Аватар пользователя
alexkul

Местный

Регистрация: 07.09.2011

Екатеринбург

Сообщений: 22

06.12.2018 в 14:12:02

Inch1964, спасибо вам большое за ваши статьи, они очень помогли в подготовке к общению с местными слесарями.

Конструкция байпаса на схеме правильная? Возможно придется изготовить его на стороннем производстве.

0
Аватар пользователя
alexkul

Местный

Регистрация: 07.09.2011

Екатеринбург

Сообщений: 22

06.12.2018 в 14:17:28

Inch1964 написал:

alexkul написал: При неизвестных вводных о направлении подачи (восходящая/низходящая) - какую схему подключения выбрать? Прочитав данную тему остаются два варианта: 1) "низ-низ" со смещенным незауженным байпасом 2) боковое подключение с несмещенным расширенным байпасом, при котором верхняя подводка вваривается в расширенную часть байпаса, а нижняя подводка вваривается в стояк.

Только эти два варианта и остаются.

Если хотите установить термоклапаны с термоголовками, то выбрал бы второй вариант.

Inch1964, существуют какие-то технологии по определению направления подачи? Если по каким-то стоякам подача нисходящяя, то можно ограничится смещенным НЕзауженным байпасом?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

06.12.2018 в 14:25:09

alexkul написал: Если по каким-то стоякам подача нисходящяя, то можно ограничится смещенным НЕзауженным байпасом?

Да. Хоть осевым, хоть смещенным. Но только при нисходящей подаче.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

06.12.2018 в 16:04:12

alexkul, я бы все же постарался выяснить направление и сделал бы диагональ. Походите по соседям сверху снизу, хоть у кого-нибудь должны быть краны, закрыть их и после остывания открыть, какой быстрее нагрелся, оттуда и подача. Это если у них обычное боковое присоединение или диагональ или низ низ.

0
Аватар пользователя
VaLLeon

Местный

Регистрация: 31.08.2010

Тольятти

Сообщений: 695

07.12.2018 в 14:02:01

TAB написал: Technik-san

С радиаторами я принял решение осознанно и с учетом особенностей, о которых вы говорите. Через пару лет планирую снять и посмотреть их состояние, благо сделать это будет несложно.

TAB, ну как, вы установили радиаторы? Первый сезон нормально отработали, ничего не капало и не вспучивалось? А то на них отзывы ну крайне противоречивые, вообще запутался.

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

12.12.2018 в 14:20:25

VaLLeon, пока стоит один, но ставили его в конце прошлого отопительного сезона и он еще толком не поработал. В этом сезоне он тоже пока без воды: СО включили недавно и я решил подождать пока из нее грязь уйдет. А то в прошлый раз резинку на клапане FAR порвало, полагаю мусором из старых конвекторов.

0
Аватар пользователя
VaLLeon

Местный

Регистрация: 31.08.2010

Тольятти

Сообщений: 695

12.12.2018 в 14:56:45

Ой ой, т.е.в конце прошлого сезона он был заполненный и подключенный под давлением, а сейчас пустой или просто отсечённый но не слитый ?

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

12.12.2018 в 15:11:50

VaLLeon, в конце прошлого сезона он был заполнен и веден в эксплуатацию, но затем была обнаружена проблема с пластиковым фитингом от застройщика. Пока устранили, пока то да сё, отопительный сезон и кончился. Радиатор тогда слили, кран Маевского на нем приоткрыли, от системы он был отсечен. В начале этого сезона его не заполняли, но кран Маевского случайно закрыли. Спустя дня три-четыре об этом вспомнили, кран открыли, но никаких эффектов при этом не наблюдалось. Хотя не думаю, что радиатор внутри полностью просох.

0
Аватар пользователя
VaLLeon

Местный

Регистрация: 31.08.2010

Тольятти

Сообщений: 695

12.12.2018 в 15:53:15

TAB, я к чему беспокоюсь, по паспорту указано что не рекомендуется оставлять незаполненным радиатор после слития, на срок более 15дней, уверен что эти рекомендации неспроста. Тот Alberg который начал капать в месте соединения трубки секции с коллектором, до этого валялся в упаковке несколько лет, а после установки и запуска проработал 3 сезона и дал свищик. Так вот незадолго до возникновения неисправности снимал батарею для доступа к стене для прокладки ТВ проводки, и пару-тройку недель так и не ставил его обратно. А в паспорте AlBerg не было такого пункта по сроку нахождения в снятом состоянии. И я не сообразил что нужно как можно быстрей установить обратно. Я так понял что когда в радиаторе находится теплоноситель а потом сливается на длительное время начинается ускоренные окисленние и коррозия.

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

12.12.2018 в 15:59:51

VaLLeon, я тоже беспокоюсь. Вот скоро включу и узнаем как оно.

0
Аватар пользователя
VaLLeon

Местный

Регистрация: 31.08.2010

Тольятти

Сообщений: 695

12.12.2018 в 16:33:13

TAB, всегда интерес и удивление вызывают проектировщики и строители, что ж они ещё дальше в сторону угла окна не провели подводку, трубы в половину окна вообще индастриал вид ).

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

12.12.2018 в 16:43:46

VaLLeon, там был конвектор, расположенный посреди окна, трубы были выведены из стяжки к нему. Индастриал вид - это уже моя работа. :)

На самом деле там этих труб видно не будет, их закроет столешница.

0
Аватар пользователя
VaLLeon

Местный

Регистрация: 31.08.2010

Тольятти

Сообщений: 695

12.12.2018 в 16:44:42

Т.е. получается что беспроблемней лучше отсекать радиаторы во время подготовки-промывки СО и в начале отопительного сезона? Считал что вместе с системой ЦО прочищаются и батареи, но и вся шняга со стояков может засорять батареи. Хотя у себя вчера проверял и прогнал под небольшим протоком от системы два других 3-секционных радиатора того же AlBerg не снимая, за 3 сезона вроде не особо грязные но взвесь всё равно присутствовала в незначительном количестве.

0
Аватар пользователя
VaLLeon

Местный

Регистрация: 31.08.2010

Тольятти

Сообщений: 695

12.12.2018 в 16:46:44

TAB написал: пока стоит один, но ставили его в конце прошлого отопительного сезона и он еще толком не поработал. В этом сезоне он тоже пока без воды: СО включили недавно и я решил подождать пока из нее грязь уйдет.

TAB, Т.е. получается что беспроблемней лучше отсекать радиаторы во время подготовки-промывки СО и в начале отопительного сезона? Считал что вместе с системой ЦО прочищаются и батареи, но и вся шняга со стояков может засорять батареи. Хотя у себя вчера проверял и прогнал под небольшим протоком от системы два других 3-секционных радиатора того же AlBerg не снимая, за 3 сезона вроде не особо грязные но взвесь всё равно присутствовала в незначительном количестве.

0
Аватар пользователя
VaLLeon

Местный

Регистрация: 31.08.2010

Тольятти

Сообщений: 695

12.12.2018 в 16:54:47

TAB, мне ещё интересно один момент у вас выяснить: а вы или знакомые-советчики-специалисты предполагали устанавливать биметалл? Просто уже начинает напрягать эта одержимость биметаллическими радиаторами без разбору их ставить везде где можно без анализа необходимости в них. На основании каких аргументов вы выбрали не биметалл?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу