Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4116747

Посоветуйте напольный газовый котел.

Площадь отапливаемого дома 70кв.м.
Я так понимаю надо брать котел на 10-12кВт?

Не могу так-же определиться брать двухконтурный или одноконтурный + газовую колонку.

Бюджет 15т.р. (плюс-минус пара тысяч) Если двухконтурный, то 20т.р., так как сэкономлю на колонке.

Из того, что пока сам нашел, это:
одноконтурные:
"ЛЕМАКС" "Премиум-10"
PROTHERM "Волк" 12 KSO

двухконтурные:
"ЛЕМАКС" "Премиум-12,5"(В)
"NAVIEN" GA-11K

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

АОГВ 11.6 комфорт жуковский .
На счет второго контура не заморачивайтесь.-бесполезный наворот.
Для полноценного ГВС нужно 20-25квт.А вам для отопления нужно всего 7-10квт.

Sevastyan написал :
Бюджет 15т.р.

Жуковские,Боринские.не больше 11,6. И газовая колонка.
Оп.Дубль.

мвс написал :
АОГВ 11.6 комфорт жуковский .

касимов написал :
Жуковские,Боринские.не больше 11,6.

Спасибо за ответы. Понял.
Такой котел стоит у родственников, правда уже старый. Летнюю кухню обогревает. Регулировка температуры уже не работает.

А если варианты немного по интереснее рассмотреть. Что посоветуете?

Знаю, что должны быть у нас ЛЕМАКС "Премиум-10". Вероятно отечественный.
И PROTHERM "Волк" 12 KSO. Кажется Чехия.

Не знаете ли, что за котлы?

И еще вопрос, как рассчитывается необходимая мощность котла?
Если взять, как говорится "с запасом", допустим 12кВт. Я так понимаю, что возможно будет не экономный расход газа, или нет? Теоретически, если он будет нагревать до нужной температуры, и выключаться, то просто нагрев будет быстрее, но газа на нагрев будет расходоваться одинаково. Или я не прав?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Не особо смотрите на названия (хотя есть и проверенные временем бренды), главное чтоб теплообменник был максимально большой по площади, был организован подсос воздуха из помещения в дымоход после топки, хорошие горелка (микрощелевая) и автоматика (Итальянская достойный выбор). Двухконтурный напольный - это маркетинговый разводняк, горячей воды Вы там не получите, только подогретую (даже в паспортах это указывают).

Sevastyan, суть котлов одинакова.Автоматика разная.но сейчас почти все комплектуются надежной и удобной.Веревочки не нужны

Sevastyan написал :
необходимая мощность котла?

Один кВт на 10 кв.м.

Sevastyan написал :
нагрев будет быстрее, но газа на нагрев будет расходоваться одинаково.

Если не начать просчитывать милпиграммы и миллиметры,то верно.

Sevastyan написал :
Знаю, что должны быть у нас ЛЕМАКС "Премиум-10". Вероятно отечественный.
И PROTHERM "Волк" 12 KSO. Кажется Чехия.
Не знаете ли, что за котлы?

Лемакс и этот Протерм собирают в Таганроге... А что у вас больше ничего нету? Быть не может такого... У вас должно быть и Атем, и Сиберия, и Сигнал...

SeRg068 написал :
А что у вас больше ничего нету?

Конечно же есть еще, но это вроде как, из того, что мне приглянулось.

SeRg068 написал :
Сигнал

Такие точно есть.

Остановил свой выбор на Лемакс Премиум 12.5. Хотел брать 10, но решил взять с запасом. Разница в цене не столь велика.
Вероятнее всего его возьму, как понял по описанию он и в обслуживании прост, и запчасти если что к нему найти можно будет.

Sevastyan, Вам напольник нужен потому, что у Вас планируется гравитационная система? Или по другим причинам?

Другие причины мне непонятны, потому, что напольник всегда будет жрать больше топлива, чем настенник. (точнее с оговоркой. Тот напольник, который рассчитан на гравитационную циркуляцию).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Или по другим причинам?

Sevastyan написал :
Бюджет 15т.р. (плюс-минус пара тысяч)

Inch1964 написал :
Sevastyan, Вам напольник нужен потому, что у Вас планируется гравитационная система? Или по другим причинам?

По той причине, что в доме уже есть система и установлен старый котел, который нужно поменять. Систему переделывать нет пока желания.

касимов, Верно и бюджет играет роль.

Sevastyan,Кстати хороший вопрос-

Inch1964 написал :
Вам напольник нужен потому, что у Вас планируется гравитационная система? Или по другим причинам?

Может на Гепарда Протерм посмотрите?

iv.iv написал :
Может на Гепарда Протерм посмотрите?

Это настенник как я понял. А как он будет себя вести и как будет подключаться, если у меня труба системы по дому на 80?

Sevastyan написал :
труба системы по дому на 80?

То бишь мои любимые регистры!
Sevastyan, Котлу без разницы что греть.Главное чтобы это *что* правильно и нормально грело.

касимов написал :
Sevastyan, Котлу без разницы что греть.Главное чтобы это *что* правильно и нормально грело.

Я так понял, что этот котел энергозависимый. Придется ИБП к нему еще покупать, так как перебои электричества не часто, но бывают.
А если зимой выключать с вечера до утра, прохладненько спать придется.

Sevastyan написал :
А если зимой выключать с вечера до утра,

Я так немного в экономии газа пробовал разобраться,но чтобы по ночам выключать!Зимой!?
Sevastyan,Нормальные они напольники.Чем проще тем надежнее.Все деревни и села в округе с такими работают.Электросбои ,понимаешь,частенько.

касимов написал :
Я так немного в экономии газа пробовал разобраться,но чтобы по ночам выключать!Зимой!?

Я имел ввиду, не "выключать"(котел), а "выключат"(электричество). лишний мягкий знак. Тогда котел настенный врятли будет работать.

касимов написал :
Sevastyan,Нормальные они напольники.Чем проще тем надежнее.Все деревни и села в округе с такими работают.Электросбои ,понимаешь,частенько.

Вот и я пока что за напольники по этой причине.

Sevastyan написал :
Я имел ввиду, не "выключать"(котел), а "выключат"(электричество). лишний мягкий знак. Тогда котел настенный врятли будет работать.

21 век и тем более великая и могучая Русь!-и что до сих пор перебои в электричестве?-шутка.Согласен,тогда естественно напольник!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

iv.iv написал :
до сих пор перебои в электричестве?

открою страшную тайну - перебои с электроэнергией бывают и на загнивающем Западе. И самое смешное, не тогда, когда все хорошо, а в самые морозы, вьюги - одним словом, стихийные бедствия.
ТС, если система будет с возможностью работы самотеком - только энергонезависимый напольник, если нет - без разницы какой. Смысл напольника в надежности и простоте. А если СО будет с "наворотами", то и смысла в простом котле нет.

AlexMax написал :
если система будет с возможностью работы самотеком - только энергонезависимый напольник

Именно так и будет.

AlexMax написал :
А если СО будет с "наворотами", то и смысла в простом котле нет.

Наворотов пока не планируется. Только котел сменить.

P.S. А еще, разъясните мне, так для общей образованности, какие типы систем бывают?
Я слышал открытые-закрытые, это я так понимаю в первом случае, когда бачок сверху открытый и подливать надо водичку, во втором случае вся система закрыта нерметично и есть расширительный бачок. Так я понимаю?
Слышал еще понятие атмосферная, не совсем понял что это, может тоже что и открытая.

Конечно все могу погуглить, и свести информацию воедино, но в процессе общения лучше понимается.

касимов написал :
...Нормальные они напольники...

и ресурс в разы выше настенников

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Толмач написал :
и ресурс в разы выше настенников

И цены выше.!
И расход газа в разы!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Sevastyan написал :
Так я понимаю?

да

Sevastyan написал :
еще понятие атмосферная, не совсем понял что это, может тоже что и открытая.

да. Атмосферная - сообщающаяся с атмосферой.

мвс, цена выше, но это и понятно. А вот по расходу газа, к сожалению, статистики не имею

AlexMax написал :
Атмосферная - сообщающаяся с атмосферой.

Ну это и выходит тоже самое, что открытая система? Синонимы получается?

мвс написал :
И цены выше.!

У напольников?

мвс написал :
И расход газа в разы!

А насколько в разы? Я вот смотрел предложенного мне в этой теме Гепарда, у него по характеристикам расход выше наполника, что я выбрал. Хотя это вероятно только в работе можно будет реально замерить.

P.S. Может я не понял, Вы про какие котлы говорите? Напольники или настенники?

Если в однотрубке проектировать настенный котел с дельтой Т=15-20 градусов, то это будет невыгодно по увеличивающейся стоимости покупки радиаторов. Если же проектировать ту же однотрубку с дельтой 5-10 градусов (чтобы уменьшить потери на приобретение радиаторов), то все оставшееся время эксплуатации системы будем терять КПД настенного котла, и переплачивать лишние деньги за топливо. Считается, что наибольший КПД у настенного котла с наибольшей дельтой Т, и обычно за оптимальный компромисс выбирают режим работы настенного котла с радиаторами, с дельтой Т=15 градусов, например, 70/55 градусов.

И разве для котлов с попутным направлением потоков (рассчитанных на гравитационную циркуляцию в основном напольники), картина с КПД не будет совершенно другая? Разве у них, чем меньше дельта Т, не тем больше КПД?

Величина КПД (следовательно и расход топлива) не является константой и зависит от многих факторов. Если Вы внимательно прочтете техдоки изготовителя, то там нигде не написано, что КПД является неизменной величиной, а наоборот, есть краткая ссылка, не всем понятная, о КПД в определенных условиях. И это указанная величина КПД, является МАКСИМАЛЬНО возможной КПД для этого котла при самых благоприятных условиях.

КПД меняется в основном на новом котле:

  1. Температура входящего в котел воздуха. Заявленный (паспортный) КПД котла действителен только определенных условиях.
  2. Температурного режима (подача-обратка) котла. Заявленный (паспортный) КПД котла действителен только в определенных режимах.
  3. Мощности, на которой работает котел. Заявленный КПД, действителен ТОЛЬКО при работе на максимальной мощности. Реальный же режим с электронной модуляцией мощности, уже не обеспечивает паспортного КПД.
  4. Скорости циркуляции теплоносителя в теплообменнике (чистом когда котел новый), и только на воде, в качестве теплоносителя. На антифризе КПД будет уже совершенно другой.
  5. От качества настройки настенного котла на минимальное, максимальное и магистральное давление газа. Также как и расход бензина в ДВС, качество сгорания (и расход топлива) зависит от соотношения смесивоздух/газ. Также как и понижение давления газа в магистрали, приводит к уменьшению КПД котла.

  6. В атмосферных котлах, еще и сильно зависит от правильности расчета и работы приточно-вытяжной вентиляции, и даже скорости ветра на улице.

И еще есть с десяток причин, о которых не буду писать, ибо вряд-ли кто читать будет.

Так, что паспортный КПД и реальный КПД - это две большие разницы. Реальный может быть не 92%, а только, например, 20, при неблагоприятном стечении вышеперечисленных и других факторов

Напольный котел, рассчитанный на гравитационную циркуляцию, ВСЕГДА при прочих равных условиях, будет потреблять топлива больше, чем настенник, чтобы там иное не писали производители в паспорте на котел.

Сейчас же открываешь паспорт и читаешь, что якобы гравитационный напольник имеет те же 92% КПД, что и турбо-настенник с модуляцией и газа на горелке, и модуляцией объъема закачиваемого воздуха (модулируемый турбокомпрессор). Надувательство или, по-другому, Маркетология называется.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Sevastyan написал :
Синонимы получается?

Да. Абсолютно верно.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
чем меньше дельта Т, не тем больше КПД?

Абсолютно наоборот.

Напольники ,которые работают и ничего не просят,от 11000.С водяным контуром от14000.Расход газа только при полном тупизме при монтаже отопления. Даже завышенный объем теплоносителя в системе не повлияет на потребление газа так,как криворукость и незнание предмета. Цифры с процентами это для проектировщиков,по факту при трезвом расчете ,простой напольник прогревает намного большую площадь чем заявлено. Я не лезу в котельные ,но про СО в частных домах мог бы написать много(Счас,ага). Эти заявленные проценты настенника мгновенно уменьшаются в разы,когда отключают свет.Зимой.На Новый год. КПД говорите?
Открытая,атмосферная,с естественной циркуляцией,самотечная,гравитационная.Одно и тоже,только физиономии уних разные.