Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323
#4154507

Привет всем!
В ванной в жб плите есть отверстие для люка (40х70 см.). Пол будет - плитка. Из чего сделать поверхность люка, чтобы плитка держалась. Думаю из фанеры, но как на фанеру плитку приклеить правильно?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Фанеру надо брать водостойкую, чтобы не повело, и толщиной 12-15 мм. Клей плиточный обычный, все клеится и держится. У меня на кухне короб, закрывающий стояк, был сделан из ДСП, я его убрал и вместо него сделал из фанеры 12 мм, две стороны оклеены плиткой, стоит уже лет пять, все нормально.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

фанеру я бы не использовал, т.к. от влаги плиточного клея ее может повести. Потом фанера материал "живой", дышит, может скинуть плитку с себя.
в указанный проем для люка оптимально поставить заводского производства люк (в московском леруа мерлен он стоит 2500-3000р)
заводской люк имеет полотно дверцы из минеральной плиты примерно 1-1,5 см толщиной (похожа на толстый шифер)

тут например, используют влагостойкий ГК

вспомнил свою ванну, точнее дрерцу под ней (под изголовьем), она была из фанеры, на фанере плитка кафельная на плит. клею.
открывалась присоской.
2 или 3 раза переклевал, все равно отлетала. потом просверлил 4 отверския в плитке и на саморезы.
вот такой есть опыт...

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Люк будет около душевой кабины, так что вода будет попадать однозначно. А если сделать металлическую крышку? На металл плитка клеится?

Фанеру покрасить. К ней шурупами прикрутить ГВЛ. Сверху плитку на плиточный клей. ГВЛ - это та самая "минеральная плита" из которой делают дверцы заводских люков-невидимок, а КНАУФ собирает свои "элементы пола".

Или ГВЛ в два слоя на металлическом каркасе. Или плоского шифера найти - тоже в два слоя.

shoorf написал :
Люк будет около душевой кабины, так что вода будет попадать однозначно

если делать на базе влагостойкого ГК, тоже чревато.
Открытый с торцов гипс очень не любит влагу.

возьмите фанеру 12 слоев, покрасьте, как было сказано выше, и накрутите в нее коротеньких саморезов со стороны, где будет плитка, так, чтобы саморезы выступали не более, чем на толщину клея.
перед тем как крутить саморезы лучше сверлом 3мм по металлу рассверлить под каждый саморез (чтобы фанера не треснула).
тогда 100500 не отвалится по крайней мере вместе с клеем

Я сделал люк в погреб 75х75см из листа металла 1,5мм, усилил профтрубой 25х25. Сверху плитка. Все держится отлично.

Что мешает купить предназначенный для этого люк?

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

fva58 написал :
Я сделал люк в погреб 75х75см из листа металла 1,5мм, усилил профтрубой 25х25. Сверху плитка. Все держится отлично.

Как сделали ручки у люка? Металл как нибудь обрабатывали перед наклееванием?

Katarena написал :
Что мешает купить предназначенный для этого люк?

 Раздражала цена - 13500руб. А мне материалы+работа обошлось в 3000руб. Когда строишь дом лишней десятки не бывает...

shoorf написал :
Как сделали ручки у люка? Металл как нибудь обрабатывали перед наклееванием?

Металл загрунтовал ГФ-021 и сверху краской. Для открывания служит отверстие 10мм. Люк закрыт задвижкой от межкомнатных дверей. В отверстие вставляется четырехгранник, поворачивается и поднимается люк. Чтобы легче открывался снизу стоят амортизаторы задней двери ваз=2111.

fva58 написал :
Раздражала цена - 13500руб

это какие такие габариты люка??

к сведению

fedor83 написал :
это какие такие габариты люка??

к сведению

У меня речь шла о люке в полу. Оригинал примерно такой: tchet-o-vyipolnenii-dogovora-upravleniya-za-2011g&Itemid=78" title="" class="external-link" data-text="tchet-o-vyipolnenii-dogovora-upravleniya-za-2011g&Itemid=78:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://jks-t.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=1347tchet-o-vyipolnenii-dogovora-upravleniya-za-2011g&Itemid=78:1: >" > В Рязани аналогичный по конструкции стоил как раз 13500р.

fva58 написал :
У меня речь шла о люке в полу. Оригинал примерно такой: tchet-o-vyipolnenii-dogovora-upravleniya-za-2011g&Itemid=78" title="" class="external-link" data-text="tchet-o-vyipolnenii-dogovora-upravleniya-za-2011g&Itemid=78:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://jks-t.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=1347tchet-o-vyipolnenii-dogovora-upravleniya-za-2011g&Itemid=78:1: >" > В Рязани аналогичный по конструкции стоил как раз 13500р.

Это большой тяжелый люк, с амортизаторами. Возможно, автору в ванную подойдет и такой

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Katarena написал :
Это большой тяжелый люк, с амортизаторами. Возможно, автору в ванную подойдет и такой

Мне нужен люк для пола, 40х70 см., по Вашей ссылке 4700 руб., + доставка . Сделаю сам. Меня больше волновал вопрос как приклеить плитку, чтобы не отпала.
Вариант fva58 подойдет, мне даже амортизаторов не нужно.