ZebraZoo
ZebraZoo
Новичок

Регистрация: 27.05.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 56

22.10.2013 в 14:12:51

Добрый день! Такая ситуация - в квартиру входит 3 провода, т.е. разводка с защитным занулением (как я понимаю). Заметил, что все металлические корпуса электроприборов "щиплются" от слабого до покалывания. Измерил напряжение между защитным контактом в розетке и нулем - показывает когда как от 50 до 95 В. Индикаторная отвертка начинает светиться в пол яркости при 90В. При этом на входе стоит УЗО и если соединить ноль и защитный ноль - оно сработает. Но если включить в цепь к примеру лампочку между нулем и защитным нулем - разность потенциалов уходит, УЗО не отключается и все становится нормально. Т.е. вроде кажется, что это может быть обусловлено наводками в системе, создающими некий потенциал между нулем и защитным нулем (который, насколько я понимаю соединен (разветвлен) в общедомовом щите). Вопрос - какие все же точные причины возникновения этого эффекта и соответственно способы решения? Ну один способ очевидный - воткнуть лампочку или предохранитель между нулем и защитным нулем. Буду признателен за мнения.

0
НЕМЕЦ
НЕМЕЦ
Резидент

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

22.10.2013 в 14:44:24

ZebraZoo написал : Измерил напряжение между защитным контактом в розетке и нулем - показывает когда как от 50 до 95 В. Индикаторная отвертка начинает светиться в пол яркости при 90В.

Напряжение между рабочим и защитным нулем должно быть не более 1,5...2В. Похоже, что у Вас РЕ (защитный ноль) не подключен. Осталось выяснить - где. Доступ в этажный щит есть? Если есть, померяйте там. Будьте осторожны!

0
Ixtim
Ixtim
Резидент

Регистрация: 17.10.2012

Кемерово

Сообщений: 1869

22.10.2013 в 16:01:13

ZebraZoo написал : Ну один способ очевидный - воткнуть лампочку или предохранитель между нулем и защитным нулем.

бред...

ZebraZoo написал : Буду признателен за мнения.

не лезьте в электричество, ищите квалифицированного спеца, пусть разруливает...

0
valtimar
valtimar
Новичок

Регистрация: 18.10.2010

Брянск

Сообщений: 61

22.10.2013 в 16:23:27

Похоже защитный ноль не подключен к ГЗШ,в доме система ТТ получается(ноль рабочий и ноль защитный изолированны друг от друга). Звоните в управляющую компанию пусть разбираются, сами не лезьте.

0
SVKan
SVKan
Резидент

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

22.10.2013 в 16:24:02

ZebraZoo написал : Добрый день! Такая ситуация - в квартиру входит 3 провода, т.е. разводка с защитным занулением (как я понимаю). Заметил, что все металлические корпуса электроприборов "щиплются" от слабого до покалывания. Измерил напряжение между защитным контактом в розетке и нулем - показывает когда как от 50 до 95 В. Индикаторная отвертка начинает светиться в пол яркости при 90В. При этом на входе стоит УЗО и если соединить ноль и защитный ноль - оно сработает. Но если включить в цепь к примеру лампочку между нулем и защитным нулем - разность потенциалов уходит, УЗО не отключается и все становится нормально. Т.е. вроде кажется, что это может быть обусловлено наводками в системе, создающими некий потенциал между нулем и защитным нулем (который, насколько я понимаю соединен (разветвлен) в общедомовом щите). Вопрос - какие все же точные причины возникновения этого эффекта и соответственно способы решения? Ну один способ очевидный - воткнуть лампочку или предохранитель между нулем и защитным нулем. Буду признателен за мнения.

РЕ не подключен и висит в воздухе. Указанные Вами значения как раз примерно соответствуют наводке.

0
НЕМЕЦ
НЕМЕЦ
Резидент

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

22.10.2013 в 16:29:38

valtimar написал : Похоже защитный ноль не подключен к ГЗШ,в доме система ТТ получается(ноль рабочий и ноль защитный изолированны друг от друга).

В доме полная хрень получается.

0
Bladiclab
Bladiclab
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

22.10.2013 в 17:02:02

ZebraZoo написал : проблемы с заземлением в новом доме

Новый 2010 – 2013 г.?

ZebraZoo написал : Такая ситуация - в квартиру входит 3 провода, т.е. разводка с защитным занулением

Дальше читать бесполезно!!! Медленно и подробно фото (без фанатизма), эт. щит и т.д.

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

23.10.2013 в 00:12:10

Bladiclab написал : Медленно и подробно фото (без фанатизма)

...фото щита этажного и квартирного, если таковой имеется...

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

ZebraZoo
ZebraZoo
Новичок

Регистрация: 27.05.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 56

23.10.2013 в 23:06:18

Выкладываю фото... те же 90 вольт на защитном нуле как видно имеются и в этажном щитке (исходя из отвертки).

0
Вложение
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

23.10.2013 в 23:21:43

Сдаётся мне, что монтажники забыли подвести защитный магистральный проводник в Ваш щит...

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

serj12
serj12
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9136

23.10.2013 в 23:22:03

ZebraZoo написал : Выкладываю фото

Э-э,ну как бы ,вот

SVKan написал : РЕ не подключен и висит в воздухе

.Но может он за углом спрятался?! То есть в подъездном щите магистрали фаз и рабочего ноля присутствуют,а вот РЕ не проглядывается ... Трэшовый щит у вас там,вы туда особо-то не лазьте.

0

И это пройдёт ...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу