Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4093517

День добрый, м.б. кто-то подскажет интересную идею по креплению доборов и наличников, если дверь металлическая и нет никакого паза в раме.
Проблема в том, что рама темная и штукатуркой ровную линию на границе прилегания к раме сделать не получиться.

Крепить насквозь и закрывать пробкой шляпку винта категорически не хочется. Для деревянных дверей предлагали способ:

"5. Самое простое крепление на гвозди, лучше финишные. Сверлятся отверстия с шагом 200-250 в коробке, откусываешь головки гвоздей и загоняешь их тупым концом в коробку. Прислоняешь добор и предварительно наметив по острым кончикам гвоздей и просверлив отв. легкими ударами киянки прибиваешь добор к коробке. D отв. сверла=0,8D гвоздя."

Заморочиться на монтаж гвоздей на резьбу к раме, только крайний вариант - портить не хочется.
Пока мысль - сделать очень ровно штукатуркой стыки, к которым потом на MC-полимерном герметике приклеить доборы и наличник. Чем можно покрыть оштукатуренные края, чтобы герметик прилип к слою и сам слой не отвалился от штукатурки при эксплутации?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

маляркой можно оклеить перед штукатуркой, уголок пластиковый между дверью и штукатуркой, деревянный наличник прикрутить саморезами- отверстия закрыть заглушками\чопиками, шлифануть, покрасить

Povstanez написал :
маляркой можно оклеить перед штукатуркой, уголок пластиковый между дверью и штукатуркой, деревянный наличник прикрутить саморезами- отверстия закрыть заглушками\чопиками, шлифануть, покрасить

Круто, действительно, зачем покупать шпонированные вещи, если все можно "шлифануть и покрасить"

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

v0-v0 написал :

  1. Самое простое крепление на гвозди, лучше финишные. Сверлятся отверстия с шагом 200-250 в коробке, откусываешь головки гвоздей и загоняешь их тупым концом в коробку. Прислоняешь добор и предварительно наметив по острым кончикам гвоздей и просверлив отв. легкими ударами киянки прибиваешь добор к коробке. D отв. сверла=0,8D гвоздя."

Самое просто пробить добор финишными гвоздями (можно через предварительное сверление), острием гвоздей с обратной стороны добора сделать отметку на раме (откосе) (и опять же можно через сверление). Высверлить (пробурить) в отмеченных точках отверстия ф10 мм, забить чопики (можно мебельные шканты), приколотить добор гвоздями в чопики. Для добойки гвоздей использовать добойник, утопив шляпку за подлицо. Оставшуюся ямку замазать мебельным воском в цвет добора.
Я бы применил другой вариант. Отштукатурил бы откос и вместо деревянных наличиков использовал полиуретановый наличник (молдинг) типа лепнина Европласта. Покрасил краской. В этом случае молдинг можно использовать как угловой штукатурный маяк.

решил сделать так - к краю, что ближе к двери, прибить вертикальную рейку. От нее горизонтально, через промежутки на всю высоту горизонтальные рейки, в половину высоты вертикальной. На эти горизонтальные рейки прибить вертикальную, в половину высоты первой - так у меня будут щели для задувки пены под добор. Добор закрепить на гвозди с обратной стороны (в отверстия под гвозди тоже можно залить хим. аркер какой-нибудь) далее клей к рейкам и добору и пена. Так же и наличник к рейкам появиться возможность прибить.

v0-v0, Как-то все сложно.Вот по соседству обсуждали. С