Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

12.12.2018 в 17:12:50

VaLLeon, изучение темы биметалла привело к выводу, что в широком ассортименте изделий это просто фикция. Исключение - рифар монолит наверное. А здесь (Термал) делают акцент на коррозионной стойкости самого сплава.

Основным аргументом для меня была толщина (от стены), посему выбор стоял между панельными (типа Керми) и этими. Про Керми можно тоже негатива нарыть, у кого-то они по швам ржавели. А Термал воде как тоже сертифицирован для всего и вся, да и дом питается от ИТП и от сетевой воды получается изолирован. В общем решил, что хрен редьки не слаще.

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

12.12.2018 в 17:25:02

VaLLeon написал: Т.е. получается что беспроблемней лучше отсекать радиаторы во время подготовки-промывки СО и в начале отопительного сезона?

У меня неспешный ремонт в квартире идет и СО была долгое время отключена. Что там отложилось внутри стальных конвекторов от застройщика можно только гадать, но факт тот, что балансировочный FAR на обратке свежеустановленного радиатора вышел из строя. Я его крутил тогда туда-сюда и обратка от конвекторов наверняка шла в Термал из системы в процессе наладки. Я думаю в нормальном режиме с заполненными радиаторами особых проблем не будет.

0
Аватар пользователя
MArgus-man

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Атырау

Сообщений: 34

12.12.2018 в 18:31:52

Батареи не грели как хотелось бы. Оказалось, что подача нижняя. Посоветовали сделать по такой схеме :

Стало теплее, батарея прогревается полностью, но не горячая как хотелось бы. Скажите, если поменять на 1 этаже обратку с подачей, станет ли горячей у меня на 4 этаже, или я сделал всё, что можно? Спасибо.

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

13.12.2018 в 00:34:50

MArgus-man написал: Посоветовали сделать по такой схеме :

А что помешало провести от стояка под батареей и подать в правый нижний угол? И спокойно забрать из левого нижнего. И вообще не понял, что там происходит в месте пересечения труб (в районе левого нижнего угла батареи). И ещё очень интересно назначение крана на обратной трубе стояка.

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

13.12.2018 в 00:41:52

MArgus-man написал: если поменять на 1 этаже

Я не уверен, что все в курсе, что у вас на 1 этаже. В квартире на 1 этаже?

MArgus-man написал: поменять на 1 этаже обратку с подачей

Подать в левую трубу?

MArgus-man написал: у меня на 4 этаже

А сколько всего этажей?

0
Аватар пользователя
MArgus-man

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Атырау

Сообщений: 34

13.12.2018 в 04:14:46

Dimixx, Этажей 5. На первом этаже 2 трубы левую сделали обраткой, правая - подача снизу. Там магазин и думаю с ними можно договориться. Работы на 20 минут. При существующей сейчас схеме, если ничего не мудрить то получался вариант с потерями тепла, о котором пишет Рифар

Dimixx , так и сделано низ - низ. В районе левого нижнего угла просто пересечение труб.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109344

13.12.2018 в 04:45:23

MArgus-man написал: Скажите, если поменять на 1 этаже обратку с подачей, станет ли горячей у меня на 4 этаже, или я сделал всё, что можно? Спасибо.

А что тогда будет на 2,3,5 этажах? Пусть мерзнут?

0
Аватар пользователя
MArgus-man

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Атырау

Сообщений: 34

13.12.2018 в 04:53:13

А почему у них будет ходолнее чем сейчас? Баьареи у них чугунные и им все равно с какой сторогы подача.

0
Аватар пользователя
MArgus-man

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Атырау

Сообщений: 34

13.12.2018 в 04:54:41

Подача обычно всегда сверху и никто не мерзнет. Даже те у кого Биметалл.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

13.12.2018 в 08:17:29

MArgus-man, какой лютый трэш... Собственноручно испоганеная система отопления - это частый гость в этой теме.

Не трогать шаловливыми ручонками никакие коммуникации по стоякам. Переделать подключение радиатора на «обратную диагональ», убрав запрещённые краны на стояке и на байпасе. При этом и радиатор заработает как следует, и циркуляция в стояке восстановится и теплоноситель станет горячее.

Схема подключения - в третьем сообщении этой темы, фото с названием «Нижняя подача теплоносителя, регулирующий вентиль устанавливается на подающий отвод, диагональное подключение».

0
Аватар пользователя
MArgus-man

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Атырау

Сообщений: 34

13.12.2018 в 08:32:57

При нижнем подключении радиатор не станет горячее. Только таким образом я добился горячей батареи. Рифар пишет тоже о потерях тепла при нижней подачеи боковом подключении. Вас смущают краны? Убрать их не проблема но с ними удобней и они на циркуляцию не влияют. Подключение низ -низ. Из одного из постов этого форума. Вопрос в том, переделать на незадействованном первом этаже обратку с подачей можно? И будет ли теплоноситель готрячЕй?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

13.12.2018 в 08:58:48

MArgus-man, каком ещё нижнем подключении? Ди-а-го-наль! Обратная:

Теплоноситель при нижней подаче по стояку подаётся в верхний коллектор, остывает в радиаторе, становится большей плотности, опускается гравитацией вниз и покидает радиатор из нижнего коллектора. Самая идеальная схема по КПД.

Кран на байпасе ещё как влияет на циркуляцию, затормаживая её, что вызывает падение объёма теплоносителя, проходящего через Ваш же радиатор в единицу времени, и его более быстрое остывание в циркуляционном контуре. Этажей всего сколько? По способам дальнейшего уродования системы я консультаций не даю. Рубите свой сук сами.

0
Аватар пользователя
MArgus-man

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Атырау

Сообщений: 34

13.12.2018 в 09:16:16

При нижней подаче теплоносителя. Подключение низ - низ. Кран на байпасе затормаживает подачу вверх, если его перекрыть. Но ребра батареи это те же байпасы их 12 штук. Мы не о том говорим. Вопрос другой был. Поменять подачу с обраткой внизу можно или нет? Зачем мудрить с подачами если можно просто сделать подачу сверху?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

13.12.2018 в 10:04:55

MArgus-man, я бы воздержался на Вашем месте от фантазий про несчётное число «байпасов» в радиаторе. Гидравлическое сопротивление системы из биметаллического радиатора с перекрытым байпасом в разы выше, чем при наличии не изувеченного байпаса. Потому что гидравлика так устроена, потому что рисунок (с вертикальными узкими каналами) - он не делает волшебным образом сопротивление этого частокола нулевым.

Также за простую возможность отрубить отопление всем квартирам сверху донизу - надо бить по рукам и прочим частям тела. У меня в подъезде такая тварь живёт.

Не отвеченный вопрос: Этажей сколько?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

13.12.2018 в 11:18:59

MArgus-man написал: При нижней подаче теплоносителя. Подключение низ - низ.

Уменьшает теплоотдачу биметаллического радиатора на 20-50%.

MArgus-man написал: Но ребра батареи это те же байпасы их 12 штук.

Абсолютно неверно. Потому, что Вы не учитываете гравитацию. А мы живём не в невесомости.

MArgus-man написал: Зачем мудрить с подачами если можно просто сделать подачу сверху?

Зачем мудрить с подачами, когда можно просто сделать уширенный осевой байпас с "насосом" Бернулли?

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу