Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

02.08.2013 в 11:59:29

Из серии "Монстры защитного отключения". :) Электромеханический дифф. автомат укомплектованный электроникой для расширения функционала. http://savepic.org/4312235.jpg http://savepic.org/4316331.jpg http://savepic.org/4314283.jpg http://savepic.org/4300971.jpg http://savepic.org/4307115.jpg Номинал 6-50А Хар-ка В, С Номинал утечки 0,03-0,3А Тип А, АС. Отключение при: КЗ, перегрузке, обрыве N, обрыве РЕ, смене полюсов, перенапряжении 270 (плюс-минус 10В), напряжении на проводе N 45В (плюс-минус 5В). Не отключается при импульсах 300В длительностью до 5 милисекунд.

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

02.08.2013 в 12:18:14

Действительно монстр, умный и хитрый :) Не умеет только включаться самостоятельно...

0
Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

02.08.2013 в 12:41:18

Маленький эксперимент дома с подключением к розетке с занулением. Два посторонних автомата для имитации обрыва N и РЕ. http://savepic.org/4294827.jpg

Автомат невозможно включить, если его провод РЕ никуда не присоединен (дифф. блок не включается). При таком подключении к зануленной розетке как на фото, автомат отключается при "обрыве" N, "обрыве" РЕ и переполюсовке. Впрочем, при переполюсовке он отключается и в розетке без зануления, если его предварительно вручную включить, а потом воткнуть в розетку. После отключения "обрыва" РЕ и переполюсовки дифф. блок (и, следовательно, автомат) невозможно включить до устранения неисправности. После отключения "обрыва" N дифф. блок и автомат можно включить вручную, но желтая лампочка горит - сигнал "обрыв N". Если сеть не подключена и автомат включить вручную, а потом воткнуть вилку в розетку, он сразу отключается при "оборваном" до подключения к сети РЕ и при переполюсовке. Включенный вручную автомат с "оборванным" до подключения к сети N, при включении в сеть не отключается, просто горит предупреждающий сигнал. При замене жилы РЕ кабеля на кусок провода подключенный к арматуре стены ж/б панели, результаты испытаний те же самые, что и при подключении провода РЕ автомата к занулению в розетке. Зануление орехом на N провод 4-проводного стояка. Пороги срабатывания по перенапряжению проверить не могу, нечем проверять и в электронике я не шарю.

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

02.08.2013 в 13:05:11

Судя по всему, электроника контролирует обрыв хвостика PE, проверяет максимальное напряжение между входным N и хвостиком PE, ну и до кучи контролирует перенапряжение L-N :)

0
Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

02.08.2013 в 19:43:06

ppkvin написал : Ключевой момент:
Если сеть отключена автоматом "фаза", то есть питания нет, то при переполюсовке - вместо "ноля" - "фаза" получите на нулевом проводнике ~ 220 вольт, но при утечке этот "монстр" не сработает (нет питания электроники).:(

Вероятно Вы не заметили на фото вот эту штучку: http://savepic.org/4290601.jpg Автомат электромеханический. При включении по схеме как на этом фото: http://savepic.org/4275241.jpg т.е. фаза через нулевой полюс, N и РЕ вообще нет, контакт крокодила с арматурой стены вызывает отключение автомата (вместе с вышестоящим дифф. автоматом этой розеточной линии).

С помощью провода РЕ автомата работает, например, сигнальная лампочка "обрыв N". Без подключения РЕ она не светится.

Можно взять отдельно дифф. блок и самому соединить с блоком, например, ЕТI ОSP - ограничитель тока с характеристикой: 1,1 In - больше часа 1,4 In - 2-900 секунд 2,5 In - 0,5-60 секунд Отсечка 10-20 In. Или ЕTI Еtimаt Т - автомат только с тепловой защитой. Еще пару слов про ЕТI. Помню CS как-то сокрушался по поводу того, что рубильник АВВ ОТ 3х63А отжирает лишний модуль в щитке. У ЕТI подобный рубильник LАS 63 3х63А занимает 2 модуля. Правда нет моментного включения, но зато и рукоятка легко поворачивается. Есть еще интересная штучка - селективный автомат с виду очень похож на АВВ S750 DR, а стоит, наверное, ощутимо меньше.

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

13.10.2013 в 13:35:09

Мир не без добрых людей. Дали и мне возможность пощупать эту штуковину.

Чтобы ни у кого не было иллюзий, что этот девайс "видит" отгорание нуля в подъезде, сразу скажу, что электроника аппарата срабатывает при появлении одного из условий (как уже говорил ksiman):

  • напряжение L-N выше 270В ± 10 В
  • напряжение N-РЕ выше 45В ± 5 В
  • хвостик РЕ не подключен к внешней цепи Ну и, само собой, обычная "дифавтоматная" работа - отключение при сверхтоках и утечках в соответствии с уставками.

Данный девайс отличается необычным подключением - питание штатно подается на нижние клеммы. Хотя возможно и обратное включение, при этом не будет светодиодной индикации причины отключения, но зато после аварийного срабатывания электроника будет полностью обесточена.

И да, дифзащита в данном устройстве - электромеханическая, т.е., работает независимо от наличия напряжения питания.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

13.10.2013 в 13:36:54

Проверил порог отключения по напряжению L-N. Получилось 280-285В (по 87-му Флюку). Слегка не в ТУ.

Время срабатывания при скачке напряжения 220->440В - 160мс.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

13.10.2013 в 13:41:27

Проверка на стойкость к внешним радиочастотным полям. Средство воздействия: портативная UHF-радиостанция, частота передачи 462,5625МГц (1-й канал FRS/GMRS), паспортная мощность 4 Вт.

Результат испытания: ложное отключение происходит при расстоянии между антенной и корпусом ок. 0,2м.

Для сравнения - аналогичный тест для: DigiTop V-protector Сетевой удлинитель с встроенным реле напряжения DigiTOP V-protector УЗМ-51 Электронное УЗО АсКо не дает ложных срабатываний даже при поднесении антенны вплотную в нему.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

DED@ПВО
DED@ПВО
Резидент

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

13.10.2013 в 13:47:19

Kamikaze написал : Проверил порог отключения по напряжению L-N. Получилось 280-285В (по 87-му Флюку). Слегка не в ТУ.

Интересно, а время до отработки при превышении напряжения какое??? По паспорту - 0,2сек, это можно вполне квалифицировать как S по сравнению с моментальным 0,04сек????

0
DED@ПВО
DED@ПВО
Резидент

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

13.10.2013 в 13:52:51

Abrikos, Есть еще один вариант ВАД2С-Limat-I-DN. У него габаритные размеры поменьше 72*85мм и РЕ пигтейл отсутствует по моему.

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

13.10.2013 в 13:54:55

Kamikaze написал : Время срабатывания при скачке напряжения 220->440В - 160мс.

Добавлю, что при коротком скачке напряжения (какой возможно "отмерить" ручным включением-выключением выключателя, точно замерять лень, но думаю, что порядка 100мс) ETI LIMAT2-DN не отключается. Т.е., он свободен от такого побочного эффекта быстродействующих РН, как отключение при КЗ на соседней фазе, которое вызывает короткий - на время срабатывания предохранителя/автомата - скачок напряжения на двух других фазах.

В этом смысле его действительно

DED@ПВО написал : можно вполне квалифицировать как S по сравнению с моментальным 0,04сек????

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу