Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4092213

Товарищи, помогите опознать разъем. по нему подключалась спец.видеокамера, по идее разъем герметичный, ток постоянный, 12 контактов. Внешний диаметр 11 мм, внутренний 9 мм (по резьбе). Техника буржуйская (Германия предположительно). Откручивали разъем и срезало все штыри по внешнему краю разъема, т.е. они остались в гнездах. На самой гильзе розетки внутри есть еще одна вставка с выемкой под ответную часть в штекере.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

SteFF, Помоему это советский ШР32П12ЭШ1...... Уж больно похож

DED@ПВО написал :
SteFF, Помоему это советский ШР32П12ЭШ1...... Уж больно похож

Нет, точно не совковый.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Designman написал :
Нет, точно не совковый.

Импортных не встречал,хотя выпускался по моему в ГДР подобный, но марку не помню....

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Немного похож на Q18K12P

DED@ПВО написал :
SteFF, Помоему это советский ШР32П12ЭШ1...... Уж больно похож

Расположение контактов другое, тех, которые по краю. На совковом группами, на моем через равные промежутки

А попробуйте его починить. Из розетки выковырять обломки штырьков, а вилку разобрать и приладить подходящие штырьки из советского ШРа. Если не будут держаться- залить эпоксидкой.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

SteFF написал :
Расположение контактов другое, тех, которые по краю. На совковом группами, на моем через равные промежутки

Все одинаково, могут отличаться только геометрическими размерами.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

SteFF, Покопайтесь здесь:

Любитель_Эл написал :
А попробуйте его починить. Из розетки выковырять обломки штырьков, а вилку разобрать и приладить подходящие штырьки из советского ШРа. Если не будут держаться- залить эпоксидкой.

Это тоже планировал сделать, но там разьем то ли запрессован, то ли что. Завтра фото выложу, может что посоветуете

А что, нужно обязательно сохранить родные разъемы?
Простейшее решение- заменить вилку и розетку на другие, подходящие по размеру, те же ШРы.
По поводу разборки. У мелких ШРов встречается неразборный вариант, когда пластмассовая вставка завальцована. В этом случае удается разобрать, аккуратно сточив завальцованную кромку. А при сборке- посадить на клей. Конечно, в каждом случае нужно смотреть "по месту"...

SteFF, по габаритам очень похож на РС , но их не бывает 12-ти контактных..ШР однозначно более габаритный, да и вряд ли что-то подобное шр будет использоваться для подключения видеокамеры...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

SteFF, Похож на такой??? Это муфты МР :

DED@ПВО написал :
SteFF, Похож на такой??? Это муфты МР :

если вы об этом , то это точно не оно .. габариты гляньте, напряжение, и она трех-или четырехполюсная..если честно, с разъемами связана давно, такой как у автора топика-не попадался на глаза ни разу.. что-то специфическое... может, если автор укажет марку камеры, то будет легче найти.. да и на самом разъеме должна маркировка стоять, надо внимательно посмотреть, и по ней искать.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Nadejda написал :
то это точно не оно .. габариты гляньте, напряжение, и она трех-или четырехполюсная..если честно, с разъемами связана давно, такой как у автора топика-не попадался на глаза ни разу...

Похожие игольчатые разъёмы попадались в армии, что-то типа ОНЦБС, вроде бы или как то так....

DED@ПВО написал :
Похожие игольчатые разъёмы попадались в армии, что-то типа ОНЦБС, вроде бы или как то так....

Они все здоровые с таким числом контактов, тем более 12 вообще мне кажется только у ШР есть.. а этот маленький совсем, слаботочный явно...
из советских только рс , рсг похожие, но там нет нужного числа контактов, импортные из тех, что популярны на рынке -мне тоже такие не попадались ни разу.... но крупные европейские производители каких только не делают... но без маркировки сложно найти...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Nadejda написал :
Они все здоровые с таким числом контактов, тем более 12 вообще мне кажется только у ШР есть.. а этот маленький совсем, слаботочный явно...

Ну почему, на радиостации "ЛЕН" - 10-ка на микрофоне.

DED@ПВО написал :
Ну почему, на радиостации "ЛЕН" - 10-ка на микрофоне.

ну дык не 12 же штырьков
десятку я показывала выше, только негерметичную

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Nadejda написал :
ну дык не 12 же штырьков

Если видеокамера импортная, то среди отечественных искать бесполезно.....

DED@ПВО написал :
Если видеокамера импортная, то среди отечественных искать бесполезно.....

естественно.. почему и говорю, что автору надо маркировку на разъеме поискать

или вот тут попытаться порыться, вдруг что будет подходящего:

Что- то я сомневаюсь, что там все 12 штырьков задействованы...
Кстати, существовал отечественный разъем- специально для древней видеотехники-
СНЦ-4-10, но в нем 10 штырьков

Похож немного на , но маловато фоток, не понятен принцип фиксации, не виден ключ, немцы обычно своё местное используют, но в принципе любой подходящий из этой фирмы может подойти если папу маму купить. Можно и HDMI приспособить, можно что угодно, перепаять разъём дело не хитрое.

Марку камеры говорить нет смысла, да я и не знаю марку конкретно камеры, это составная часть оборудования для телеинспекции инженерных коммуникаций, "робот" короче говоря. Крепится на самоходную тележку, дистанционное управление по кабелю. Производитель - "Raush". На разъеме маркировок нет, к Оф.дилеру в РФ обращаться пока не хочу, т.к. они за каждое слово берут деньги, и немалые. В ЧИПиДИПе таких нет разъемов. Кстати размером очень совпадает с компьютерным PS/2 ) Только в нем штыри квадратного сечения, а у меня круглые.
Пока для оперативного решения проблемы решил попробовать высверлить застрявшие штыри из гнезд сверлом 0,3 мм, они туда зашли миллиметров на 5. После этого смогу подключить к резервной вилке, а первую вилку надо будет менять. Кстати, контакты позолоченные судя по всему, они паяются?

Вот еще фотки разъема.

В головной части этого устройства (сама камера снята) есть ответные контакты, прозвонили - все 12 задействованы. Переделать на советский теоретически можно, выточив основу под пружину, но не могу разобрать сам узел с разъемом. Та часть, которая на фото крайняя с выточками по внешней части, вращается. Часть, которая ближе к пружине, неподвижна (т.е. жестко соединена с разъемом). Непонятно, как разобрать этот элемент. Пробовал раскрутить деталь в противоположном конце пружины, есть подозрение, что голова все-таки там снимается, но пружина не даст все равно добраться до разъема, т.к. внутри пружины проходит экранированный кабель от разъема к голове, и судя по всему, большого запаса по длине там нет.

SteFF написал :
В головной части этого устройства (сама камера снята) есть ответные контакты, прозвонили - все 12 задействованы. Переделать на советский теоретически можно, выточив основу под пружину, но не могу разобрать сам узел с разъемом. Та часть, которая на фото крайняя с выточками по внешней части, вращается. Часть, которая ближе к пружине, неподвижна (т.е. жестко соединена с разъемом). Непонятно, как разобрать этот элемент. Пробовал раскрутить деталь в противоположном конце пружины, есть подозрение, что голова все-таки там снимается, но пружина не даст все равно добраться до разъема, т.к. внутри пружины проходит экранированный кабель от разъема к голове, и судя по всему, большого запаса по длине там нет.

что-то сдается мне, что без сервиса вам все ж не обойтись.. и , обычно, если им приходится просто ремонтировать, а не переделывать попытки самостоятельного ремонта потребителями, то в конечном итоге потребителю это обходится дешевле

Nadejda написал :
что-то сдается мне, что без сервиса вам все ж не обойтись.. и , обычно, если им приходится просто ремонтировать, а не переделывать попытки самостоятельного ремонта потребителями, то в конечном итоге потребителю это обходится дешевле

Только вопрос в срочности, и в общем-то ничего запредельного для "самостоятельного ремонта потребителями" здесь нет. Скажу больше - мы постоянно и успешно практикуем "самостоятельный ремонт", и только это позволяет держать оборудование в порядке и в рабочем состоянии 24 часа в сутки. Если уж столкнемся с неразрешимой проблемой, то обратимся.

Medtech написал :
Похож немного на , но маловато фоток, не понятен принцип фиксации, не виден ключ, немцы обычно своё местное используют, но в принципе любой подходящий из этой фирмы может подойти если папу маму купить. Можно и HDMI приспособить, можно что угодно, перепаять разъём дело не хитрое.

Фиксация -часть с насечками, расположенная на противоположном конце от головы, представляет собой вращающуюся гильзу с резьбой внутри. Накручивается на ответный разъем, у которого резьба идет по внешней стороне.

На той цилиндрической части, которая между пружиной и вращающейся "фиксацией"- какие то лыски, думаю, что под ключ. Видимо, разборку надо начинать с попытки открутить эту гильзу. При этом внутреннюю часть разьема как- то зафиксировать. Но там может быть все, что угодно (внутренняя заливка герметиком, левая резьба и т.п.)

Решили пока засверлить штыри из гнезд сверлом 0,3-0,4 мм, почти все уже вытащили. Ответная часть полностью под замену, она необслуживаемая (все подключение с распайкой залито эпоксидкой, к штырям не подлезть чтобы напаять новые). Но нам ответная пока и не нужна, важно восстановить разъем на самой камере.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SteFF написал :
все подключение с распайкой залито эпоксидкой

ацетончиком...