Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4154808

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста набор деталей для подключения смесителя в ванную от стояка через стену. Возможен только такой вариант. Делать буду полипропиленом. Хотелось бы знать что, где и какой фирмы купить что бы хорошего качества. На картинке вид сверху видно, что нужно заложить через стену трубки к которым с одной стороны прикрутится смеситель, а с другой стороны подойдут трубки от стояка. Нужен совет как сделать чтобы заложеные трубки не прокручивались и не сдавали назад при присоединении смесителя. Как вариант думаю со стороны стояка сделать утопленный в стену подход через уголки и закрепленные хомутом на дюбеля + сверху штукатурка

Купи и танцуй от этой площадки.Эксцентрики не нужны.Удлинить можно чем угодно,размер уже под смеситель.Только площадка 1/2",Нужен будет переход на 3/4".

касимов написал :
Купи и танцуй от этой площадки.Эксцентрики не нужны.Удлинить можно чем угодно,размер уже под смеситель.Только площадка 1/2",Нужен будет переход на 3/4".

Благодарю!!! но это получается со стороны плитки делать угловое соединение. А бывают комплектующие из которых собрать можно по другому, напрямую и что бы со стороны плитки в ванной жестко закрепить?

хотя ведь можно и наоборот, перевернуть))) и вот с другой стороны тоже бы горизонтальной пластиной закрепить бы…может сам что придумаю

А как вам вариант закрепить водорозетки с обратной стороны стены, мордой в стену - а сквозь стену пусть удлинители торчат? Возьмите резьбовые водорозетки и удлинители Виега и планку П-образную Рехау. К розеткам уже подведете свои трубы.

Warhamster написал :
А как вам вариант закрепить водорозетки с обратной стороны стены, мордой в стену - а сквозь стену пусть удлинители торчат? Возьмите резьбовые водорозетки и удлинители Виега и планку П-образную Рехау. К розеткам уже подведете свои трубы.

отлично..а эти удлинители лего можно будет обслужить? Выкрутить и по новой вкрутить если будет нужно? Хотя если все по путю сделано будет, то и проблемм не будет. Поискал в инете планку п-образную Рехау…не нашел…или не увидел. Как она выглядит? Очевидно вы имели ввиду что эта планка закрепит выходы удлинителей с другой стороны?

Юр написал :
.а эти удлинители лего можно будет обслужить? Выкрутить и по новой вкрутить если будет нужно?

Какое может понадобиться обслуживание им?

Щас найду планку. Правда, надо смортеть, чтобы "ноги" у нее были как раз по длине как горизонт. часть водорозетки. А то придется вокруг отверстий под удлинители делать углубления под "морды" розеток

Такая планка. Рехау я назвал поскольку они(планки) очень большие толстые, и дырьев много.

Розетка Viega 259 778 - 1/2 & 441 449 - 3/4

Warhamster написал :
Какое может понадобиться обслуживание им?

да фиг его знат…я хоть и представляю все это но смутно))) толщина стены 10 см + 3 см у меня в этом месте выйдет на штукатурку(со стороны плитки) да плюс сама плитка с клеем. Надо прикинуть все расстояния, глубину водо розеток, опять же эти удленнители и к ним трубки еще приторочить с соединением под смесители?

Не, эта розетка на эту планку лицом к стене не встанет без дополнительных манипуляций - у планки глубина 30мм, а розетка не менее 40.

Юр написал :
толщина стены 10 см + 3 см

Удлинители в ассортименте

Юр написал :
Надо прикинуть все расстояния, глубину водо розеток, опять же эти удленнители и к ним трубки еще приторочить с соединением под смесители?

Вы, похоже, не поняли как надо сделать... Или я не понимаю что-то: какие трубки, какие соединители?

Warhamster написал :
Вы, похоже, не поняли как надо сделать... Или я не понимаю что-то: какие трубки, какие соединители?

Warhamster написал :
Вы, похоже, не поняли как надо сделать... Или я не понимаю что-то: какие трубки, какие соединители?

1)сверлю стену,
2)со стороны стояка ковыряю стену под водорозетки
3) подсоединяю длиннители к розеткам
4) вставляю розетки мордой в стену со стороны стояка, а удлиннители уже торчат из стены???? с другой стороны? и закрепляются этой планкой?
удинители такие вот?

На рисунке:

1 планка
2 розетка
3 удлинитель
4 ниппель 1/2-3/4 без внутреннего конуса, т.е. торец со стороны 3/4 должен быть толстым и плоским. Мне нравятся латунные Sanha. Они еще и короткие и с нормальной резьбой, в отличие от.

Клёво вы нагуглили Это не удлинители(с одной "н" между прочим) вообще.

Удлинитель Viega 440 299 или 440 305 вам подойдет, лишнее можно отрезать со стороны ВР (документированная фича)

ух ты…) здорово.. конструктивно…а когда буду прикручивать смеситель он не потянет дальше по кругу удлинитель…у меня привычка закручивать гайки до одури

Смеситель на накидных гайках с прокладкой. Если Вы их будете с такой силой тянуть, что всё своротите - Вы не особо умный человек

Warhamster написал :
Смеситель на накидных гайках с прокладкой. Если Вы их будете с такой силой тянуть, что всё своротите - Вы не особо умный человек

ну что делать…я ни разу не имел с этим дело …и тем неменее таким как я надо дело делать... еще на фотке розетки я не заметил резьбы под трубы от стояка. И еще если я буду делть разводку труб полипропиленом может и ВД взять в пропилене?

Блин, на фотке ниппель Зана показан. Это фото из другой темы, мне в лом щас идти фоткать по-новой.

Я вам артикул розетки дал - в гугле забанили? Там у нее 1/2 резьба с обеих сторон и шесть точек опоры. На фото под пайку, и самая ацтойная при том.

Вот она

Warhamster написал :
На фото под пайку, и самая ацтойная при том.

))) ну а я то откуда знаю под пайку она или не под пайку…вы показываете я вижу и думаю...

Warhamster написал :
Я вам артикул розетки дал - в гугле забанили?

да это я найду..завтра на работе погуглю..
В рисунке карандашем выводы удлиннителя не закреплены на стене, а на него повиснет смеситель. какое то решение есть для этого?
И еще засада: получается что если на прямую то эти розетки будет видно на стене в туалете и подводки к ним разумеется. Придется ВД относить дальше к стояку за дверку, а трубы к смесителю до нужного места проводить в стене и выводить под прямым углом в ванную. Если я спаяю это из пропилена, будет ли он держать усилие при прикручивании смесителя.

Юр написал :
розетки будет видно на стене в туалете

Условия "чтоб красиво" не было. Хоть бы фото сделали бы тогда.

Юр написал :
выводы удлиннителя не закреплены на стене, а на него повиснет смеситель.

Удлинители вмуровать в отверстия под них.

Юр написал :
Если я спаяю это из пропилена, будет ли он держать усилие при прикручивании смесителя.

Не понятно, откуда у Вас такая тяга спаять что-то из ПП... И вообще, всю нагрузку должны держать монтажная планка и сами розетки. По-этому я Вам советую конкретные модели, а не абстрактные розетки и удлинители.

Warhamster написал :
Не понятно, откуда у Вас такая тяга спаять что-то из ПП... И вообще, всю нагрузку должны держать монтажная планка и сами розетки. По-этому я Вам советую конкретные модели, а не абстрактные розетки и удлинители.

ВЫ все отлично мне посоветовали. И от Вашей идеи можно оттолкнуться что бы это сделать. Вот схема как по идее должно быть. Водорозетки за дверкой в туалете, в стене штроба что бы вывести окончания труб на середину ванны, сверлим дырки и выводим трубки на сторону ванной. Вот и вся суть. В общем все сложилось, только незнаю как закрепить выходы трубок в ванную, можно просто снизу для опоры прикрутить в стене пластину металлическую, искал фитинги (я правильно назвал эту деталь?) на концы трубок с креплением не угловым, ненашел.
Из пропилена хочу сделать потому как интересно мне сделать так, надежно и обслуживать практически ненадо, хочу оставить семье надежные соединения, так как неизвестно сколько проживу. Еще все это будет в гипсовой стене, металл на холодной воде будет давать конденсат, пропилен не будет

Не понимаю я что у Вас том с концами "трубок"... Вы имеете в виду сторону ванной? Самое простое - закрепить удлинители В СТЕНЕ с помощью какой-либо строительной смеси.

Юр написал :
Из пропилена хочу сделать потому как интересно мне сделать так, надежно и обслуживать практически ненадо, хочу оставить семье надежные соединения, так как неизвестно сколько проживу

Тогда Вы не тот материал выбрали. Смотрите медь на пайке, сшитый полиэтилен(даже под радиальный пресс, если что) или же медь с нержой под пресс, если совсем серьезно. Благо, Вы в москве Под санпресс-инокс ТАКИЕ водорозетки!

Юр написал :
металл на холодной воде будет давать конденсат

Давно уже используют изоляцию для труб. Кстати, ПП без какой-либо защиты муровать нельзя.

Warhamster написал :
Не понимаю я что у Вас том с концами "трубок"... Вы имеете в виду сторону ванной? Самое простое - закрепить удлинители В СТЕНЕ с помощью какой-либо строительной смеси.

да,со стороны ванной. Может так и делается, но это по моему не то. Удлиннители в стене по этому методу со временем расшатаются. Должно быть какоето решение как на водорозетках, пластина с дырками, а на концах трубок уши с дырками)))

Warhamster написал :
Давно уже используют изоляцию для труб. Кстати, ПП без какой-либо защиты муровать нельзя.

это да...но есть гофра для этого, и другие одежки для него. С медью сам не справлюсь, бюджет ограничен. Не металлопласт же использовать))) По моему ПП самый оптимальный вариант.

Юр написал :
Не металлопласт же использовать

нормального производителя с пресс-фитингами - почему нет? Что я пропустил?

А почему не сделать наоборот? Из туалета сразу через стену провести трубы, а штробы уже вести по стене в ванной, ну и соответственно водорозетки в штробе закрепить на планке и замуровать

John_Ex написал :
А почему не сделать наоборот? Из туалета сразу через стену провести трубы, а штробы уже вести по стене в ванной, ну и соответственно водорозетки в штробе закрепить на планке и замуровать

))) нет, не получится, там уже плитка положена, оставлены места для выводов которые потом закроются плиточками. Да и стена из гипсовых блоков уже изрядно штробами покалечена. Кто то делал и переделывал, места живого нет

John_Ex, как я понял, вся суть, чтобы именно не так. Может, там плитка уже?

Вот, пожалуйста