Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186
#4095897

Vladimir_Vas написал :
Не обязательно! Но риск его появления при прежнем температурно-влажностном состоянии в помещении возрастет. Потому что влага легко проходит через пористое покрытие, а температура стенки за этим покрытием станет ниже - поскольку упадет поступление туда тепла из комнаты. Мне кажется - это же очевидно.
Мы же не знаем, насколько у вас в комнате влажность близка к точке Росы на поверхности стены! Если она далеко - то клеете пробку и ничего не появляется. А если близко - то пробка начнет мокнуть со стороны стены, а не комнаты!
Что ж тут непонятного?

Спасибо, вроде немного прояснилось.
Я действительно не знаю какая у меня влажность в комнате, не знаю "свою точку росы". Незнание этого вопроса пока жить мне не мешает В общем, микроклимат меня пока устраивает, кроме временами прохладной стены у изголовья.

Но все же, - пробковое покрытие 2-3мм, наклеенное на стену, не способно, как мне кажется, сколько-нибудь существенно, и даже несущественно, перекрыть обогрев стены изнутри помещения. Тем временем тактильные ощущения от бетонной стены с бумажными обоями и того сэндвича, который я предлагаю, будут разными, не так ли?

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Профан27 написал :
Vladimir_Vas уже все объяснил; просто другими словами повторю. Надо помнить принцип: теплоизоляция работает в ОБЕ стороны. Она мешает холоду проникать сквозь стену в помещение, но она же и мешает теплу проникать из теплого помещения в толщу стены (прогревать ее выше точки росы).

Я это понял, спасибо, еще вчера
Я не понимаю только одного. Если все так замечательно, и температура в помещении прогревает стену изнутри, почему она холодна на ощупь?
Наверное потому, что разница в тактильных ощущениях от разных материалов (железо, дерево, пластик) заметна несмотря на одну и ту же температуру их поверхностей.

Кстати, позволю себе вольность заметить, что холод не "проникает". Проникает только тепло. А холод появляется когда тепло улетучивается или ослабевает энергия, его отдающая.

daniko написал :
Кстати, позволю себе вольность заметить, что холод не "проникает". Проникает только тепло.

Это не так. Что тепло, что холод - с точки зрения объективной это всего лишь усредненная скорость теплового движения молекул. При абсолютном нуле равная нулю.
С точки зрения субъективной - может проникать и холод и тепло. Сравните из литературы: "холодок пробежал у меня по спине".

daniko написал :
Я действительно не знаю какая у меня влажность в комнате, не знаю "свою точку росы"

Не зря говорится в народе "Знание - сила!" . В Вашем случае совсем недороги сейчас китайские метеостанции комнатные с влагометром, И как часы-будильник работают. Я себе много лет назад купил Ea2. С графиком атмосферного давления за последние пол-суток. Очень пользительная вещь - рекомендую как подарок к небольшому празднику. Стоит - копейки!

daniko написал :
Проникает только тепло.

Ага. На этом постулате средневековая теория "теплорода" базировалась.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Ладно, не будем спорить кто куда проникает
Главное что я понял - наверное я изначально ошибся, надо было в раздел "дизайн" свою темку запостить.
В общем-то меня именно дизайн моего проекта беспокоит, а не мифическая плесень/не плесень.

Прошу у всех прощения.

Уважаемые модераторы - а можно тему перенести в раздел "Мебель и Дизайн Интерьеров"? Буду очень признателен.
В дополнение вот фото интерьера, который предполагаю дополнить чем-либо теплым на стене:

daniko написал :
меня именно дизайн моего проекта беспокоит, а не мифическая плесень/не плесень.

Да плесень-то и никогда никого не беспокоит, пока не появится. Все только и думают, что про дизайн. А вот когда появится...

Все свое детство и раннюю юность я спал на кровати, стоявшей вплотную вдоль наружной стены дома. Ну да, стена была кирпич 64 см, но ведь и за ней была не лестничная клетка, а мировое пространство. Радиатора на этой стене не было. На стене висел гобелен. Мне было хорошо и уютно.
Потом на этой кровати стал спать мой отец. Детский гобеленчик сменил (по тогдашней моде) ковер. Отец много на что жаловался, причин для дискомфорта у него, инвалида войны, хватало. Но стена его вполне устраивала.

Я долго воздерживался от излишне эмоциональных оценок, но уже хочется присоединиться к мнению:

За Байкалом написал :
кажется, что у вас надуманная проблема.

Заодно спрошу: а кровать без изголовья - это удобно? Подушки ерзают по стене, рано или поздно на обоях появятся пятна.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

, а почему она должна быть неудобна? Или вы к изголовью подушки приколачиваете, чтоб не ерзали?

Чисто внешне, да, изголовье вроде так и просится, если на фото посмотреть. Опять же - это в дизайн...

, у вас за ковром плесени не образовывалось? Почему вы считаете что она будет за пробковой подложкой?

Еще раз повторюсь, тему желательно переместить в "Дизайн", чтобы такими "надуманными" пустяками не забивать голову уважаемым и серьезным мастерам.

daniko написал :
Или вы к изголовью подушки приколачиваете,

Нет, не приколачиваю.
Вы с такой кроватью уже давно живете? Пятен на обоях от соприкосновения с ними подушек нет?
Я твердо знаю, что там, где постельное белье соприкасается напрямую с обоями, могут образовываться пятна. За свою не столь уж короткую жизнь видел такое многократно.

На предложение

daniko написал :
не забивать голову

охотно окликаюсь согласием. И откланиваюсь. Потому что все уже сказано, все предположения/предостережения сделаны; а как к ним относиться - это же все равно Ваше личное дело.

daniko написал :
В дополнение вот фото интерьера,

Жуть!

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

daniko написал :
Там стена метров 15 длиной....., из них 10 метров стены моей - от входа на лестничную площадку до окошка, и еще метров 5 в другую сторону. И все эти "мои" 10 метров с моей кв. граничат. Но со спальней только 5 метров. Утеплять же придется я так понимаю все 15 метров. Оно мне надо???

Вам виднее надо оно или просто от скуки поинтересовались как ситуацию изменить

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Vladimir_Vas написал :
Жуть!

Ммм... А что не так-то?

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Tul написал :
Вам виднее надо оно или просто от скуки поинтересовались как ситуацию изменить

Поверьте, не от скуки. Стена, действительно, неприятно как-то прохладна на ощупь, даже сейчас это ощущается.

Но утеплять стену на лестничной площадке не буду точно, никакая скука меня на это не сподвигнет. Да и не думаю, что это как-то коренным образом изменит неприятные тактильные ощущения от касания с ЖБ стеной.

Наверное, все-таки изголовье буду присматривать. Поэтому, еще раз, убедительная просьба к уважаемым модераторам - переместите тему в раздел "Дизайн и т.д.". Или начать новую?

daniko написал :
Стена, действительно, неприятно как-то прохладна на ощупь,

А расцветка стены - ничо, нравится?

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Vladimir_Vas написал :
А расцветка стены - ничо, нравится?

Мне - да.
но это дело вкуса, и спорить здесь бессмысленно.
Это же спальня, интим-шминтим...