лишь в финансовой целесообразности способа подключения в том или ином случае.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, я не могу ошибаться, по той причине что тысячи радиаторов отлично работают когда подача не в верхний коллектор) а главное, если уж о главном говорить, это то что бы обратка выходила из нижнего коллектора. Впрочем к чему спорить по поводу 2х2=4

Олегович,

Олегович написал:
не вводите обывателей в заблуждение)

Это Вы вводите "обывателей" в заблуждение, так как Вы их оскорбили этим наименованием, в "заблуждение"...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:
Inch1964 написал:
И уже давно известно, что единственно правильно - подавать теплоноситель нужно в верхний коллектора радиатора, а забирать обратку с нижнего коллектора снизу.

критично лишь второе, куда подача-без разницы

Нет, Вы ошибаетесь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Starnet122 написал:
Такие два резких угла по 90 градусов, не сильно ли затормаживают циркуляцию ?

по опыту монтажа, еще не было случая когда подключение низ-низ расстраивало заказчика температурным дискомфортом.

Starnet122 написал:
Не получилось рассмотреть, в радиатор Вы вкручиваете уголок или угловую американку ?

и то и то можно, но американка предпочтительней, так как не придется ловить угол поворота, угол же можно либо недокрутить либо перекрутить...вообщем удобство монтажа.

Inch1964 написал:
И уже давно известно, что единственно правильно - подавать теплоноситель нужно в верхний коллектора радиатора, а забирать обратку с нижнего коллектора снизу.

критично лишь второе, куда подача-без разницы

Inch1964 написал:
А важно, чтобы подача осуществлялась в верхний коллектор радиатора.

не вводите обывателей в заблуждение)

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Олегович, подскажите пожалуйста, вот мне скоро предстоит тоже делать "сцепку" из двух радиаторов, насколько мне удалось рассмотреть на Ваших картинках, а дальнем от стояков конце та труба, что идёт под радиаторами, подключается к радиатору двумя резкими углами 90 градусов: угловой ШК с американкой и уголок папа-мама.
У меня, если можно, два вопроса:

  1. Такие два резких угла по 90 градусов, не сильно ли затормаживают циркуляцию ?
  2. Не получилось рассмотреть, в радиатор Вы вкручиваете уголок или угловую американку ?

Homrit написал:
Естественно, если сделать перехлест и подавать ТН в верхний коллектор, а отводить из нижнего - всё будет прекрасно работать. Просто я подразумевал, что если подача нижняя и боковое - то "умельцы" и подают в нижний коллектор, а отводят из верхнего.

Всё уже украдено до нас! (с).
И уже давно известно, что единственно правильно - подавать теплоноситель нужно в верхний коллектора радиатора, а забирать обратку с нижнего коллектора снизу. Т.е. по схеме "сверху-вниз". И не столь важно боковым подключением или диагональным.

А чтобы обеспечить подключение радиатора "сверху-вниз", можно использовать как перехлёст, так и диагональное подключение. Уже не суть важно. А важно, чтобы подача осуществлялась в верхний коллектор радиатора.

Homrit написал:
Просто я подразумевал, что если подача нижняя и боковое - то "умельцы" и подают в нижний коллектор, а отводят из верхнего

Это самое отвратительное подключение из всех возможных!!! И особенно, для алюминиевых и бимрадиаторов!

Homrit написал:
Судя по тому, что говорил автор вопроса там именно розлив ведется в нижний коллектор, а отвод идет из верхнего.

Возможно. Но то ли он поленился нарисовать схему, то ли у меня не было ни времени ни желания перечитывать его малосодержательные вопросы с начала по слогам и по буквам.
Нет ни у кого из проектировщиков лишнего времени, чтобы копаться изначально в "песочнице" с "дитятками" (начинающими, которые даже не могут выразить свои мысли на общепринятом языке профессиональной терминологии проектировщиков систем отопления). А проектировщикам СО, их язык "агукания" - нет ни времени, ни финансового интереса изучать.

В любом случае - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих!". Поэтому, какой вопрос задали - такой ответ и получить сможете!

И обвинять в подобном случае нужно "себя любимого", который не смог выразить конкретно свою мысль, вместо того, чтобы обвинять "сволочей проектировщиков - которые, Гады!, не хотят трудиться за безплатно на очередного вопрошающего на этом форуме (который даже свои мысли выразить адекватно не может...).

Если ему было лень описать корректно вводную информацию - значит и ответы он получит фейковые, т.е. беЗполезные.
Но! А на что роптать-то было? Ему кто-нибудь, должен был сделать за беЗплатно полный проект с гидравлическим и теплотехническим расчётом?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Homrit, да, верно, проблема в отводе теплоносителя из верхнего коллектора.
А уж боковое или диагональное при этом подключение - неважно.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Inch1964, Согласен, но фраза был, скорее не ошибочной, а неточной. Естественно, если сделать перехлест и подавать ТН в верхний коллектор, а отводить из нижнего - всё будет прекрасно работать. Просто я подразумевал, что если подача нижняя и боковое - то "умельцы" и подают в нижний коллектор, а отводят из верхнего. Судя по тому, что говорил автор вопроса там именно розлив ведется в нижний коллектор, а отвод идет из верхнего.

Homrit написал:
Inch1964 написал:

Homrit написал:
я нифига не спец, но уверен, что вся проблема в боковом подключении и нижней подаче

Ошибаетесь. Проблема не в боковом подключении.

Inch1964, Давно ли биметалл стал равномерно прогреваться при нижнем розливе, если отвод ТН идет из верхнего коллектора?

Биметалл нормально прогревается при боковом подключении и подаче в верхний коллектор. Невнимательно читали, боковое подключение не подразумевает по умолчанию подачу в нижний коллектор бимрадиатора. Писал, о боковом подключении, а не о подаче в нижний коллектор.

Ваше же фраза, была ошибочной.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Inch1964 написал:

Homrit написал:
я нифига не спец, но уверен, что вся проблема в боковом подключении и нижней подаче

Ошибаетесь. Проблема не в боковом подключении.

Inch1964, Давно ли биметалл стал равномерно прогреваться при нижнем розливе, если отвод ТН идет из верхнего коллектора?

Евгеньевич написал:

Чтоб грели все радиаторы.Сейчас стоит один,и греется только 4е первых секции.

Как мне кажется - классическая работа БМ радиаторов при нижнем розливе и боковом подключении (Подача - Низ, отвод - Верх)

Homrit написал:
я нифига не спец, но уверен, что вся проблема в боковом подключении и нижней подаче

Ошибаетесь. Проблема не в боковом подключении.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Евгеньевич, я нифига не спец, но уверен, что вся проблема в боковом подключении и нижней подаче. И пофигу сколько радиаторов: при таком подключении - не будут греть что один, что два, что семь.

Евгеньевич написал:
Сейчас нужен совет,как это всё правильно подключить.3 радиатора к одному стояку.

Евгеньевич, также есть обоснованное мнение, что работу такой спарки улучшит соединение между собой ещё и верхних коллекторов двух радиаторов.

Без переваривания отводов стояка конечно можно посооружать коряжки, опускающие верхний отвод сильно ниже, но это ухудшит эффективность схемы.

Mazayac, Вот за это огромное спасибо.Хоть понял как подключать.

Евгеньевич, по 2 и 3 фотографии можно понять принцип подключения двух радиаторов к стояку с нижней подачей. Только горба на трубе между радиаторами быть не должно.

Я понимаю что вы тут спецы,поэтому и попросил помощи.А в ответ получил междусобойчик спецов. От вас попросил помощи в правильной схеме. Не получится с 3мя радиаторами, подсабите как сделать с двумя. А детсад разводить :тебе скажу,а ему нет., не нужно.

BV, ну если человек поставит как нарисовал - да, будет

Потом будет вопрос - как к трем холодным добавить четвертый

АлекСАН_dr, да знаю я как к двум отводам три радиатора подключить. Но в той конфигурации, что у вопрошающего, с планируемым расположением и закупленным материалом - нереально.
Тут надо стояк переваривать для начала, а не «ппр внутри армированную» расчехлять.

Не говоря уж от том, что переподключение радиатора на верную схему возможно вообще избавит от идеи размножать их.

Mazayac написал:
Никак не подключить три радиатора к стояку однотрубной СО.

Mazayac, на самом деле можно даже больше чем три. Хоть тридцать три. Здесь не скажу как ибо это варварство и воровство.
Если хотите расширить знать как- пишите в ЛС. Вам отвечу, Евгеньевичу нет.

Евгеньевич, что, прохладно? Это заслуженная награда за варварское стремление к халяве с выносом балконного блока.

Никак не подключить три радиатора к стояку однотрубной СО.

BV, Я читал что лучше металл. в Этом году сделаем ппр.Если система будет работать отлично.То в следующем году будем делать металл со спецами.Сейчас нужен совет,как это всё правильно подключить.3 радиатора к одному стояку.

Евгеньевич написал:
ппр 25 армированую аллюминием с перфорацией внутри.Будем благодарны за любой дельный совет

У вас есть враги? Подарите им этот полипропилен.

Добрый день. Подскажите как правильно подключить радиаторы. Будем делать самостоятельно.Подключение нижнее.18 этаж 23х этажного дома.Добавить хотим ещё 2 радиатора 8 и 10 секций. Поправьте схемку ,как это сделать правильно.Чтоб грели все радиаторы.Сейчас стоит один,и греется только 4е первых секции. В УК сказали максимальная температура теплоносителя по дому 85 гадусов.купили ппр 25 армированую аллюминием с перфорацией внутри.Будем благодарны за любой дельный совет

Замена чугунных радиаторов на биметаллические в хрущевке, стальные трубы, газосварка. Цель сообщения показать как эстетично скрываются недостатки присутствия инженерных сетей в интерьере.