Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4292362

  • эта схема?

Да, только у Oventrop обратного клапана нет. Обратный клапан для вентиляционных установок желателен. Для ТП большого смысла не имеет.

Места занимает конечно больше, но это уже полноценный девайс.

Такой узел конечно в ящик уже не поставишь..

Неверно установлен даже просто по тому, что расходомеры в верхнем положении, т.е. вода должна заходить через них. Переворачивайте конечно.

Можно всю правую часть перевернуть, насос с перемычкой и вентилем. Так будет лучше? Хотя тут места свободного сколько хочешь и лучше всё-таки скомбинировать систему с 3-ходовым краном?

Часть подготовленной воды уходит в обратку.

Я сначала подумал, что уходить будет вся подготовленная вода, так как ей в обратку проще и ближе, да и второй насос ещё помогает. А по трубкам пол км проталкивать будет совсем тяжело, и пол останется холодным

andryu, у тех, кто лепит эти схемы я так и не получил ответа на вопрос - кто будет определять температуру теплоносителя на подаче в пол. Отвечают невнятно, что типа хозяин дома сам отрегулирует. Но сама эта непонятка заложена и в подобные заводские комплекты половых коллекторов. Это какое то многолетние повторение чьей то глупости. Если тёплый пол в помещении есть вспомогательный источник тепла, а основным остаётся радиатор, то нельзя использовать комнатный термостат, управляющий приводом на коллекторе пола. В этой схеме температура подачи должна управляться погодной автоматикой. Нельзя одновременно управлять температурой воздуха комнатным термостатом тёплого пола и термоголовкой радиатора, что установлен в той же комнате.
Если же используется только половое отопление, то нет нужды в смесителях на коллекторе, и управлять температурой подачи в пол можно самим котлом.

62santehnik написал :
Насосно-смесительный узел Oventrop:

Места занимает конечно больше, но это уже полноценный девайс.

Неверно установлен даже просто по тому, что расходомеры в верхнем положении, т.е. вода должна заходить через них. Переворачивайте конечно.

Принцип функционирования такой же как у второго узла. Часть подготовленной воды уходит в обратку.
Именно этого недостатка лишены 3-х ходовые смесительные клапаны. Вода и насос используются максимально рационально - для достижения максимальной эффективности.

а где у него балансировочный клапан? или он отсутвует вообще?

Нельзя одновременно управлять температурой воздуха комнатным термостатом тёплого пола и термоголовкой радиатора, что установлен в той же комнате.
Если же используется только половое отопление, то нет нужды в смесителях на коллекторе, и управлять температурой подачи в пол можно самим котлом.

Вот как всё не просто оказывается.. А если радиаторы в одних комнатах, а тёплый пол в других помещениях, тогда как быть? И ко всему в добавок в котле стоит погодная автоматика, которую естественно хочется задействовать

hugos написал :
а где у него балансировочный клапан?

Это тарельчатый трехходовой, что определяет пропорцию расхода подачи и байпасса.

форточками регулировать
теплый пол сам по себе,температуру выставляешь термоголовкой,это же низкотемпературный контур,он сам себе заберет через трехходовой теплоносителя сколько нужно
а высокотемпературный контур это радиаторы,там уже своя термоголовка

andryu написал :
погодная автоматика, которую естественно хочется задействовать

Это вопрос к тому, кот отвечает за идеологию навороченного. Есть ли в имеющейся котельной автоматике возможность раздельного управления температурой самого котла и температурой смеси на выходе смесителя?

cineman написал :
Это тарельчатый трехходовой, что определяет пропорцию расхода подачи и байпасса.

понял,спасибо
овентропы не ставил
тока оркли,валтусик и компайп

hugos написал :
он сам себе заберет через трехходовой теплоносителя сколько нужно

Он не настолько умный. Даже автоматика делает эту регулировку малыми шагами с длительной интервалами между шагами. А здесь имеем поддержание постоянной температуры смеси, которая должна меняться в зависимости от погоды. Нет смысла вступать в отопительный период с температуры 50 гр.

hugos написал :
овентропы не ставил

и не стоит. Обычный поворотный моторный смеситель дешевле будет этой овентроповской отливки.

Есть ли в имеющейся котельной автоматике возможность раздельного управления температурой самого котла и температурой смеси на выходе смесителя?

Автоматика будет управлять 4-ходовым краном, регулирую температуру в большом круге. В маленьком круге - будет температура котла. А полы так я понимаю остаются сами по себе. Их только термоголовкой можно отрегулировать. вручную т.е.

теплый пол сам по себе,температуру выставляешь термоголовкой,это же низкотемпературный контур,он сам себе заберет через трехходовой теплоносителя сколько нужно
а высокотемпературный контур это радиаторы,там уже своя термоголовка

Термоголовки это конечно хорошо, но термоголовка для тёплого пола не регулирует подачу по температуре в помещении. Хотя температура в полу и температура в помещении поидее тесно связаны

andryu написал :
но термоголовка для тёплого пола не регулирует подачу по температуре в помещении

но есть же с выносным датчиком на подаче
медленно но регулирует,в зависимости как полы остывают

cineman написал :
и не стоит. Обычный поворотный моторный смеситель дешевле будет этой овентроповской отливки.

я тож пришел к такому выводу

andryu написал :
термоголовка для тёплого пола не регулирует подачу по температуре в помещении

Может регулировать только дискретно "открыт-закрыт", а не так как в радиаторе, плавно меняя расход носителя. Потому управление температурой воздуха полом возможно с помощью электрического термостата, что открывает и закрывает мотором ветку пола этого помещения. Одна беда - есть у этого регулирования длинный переходный процесс амплитудой до 2-3 градусов вокруг заданного значения.

Но для такой регулировки нужны термостаты на каждую ветку, датчики по комнатам... а если одна ветка через несколько комнат проходит... Кажется, мне что придётся долго вручную регулировать всю систему, пока температура станет постоянной и максимально автоматически регулируемой

сервоприводы на коллекторные клапана на каждый контур,блок и да,датчик в каждую комнату
и вперед кнопки тискать

andryu написал :
Но для такой регулировки нужны термостаты на каждую ветку, датчики по комнатам

Вы уже заплатили за коллектор, предназначенный для этой схемы.

andryu написал :
а если одна ветка через несколько комнат проходит...

Если так, то вопрос к автору, о чём он думал.

andryu написал :
Кажется, мне что придётся долго вручную регулировать всю систему, пока температура станет постоянной и максимально автоматически регулируемой

Не придётся. Относительной постоянной настройкой может быть температура смеси на выходе смесителя. Остальные регулировки динамические. Я уже здесь писал об этом. Скорость носителя в полу должна быть большой. Нельзя снижать эту скорость с целью охлаждения пола. Можно лишь полностью останавливать этот поток носителя в нужной ветке. Руками такое не сделать. Нужна автоматика.

Спасибо за ответы. Перечитаю ещё раз всё и буду переваривать, как лучше сделать, чтоб потом система экономней работала и голова не болела от регулярных настроек.

andryu, есть в этом форуме профильная тема о полах. В ней я приводил картинку недорогого коллектора-смесителя, который может быть подключён к погодной автоматике:

А что за кран там стоит?

трехходовой видимо,но руками регулировать?

andryu написал :
А что за кран там стоит?

4-х ходовые вентили Вы знаете, а трёхходовые нет?

hugos написал :
трехходовой видимо,но руками регулировать?

Снято на стадии строительных работ. В доме нет ещё ни котла, ни газа. Будет котёл, купим и привод. Дом третью зиму топится партизанской теплотрассой от АОГВ из соседнего дома.

мне кстати нравиться вариант установки треходового на подачу для гиг.душа для биде
смеситель не нужен

4-х ходовые вентили Вы знаете, а трёхходовые нет?

Трёхходовые я тоже знаю. Наши горе сантехники сначала такой поставили на маленький круг котла. После того как я прочитал инструкцию к котлу, пришлось им его менять на 4-х ходовой. Но у вас видимо не простой 3-х ходовой кран, а 3-х ходовой термостат. Мы два таких купили, будем переделывать наши коллекторы по вашему образцу.
Никак не могу до конца разобраться как он регулирует температуру. Этот клапан поддерживает заданную температуру или служит ограничителем температуры для тёплого пола?

В ней я приводил картинку недорогого коллектора-смесителя, который может быть подключён к погодной автоматике:

Как автоматика котла влияет на температуру в тёплом полу с таким коллектором?

hugos написал :
мне кстати нравиться вариант установки треходового на подачу для гиг.душа для биде
смеситель не нужен

Мне тож понравилась эта идея. Не уверен, что скорость реакции этого термостата будет достаточно. Я для этой цели использовал механизм встроенного смесителя Грое с термостатом..

andryu написал :
Трёхходовые я тоже знаю. Наши горе сантехники сначала такой поставили на маленький круг котла. После того как я прочитал инструкцию к котлу, пришлось им его менять на 4-х ходовой.

Возможная схема при наличии гидравлической стрелки.

andryu написал :
Но у вас видимо не простой 3-х ходовой кран, а 3-х ходовой термостат.

Это всё не краны, а вентили. На фото вентиль с ручкой для ручной регулировки
Ручку на нём можно заменить на такой электрический привод
Привод подключается к специальному выходу автоматики, если таковой имеется. На выходе смесителя устанавливается датчик температуры, который так же подключается к автоматике. Автоматика "крутит" приводом вентиль, добиваясь нужной температуры смеси на выходе смесителя. В случае погодной автоматики величина нужной температуры не является постоянной. Это расчётная величина, что вычисляется автоматикой на основании показаний второго датчика внешней температуры воздуха. Задача автоматики создавать плавный рост температуры носителя на выходе смесителя с падением температуры на улице. Но этот рост температуры не должен превышать текущие потребности в тепле помещений с тёплым полом. Должен существовать некоторый недостаток этого тепла, который мог бы покрываться работой радиаторов с термоголовками, что установлены в тех же помещениях. Это самая простая схема совместного использования тёплого пола и радиатора в одном помещении.

а подскажите где берете комплектующие эсбе
заинтересовал коллектор с гидравлическим разделителем

hugos написал :
где берете комплектующие эсбе

Я весь ассортимент ИСБИ не использую. Только поворотные трёхходовые и термостаты на ГВС. Есть в Москве продавец с большим заявленным ассортиментом. Так и не воспользовался их услугами. Почему то не могу найти их сейчас. Их закладка на домашнем компьютере осталась, куда я попаду не скоро.
Если увлекаетесь отливками, посмотрите на ассортимент Caleffi. Сейчас клиент пошел прижимистый, потому приходится самому паять всякое такое из меди, ради снижения цены вопроса. Коллектор по ссылке тому пример.

Мы вот такой купили Подойдёт для пола, если котёл его сам не сможет регулировать, он только 4-ходовой может регулировать? Т.е. температуру во втором нашем круге, а полы это уже третий круг получается