Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

26.01.2014 в 22:31:17

Уважаемые мастера! Что можно сделать между стеной и оголовьем ванны? Т.е. там должна быть полочка, это я понимаю, но как это должно выглядеть применительно к моей ванне? Куда она должна примыкать - к квадратной раме, или же к полукруглому оголовку? Что бы вы там сделали? Между стеной и ванной 35 см, плитка 30х60 горизонтальная. Раскладка расчерчена, вертикальные линии видны на последнем фото. Как можно там сделать полки для всяких шампуней и т .п.? Делал ли кто-нибудь не обычные полки (когда плитка поверх ГВЛ клеится), а чисто из плитки (одна плитка к другой приклеивается, и этот слоеный пирог засовывается в пропилы на стене)?

0
Вложение
Аватар пользователя
errorer

Местный

Регистрация: 19.10.2013

Курск

Сообщений: 267

26.01.2014 в 22:33:20

А из гвл почему нет? Можно сделать конструкцию заодно с экраном, будет такой полукороб-полуполка.

0
Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

26.01.2014 в 22:45:55

Нижняя конструкция будет из ГВЛ, но у меня пока нет представления, что должно получится в итоге. Чтобы сделать такого в том углу, чтобы было красиво, и в то же время функционально?

0
Аватар пользователя
errorer

Местный

Регистрация: 19.10.2013

Курск

Сообщений: 267

26.01.2014 в 22:51:14

Фото не мое, на авторство не претендую. просто для примера.

0
Вложение
Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

26.01.2014 в 23:01:38

Спасибо за фото (давайте еще!) Красиво, но мне такой экран кажется не функциональным, т.к. даже если он и открывается и за него можно что-то положить, то к ванной вплотную подойти не получится, ноги упрутся в плитку. Но главное, что меня смущает, не это. А то, что на вашем фото, вода, попав на полку, будет стекать (если полку чуть наклонно уложить) в ванну. А у моей ванны хитрой формы оголовок...

0
Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

26.01.2014 в 23:01:49

frominfotek, у вас там места до фига, делайте каркас и обшивайте ГВЛ, сверху плитку. в плоскость ванны по бортам. из чистой плитки делал один раз давно, но там подрезка была не больше 5 см и я ее в распор ставил на силикон. как она сейчас себя чувствует - понятия не имею, но больше так не делаю. даже под узкие полки креплю профиль

не в тему. а что за водорозетки над ванной по длинной стороне?

0
Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

26.01.2014 в 23:05:54

frominfotek написал : .. вода, попав на полку, будет стекать (если полку чуть наклонно уложить) в ванну. А у моей ванны хитрой формы оголовок...

ванна 180? не меньше. прямо туда вода литься навряд ли будет, так брызги упадут. губкой промокнете. я бы над этим не запаривался

frominfotek написал : ..к ванной вплотную подойти не получится, ноги упрутся в плитку.

можно не вертикально делать. вот, краешек виден, но суть уловить можно

0
Вложение
Аватар пользователя
errorer

Местный

Регистрация: 19.10.2013

Курск

Сообщений: 267

26.01.2014 в 23:06:19

frominfotek написал : Спасибо за фото (давайте еще!) Красиво, но мне такой экран кажется не функциональным, т.к. даже если он и открывается и за него можно что-то положить, то к ванной вплотную подойти не получится, ноги упрутся в плитку. Но главное, что меня смущает, не это. А то, что на вашем фото, вода, попав на полку, будет стекать (если полку чуть наклонно уложить) в ванну. А у моей ванны хитрой формы оголовок...

Экран можно сделать под углом, я так делал как-то, хоть мне и не нравится.. Это что касается ног. А по оголовку - тут никуда не деться. Думаю что если сделать полку по верхнему контуру оголовка - это будет неэстетично.

0
Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

26.01.2014 в 23:11:53

spaceeggs, в будущем (когда разбогатею и дойдут руки) куплю туда отдельный душ с широкой головой и закреплю его стационарно (есть такие модели у хансгрое и наверное у грое), а пока будут заглушены. Ванна 180, и рад бы больше, но европа чугун длиннее не умеет делать (а другой материал мне не нравится), двухметровые чугунные делает только китай, я не рискнул.

errorer написал : Думаю что если сделать полку по верхнему контуру оголовка - это будет неэстетично.

Я с вами солидарен.

Профиль крепить как? Я бы приклеил на мс-полимер (или так не годится, и надо сверлить)? Сверху полка, а спереди (ну т.е. сбоку) что? Хотелось бы то место тоже использовать...

0
Аватар пользователя
errorer

Местный

Регистрация: 19.10.2013

Курск

Сообщений: 267

26.01.2014 в 23:16:00

frominfotek написал : spaceeggs Профиль крепить как? Я бы приклеил на мс-полимер (или так не годится, и надо сверлить)? Сверху полка, а спереди (ну т.е. сбоку) что? Хотелось бы то место тоже использовать...

Лучше сверлить. ИМХО. А сбоку люк.

0
Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

26.01.2014 в 23:32:35

frominfotek написал : Профиль крепить как?

схематично типа так

0
Вложение
Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

26.01.2014 в 23:41:22

Спасибо! Даже потратили время на такой рисунок! Еще вопрос немного не в тему: сверху я планирую делать потолок из металлических панелей, их много разных - албес и проч. Высота от бетонного потолка будет 10 см. Но сейчас, когда укладываю плитку, этого потолка у меня нет и когда будет, неизвестно. Как нужно делать в моем случае - клеить плитку как получается, с минимум подрезки, оставляя сантиметров 5 до потолка, а направляющие для металлического потолка потом клеить на силикон (мс-полимер) к плитке или сверлить к плитке? Или же подрезать плитку (не хотелось бы заморачиваться) по уровню будущего потолка?

0
Аватар пользователя
errorer

Местный

Регистрация: 19.10.2013

Курск

Сообщений: 267

26.01.2014 в 23:45:05

Что вам этот силикон дался :-) Просверлить плитку не так сложно как кажется :-) Если потолок планируется фик знает когда и фик знает из чего, я бы выкладывал до верху. Ну или оставлял то, что сто процентов перекроется потолком.

0
Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

26.01.2014 в 23:48:55

errorer, +1

0
Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

27.01.2014 в 00:08:58

Спасибо! Так и буду делать!

Сверху, там где пространство между ванной и стеной, мне нужны какие-то полки. Вот нашел фото (там еще много других). Каким образом держатся эти полки? Подойдет ли мне такое, или может другое что-нибудь предложите? Я правда, считаю, что полки красиво смотрятся только когда они тоненькие, из двух склеенных плиток было бы идеально. И подрезка под 45 тогда не нужна... Но не могу найти в инете (который день уже ищу) как они делаются (тонкие полки, врезаемые в стену).

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу