Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205
#224057

Извините, но банальная тема и не нашел я подобного на данном форуме. Хочу купить водонагреватель, но про них низнаю ничего. Хочу послушать мнения про разные модели/фирмы, какие у каждого есть свои фичи и т.д. Еще раз повторюсь пока про них мало что знаю. Цель - центральное горячее водоснабжение есть, но как говорится не всегда. Посоветуйте какой объем брать - семья из 4 человек, ванну вряд ли будем наливать, душ, руки и т.д. Еще хотелось бы про принцип работы узнать ,т.е. все тонкости, а то у одних знакомых спрашиваю, а они говорят что если нет подачи воды, но в самом баке нагревателе вода есть, то он ее не отдает - это правда? А вода из него под давлением идет или самотеком, в общем просветите.

Тема избита до банальности. Поиск рулит.
А знакомые ваши правы. Вода идет под давлением.

Учитывая, что водогрей нужен на три недели в году, выбирал один из самых дешевых.
Думаю лет на 5-10 при таком режиме хватит.
Почитать про устройство, выбор можно здесь (см. раздел Продукция):

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Юбер написал :
Тема избита до банальности. Поиск рулит.
А знакомые ваши правы. Вода идет под давлением.

  1. Ну не нашел, по крайней мере за последнее время, все есть про водонагреватели, как подключать как эксплуатировать, но вот как выбрать нет.
  2. А как же воду из бачка сливать?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

ova написал :
А как же воду из бачка сливать?

Обычно - в соответствии с инструкцией. Правда не всегда это наилучший вариант. Для слива воды лучше отсоединить входной и выходной патрубок, тогда воздух будет легко поступать внутрь и вода сможет сливаться. Для удобства пользования можно сделать допольнительные вентили для слива воды и для связи с атмосферой. Но хранить нагреватель лучше заполненный водой, меняя ее периодически (по той же причине, почему летом в батареях есть какой-то реагент).

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

А как все же про выбор моделей? Еще интересует вопрос - есть ли модели с программатором (скажем указать что греть воду только ночью или еще какие функции - но это как вариант). Не совсем понятно как выход нагревателя подключается к горячей трубе, т.е. нужно иметь два вентиля - один перекрывать выход водонагревателя, другой выход из центральной трубы с горячей водой или есть какие-то другие решения.

ova написал :
Еще интересует вопрос - есть ли модели с программатором

Тут недавно была тема о водогрее с выносным пультом. Полагаю, что есть продвинутые модели и с опцией программирования времени включения.
Только вот вопрос - надо ли это?
Сугубо ИМХО:
Стоит для себя понять - что хочется получить и исходя из этого выбирать.
Есть модели вертикальные, есть горизонтальные.
Есть модели из нержавейки, есть с эффектным дизайном, есть узкие или тонкие и т.д.
ИМХО. Если аппарат будет работать крайне редко, то покупать продвинутые модели ни к чему.
Если место для аппарата есть, то заморачиваться на узких, тонких конструкциях не стоит - понятно, что простой боченок проще в изготовлении, а потому дешевле и надежнее.
Если место его "висения" скрыто от посторонних глаз, заморачиваться с его внешним видом не стоит.
Что касается таймера - в Ашане электронно-механический таймер в розетку стоит 200руб за пару. Включил водогрей через суточный или недельный таймер - и все дела.
Но стоит ли заморачиваться - теплоизоляция водогреев очень хороша, днем потери минимальны. А горячая вода нужна тогда, когда она нужна Ждать ночи для того, чтобы нагреть бак - имеет ли смысл.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Я пользуюсь Электролюксом. На счет программирования - не рекомендую. Чем проще модель, тем лучше. Надежнее и дешевле. Если Вы рассчитываете, что при четырех пользователях Вы сможете не греть воду в течение дня, то сильно ошибаетесь. Для этого нужет слишком большой объем. Да и смысл? Чтобы сэкономить сотню-другую рублей за сезон?
Что касается съемы подключения к водопроводной системе, то такой у меня нет под рукой. Лучше изложу общие соображения.
1) В самом начале между горячей и холодной трубой ставим вентиль. Его открываем только при отключении горячей воды, чтобы из "горячего" крана текла вода.
2) После места соединения горячей и холодной воды на "горячей" трубе делаем ответвление на нагреватель, а с выхода нагревателя - еще одно врезание в "горячую" трубу. Здесь потребуется три вентиля - между местами врезки на основной трубе и еще по одному на входе и на выходе нагревателя. Если вентиль на основной трубе открыт, два других закрыты (нагреватель не использутеся) и наоборот (греем воду сами).
Это минимум, позволяющий пользоваться нагреваемой водой так, как и обычной. У нас дома такое подключение обеспечивает горячей водой все три точки ее разбора и мы просто забываем, что вода идет не от бойлерной.
Чтобы повысить надежность работы системы, необходимо добавить фильтры тонкой очистки воды и матерчатый фильтр на входе нагревателя. Кроме того полезен бывает редуктор, ограничивающий давление в системе, чтобы не дай бог нагреватель не лопнул если вдруг в водоканале повысят давление воды.

ova написал :
А как все же про выбор моделей?

Водогрей штука простая, выбирайте любой подходящий по емкости литров от 30, лучше от 50, смотрите модели известной европейской фирмы.

ova написал :
Еще интересует вопрос - есть ли модели с программатором (скажем указать что греть воду только ночью...

Я таких особенностей не встречал, да и нафиг это надо то? Греть воду ночью, а мыться Вы тоже только по ночам будете? Запас свежеподогретой воды, например 50 литров, расход к примеру 2 митра в минуту, так вот душ принимать сможете 25 минут. Потом вода кончиться.

ova написал :
... как выход нагревателя подключается к горячей трубе, т.е. нужно иметь два вентиля - один перекрывать выход водонагревателя, другой выход из центральной трубы с горячей водой ...

Да, именно так, два вентиля от водогрея, на горячую и на холодную воду.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

В принципе семья у нас экономная - если 25 минут, то можно всей семьей вполне душ принять. Я тут воду на электрической печке грею - литов 10 нужно чтоб нормально было и все удовольствие занимает около часа, так что по любому лучше будет.

ova написал :
Не совсем понятно как выход нагревателя подключается к горячей трубе

Схемы подключения водонагревателей:

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Насчет расводки - вот было бы хорошо обойтись двумя клапанами - один подача хол. воды в нагреватель а второй одновременно перекрывает центральную гор. воду и подает из нагревателя - такое можно соорудить?

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Все же интересно про модели - ведь интересно же почему разница в цене на один и тот же объем воды достигает 5 раз. Хотя бы по производителям соориентировать, а то у нас продавцы один ответ имеют - все одинаковые, отличия в дизайне, серьезно

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Shprot написал :
Схемы подключения водонагревателей:

Чего-то немного не понял из схемы:

  1. Выход горячей воды с нагревателя ничем не перекрывается, т.е. чтобы предотвратить слив в общую систему клапан вижу, а наоборот, если отключен нагреватель в него воду горячую не выталкает или там есть спец. клапан?
  2. Слив №7 - это нужно именно разводку такую предусмотреть, именно в этом месте? А в самом нагревателе такая возможность есть? Я просто видел на нагревателях какой-то краник - что это за краник?
  3. И вопрос - чем эту разводку делать, пишут вроде что на сам нагреватель идет гибкая подводка - это правда?

Идем по схеме.
Настал час Икс - выключили горячую воду.

  1. Перекрываем магистральный вентиль горячей воды 8. Вода из водогрея в общую магистраль не пройдет.
  2. Открываем вентиль 2 на отводе горячей воды и кран горячей воды на смесителе. Холодная вода выталкивает воздушную пробку из водогрея. Как только из смесителя перестал идти воздух - водогрей наполнен. Закрываем смеситель, включаем водогрей - пусть греется.

Наступил час Игрек - дали горячую воду.

  1. Выключаем водогрей из сети
  2. Перекрываем вентиль на отводе горячей воды от водогрея
  3. Открываем магистральный вентиль.

Я у себя поставил вентиль и на входе холодной воды в водогрей перед группой безопасности - так проще. И воду слить можно, и водогрей снять.

Слив 7 - это как раз краник на группе безопасности. Масюсенький такой.

Я подводку выполнил металлопластом. Надежнее это все же, чем гибкая подводка.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2ova

Настоятельно рекомендую с баком из нержавейки. Мотивация - при повреждении эмали коррозия обязательно сожрет бак рано или поздно, а место повреждения может быть такое, что анод не спасет от коррозии. С 1999 года эксплуатировал нагреватель ISEA 50 литров, этим летом он проржавел и протек, по счастливой случайности вовремя заметили и никого не пролили. Проржавел от сверху, где имеется воздух (он там есть всегда), место с 2 копеечную монетку, дырка и образовалась...

Так что - поглядите ссылку:

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Serg написал :
2ova

Настоятельно рекомендую с баком из нержавейки. Мотивация - при повреждении эмали коррозия обязательно сожрет бак рано или поздно, а место повреждения может быть такое, что анод не спасет от коррозии. С 1999 года эксплуатировал нагреватель ISEA 50 литров, этим летом он проржавел и протек, по счастливой случайности вовремя заметили и никого не пролили. Проржавел от сверху, где имеется воздух (он там есть всегда), место с 2 копеечную монетку, дырка и образовалась...

Так что - поглядите ссылку:

Ну а кроме бака на что еще обратить внимание и что это за анод везде пишут, но толком ничего не увидел, но понял что его периодически нужно менять, во сколько обходится его замена и как сложно его приобрести?

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Shprot написал :
Идем по схеме.
Настал час Икс - выключили горячую воду.

  1. Перекрываем магистральный вентиль горячей воды 8. Вода из водогрея в общую магистраль не пройдет.
  2. Открываем вентиль 2 на отводе горячей воды и кран горячей воды на смесителе. Холодная вода выталкивает воздушную пробку из водогрея. Как только из смесителя перестал идти воздух - водогрей наполнен. Закрываем смеситель, включаем водогрей - пусть греется.

Наступил час Игрек - дали горячую воду.

  1. Выключаем водогрей из сети
  2. Перекрываем вентиль на отводе горячей воды от водогрея
  3. Открываем магистральный вентиль.

Я у себя поставил вентиль и на входе холодной воды в водогрей перед группой безопасности - так проще. И воду слить можно, и водогрей снять.

Слив 7 - это как раз краник на группе безопасности. Масюсенький такой.

Я подводку выполнил металлопластом. Надежнее это все же, чем гибкая подводка.

Теперь все ясно. А еще такой вопрос - как все же реагирует на отсутствие воды холодной, если бак с водой, включен в сеть, а воды холодной нет - он будет греть, но ничего не выдаст на выходе, я правильно понял? Т.е. система построена таким образом чтобы недопустить наличие воздуха в баке, если вода холодная идет тонкой струйкой то и навыходе будет будет такая-же. Все парвильно?

Да. Для нормальной работы водогрея нужен напор воды.
Холодная вода, поступая под давлением в бак, вытесняет оттуда горячую.
Нет давления - нет воды.
Если внутри останется вода, она будет поддерживаться в нагретом состоянии.

ova написал :
Т.е. система построена таким образом чтобы недопустить наличие воздуха в баке

Нет, она построена таким образом, чтобы потребитель получил горячую воду с тем же напором, что и холодная вода.
Собственно, если нет холодной воды в доме, то и горячая не особо нужна

Есть вопрос. Какой из водонагревателей лучше? Я имею ввиду из нержавейки, эмалированные, или же биофорфор?

id368499485 написал:
Какой из водонагревателей лучше? Я имею ввиду из нержавейки, эмалированные, или же биофорфор?

Как по мне, лучше из толстой обычной стали с любым покрытием.

нафиг он вообще нужен накопительный? на 2-3 месяца и проточный более чем, куда эту бочку вешать??
лет 16 с проточным живу, всё устраивает, лет 5 назад поменял Сименс на новый Stiebel Eltron

Ветер. написал:
лет 5 назад поменял Сименс на новый Stiebel Eltron

10 кВт? 15? 20?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

ashim1990, как ты определяешь, толстая ли сталь на водогрее?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

ashim1990, если мощность позволит!)))

alex50 написал:
ashim1990, как ты определяешь, толстая ли сталь на водогрее?

Очень просто - по весу. Немного влияет , плоский или круглый (квадратный) бойлер. Еще чуть-чуть - тип тэна. В принципе, мне неважно знать конкретную толщину стенок. Все познается в сравнении.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

ashim1990, это не ответ!

Предохранительный клапан ставить на выход с горячей воды, или с холодной? Подскажите пожалуйста.

id368499485, холодной.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3126

id368499485 написал:
Предохранительный клапан ставить на выход с горячей воды, или с холодной?

Обычно предохранительный клапан совмещён в одном блоке с обратным клапаном, и поэтому ставится на вход холодной воды. Не на выход.

Обратите внимание, что из клапана в любой момент может капать вода, а в некоторых вариантах он же используется для полного слива воды перед снятием водогрея. Соответвтвенно, нужно предусматривать путь для этой воды.