Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#230567

Я делал на деревянных направляющих. Естественно повело, хоть через каждый сантиметр шурупь! Но я знал, что так будет, но ради звукоизоляции пойдешь на все.
Любителям дерева. Если не знаете поведение дерева и технологию обработки, то лучше не советуйте.
Дома деревянные веками стоят не из-за того, что они из дерева, а из-за того, что делали по правильной технологии: сначала вымачивали несколько лет, а потом высушивали еще дольше.

darkstar написал :
Во всяком случае, если нужна прочность конструкции при умеренных габаритах, то дереву альтернативы нет.

В самом начале речь шла о том, как сэкономить. Ни кто не говорит, что дерево плохой материал, но дерево материал сложный. Некоторые меняют деревянные окна на пластик. А некоторые меняют деревянные окна на деревянные. Думаю понятно чем дерево отличается от дерева. Что бы изменять технологию, мало даже просто её знать. Технологию нужно понимать! Я не утверждаю, что я понимаю абсолютно.

darkstar написал :
Что касается колонок из бетона (речь видимо об акустических системах?), то на мой взгляд это такая же глупость, как и бетонный рояль.

Просто Ваш взгляд от этого очень далек. Акустические колонки и рояль разные акустические системы. Рояль из бетона, наверное, глупость. Колонки из бетона имеют право на жизнь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Чем ломать копья по поводу на что ставить гипсокартон - сходили бы на сайт производителя, там написано однозначно - металлопрофили. Гипсокартон - высокотехнологичный материал и он требует соблюдения всех технологий. А когда начинается самодеятельность - то потом получается непредсказуемый результат типа заявлений что гипсокартон в любом случае треснет.

Особо хочу отметить, что хоть на Руси испокон веков строили из дерева, но гипсокартон появлися совсем недавно и как доказательная база история в данном случае не подходит.
Соблюдайте заявленные технологии и все будет прекрасно, почему-то никто не предлагает сваривать металлопластик термофеном - а гипсокартон на дерево можно...

Serg написал :
но гипсокартон появлися совсем недавно

Гипсокартон у нас еще при Хрущеве появился и назывался он "Сухая штукатурка". Плиты были неровные по толщине, ломались при монтаже - не довели тогда технологию до необходимого уровня.
Это так, для справки.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Oleg V написал :
Просто Ваш взгляд от этого очень далек. Акустические колонки и рояль разные акустические системы. Рояль из бетона, наверное, глупость. Колонки из бетона имеют право на жизнь.

Подтверждаю. Потому что чем жеще и тяжелее корпус тем лучше. Вот и льют из бетона. Промежуточный вариант -- из кухонной столешницы. )

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Oleg V написал :
Акустические колонки и рояль разные акустические системы. Рояль из бетона, наверное, глупость. Колонки из бетона имеют право на жизнь.

Вы что же думаете, что корпус АС из бетона не звучит, абсолютно глухой? Ну-ну... Люди даже метровые стены дополнительно звукоизолируют, потому что камень очень хорошо проводит звук. Окраска звучания у бетонных АС будет отнюдь не такая "вкусная", как у деревянных (фанерных, МДФ и пр.).

zabyl написал :
Гипсокартон у нас еще при Хрущеве появился и назывался он "Сухая штукатурка". Плиты были неровные по толщине, ломались при монтаже - не довели тогда технологию до необходимого уровня.

Кстати, прибита она гвоздями, а не привернута шурупами. Толщины обрешетки сильно гуляют и брусок вообще не струганный (выглядит как ежик). Так вот, потолок на такой обрешетке из одного слоя сухой штукатурки ни в одной из комнат не дал ни малейшей трещины за 40 с лишним лет. Даже стыки целы (они выполнены в виде канавки). Хотя соседи сверху заливали его с завидной регулярностью. Разве что весь он провис в середине и кое-где появились пузыри.

Jeen написал :
Любителям дерева. Если не знаете поведение дерева и технологию обработки, то лучше не советуйте

По другому надо сформулировать. Любителям дерева. Если не знаете поведение дерева и технологию обработки, то лучше не ПРИМЕНЯЙТЕ.

darkstar написал :
Что касается колонок из бетона (речь видимо об акустических системах?), то на мой взгляд это такая же глупость, как и бетонный рояль.

И совсем не глупость. Есть АС, сделанные из мрамора.

zabyl написал :
Плиты были неровные по толщине, ломались при монтаже

И современный гипсокартон достаточно легко ломается. Что раньше, что теперь у него чисто декоративные функции.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

danad написал :
Есть АС, сделанные из мрамора

И что из этого? Разве мало всякой глупости сейчас выпускается? Взять, к примеру, полипропиленовые диффузоры. Вы скрипку Страдивари захотите слушать с пластиковыми струнами?

darkstar написал :
И что из этого? Разве мало всякой глупости сейчас выпускается?

Это как раз не сейчас, а гораздо раньше. Не понмю фирму, но это не наш ширпотреб был. Не думаю, что это делали глупые ребята. Собственно, если вы понимаете, какую роль выполняет ящик в АС, то и сами сообразите, почему мрамор лучше дерева.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

danad написал :
Собственно, если вы понимаете, какую роль выполняет ящик в АС, то и сами сообразите, почему мрамор лучше дерева.

По-видимому Вы не понимаете, что ящик будет звучать в любом случае - независимо деревянный он или мраморный. Если только Вы не вмуруете динамик в полутораметровую стену. Там резонансов практически не будет.

2darkstar Уж извините, но Вы как тот еврей, что верблюда увидел и заявил, что такого не может быть. Все аудиофилы стараются сделать корпус максимально тяжёлым и "незвучащим". В частности из бетона мрамора и пр. И тут приходите Вы и говорите, что всё это фигня. Все сразу прониклись, и побежали покупать "пукалки" по 100р за штуку. Зечем платить по $5000 если не слышно разницы.

Для Вас ящик БУДЕТ звучать, а для других УЖЕ не звучит. Разницу чуствуете?

Там вообще много мистики. Пример: CD-транспорт, два блока питания, на собственно привод CD и на усилитель с процессором. Меняя полярность (!!!) вилки в розетке (~220) меняли звуковую картинку музыки. На что уж я в этом медведем покалеченный, и то мог сказать как воткнули вилку.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Oleg V написал :
и на усилитель с процессором

Наверное для таких и делают мраморные АС. Которые не понимают, что процессор неминуемо убивает звук.

darkstar написал :
По-видимому Вы не понимаете, что ящик будет звучать в любом случае - независимо деревянный он или мраморный

После этих слов дискуссию с вами можно прекращать. Если вы не видите разницу, хотя про резонанс вроде и сказали. Ну так можно склеить из пластмассы, а что - все равно ящик, значит и звучать будет.
Блин, по расчету конструкции ящиков для АС и материалов для них целые книги пишут, а у вас все едино!

2danad
2darkstar

Один говорит о резонансе ОБЬЁМА воздуха, другой о резонансе СТЕНОК конструкции. ГЫ

Договоритесь и не ссорьтесь

Я просто говорю о высоком качестве колонок из мрамора по сравнению с деревом (и уж тем более с пластмассами). Собственно, про резонанс ящика и шел разговор. С резонансом воздуха вроде все понятно - это собственно и есть звук

danad написал :
С резонансом воздуха вроде все понятно - это собственно и есть звук

Извините не резонанс. Колебания. С резонансом как раз борятса.

darkstar написал :
что процессор неминуемо убивает звук.

Вы не пробовали послушать как звучит CD? Без преобразования из цифры в аналог. Этим и занимается процессор.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Oleg V написал :
Вы не пробовали послушать как звучит CD? Без преобразования из цифры в аналог. Этим и занимается процессор.

На CD уже мертвый звук. А живой -- это винил и лампы.
P.S. Это была типичная аудиофилская шутка. ))) Я сам так не думаю. )))

Посоветуйте, что лучше для обрешетки под ПВХ панели на лоджии. С одной стороны дерево от влаги может покоробить, а в случае мет. профиля получится мостик холода. Так между брусками обрешетки утеплитель заложил и все, а если профиль использовать как бороться с его теплопроводностью?

vrs_ написал :
а в случае мет. профиля получится мостик холода.

наклеить пенополиэтилен самоклеящийся
только крепеж не перетягивать
продается там же где и профили

Do Home Yourself написал :
наклеить пенополиэтилен самоклеящийся
только крепеж не перетягивать

Наклеить просто поверх профиля, или под п-образный подвес тоже. А вообще насколько серьезна эта проблема "мостиков холода", если планируется утеплитель 100мм ?

Oleg V написал :
2darkstar Уж извините, но Вы как тот еврей, что верблюда увидел и заявил, что такого не может быть. Все аудиофилы стараются сделать корпус максимально тяжёлым и "незвучащим". В частности из бетона мрамора и пр. И тут приходите Вы и говорите, что всё это фигня. Все сразу прониклись, и побежали покупать "пукалки" по 100р за штуку. Зечем платить по $5000 если не слышно разницы.

Это, конечно, полный ОФФ, но именно аудиофилы стараются сделать корпус максимально тяжелым и не звучащим. Люди разбирающиеся в проблеме по другому подходят к конструированию АС.
Кстати, я пока не слышал хорошего звука от каменных АС, в не зависимости от ценника. Звук на любителя.

vrs_ написал :
А вообще насколько серьезна эта проблема "мостиков холода",

для настоящего мостика важно сечение

если у вас
бетон
утеплитель
и сквозь утеплитель к бетону крепится профиль - мне кажется проблема не велика

но под крепеж пенополиэтилен я бы положил

Do Home Yourself написал :
и сквозь утеплитель к бетону крепится профиль

Спасибо за ответ, получается если использовать металлический каркас, то в местах расположения П-образных кронштейнов прийдется позаморачиваться с укладкой утеплителя. и в качестве утеплителя прийдется использовать какую-нить мин.вату. А если использовать бруски, то все намного проще - между брусками крепим листы пенопласта и никакой мороки.
Учитывая качество древесины, продающейся на рынках, наверное буду заморачиваться с "запихиванием" мин.ваты под метал.каркас

vrs_ написал :
наверное буду заморачиваться с "запихиванием" мин.ваты под метал.каркас

минвата не то
может найдется в кулацком хозяйстве небольшой лист фанеры 10мм или более
напилить, подложить, будет достаточно

если залив беспокоит - покрасить и обмотать скотчем
три раза

Да, фанера под кронштейны - идея хорошая, а мин вату я "запихивать" не под кронштейн буду, а в зазор между профилем и бетоном. Если брус использовать, то он сам и теплоизолятором работать будет и утеплитель просто прямыми полосами между брусков, нет необходимости обходить кронштейны.
Насчет обмотать скотчем три раза... Да похоже я слишком уж придаю большое значение значение разным мелочам