Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

18.12.2013 в 13:29:50

spaceeggs написал : на воде водопроводной

Спасибо! А поверх ничем не пропитывали?

ma-masha написал : если делаешь какое-то учебное кино

Он не делал учебное кино, там долгая история была, можно на форуме почитать (если найти). Он несколько раз пытался на словах объяснить форумчанам свой способ (очень скажу необычный, такого нигде не видел), они не понимали. Тогда он снял видео, чтобы показать наглядно, человек затратил свое время, спасибо ему за это. А очки, если кому надо - наденут самостоятельно :)

0
Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

18.12.2013 в 13:55:23

поверх ничем не пропитывали?

нет

очки, если кому надо - наденут самостоятельно :)

легкие в первую очередь

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8409

18.12.2013 в 16:52:27

frominfotek написал : способ... необычный, такого нигде не видел),

Я тоже нигде не видела, чтоб разумный человек, хороший мастер, сознательно гробил своё здоровье. Гастарбайтеры, конечно, и не такое"чудят", но они-от бедности...

0
Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

21.12.2013 в 09:48:04

Все-таки если прислушаться к советам FARAON7575 и других, кто говорит, что затирка Mapei Ultracolor получше, чем Ceresit CE40 Коломенская. Я достал-таки этот Ультраколор (Ступинский, как я понял, сейчас почти все или уже полностью все цвета делаются в Ступино), сделал пару пробных замесов, результат понравился - после высыхания масса крепкая и гладкая. Но смущает то, что на упаковке написано: "от 2 до 20 мм". А я швы на стены хотел 1.5 мм. Как думаете, не будет проблем?

P.S. В ближайшем будущем хочу пробные замесы Ceresit CE40 сделать, чтобы сравнить.

0
Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

23.12.2013 в 14:03:51

Про затирку. Купил Ceresit CE40 (пишу только про 40 в ведерках, с 33 никогда дела не имел), Atlas, Mapei Ultracolor, сделал пробные замесы. Результаты, если кому интересно:

По твердости так: ультаколор самый твердый, церезит 40 поменьше, но все равно твердый; атлас - на последнем месте, если не сказать, что полный отстой. Атлас в руках растирается в пыль. По гладкости: церезит и атлас самые гладкие и блестящие (если повезет правильно затереть). По впитываемости воды и изменению цвета: церезит и атлас не впитывают и не меняют цвет, ультраколор при попадании воды темнеет (ну и чуть впитывает естественно).

В итоге понравились Ультраколор и Церезит 40. Ультраколор - своей крепостью, но темнеет от воды - его я считаю идеально на пол. И себе я бы даже не пропитывал, мне и так сойдет. если ультраколор на стены, куда льется вода, то тогда его пропитать хорошо бы, но учесть, что при этом цвет темнеет, как от воды, но обратно уже не светлеет никогда. Церезит понравился, хоть и чуть менее крепок (но пальцами отломать и растереть в пыль нереально), зато блестит, гладенький, не впитывает воду и не темнеет. Его я бы на стены применил , куда будет литься вода, там и блестящесть не помешает и с пропиткой не нужно заморачиваться.

Ультраколор крепкий и мастера хвалят, и бассейны говорят им затирают, но от воды темнеет (потом высыхает и обратно светлеет), и не идеально гладкий, хотя и не сильно шершавый, но более шершавый, чем атлас или церезит 40.

p.s. Насчет Атласа - на подделку не похоже. Брал в строительном супермаркете, дата на упаковке - февраль 2013, сделано в польше, но инструкция по-русски присутствует (но в основном все надписи по-польски). С виду очень прилично затирка выглядит, даже когда засохнет - очень гладкая, не намокает и не темнеет от воды, но трещины и растирается пальцами в порошок, и отламываются большие куски (от Ультраколора и Церезита 40 отломать нереально) как будто цемент внутри силу потерял, может хранили ее неправильно, да и стоит в два раза дешевле Церезита 40 и Ультраколора, и я бы лично воздержался от покупки Атласа.

0
Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

21.01.2014 в 22:04:25

Закончил пол в ванной, возникла проблема - поставить на пол ванну и всвязи с этим возникло несколько сопутствующих вопросов. Длина ванной комнаты - 215 см, длинна ванны - 180 см. Ванна Якоб Делафон, чугунная, 140 кг.

  1. К ванне я покупал ножки, тяжелые и кондовые, прикручивать и ставить на ножки? Крепко она на них встанет? Обязательно ли прикручивать к стене по длинной стороне алюминиевое правило?. Фото ножек:

    1. Каким образом (сколько человек и способ) поставить эту ванну на плитку так, чтобы не покоцать плитку? Т.е. не хотелось бы царапать и делать сколы на плитке, котрую сам же и выкладывал, пусть это даже будет под ванной. Я даже не представляю, как к ней подступиться, а в ванной еще не развернуться будет (длина ванной комнаты всего на 35 см больше ванны, один человек с торца может и поместится, а с другого торца уже никого не будет).
  1. Думаю поставить ванну, защищить ее по максимум от падения плитки, и дальше уже укладывать плитку (до сих пор плитка из рук не падала). Для меня это будет легче, чем сначала стену выложить, а потом ванну ставить. В интернетах пишут, что мол, ванну надо наполнять водой, чтобы она "села". Мне кажется это странным, или же так и делать?

    В общем, уважаемые мастера, поделитесь опытом, как водрузить этого монстра на его место и чтобы потом не было мучительно больно :)

0
Вложение
Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

21.01.2014 в 22:40:29

Я даже не представляю, как к ней подступиться, а в ванной еще не развернуться будет (длина ванной комнаты всего на 35 см больше ванны, один человек с торца может и поместится, а с другого торца уже никого не будет).

ну вы даете,обычно ванну устанавливают имея запас до 5см,а у вас целых 35см,там плясать можно,2 человека справляются как правило,способы установки у каждого свои,и про это лучше у сантехов спросить

В интернетах пишут, что мол, ванну надо наполнять водой, чтобы она "села". Мне кажется это странным, или же так и делать?

акриловую,стальку может быть перед герметизацией стыка плитка-ванна

  1. К ванне я покупал ножки, тяжелые и кондовые, прикручивать и ставить на ножки? Крепко она на них встанет? Обязательно ли прикручивать к стене по длинной стороне алюминиевое правило?.

ножки обычные как у всех,кого то и не устраивают,правило под чугуняку не к чему

0
Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

21.01.2014 в 22:46:06

frominfotek

  1. ноги дельные, стоят крепко. правило для чугуна не надо
  2. в предполагаемом месте установки настелить картона (двп). занести без ног вдвоем. длинный край, дальний от стены кладете на пол. втискиваетесь между ванной и стеной. прикручиваете 2 ноги. вылезаете. помощник поднимает второю сторону. первая уже опирается на 2 ноги. прикручиваете вторые 2 ноги. опускаете. стоит на 4 ногах один держит за отверстие для перелива, второй за противоположный борт. задвигаете к стене потом на пол. выкручивая ноги, выставляете ванну в уровень. контрите гайки
  3. водой наполнять не надо. это рекомендация для акриловых. и то перед "засиликониванием" стыка.

в общих чертах так. о, уже ответили

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

22.01.2014 в 02:57:32

frominfotek написал : Т.е. не хотелось бы царапать и делать сколы на плитке

Чтобы ванну особо не поднимать, когда её надо к стене подвинуть, под ножки подставляются пластмассовые пробки, можно и шкурки от сала подложить :) и кати её до стенки хоть метра 2, не повреждая плитку.

0
Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

22.01.2014 в 23:35:12

FARAON7575, spaceeggs, спасибо большое! За Байкалом, про пробки интересная мысль, а вы их потом так и оставляете? или разрезаете, приподнимаете, и извлекаете?

А про ножки вы вот говорите, мол, обычные как у всех. А в интернетах пишут, что совсременные ножки зачастую годны лишь для выставления ванны по уровню, и желательно дополнительно укреплять. Вот у соседки такое я видел, у ванных хлипкими ножки мне показались (мои покрепче однозначно), ей плиточник кирпичи с растором под днище подкладывал. Т.е. я делаю вывод: ставить на ножки и не выдумывать, никаких уголков и правил можно не городить. Но к стене ванную все равно на герметик посадить?

Если можно, еще вопрос по высоте ванны - у моей стандартная высота на ножках - 55 см от бортика до пола. Я хотел установить раздвигающийся экран под ванну (надеюсь, что найду приличный). Как по-вашему, 55 см высоты хватит, чтобы под экраном была щель, куда бы проходил носок ступни (чтобы к ванне можно было подойти вплотную)?

[SUP]ЗЫ = вчера затер половину пола ванной церезитом 40, не послушался Faraon'a (который отговаривал от Церезита), какое-то помутнение прям нашло. Сегодня посмотрел - цвет не понравился, и вспомнил, что специально же ультраколор покупал на пол (просто я много разных затирок покупал и немного запутался), и пол-дня выковыривал этот церезит. Как говорится, дураков работа любит, зато теперь познал предмудрость вычищения швов (больше всего понравилось ножом Olfa со сменными лезвиями + пылелсос). Буду затирать Ультраколором Плюс, тем более что его цвет подходит идеально. Смущает лишь, что церезит 40 от воды цвет совсем не меняет, а Ультраколор - темнеет.[/SUP]

Выкладывать пол оказалось нелегко (для меня), выкладывал много дней, первый день - возле порога и целые плитки, потом один или два дня подрезал оставшиеся, потом день их клеил. На стену клеил еще 2 дня :) Один раз черезчур сильно ударил киянкой, когда усаживал керамогранит, и расколол (несмотря на то, что это керамогранит). По закону подлости плитка оказалась с большим кол-вом резов, которую я по бумажному шаблону вырезал, пришлось новую выпиливать. В итоге больше киянку не брал - ну ее нафиг, я лучше руками буду нажимать. Цвет затирки более-менее подходит лишь когда затирка еще мокрая, а когда она высохла на след. день - результат меня не порадовал, поэтому я ее выковырял :)

Извиняюсь за объемный пост...

0
Вложение
Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

23.01.2014 в 00:59:34

frominfotek Не надо кирпич. Нормально затянутая нога никуда не денется. Герметик нужен. Экран.. Кто ищет, тот найдёт. У меня ванна якоб делафон 160*70 чугун. Перед укладкой плитки 3 стороны прошёл соудалом фиксол и им же стык потом оформил. Через месяцев 8 решил его удалить, т.к. пожелтел неприлично. Так вот, в какой то момент ослабил все 4 ноги на ванне так, что они пола не касались. И ни фига, ванну было не сдвинуть. Пока почти весь герметик не срезал.

0
Аватар пользователя
VlTerezhe

Местный

Регистрация: 09.10.2012

Новокузнецк

Сообщений: 226

23.01.2014 в 08:09:19

frominfotek, Не плохой инструмент для новичка:applause:

0
Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

23.01.2014 в 11:15:42

spaceeggs, спасибо. VlTerezhe, хороший инструмент стимулирует взять его в руки, а плохой - наоборот. Работа должна приносить радость. Я предпочитаю ходить с дешевым телефоном за пару тысяч, но купить хороший инструмент, даже если он 90% времени будет лежать в кладовке - хлеба не просит и от времени не портится. Также не бухаю/не курю, опять же немалая экономия. А так я не так чтобы богатый человек, не подумайте, просто хобби у меня такое :)

0
Аватар пользователя
VlTerezhe

Местный

Регистрация: 09.10.2012

Новокузнецк

Сообщений: 226

23.01.2014 в 13:42:36

frominfotek написал : spaceeggs, спасибо. VlTerezhe, хороший инструмент стимулирует взять его в руки, а плохой - наоборот. Работа должна приносить радость. Я предпочитаю ходить с дешевым телефоном за пару тысяч, но купить хороший инструмент, даже если он 90% времени будет лежать в кладовке - хлеба не просит и от времени не портится. Также не бухаю/не курю, опять же немалая экономия. А так я не так чтобы богатый человек, не подумайте, просто хобби у меня такое :)

Я тоже не пью не курю, вот только зарабатываю пока маловато чтоб покупать дорогой инструмент , но это дело будующего. Хотел спросить красная фигня на плитки лежит, как я понял она для разметки плитки под 45 градусов, как оценишь её? стоит или не стоит

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

23.01.2014 в 14:27:25

frominfotek написал : За Байкалом, про пробки интересная мысль, а вы их потом так и оставляете? или разрезаете, приподнимаете, и извлекаете?

Пробки убираются конечно, для этого ванну плотно к стенке не ставят, а оставляют место для рук, чтобы приподнять её. Одна или две пары рук приподнимают, а одна рука пробки убирает. Руки можно позвать.:)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу