Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4125790

Здравствуйте!
Предстоит делать электрику в новой квартире.
Покритикуйте пожалуйста план щитка.
Спасибо.

Slonobas написал :
Покритикуйте

Что бы предметно разговаривать нужно знать номинал вводного автомата(или выделенную мощность).
А так - слишком много выделенных линий(не зная логику этого решения,не возможно аргументировать),странная линия на варочную(учитывая название темы).И линия бойлера просится поменять УЗО на 10 мА на 30 мА,а линию розеток санузла с заменой АВ света на С6А поменять УЗО на 25А 10 мА.
Очень много УЗО.

И это пройдёт ...

Вводной 63А
Про выделенные линии - не хочу возиться с распаячными коробками, проще розетки отдельно кинуть в комнатах по разным стенам.
Про варочную - планируем отдельную варочную и духовку.
А УЗО 10мА 25А бывают? В ассортименте ABB таких не нашел.
Если очень много УЗО - как сократить?

Slonobas написал :
В ассортименте ABB таких не нашел.

Шнайдер.

Slonobas написал :
Если очень много УЗО - как сократить?

Компоновать.И ,да,

Slonobas написал :
Вводной 63А

С63А?Тогда все УЗО на 40 А меняются на 63 А.

Slonobas написал :
планируем отдельную варочную

Тогда кабель 3х6мм2,АВ С32 А.

Slonobas написал :
Про выделенные линии

понятно.

И это пройдёт ...

Поправил, сгруппировал. В результате убралось 1 УЗО

Про распаячные коробки могу сказать что можно сделать и без них, и этим сократить количество силовых линий. а насчет автоматики я бы делал розеточные линии дифавтоматы, а освещение под одно узо. Смотря сколько вы планируете розеток в комнатах но по своему опыту знаю что в жилых комнатах достаточно по одной линии , на ванну 2-3 и на кухню 2-3. К примеру розетки ванной можно объединить со стиральной машиной или бойлером, в первом случае стиральные машины не постоянно работают и потребляют в 2-2,5 кв . а бойлер наверно будете использовать вообще раз в год когда воду холодную отключает (если судить по себе).А насчет розеток то они практически все сделаны что на них сажается по две жилы на каждую клемму, то есть провод пришел от щита к розетки(количество не важно) к примеру у вас их три, вот подключаете вторую от первой, третью от второй, к третей розетки подключаете провод и он у вас уже в штробе идет к полу а по полу к следующей группе розеток. Так как изображено на схеме тоже не плохо, но выйдет намного больше метраж кабеля и увеличится размер щита и количество автоматики.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

alexandr89 написал :
а бойлер наверно будете использовать вообще раз в год когда воду холодную отключает (если судить по себе).

Э, пасан...... не у всех есть ГВС, а потому бойлер ставится для того чтобы не мыться холодной водой, особенно зимой.
И второе розеток много не бывает, поэтому стремление ТС разделить линии розеток даже в комнате понятны.
Раз уж советуете как подсоединять розетки то подсоедините себе так все розетки в квартире на один АВ и попробуйте.....
Метраж кабелей определяется величиной бюджета и не надо всех учить экономить! Кто хочет - тот и экономит!!!:yu
P.S. Ни когда не пиши - я бы сделал, пиши - можно сделать так!!! Я последняя буква в алфавите! Помни!

Розеток может быть много и не бывает, но и 50% розеток в любой квартире практически не используются не когда ну мах пылесос включить. на один автомат в идеале должно быть не больше 5 розеток, а не 5 автоматов на 5 розеток. просто это как пятое колесо в телеге. можно посоветовать в таком случае кинуть 3х4 так про запас.....И кстати у меня в квартире старая проводка и стоит дав автомата на 2х комнатную квартири, и живу как то, правда бойлера нет, колонка газовая стоит))))А так полностью согласен что количество и качество решает только бюджет.

И добавлю что если вводной автомат в квартиру стоит 63 то в квартире самой надо ставить номиналом ниже для соблюдения селективности.50а к примеру

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

alexandr89 написал :
И добавлю что если вводной автомат в квартиру стоит 63 то в квартире самой надо ставить номиналом ниже для соблюдения селективности.50а к примеру

А если к примеру в этажном щите стоит вводной автомат 32А, то в квартире конечно-же ставить 25А

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
А если к примеру в этажном щите стоит вводной автомат 32А, то в квартире конечно-же ставить 25А

Хреновая селективность будет, надоть 10А......

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

alexandr89 написал :
И добавлю что если вводной автомат в квартиру стоит 63 то в квартире самой надо ставить номиналом ниже для соблюдения селективности.50а к примеру

Дорогой Вы наш!!!!! Зачем же тогда Вам поставили в этажном щите вводной АВ63А???? Зачем пытаетесь ограничить себя в получаемой мощности???? Вот если Вы сами собрались ставить вводной АВ63А, то лучше перебдеть и поставить АВ50А, потому что надо думать не только о себе, но и о подъездном стояке, и о том что Вы не одни такие жаждущие и желающие, - это как брать со стола пирожки, - правильно брать меньший и оставлять больший - правило этикета, однако.....:yu А в этом случае за Вас уже подумали и разрешили, а раз разрешили, значит учли всё! Дерзайте!:yu

Ну по пэу по мойму можно ставить одинаковый наминал в цепи если автоматы находятся в одном помещении, а так в последующей цепи ставиться на номинал меньше, простой пример если нагрузка квартиры превысит 63 ампера то спорый вопрос какой из автоматов сработает первым тот что на площадке или тот что в квартире, при кз они сработают по идеи. поэтому чтобы в случае чего не бегать на площадку и искать свой автомат правильней поставить 50а. если оставить везде по 63а то зачем второй нужен? можно поставить просто кросс модуль в квартире и аккуратно от него до автомата сделать перемычку в виде пв3.это мое мнение и я его не кому не навязываю . а интересно порассуждать. А как ВЫ сделаете если на частном участке на столбе стоит 63а ,вы у себя в доме тоже 63а поставите? Если ставить оба 63а автомата то надо по логике их ставить с разным током отсечки чтобы в квартире он срабатывал быстрей.

Часто бывает что поучается договориться с местным электриком и поставить автомат 63 а на площадке выше(если кабель позволяет)

Про розетки: купить лишних 30-40-50м провода не напрягает, все-таки не на 1 год делаем проводку...
И щиток на 54 модуля тоже не проблема купить (главное чтоб по ширине влез )
Просто хочется сразу сделать нормально..
А по поводу дифавтоматов - очень дорого. Дешевле УЗО + автомат...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

alexandr89 написал :
А как ВЫ сделаете если на частном участке на столбе стоит 63а ,вы у себя в доме тоже 63а поставите? Если ставить оба 63а автомата то надо по логике их ставить с разным током отсечки чтобы в квартире он срабатывал быстрей.

В доме, в квартирном щитке надо ставить не АВ63А, а ВН63А. В этом случае будут срабатывать линейные автоматы и будет худо-бедно соблюдена селективность по току. Диффы надо ставить на единичные потребители - холодильник, стиралка, бойлер, посудомой, санузел. Но все по бюджету - малый бюджет,- значит совмещать, но не более двух линий под дифф, в этом случае выгоднее будет ставить УЗО и 3-5АВ под ним. Как то так.....