Аватар пользователя
deffenn

Местный

Регистрация: 13.11.2018

Екатеринбург

Сообщений: 16

18.11.2018 в 16:17:10

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это за радиаторы? Надежные ли они или имеет смысл пока их не поставил обратно поставить другие, получше (если останавливаюсь все-таки на Биметалле) ?

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4964

20.11.2018 в 10:15:07

deffenn, знакомая форма, дешевые радиаторы от застройщика, что за бренд даже не интересовался. Есть смысл менять или нет зависит только от вас и вашего подхода к мелочам. Тут важно понимать что ставят строители дома. И их задачи диаметрально противоположные с вашими. Строителям прежде всего важна цена, чем она ниже тем выше их прибыль от продажи квартиры. Вам же важен комфорт, надежность на долгосрочную перспективу и эстетика. Такие радиаторы комфорта вам не создадут, они узкие, соответственнно имеют малую теплоотдачу и не дадут вам запаса по теплу в сильные морозы. По надежности у таких радиаторов лично у меня просто нет информации. А по эстетике, так же показатели на минимуме, но возможно вам все равно, потому что за шторами не видно. Затраты на радиаторы это не большая статья расходов в общей стоимости ремонта, поэтому вам не сложно решить самому стоит их менять или нет.

0
Аватар пользователя
mjred

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Минск

Сообщений: 4

20.11.2018 в 10:15:12

Добрый день! Не могли бы вы подсказать решение проблемы с радиаторами отопления. Установил Rifar supremo 500 (6,6,8 секций), подключение сбоку, обратка идет на противоположной стороне окна, я так понимаю подача теплоносителя идет снизу-вверх. Снизу стоит обычный кран под шестигранник, сверху термостатическая головка и клапан. Проблема в том что полноценно греют только три первые секции, дальше на убыль, а противоположный нижний угол, вообще практически не прогревается. Вы на форму обсуждали данную тему, но я как рядовой пользователь не совсем понимаю как мне быть и исправить ситуацию, чтобы батарея прогревалась равномерно. Очень буду вам благодарен если разъясните проблему.

Зеленая зона уже на половину теплая, красная зона практически не греет

0
Аватар пользователя
Alekss_84

Местный

Регистрация: 08.02.2018

Киев

Сообщений: 0

20.11.2018 в 11:02:35

:killyourselfbywall: :killyourselfbywall: :killyourselfbywall: руки бы поотбивать знатокам!!! ГДЕ КРАН на байпасе???

0
Аватар пользователя
mjred

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Минск

Сообщений: 4

20.11.2018 в 11:20:17

Кран на байпасе может оставить соседей семи этажей сверху без отопления на сколько я понимаю. Если вдруг что могу ошибатся. Так говорит местный сантехник

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

20.11.2018 в 13:46:28

mjred написал: Кран на байпасе может оставить соседей семи этажей сверху без отопления на сколько я понимаю. Если вдруг что могу ошибатся. Так говорит местный сантехник

mjred, местный сантехник в целом правильно говорит. С оговоркой, что навредить при этом можно не только соседям сверху, но и самому себе. Вообще, здесь за одно только упоминание крана на байпасе сразу виртуально бьют в виртуальный бубен.

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

20.11.2018 в 13:58:19

mjred написал: Очень буду вам благодарен если разъясните проблему

Проблема как раз в ней, в нижней подаче. Сам сейчас решаю аналогичную проблему (только новый радиатор ещё не подключал, заранее озадачился). Для себя выбрал подключение низ-низ (подающая труба проходит под радиатором и подключается с дальней стороны в нижний коллектор, обратка - нижний коллектор с ближней стороны). Ближайшая на мой взгляд альтернатива - диагональ с подключением подающей трубы также с дальней стороны, но в верхний коллектор. ИМХО, низ-низ технически грамотнее, хотя диагональ должна греть лучше. К тому же есть опасение, что при 6 секциях низ-низ у вас не будет хорошо работать. P.S. Возможно вы еще циркуляцию вентилем придушили (даже если он полностью открыт).

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

20.11.2018 в 14:00:38

Alekss_84 написал: ГДЕ КРАН на байпасе???

Вы предлагаете ставить кран на байпасе? :eek:

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
mjred

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Минск

Сообщений: 4

20.11.2018 в 14:14:26

Dimixx написал:

mjred написал: Очень буду вам благодарен если разъясните проблему

Проблема как раз в ней, в нижней подаче. Сам сейчас решаю аналогичную проблему (только новый радиатор ещё не подключал, заранее озадачился). Для себя выбрал подключение низ-низ (подающая труба проходит под радиатором и подключается с дальней стороны в нижний коллектор, обратка - нижний коллектор с ближней стороны). Ближайшая на мой взгляд альтернатива - диагональ с подключением подающей трубы также с дальней стороны, но в верхний коллектор. ИМХО, низ-низ технически грамотнее, хотя диагональ должна греть лучше. К тому же есть опасение, что при 6 секциях низ-низ у вас не будет хорошо работать. P.S. Возможно вы еще циркуляцию вентилем придушили (даже если он полностью открыт).

Dimixx,

вы имеет ввиду, что внутри нижнего крана получается сечение меньше, чем заявлено? Из-за этого образуется встречное давление и воде легче уйти в байпас, а в радиатор уже попадает сколько попадает?
Я просто тогда не понимаю ситуацию когда верх левый прогрет более менее а низ нет, может я не понимаю принципа конечно работы до конца, но меня данная ситуация смущает.

0
Аватар пользователя
Starnet122

Местный

Регистрация: 23.11.2014

Краснознаменск

Сообщений: 1119

20.11.2018 в 17:43:44

mjred написал: Добрый день! Не могли бы вы подсказать решение проблемы с радиаторами отопления. Установил Rifar supremo 500 (6,6,8 секций), подключение сбоку, обратка идет на противоположной стороне окна, я так понимаю подача теплоносителя идет снизу-вверх. Снизу стоит обычный кран под шестигранник, сверху термостатическая головка и клапан. Проблема в том что полноценно греют только три первые секции, дальше на убыль, а противоположный нижний угол, вообще практически не прогревается. Вы на форму обсуждали данную тему, но я как рядовой пользователь не совсем понимаю как мне быть и исправить ситуацию, чтобы батарея прогревалась равномерно. Очень буду вам благодарен если разъясните проблему.

Зеленая зона уже на половину теплая, красная зона практически не греет

mjred, не хотелось бы Вас сильно расстраивать, но у Вас полная ж@па. Минимум 3 ошибки. Не знаю, можно ли ещё больше накосячить.

  1. При подаче снизу вверх боковое подключение как у Вас - неправильное, так как у Вас - смещённый байпас (вертикальный кусок трубы). Так как теплоноситель должен подаваться в верх батареи, а выходить из низа (намеренно употребляю ПРОСТЫЕ формулировки), а у Вас - наоборот.
  2. У Вас - однотрубная система, поэтому нижний балансировочный клапан не нужен, мало того, он вреден, так как имеет зауженный проход.
  3. Термоголовка должна стоять горизонтально.

Решение: переварка стояков. Лучший способ - организовать НЕсмещённый (осевой) байпас с расширением в области верхнего коллектора радиатора. Способ похуже - организовать подключение низ-низ.

ВРЕМЕННОЕ решение: поменять местами вход и выход уголками и патрубками как на картинке от одного из Мастеров форума.

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

20.11.2018 в 18:37:25

Starnet122 написал: Лучший способ - организовать НЕсмещённый (осевой) байпас с расширением в области верхнего коллектора радиатора. Способ похуже - организовать подключение низ-низ.

ИМХО, это спорный вопрос, что тут лучше, а что похуже.

Starnet122 написал: ВРЕМЕННОЕ решение:

И опасное тем, что нет ничего более постоянного, чем временное.

0
Аватар пользователя
deffenn

Местный

Регистрация: 13.11.2018

Екатеринбург

Сообщений: 16

20.11.2018 в 20:41:43

Олегович, Большущее спасибо!

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4964

21.11.2018 в 00:55:32

mjred написал: Не могли бы вы подсказать решение проблемы с радиаторами отопления. Установил Rifar supremo 500 (6,6,8 секций), подключение сбоку, обратка идет на противоположной стороне окна, я так понимаю подача теплоносителя идет снизу-вверх. Снизу стоит обычный кран под шестигранник, сверху термостатическая головка и клапан. Проблема в том что полноценно греют только три первые секции, дальше на убыль, а противоположный нижний угол, вообще практически не прогревается. Вы на форму обсуждали данную тему, но я как рядовой пользователь не совсем понимаю как мне быть и исправить ситуацию, чтобы батарея прогревалась равномерно. Очень буду вам благодарен если разъясните проблему.

по опыту звонков в этом сезоне, когда слесаря "ошиблись" (точнее они тупо не знали) насчет направления подачи и указав на верхний розлив начало отопительного сезона показало что розлив снизу, могу сказать что на коротких радиаторах, до 8 секций влияние нижней подачи при боковом подключении не существенно. Поэтому вам прежде всего стоит поменять термостатический вентиль на предназначенный для однотрубных систем, если он для двухтрубных, просто именно эта модель мне не знакома. Могу порекомендовать Valtec или Danfoss, развернуть термоголовку горизонтально и убрать настроечный вентиль, заменив его шаровым краном. Возможно эти изменения уже повлияют значительно, зависит от циркуляции в стояке. Если результат вас не устроит тогда нужно переварить отводы, либо по схеме низ-низ, либо по схеме насос Бернули. Все это обсуждалось на предыдущих страницах темы.

Starnet122 написал: Способ похуже - организовать подключение низ-низ.

расскажите это сотням моих довольных заказчиков))

0
Аватар пользователя
mjred

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Минск

Сообщений: 4

21.11.2018 в 08:50:37

Олегович написал:

mjred написал: Не могли бы вы подсказать решение проблемы с радиаторами отопления. Установил Rifar supremo 500 (6,6,8 секций), подключение сбоку, обратка идет на противоположной стороне окна, я так понимаю подача теплоносителя идет снизу-вверх. Снизу стоит обычный кран под шестигранник, сверху термостатическая головка и клапан. Проблема в том что полноценно греют только три первые секции, дальше на убыль, а противоположный нижний угол, вообще практически не прогревается. Вы на форму обсуждали данную тему, но я как рядовой пользователь не совсем понимаю как мне быть и исправить ситуацию, чтобы батарея прогревалась равномерно. Очень буду вам благодарен если разъясните проблему.

по опыту звонков в этом сезоне, когда слесаря "ошиблись" (точнее они тупо не знали) насчет направления подачи и указав на верхний розлив начало отопительного сезона показало что розлив снизу, могу сказать что на коротких радиаторах, до 8 секций влияние нижней подачи при боковом подключении не существенно. Поэтому вам прежде всего стоит поменять термостатический вентиль на предназначенный для однотрубных систем, если он для двухтрубных, просто именно эта модель мне не знакома. Могу порекомендовать Valtec или Danfoss, развернуть термоголовку горизонтально и убрать настроечный вентиль, заменив его шаровым краном. Возможно эти изменения уже повлияют значительно, зависит от циркуляции в стояке. Если результат вас не устроит тогда нужно переварить отводы, либо по схеме низ-низ, либо по схеме насос Бернули. Все это обсуждалось на предыдущих страницах темы.

Starnet122 написал: Способ похуже - организовать подключение низ-низ.

расскажите это сотням моих довольных заказчиков))

Олегович,

Пару дней назад снял термоголовку с термостатического вентиля, со всех трех радиаторов (Термостатические клапаны TS-E повышенной пропускной способности для однотрубных систем HERZ-TS-E, проходной, вот сслыка на него https://www.herz.by/catalog/termostaticheskiy-klapan-gerts-ts-e/herz-ts-e-prokhodnoy/) Результат не сильно отличается, но радиатор прогрело немного больше, противоположный нижний угол стал совсем не значительно больше греться.

Если я правильно понимаю, надо ехать в магазин и смотреть чтобы нижний кран, и верхний клапан, были максимально возможной пропускной способности теплоносителя, для начала? Менять их. А потом уже если не поможет то менять всю систему подключения труб вообще к радиатору, и самой эффективной будет, это заводить подачу с противоположного угла сверху, а выход, снизу с той стороны где у меня сейчас подключение?

0
Аватар пользователя
Starnet122

Местный

Регистрация: 23.11.2014

Краснознаменск

Сообщений: 1119

21.11.2018 в 10:38:28

Олегович написал: расскажите это сотням моих довольных заказчиков))

Оптимист - это плохо информированный пессимист. Конечно они рады, ибо не знают, что могло быть лучше за эти же деньги.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу