Аватар пользователя
Starnet122

Местный

Регистрация: 23.11.2014

Краснознаменск

Сообщений: 1119

21.11.2018 в 10:39:57

mjred написал: Если я правильно понимаю, надо ехать в магазин и смотреть чтобы нижний кран, и верхний клапан, были максимально возможной пропускной способности теплоносителя, для начала?

Нет, нижний заменить на шаровый !

0
Аватар пользователя
Vladimir-K

Местный

Регистрация: 05.09.2009

Воронеж

Сообщений: 226

21.11.2018 в 16:38:29

mjred, вам Starnet122 подсказал правильное решение в виде приложенного фото, правда не понял почему "временного" - в том плане что на резьбе, а не на сварке возможно! У меня также как и у вас в одной из комнат оказалась нижняя подача и боковое подключение, я в этом году переделал, сделал точно как на фото, более того, батарея была 12 секций, я ее нарастил до 14 и теперь она абсолютно вся равномерно прогрета!

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4964

21.11.2018 в 23:42:47

Starnet122, рады, и я об этом пишу не по собственной фантазии, а так как часто работаю у своих заказчиков в других квартирах, либо доделываю в других комнатах и слышу что мне говорят. И слышу только хорошее. был один единственный случай в Балашихе, когда 14 секций на 18м2 заказчика недостаточно удовлетворили при нижнем подключении, но после того как он своими силами убрал термостат и в этой комнате наступил ташкент также как и в других, где устанавливал только краны, такие уж бывают пожелания.

А так, если подходить к вопросу разумно, хорошо это не когда в комнате жара, а когда комфортно, и при расчете 100Вт/м2 при подключении низ-низ получается комфортно и не было случая когда у меня кто-то замерз. За 8 лет работы с апреля по октябрь 5/2, с октября по апрель 2-3-4 раза в неделю где-то в московском регионе моими силами устанавливаются радиаторы, и никто мне не разу не пожаловался, уж поверьте не в моем оптимизме дело, негатив он всплывает гораздо активнее чем позитив, и что-то все никак не проявляется...

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

22.11.2018 в 00:53:07

Vladimir-K написал: правда не понял почему "временного" - в том плане что на резьбе, а не на сварке возможно!

Нет. В том плане, что схема кривовата и "на чистовую" не годится.

0
Аватар пользователя
Starnet122

Местный

Регистрация: 23.11.2014

Краснознаменск

Сообщений: 1119

22.11.2018 в 10:49:38

Олегович, а Вы практикуете установку пробки в нижний коллектор между 1 и 2 секциями ? И если да, то как технически это делаете, особенно для Монолитов ?

P.S. у Вас есть термограммы радиаторов при подключении низ-низ, а то есть мнение, что средние секции хуже прогреваются.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

22.11.2018 в 11:08:57

Starnet122 написал: Вы практикуете установку пробки в нижний коллектор между 1 и 2 секциями ?

Думаю, что такая пробка уменьшит протекание теплоносителя через весь стояк. Если байпас около радиатора смещен и/или заужен.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

22.11.2018 в 14:55:50

Starnet122 написал: у Вас есть термограммы радиаторов при подключении низ-низ, а то есть мнение, что средние секции хуже прогреваются.

Где-то на форуме мелькали термограммы и на них действительно средние секции были холоднее. И это ожидаемо. Как я понимаю, по первым секциям ТН движется вверх, по последним - вниз, а в средних секциях происходит борьба за направление движения. И какое бы направление ни победило, скорость потока снижается. Пробка после первой секции превратит вертикальную трубку первой секции в узкое место радиатора. Это всё равно, что сильно заузить подвод к радиатору. Борьба за направление движения ТН внутри радиатора наверное прекратится, прогрев радиатора возможно станет равномернее (а может последние секции станут холоднее), но объем ТН, протекающий через весь радиатор в единицу времени, наверняка уменьшится. Это всё ИМХО, надеюсь специалисты поправят если что не так. P.S. Я считаю, что важнее не равномерность прогрева радиатора, а его фактическая теплоотдача. Всего радиатора. Вы ведь не какими-то определенными секциями обогреваете помещение.

0
Аватар пользователя
VaLLeon

Местный

Регистрация: 31.08.2010

Тольятти

Сообщений: 695

22.11.2018 в 20:34:24

ksiman написал:

  1. Маевского закрутить непосредственно перед пуском теплоносителя. Далее открыть нижний кран и аккуратно приоткрыть Маевского для выпуска воздуха. Закрыть Маевского и открыть верхний кран
  2. Футорки радиатора - прокладкой из комплекта подключения. Американку - на аэробный герметик. Можно и на лён + унипак, но потребуется ключ для американки
  3. Заворачивать до упора, но не сильно, примерно как накидную гайку фитинга МП трубы

а кто может подсказать, как приноровиться чтобы выкрутить из футорки эти самые "американки" на герметике. Предполагаю что герметик не даст этого сделать. Или попробовать выкрутить? Правда нужен помощник, одному это нереально сделать. И обязательно ли в этой ситуации нужен спецключ для "американки", так то примерил зубило, вроде подходит под те внутренние выступчики.

0
Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

22.11.2018 в 20:57:35

VaLLeon, смотря какой герметик был использован, слабой или сильной фиксации. Если слабой можно стронуть подручными инструментами. Нет спецключа для американок, используйте газовый, губками внутрь, либо за узкий бортик (где на конце уплотнительная резинка аккуратно не замять его не деформировать), нет, пробуйте то что есть в наличии, все методы могут помочь. Для зубила нужен дополнительный рычаг, не получится.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4964

23.11.2018 в 09:54:25

Starnet122, не практикую я ни пробок, ни невидимых зауженный и шайб, насчёт термограмм, у меня нет в этом потребности, тактильно радиаторы при них-низ прогреваются равномерно.

0
Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

23.11.2018 в 10:23:10

молоток, возьмите тоже зубило как говорите если подходит, конец его зажмите газовиком и выкручивайте в соответствующую сторону, газовик и будет являться рычагом. За место зубила можно напильник воткнуть вовнутрь американки, также взять за тело газовиком и прокручивать. Ключ специальный дорого стоит.

0
Аватар пользователя
Starnet122

Местный

Регистрация: 23.11.2014

Краснознаменск

Сообщений: 1119

23.11.2018 в 14:17:24

молоток написал: молоток, возьмите тоже зубило как говорите если подходит, конец его зажмите газовиком и выкручивайте в соответствующую сторону, газовик и будет являться рычагом. За место зубила можно напильник воткнуть вовнутрь американки, также взять за тело газовиком и прокручивать. Ключ специальный дорого стоит.

молоток, интересный у Вас диалог с самим собой :)

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

23.11.2018 в 15:11:27

молоток написал: Ключ специальный дорого стоит.

В Питере в Максидоме покупал за 250 руб. Попроще стоит 150 руб.

0
Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

23.11.2018 в 16:15:53

молоток написал: Ключ специальный дорого стоит.

Я про трещеточного типа- он дорог.

Starnet122 написал: интересный у Вас диалог с самим собой

Иногда можно и о "высоком" поговорить

Dimixx написал: В Питере в Максидоме покупал

простецкий - Для него трубка нужна, потому что для сильного усилия длины рычага не хватает В тольятти можно прогуляться в леруа

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

23.11.2018 в 18:02:17

молоток написал: Я про трещеточного типа- он дорог.

А нужен был непременно трещеточного типа? Сорри, наверное я невнимательно читал...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу