Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5966800

Может вы про 25ю? У меня было 2 поворота один в вертикальной плоскости другой в сторону. И тянуть пришлось в энергофлексе, в гофре имхо было бы тяжелее

Олегович написал:
Может вы про 25ю?

  1. 3 поворота. Так... подумалось... мысли вслух.

Подскажите по уклону труб от стояка к радиатору. Квартира, ЦО, однотрубка. Трубы к радиатору идут с уклоном как показано на рисунке, т.е. вход в радиатор выше отвода от стояка. Так и должно быть, или такой уклон не желателен?

Vict_A, радиатор будет постоянно завоздушиваться вплоть до полной неработоспособности, если водоподготовка плохая.
Есть подобный случай под боком, радиатор у владельца всегда наполовину холодный (дальний от подачи угол), стравливание воздуха помогает ненадолго.

Mazayac, спасибо.
А может быть так, что из-за снижения температуры теплоносителя (потеплело на улице, отводы переделывались несколько недель назад) стояк стал меньше по длине, и из-за этого отводы от него стали ниже подводов к радиаторам? Этаж 15 из 17...

Vict_A, материал труб какой?

Если на остальных этажах такие же схемы подключения - получаются компенсаторы тепловых деформаций стояка на каждом этаже, никаких сколь-нибудь заметных подвижек при остывании-нагреве стояка Вы не увидите.

Трубы стальные. Спасибо...

Vict_A написал:
и из-за этого отводы от него стали ниже подводов к радиаторам? Этаж 15 из 17...

Оба? Бывает стояк гнется в компенсаторе - отводы немного либо сходятся либо расходятся. Но легко можно вернуть на место.

День добрый!
Исходные данные-
• дом кирпичный, 10 этажей, квартира на 8, своя котельная на тех. этаже, система однотрубная, подача сверху, разводка сделана 3/4" металлом. От застройщика стоят конвекторы Универсал. Площадь комнаты-20 м2, комната угловая, стеклопакет ПВХ 5 камерный, размер окна 1400х1420.
Есть мысль поменять конвекторы на биметалл.
Ставиться скорее всего будет RIFAR MONOLIT 500 12, суммарная мощность- 2352 Вт, со совмещенным байпасом, шаровыми полно-проходными кранами Бугатти и термоголовками Danfoss RA-G 20.
Читал, что для полноценного прогрева биметалла нужно или делать диагональное подключение, или ставить в нижнюю секцию удлинитель потока (что в итоге получается та же самая "диагональ"). Вопрос -что предпочтительнее и надежнее? Вся разводка остается металлической. Повторюсь-подача теплоносителя сверху. Есть ли какие то замечания по схеме?

в монолит не вставите удлинитель, разве что какой-то колхозно-самодельный. если вы сами его хотели сделать, то пожалуйста, только в верхний коллектор а не в нижний, тогда подключайте сбоку, может и не придется вставлять удлинитель...у меня 14 секций при наличии радиаторных вентилей и подводов 1/2" прогревается полностью ,правда не монолит, а роял термо билайнер. но это не важно.

Олегович написал:
в монолит не вставите удлинитель, разве что какой-то колхозно-самодельный. если вы сами его хотели сделать, то пожалуйста, только в верхний коллектор а не в нижний, тогда подключайте сбоку, может и не придется вставлять удлинитель...у меня 14 секций при наличии радиаторных вентилей и подводов 1/2" прогревается полностью ,правда не монолит, а роял термо билайнер. но это не важно.

Олегович, тогда получается только диагональ?

AndreyDrobakhin, низ-низ, 4 года об этом пишу и тем не менее 118 страниц одинаковых вопросов)

Олегович написал:
AndreyDrobakhin, низ-низ, 4 года об этом пишу и тем не менее 118 страниц одинаковых вопросов)

Олегович, а в чем фишка, если подача сверху

AndreyDrobakhin, извините, перепутал ваш вопрос с соседней темой про два радиатора, да диагональ делайте, прогреется 100%

Делаю водопровод, глянул на радиаторы и ужаснулся...Заказчик (еще) в раздумьях, менять или оставить как есть. Сшитый полиэтилен уходит в штрабу, нагрузка от температурного расширения стояка изогнула трубу и давит на нее, про то что с 3/4"-ной трубы выполнен переход на 16й пекс речь уже не идет...Шикарная задумка конечно, ради полметра красоты заложить бомбу замедленного действия и посадить стояк.

Сегодня совершил очередной подвиг, ну по крайней мере мне таким он кажется, ну и потому как самому перед монтажом не верилось чт о удасться. Заменил Бирпекс от строителей на Rehau stabil под полом общего коридора без демонтажа плитки, трасса была 7м. Труба шла очень тяжело, особенно на поворотах, на все про все ушло около 2х часов...За то заказчик теперь может спать спокойно, в полу качественная труба, а также быть уверенным что зимой не замерзнет, с учетом диаметра фитинга Бирпекс в сравнении с Rehau.

ЗЫ куда на бирпексе делась накидная гайка и как вообще ее можно снять, сам не понял...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Олегович написал:
куда на бирпексе делась накидная гайка

Интересное кино

Олегович написал:
сам не понял...

Фокус видел, платочек закрывается - открывается, и нет накидной гайки

Олегович написал:
как вообще ее можно снять

Срезать, что первое приходит
Латунь мягкая, деформировалась гайка и сдернулась, сама по себе она имеет большой люфт, нижние борта (зацепки) не плотно фитинг обхватывают

более качественно и подробно о монтаже фрагменты которого выложил чуть выше.

Монтаж системы коллекторного отопления в новостройке с заменой труб подачи и обратки под полом общего коридора

Самое сложное в этой работе было заменить участок трубы от вводного коллектора до квартиры проходящей

под полом общего коридора длинной 7м без демонтажа наполной плитки и стяжки в нем. Причина замены труб

подачи и обратки в квартиру сомнительное качество труб применяемое строителями. Данный производитель

широко известен и не будем заострять на нем внимание. Главное что задача успешно выполнена.

Как видно на фото фитинги от строителей имеют серьезное заужение, диаметр которого даже меньше чем диаметр

нержавеющих трубок подходящих к штатным конвекторам.

Итак, труба Rehau Stabil d-20mm проложена от вводного до квартирного коллектора, далее выполнена разводка к радиаторам

трубой 16mm.

Ну а самое интересное в этой работе является то, что в качестве регулирующей арматуры на радиаторах применены

программируемые электронные термостаты Danfoss Living Eco, позволяющие программировать коматную температуру

под разное время суток, например днем теплее, а ночью прохладнее, что удобно для комфортного сна.

Такой же термостат планируется к установке и в спальне по окончании отделочных работ

В кухне же суточный температурный режим не важен, поэтому здесь установлен термостатический вентиль под обычную

термоголовку Valtec

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Олегович написал:
Danfoss Living Eco

Сколько окупаться будут или окупятся когда либо)) накроются раньше времени, сколько гарантия на эту электронную штуковину.

Олегович написал:
например днем теплее, а ночью прохладнее, что удобно для комфортного сна

Или в рабочее время на минималку поставил, да, для кого как. За год накапливается... экономия

молоток написал:
Сколько окупаться будут или окупятся когда либо)) накроются раньше времени, сколько гарантия на эту электронную штуковину.

ну конкретно этому заказчику они достались по 3200, но это акция была, я конечно не вагонами беру, но еще есть пару десятков...сейчас они на сайте данфоса по 3800, то же самое на сайте фара, видимо для него данфос клепает, по 5р, сколько окупаться будет я не в курсе, с учетом того что вы можете увидеть на фото в общем коллекторном шкафу, жильцам дома нужно сначала отсудить восстановление/подключение АСУ учета тепловой энергии у застройщика, чем они сейчас и занимаются...ситуация такая же как в мск с импульсными счетчиками на воду, президент топнул на правительство, правительство взяло под козырек, в итоге проводкИ висят и все довольны, а толку ноль, особенно счастливы производители счетчиков)
в данном случае мотивом установки программируемых термостатов в первую очередь был комфорт, я вот пожил 3 года с ручными вентилями и каюсь, был не прав, надо ставить термоголовки обязательно, а тем кто любит спать в прохладном помещении, а днем наоборот любит потеплее, еще и программируемые...мне надоело включать выключать радиаторы за 3 года. хоть и не каждый день. но все же, в спальню поставлю программируемый, в зал обычную термоголовку, была бы лучевая по полу, везде бы поставил программируемые термостаты экономии бабоса для...
и по забиваемости тоже появился значительный срез информации, из тех кому ставил термоголовки, еще никто не пожаловался на не корректную работу или что они забились. в смысле вентиля.
За сколько окупятся-весьма индивидуально...

молоток написал:
Сколько окупаться будут или окупятся когда либо)) накроются раньше времени, сколько гарантия на эту электронную штуковину.

В квартире с ЦО и без индивидуальных теплосчётчиков, никогда не окупятся. А в частном доме окупятся за один-два сезона, даже при наличии магистрального газа. С газгольдером же (автономный сжиженный газ) или с котлом на солярке окупятся намного быстрее.

Но зачем рассматривать только окупаемость? Вот за сколько окупятся удобные ботинки по сравнению с кирзовыми сапогами? Да ни за сколько!!!
Т.е. мы покупаем, к примеру, удобную обувь, а не кирзовые сапоги, не потому, что ботинки окупятся когда-либо, а для комфорта жизни.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:
я вот пожил 3 года с ручными вентилями и каюсь, был не прав, надо ставить термоголовки обязательно, а тем кто любит спать в прохладном помещении, а днем наоборот любит потеплее, еще и программируемые...мне надоело включать выключать радиаторы за 3 года

Совершенно верно. С Вами на этот раз солидарен. Вы еще "спартанцем" оказались, что смогли вытерпеть аж 3 года. (Мы даже пару лет назад с Вами спорили нужны ли термоголовки ... )

Сам же лично (15 лет назад), уже через полсезона убедился, что ручные термоклапаны - не дают комфорта и довольно беЗполезны. И побежал купить и прикрутил к термоклапанам термоголовки (благо, что термоклапаны установил с возможностью установки термоголовок). И убедился, что это совершенно другое качество жизни (более высокое).

Кстати, эти термоклапаны с термоголовками прекрасно работают и по сей день, проработав уже по 15 лет в квартире с центральным отоплением.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
Но зачем рассматривать только окупаемость?

Да потому что цена приличная, к примеру 4 штуки накрутить это 13-15 тыс. считай отдать. Кто-то и ботинки удобные не купит за такие деньги. Мера есть. Если с другой стороны подходить, "сумка толстая", то можно на цену и не заглядывать и окупаемость не брать, полагаясь на комфорт.

Inch1964 написал:
проработав уже по 15 лет в квартире с центральным отоплением

Олегович написал:
надо ставить термоголовки обязательно

Резон есть ставить на радиаторы алюминиевые ЦО (разводка вертикальная стояковая однотрубная без тепловых счетчиков) терморегулировочные головки far. И еще, у термоголовок "сотрясение мозгов" может произойти при перевозке (почтой к примеру, во время кидания их, коробок с ними и т.п.), в плане дальнейшей неправильной работоспособности.

молоток написал:
И еще, у термоголовок "сотрясение мозгов" может произойти при перевозке (почтой к примеру, во время кидания их, коробок с ними и т.п.), в плане дальнейшей неправильной работоспособности.

Там особо нечему ломаться.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Там особо нечему ломаться.

Хорошо если так..

молоток написал:
Кто-то и ботинки удобные не купит за такие деньги.

К сожалению, и такие люди есть. И поэтому вынуждены ходить в "кирзовых сапогах".
Вся проблема в доходах. Если у Вас не хватает денег кушать нормальную колбасу, то будете вынуждены кушать ливерную из фарша, сделанного из сбоя. Или кушать только хлеб с водой...

Но согласитесь, что мы уже вышли из технического обсуждения проблемы, и перешли к социальным проблемам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Если у Вас не хватает денег кушать нормальную колбасу, то будете вынуждены кушать ливерную из фарша, сделанного из сбоя. Или кушать только хлеб с водой...

а лучше кушать как я только свежие овощи и фрукты, отлично себя чувствовать, не болеть и жить практически бесплатно))

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Олегович, перешел на здоровое питание, стремится можно при возможностях.

Олегович написал:
только свежие овощи и фрукты,

даже без белковой пищи?

BV, без животной и термобработанной