Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

30.10.2013 в 11:22:15

#4125290

AndrewK написал : Меня больше интересует куда вы обвязку прятать собираетесь. Там штробы 100*100мм кабы не маловаты были...

От шкафа лоток проволочный разделенный на 2 части (либо 2 лотка) по потолку, потом пристрелю держатели и в гофре. А может и без гофры. Все линии за подвесным потолком, штробы больше 20*20мм, скорее всего не будет - не зачем.

Шкаф буду выбирать по факту. Также не вижу проблем никаких, вариантов миллион. Сначала отрисую схему, распределю все оборудование на монтажной панели и будет ясно что покупать.

Все как-то на мелочах зацикливаются, а не на основной концепции. :confused:

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

30.10.2013 в 11:26:01

#4125296

BOE написал : Да у вас все просто пока не начали реализацию. Очень интересно какой электрический шкаф вы уже выбрали.

Все что связано с сетями Ethernet - стандартное оборудование, которое десять раз уже всеми ставилось, с простым видеонаблюдением, которое у меня будет, также. Шкаф Rittal, конкретный тип буду выбирать по факту. Номенклатура у Rittal'а гигантская.

Аватар пользователя
Насяльника

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

30.10.2013 в 13:38:11

#4125537

siemens написал : 85 5 Управление RGB-модулями светодиодной ленты через RS-485

И как вы этим будете управлять находясь на кухне?в зале?

Аватар пользователя
Насяльника

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

30.10.2013 в 13:42:33

#4125545

siemens написал : физических Ethernet будет 5 шт

siemens написал : Интернет 44 1 Зал. 2 розетки 45 2 Комната №1. 2 розетки 46 3 Комната №2. 2 розетки 47 4 Кухня. 1 розетка 48 5 Балкон. 1 розетка

Хм.м. а у меня получается 2+2+2+1+1= 8 физических кабелей.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

30.10.2013 в 13:43:30

#4125547

Насяльника написал : И как вы этим будете управлять находясь на кухне?в зале?

На входе в квартиру будет стоять графическая панель оператора - там можно будет менять цветовые схемы, обрабатывать данные и управлять будет контроллер. Либо буду писать алгоритм изменений под время года/время дня/биоритмы и т.п.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

30.10.2013 в 13:44:56

#4125550

Насяльника написал : Хм.м. а у меня получается 2+2+2+1+1= 8 физических кабелей.

Да, виноват, упустил этот момент - сделаем 8 кабелей, соответственно свитч будет восьмипортовый.

Аватар пользователя
Насяльника

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

30.10.2013 в 14:01:31

#4125566

siemens написал : там можно будет менять цветовые схемы, обрабатывать данные и управлять будет контроллер.

Понятно. Вы пока объект рассматриваете как программист, а не как жилец.:) Из жизни - светодиодная подсветка интерьера нужна мощная и белая(качественный белый не RGB). А если надо покрутить "настроение" это хочется сделать на месте - глядя на стену потолок..... да и со временем никто ничего не крутит. Белый и все. Общее впечатление - рулить каждой розеткой через контроллер - избыточно. Освещение не проработано совсем. При таких затратах всего по 2 группы света в зале и кухне. У меня на кухне - 5шт. в зале будет 9. Если уж говорить о централизованном управлении то первое для чего придумали "Вумный дом" - это управление освещением.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

30.10.2013 в 17:50:53

#4125891

Насяльника написал : Понятно. Вы пока объект рассматриваете как программист, а не как жилец.:) Из жизни - светодиодная подсветка интерьера нужна мощная и белая(качественный белый не RGB). А если надо покрутить "настроение" это хочется сделать на месте - глядя на стену потолок..... да и со временем никто ничего не крутит. Белый и все. Общее впечатление - рулить каждой розеткой через контроллер - избыточно. Освещение не проработано совсем. При таких затратах всего по 2 группы света в зале и кухне. У меня на кухне - 5шт. в зале будет 9. Если уж говорить о централизованном управлении то первое для чего придумали "Вумный дом" - это управление освещением.

По RGB-лентам - мне кажется нет большого смысла в пультах, кнопках и выключателях настройки. Если припрет настроить детально, глядя на стену-потолок - ноутбук в руки и ходить по квартире настраивать. Как раз потому, что надоест быстро и хочу сделать автоматическую смену гаммы с разовыми настройками под время года/дня/настроение.

По управляемым розеткам - целей несколько. Первая - это автоматическое выключение всех нагрузок при уходе или сне - безопасность и уменьшение влияния ЭМ-полей на здоровье. Вторая - выключение всех нагрузок при нештатных ситуациях, таких как залитие, задымление и т.п. Третья - надо иметь гибкость если будут изменения в планировке квартиры и назначении комнат. То есть можно сэкономить пять тысяч рублей и не управлять 3-5 розетками, а если придется менять обстановку? Например детей будет толпа. Кстати, даже холодильник желательно отрубать если затопили или дым, то есть все нагрузки надо уметь отключать.

По освещению подумаю, спасибо. Однако, экспериментальная квартира с общей площадью 53 метра - все комнаты мелкие, самая большая комната 12м2, не уверен что надо больше разделять. Получается светодиодная подсветка, точечные светильники, люстра, т.е. 3 группы на комнату/зону.

Аватар пользователя
Насяльника

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

31.10.2013 в 08:06:54

#4127258

siemens написал : По RGB-лентам - мне кажется нет большого смысла в пультах, кнопках и выключателях

Дело конечно личное. Если бы я делал - цвет оставил бы на родном пульте от контроллера ленты. а вкл/выкл пусть крутит "симак". Хотя вот с яркостью можно поиграть (ночь & датч. движения коридор & все светильники в примыкающих помещениях выключены = вкл. коридорн светодиоды в реж малой яркости, вкл. свет в туалете в малой яркости.)

siemens написал : Первая - это автоматическое выключение всех нагрузок при уходе или сне......уменьшение влияния ЭМ-полей на здоровье

Если бы вы были в частном доме то понятно. В многоэтажке в стенах идут не только ваши провода, но и соседей, так что с точки зрения ЭМП - бесполезно. Отключать все нагрузки - хм. какие все, телевизор и ноутбук :) Отключение микроволновки, плиты снесет часы и блокировку(на плите). Будете каждый раз ставить их и снимать блокировку. Как надоест - перестанете отключать. Аквариум - всегда вкл. что еще. Стиралка, посудомойка, чайник ну крайне трудно представить себе неисправность в них возникающую ночью или когда вас нет дома. А вот холодильник неотключаемый никогда - запросто. Отключение розеточной сети и бытовой техники можно сделать менее затратно, сразу всю и по серьезному поводу. Ну да вам решать конечно.

siemens написал : с общей площадью 53 метра

Понятно. :) без проблем. Дизайн проект спальни сделайте всеже. Можно поставить персонально управляемые светильники над 2хсп. кроватью, +подсветку штор и гл. люстра управляемые с 2х мест (второе у подушки) Кухня у меня 6м2 (5 групп).

Аватар пользователя
Дизель

Местный

Регистрация: 07.03.2012

Воронеж

Сообщений: 322

02.11.2013 в 08:34:53

#4131651

Доброго времени суток. Очень понравилась ваша тема. Буду следить за ее развитием и по возможности участвовать. Вот мои первые пять копеек в общую копилочку. В проэкте необходимо добавить управление шторами(жалюзи). Актуальная функция когда в выходные пытаешся выспаться а солнышко тебя беспощадно поднимает :) Если законэктить эту функцию с уличным датчиком освещенности можно регулировать открывание закрывание взависимости отвремени суток и овещености. 2 Если добавить датчики световые в комнаты можно задать определенную постоянную световую освещенность в люксах для данных помещений. Зал 12м*200л=2400л. А регулирование через контроллер и светом искуственным и естественным (через шторы)доставит радость любому творческому человеку. "Я так думаю!!!" ;)

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

02.11.2013 в 19:43:57

#4132422

Насяльника написал : Если бы вы были в частном доме то понятно. В многоэтажке в стенах идут не только ваши провода, но и соседей, так что с точки зрения ЭМП - бесполезно.

В моем случае это больше эксперимент, чем реальная необходимость - ЭМ-помех действительно выше крыши и без розеток.

Насяльника написал : Отключать все нагрузки - хм. какие все, телевизор и ноутбук Отключение микроволновки, плиты снесет часы и блокировку(на плите). Будете каждый раз ставить их и снимать блокировку. Как надоест - перестанете отключать. Аквариум - всегда вкл. что еще. Стиралка, посудомойка, чайник ну крайне трудно представить себе неисправность в них возникающую ночью или когда вас нет дома. А вот холодильник неотключаемый никогда - запросто. Отключение розеточной сети и бытовой техники можно сделать менее затратно, сразу всю и по серьезному поводу. Ну да вам решать конечно.

Отключение холодильника, аквариума будет только в экстремальной ситуации таких как затопление и пожар, тут не до часов или рыбок. Микроволновка-телевизор цифровые, часы не собьются, при уходе будут выключаться. Собственно в том числе и потому, что х3 какая техника будет и нет стопроцентного местоположения, хочу и сделать все розетки индивидуально отключаемые, чтобы можно было двигать и перемещать оборудование и иметь возможность легкого перепрограммирования нагрузок. Отрубать все можно каким-нибудь большим пускателем, однако потенциальных "всегда включенных" нагрузок пока 2 - аквариум и холодильник, экономии особой нет.

Насяльника написал : Понятно. без проблем. Дизайн проект спальни сделайте всеже. Можно поставить персонально управляемые светильники над 2хсп. кроватью, +подсветку штор и гл. люстра управляемые с 2х мест (второе у подушки) Кухня у меня 6м2 (5 групп).

Количество групп света все-таки будем увеличивать. Пока не решили что и как, по итогам напишу.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

02.11.2013 в 19:46:31

#4132425

Дизель написал : Доброго времени суток. Очень понравилась ваша тема. Буду следить за ее развитием и по возможности участвовать. Вот мои первые пять копеек в общую копилочку. В проэкте необходимо добавить управление шторами(жалюзи). Актуальная функция когда в выходные пытаешся выспаться а солнышко тебя беспощадно поднимает :) Если законэктить эту функцию с уличным датчиком освещенности можно регулировать открывание закрывание взависимости отвремени суток и овещености. 2 Если добавить датчики световые в комнаты можно задать определенную постоянную световую освещенность в люксах для данных помещений. Зал 12м*200л=2400л. А регулирование через контроллер и светом искуственным и естественным (через шторы)доставит радость любому творческому человеку. "Я так думаю!!!" ;)

А есть готовые и доступные решения по управляемым жалюзям? Придумывать свои можно, но это и механика и электроника - сожрут много времени и денег на разработку.

Аватар пользователя
Дизель

Местный

Регистрация: 07.03.2012

Воронеж

Сообщений: 322

05.11.2013 в 00:16:55

#4137158

siemens написал : А есть готовые и доступные решения по управляемым жалюзям? Придумывать свои можно, но это и механика и электроника - сожрут много времени и денег на разработку.

Есть и по жалюзям и по шторам. Из готовых решений(шторы) у нас фирма авс-электро предлогала (как в концепции проэкта умный дом так и отдельно). Если жалюзи типа рольставни там еще проще любые исполнительный механизм от вашей фантазии:) Ну и в нете поищите я думаю вариантов немало. Первый я видел аш...в 87 году. У нас в школе в нашем классе папка одного оболтуса собирал (за провиность сына) еще на той автоматике :)

Аватар пользователя
Diamitra

Местный

Регистрация: 05.11.2013

Москва

Сообщений: 4

05.11.2013 в 11:21:33

#4137735

siemens написал : Хочу, для эксперимента, попробовать реализовать "Умный дом" для квартиры на базе промышленного контроллера, например S7-1200.
;

Неплохой выбор. У себя сделал на s7-1200. Модульный контроллер. Можно несколько поставить при необходимости. Интеграция по profibus. С Logo Отлично по ethernet стыкуется (экономия на управляемых автоматах). Встроенный Web есть. Даже javascript можно использовать. Немного сложновата система настройки/ программирования TIA Portal.

Использовал Arduino / BeagleBone (TI) для датчиков температуры и влажности с интеграцией с S7-1200 по modbus tcp.

Считывание/запись в S7-1200 - через мой web-сервер debian/apache на базе php (+Ajax / javascript / jquery).

Центральным является s7-1200 (1214c).

В ВЗУ, Бассейне, птичнике - Logo с замкнутой логикой. В теплице будет s7-1200 + arduino.

Пишите, если консультации нужны:

  • видеонаблюдение
  • домофоны, интеркомы
  • электрика
  • теплица
  • интеграция с crestron/amx

Аватар пользователя
Насяльника

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

05.11.2013 в 18:41:32

#4138609

Diamitra написал : Использовал Arduino / BeagleBone (TI) для датчиков температуры и влажности с интеграцией с S7-1200 по modbus tcp.

Чем обосновано такое решение -> "Arduino / BeagleBone (TI)" для столь примитивной задачи, обычных аналоговых входов S7 не хватило? или в Arduino АЦП точнее?

Аватар пользователя
Diamitra

Местный

Регистрация: 05.11.2013

Москва

Сообщений: 4

05.11.2013 в 21:49:46

#4139108

Насяльника написал : Чем обосновано такое решение -> "Arduino / BeagleBone (TI)" для столь примитивной задачи, обычных аналоговых входов S7 не хватило? или в Arduino АЦП точнее?

Вы реально не знаете разницу в стоимости цифровых датчиков 1-wire (подчеркиваю цифровых - АЦП Atmel тут ни при чем) и аналоговых датчиков 0-10V/pt100/pt1000 c учетом стоимости аналогового порта S7-1200? Или просто аббревиатура "АЦП" нравится?

Аватар пользователя
Насяльника

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

05.11.2013 в 21:59:52

#4139134

Diamitra написал : Вы реально не знаете разницу

Да, просветите. В особенности по 1 проводным интересно, ссылку или тип можно . стоимость аналогового ввода тоже. Да и вообще по ценнику очень интересно во что выливается затея.

Аватар пользователя
Diamitra

Местный

Регистрация: 05.11.2013

Москва

Сообщений: 4

05.11.2013 в 23:40:07

#4139445

Насяльника написал : Да, просветите. В особенности по 1 проводным интересно, ссылку или тип можно . стоимость аналогового ввода тоже. Да и вообще по ценнику очень интересно во что выливается затея.

1-wire цифровой датчик ds18b20 с погрешностью 0.5 градуса стОит 40-100 рублей. Ставятся на шину несколько штук и адресуются уникальным кодом - ID. Порт аналоговый порт стоит на s7-1200 от 2000р. Без учета собственно датчика - минимум 500р. Сам s7-1200 стОит от 150 евро до 480 евро.

У меня датчиков температуры в ВЗУ стоит 7 штук (много температур нужно мне знать). Считывание несколько раз в минуту примерно температурных датчиков. Все на одном порту Arduino UNO с Ethernet (около 2500р.). Портов еще штук 5 остается (с учетом SPI для ethernet). То есть можно примерно 40+ термометров цифровых поставить. Написана библиотека modbus server, который опрашивается со стороны s7-1200 раз в минуту. Эти значения висят в регистрах s7-1200. Можно на них логику строить сразу. Можно и выдавливать значения с датчиков в сторону s7-1200, чтобы при изменении значения (пороговое) что-то сразу делать.

Но далее хитрее - мне интересна динамика значений. Поэтому опрашиваю s7-1200 1 раз в 5 минут со стороны cron из debian (вызов php тоже modbus) и заношу в базу MySQL. Так копятся значения регистров s7-1200. Потом строятся графики через web из базы.

Аватар пользователя
Насяльника

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

06.11.2013 в 00:09:40

#4139519

Да. тогда конечно решение с Arduino дешевле. Спасибо

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

09.11.2013 в 00:28:08

#4146779

Много новых слов услышал, было интересно :) Но я не склонен из-за экономии пяти тысяч рублей городить систему из разнородного оборудования в перспективе имея проблемы. Плюс, не стоит эта экономия потраченного времени на изучение новых микроплатформ. Хотя, на другой задаче, где десятки и сотни тех же датчиков возможно оно смысл и имеет.

P.S. Для справки, чтобы заработать 50 тыс.рублей в месяц, я должен зарабатывать порядка 8 тыс. безналичных рублей с НДС, в день.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

05.01.2014 в 00:13:32

#4266973

С общей концепцией определились, процесс начали. Если будет интересно, буду постепенно выкладывать фото/планы/чертежи/идеи-мысли по мере выполнения работ. Начну с фото самой квартиры:

Вот на этой стене (которая левее) будут висеть 2 шкафа 800х600, друг над другом. В верхнем будет сетевое оборудование, в нижнем - вся автоматика. Под шкафами будет расположен бесперебойник для питания контроллера, компьютеров и аквариума. Все это хозяйство будет загораживать шкаф-купе.

Первое отверстие :) :

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

05.01.2014 в 09:36:32

#4267373

siemens написал : В верхнем будет сетевое оборудование, в нижнем - вся автоматика. Под шкафами будет расположен бесперебойник для питания контроллера, компьютеров и аквариума. Все это хозяйство будет загораживать шкаф-купе.

Все это оборудование выделяет тепло, которому будет некуда уходить, закрыв все это "дело" шкафом. Наживете большую проблему с работой оборудования. У родственника в шкаф спрятано намного меньше всякой "бяки". Так тепла так много что периодически приходится приоткрывать шкаф, иначе, почти перегрев .. Подумайте об этом. Тем более, это относится к УПС-у

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

05.01.2014 в 10:48:38

#4267422

Ким написал : Все это оборудование выделяет тепло, которому будет некуда уходить, закрыв все это "дело" шкафом. Наживете большую проблему с работой оборудования. У родственника в шкаф спрятано намного меньше всякой "бяки". Так тепла так много что периодически приходится приоткрывать шкаф, иначе, почти перегрев .. Подумайте об этом. Тем более, это относится к УПС-у

Планировали снизу в гипсокартонной стенке (которая будет слева закрывать шкафы автоматики), сделать вентиляционную решетку, а сверху пространство будет открыто. То есть, конвекция воздуха должна все это хозяйство охлаждать. Шкаф-купе, в месте установки шкафов автоматики будет открытым сверху, а само отделение будет предназначено для хранения инвентаря типа гладильной доски, пылесоса, швабры и т.п.

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

05.01.2014 в 12:54:01

#4267541

siemens написал : .... конвекция воздуха должна все это хозяйство охлаждать.....

Сам на это слово попался когда делали у родственника. Но получилось почти что наоборот. Не зря в нормах для щитовых должно быть предусмотрено не менее одного крата воздухообмен. А для помещений УПС - воздухообмен не менее чем сам УПС выдает или "по расчету на удаление тепла..."

В любом случае решать Вам. А мы так, слегка ложечку дегтя добавили .... ;) :)

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

06.01.2014 в 12:10:33

#4269552

Ким написал : Сам на это слово попался когда делали у родственника. Но получилось почти что наоборот. Не зря в нормах для щитовых должно быть предусмотрено не менее одного крата воздухообмен. А для помещений УПС - воздухообмен не менее чем сам УПС выдает или "по расчету на удаление тепла..."

В любом случае решать Вам. А мы так, слегка ложечку дегтя добавили .... ;) :)

Мне казалось, что на 2-3КВА бесперебойника при КПД 90-95%, это 300 Ватт рассеиваемого тепла при номинальной нагрузке, что не так много, учитывая что номинальное потребление будет редко. Но все равно попробую посчитать, спасибо за совет!

Замечаниям, советам и рекомендациям буду очень рад, пишите больше. :)

Аватар пользователя
DED@ПВО

Местный

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

06.01.2014 в 20:26:23

#4270490

А не получится ли вместо "умного" - "хитрожопый"дом...???

Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

06.01.2014 в 21:07:11

#4270594

Скорее выйдет полоумный дом :)

Аватар пользователя
leonard

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

06.01.2014 в 21:13:01

#4270614

Коллеги, в чем заключается главная идея "умного дома"? Что бы облегчить жизнь жильцам, а тут я смотрю с такими проектами потребителю еще забот прибавится.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

06.01.2014 в 21:38:26

#4270708

DED@ПВО написал : А не получится ли вместо "умного" - "хитрожопый"дом...???

ksiman написал : Скорее выйдет полоумный дом :)

leonard написал : Коллеги, в чем заключается главная идея "умного дома"? Что бы облегчить жизнь жильцам, а тут я смотрю с такими проектами потребителю еще забот прибавится.

Раз начали критику - рассказывайте что не нравится. Для этого тему и начал, чтобы сделать все корректно и удобно :)

На данный момент никаких неудобств не вижу - сплошные удобства:

  1. Свет в туалете и ванной включать не надо - сам включится и отключится. Удобно и экономно;
  2. При уходе нажать кнопку "ушли из дома" на панели дело нехитрое и не напряжное. Зато будет уверенность, что дома все выключено и утюг не прожжет пол;
  3. Контроль состояния систем - опциональный и легко настраиваемый. Нужны СМС-ки - посылаются, не нужны - не посылаются. Эта тема очень полезна в отпуске. Если залило или аквариумная температура выше или ниже нормы - надо засылать родственников, а не приезжать на разруху;
  4. Остальное - видеонаблюдение, бесперебойное питание и т.п. это ненапрягающие приятные дополнения;

Так что жду конкретики - буду рад выслушать!

Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

06.01.2014 в 21:50:29

#4270751

siemens написал : Раз начали критику - рассказывайте что не нравится. Так что жду конкретики - буду рад выслушать!

Мы просто завидуем :) А по делу - вместо контроля за разрухой лучше её не допускать (применять простую и надёжную автоматику)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу