Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5682478

Срочно нужен совет-решение (на эстетику не обращаем внимания, только конструктивное решение) как вывести воду к смесителю через стену (из туалета в ванную комнату). Квартира пенсионерки в глухом поселке. Стояло железо: резать было тяжело и решили ликвидировать чтобы собрать контруктор. Смотрел готовые планки с водорозетками в райцентре: у всех только под полипропилен но ни у кого нет клея под него. Покупать аппарат не хочется (аренды нет,сервиса по сварке нет). Стал искать планку универсальную (траверсу для водорозетки) чтобы закрепить отдельные водорозетки с внешней стороны и на сгонах или удлинителях (которых нет ни у кого с внутренней и наружной резьбой ни у кого) вывести в ванную комнату а на них лепить смеситель, но их тоже нет ни у кого в продаже...как крепить теперь все это: ума не приложу. Тем более при выбивании железа: обвалась стенка и старые отверстия в стене от труб стали больше. Важная задача: жестко прикрепить и собрать конструкцию по запуску работы смесителя (косметику и более долгосрочное соединение: позже). К трубам подключу временно гибкой подводкой либо пластиком на фитингах (не полипропиленом и не металлопластиком).
Заранее благодарю за ответы!

fineboy написал:
К трубам подключу временно гибкой подводкой

Кроме гибкой подводки, что то есть? Хоть газовый ключ мастер принес с собой? Смеситель присутствует?

fineboy написал:
(не полипропиленом и не металлопластиком)

Лист ацеида на стену, для закрытия дырок, клупп и собрать на стальную разводку. Делов то...

fineboy написал:
конструктивное решение

Если юмор не понят, то гоните взашей Вашего сантехника.

касимов, в этой дыре нет самого мастера. Все инструменты есть. Делаю сам.
Все есть.
За совет с листом ацеида: спасибо! Как крепить смеситель? На что его выводить за стеной?

Полоска ведь есть, сделайте из нее уголки для крепления полдюймовых монтажных уголков.

касимов, отлично! Спасибо огромное, а смеситель ставить в монтажный полдюймовый уголок на сгонах?

и может ктото знает : как сделать на пластине точный монтаж водорозеток ?по смесителю?

Я себе иначе сделал. Купил два сгона, две муфты, две контргайки из нержавейки. В перегородке сделал отверстия. Бил стену из туалета т.к. мне нужно было чтоб удар перфоратора на выходе вынес кусок образовав яму, а не аккуратное отверстие. Яма - место под муфту. Накрутил муфты на короткую резьбу сгонов со льном и краской, а на длинную резьбу равномерно, в один слой намотал ФУМ. Подсоединил к смесителю эксцентрики выставив их в нужное мне положение, а на эксцентрики накрутил высохшие муфты со сгонами. Прикинул как у меня должен стоять смеситель, как должны быть заглублены в стену муфты на сгонах, придумал временную фиксацию смесителя на шнурочках-веревочках.

До сырого состояния, чтоб уже практически не впитывалась вода промочил отверстия с их ямами. Приготовил раствор из цемента и песка в объемной пропорции 1 к 1-1,5 и нанес вмазывая первую порцию со стороны ванной комнаты из расчета чтоб это дело у меня только прихватило сгоны, а когда прихватит, я за два следующих подхода с их просушками закончу эту возню. Пока первая порция свежая, ввел смеситель со сгонами на нужную глубину и зафиксировал его подвесив на веревке. Поправил у раствора то, что сдвинул, чтоб раствор прилегал плотно к трубам сгонов. Сохнет. Пока сохнет, периодически смачиваю высыхающий раствор чтоб цемент "каменел" крепче.

Высохло. Сдернул смеситель отсоединив от эксцентриков оставив эксцентрики в муфтах, но на резьбы эксцентриков намотал ФУМ. Снова сырая поверхность и вторая порция раствора. Сохнет, увлажняю, высохло. Увлажняю уже и в туалете и в ванной. В туалете замазываю вровень со стеной то, что отлетало во время работы перфоратором, а со стороны ванны замазываю то, что осталось замазать и сверху "железню" цементом. Сохнет, увлажняю, высохло.

Эксцентрики скручиваю чтоб пока не торчали. Со сгонов снимаю ФУМ т.к. свою защитную функцию резьбы он выполнил. Резьба с ФУМом касаясь раствора проходила гладенько, не задирала и не вываливая раствор в туалет, да и мазал раствором не переживая что его потом с резьбы придется отдирать. Пару дней регулярно смачиваю все это хозяйство чтоб раствор "окреп". Наконец наворачиваю со стороны туалета на резьбу сгонов контргайки и затяиваю их. Поочередно на каждый сгон накручиваю плашку и обрезаю лишнюю резьбу по плоскости плашки. Поправляю спилы, скручиваю плашку. Готово к дальнейшей работе. Вмазано мертво плюс натяг контргайки.

fineboy написал:
точный монтаж водорозеток ?по смесителю?

Типовые смесители имеют межосевое расстояние 150 мм. Нужно устанавливать водорозетки с обеспечением этого размера ну и соосность, проще всего двумя трубками с резьбой.
А смесителем точность получить сложно, в эксцентриках можно промахнуться.

Микитович, с эксцентриками я точно не хочу по смесителю расстояние осей выравнивать. Я хотел по старому совковому смесителю оси выровнять, хотя бы по окружностям... Двумя трубками с резьбой: сгонами вы имели ввиду? Все равно же как-никак но какие то 150мм (между сгонами или между уголками водорозеток) нужно будет выставить предельно точно а не на глаз. Спасибо за советы! Автору поста Satrap тоже огромное спасибо за подробное описание тонкостей работы: обязательно использую! Жаль лайки нельзя тут ставить или благодарности за сообщения. С уголком на который крепятся уголки водорозеток: тоже идея хорошая но сам уголок нужно крепить к стене НО как видно на фото: вылетел весь бетон вокруг старых отверстий и если начну перфорировать стену под уголок для водорозеток то боюсь последнее повылетает. Я не могу найти лучшее решение.((((

Дабы не создавать отдельную тему вставлю свой пост здесь.
Нужно решить ту же проблему, что и у автора темы - вывести водорозетки через перегородку между туалетом и ванной комнатой. Дырки проделаны. Глубина дупла 8-10 см.
Как жёстко закрепить водорозетки? Подводить буду металопластиковыми трубами в энергофлексе с опрессовкой фитингов...Фото 1 (вид из ванной комнаты) и фото 2 (вид из туалета)

Взять две водорозетки:

Опрессовать со стороны санузла, под трубы сделать штробы со стороны санузла, водорозетки прикрепить короткими клопами 164,2 к перфорированной полосе как у автора темы с межосевым 150 мм. Полосу закрепить к стене со стороны санузла клопами 324,2 в сорматы 6*30. При необходимости в ванной воспользоваться удлинителями, чтобы выйти взаподлицо с плиткой.

Трубы перед укладкой в штробы обернуть в теплоизоляцию. Расстояние между дуплом и водорозетками с удлинителями заделать ремсоставом. Жёсткость будет отменная.

gnusmas написал:
Трубы перед укладкой в штробы обернуть в теплоизоляцию. Расстояние между дуплом и водорозетками с удлинителями заделать ремсоставом. Жёсткость будет отменная.

gnusmas, спасибо за ответ!
Аналогичный вариант от меня ждёт своей реализации...
Про энергофлекс это правильно отмечено. Он уже на готове.