Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211
#4159807

Тема для общего развития. Дом сталинский, 1951г. постройки. Лет 10-15 назад, когда паркет стал совсем плохим, застелили его ковролином. Время пришло и ковролин сдох.

Вот какой вариант бюджетного ремонта старого пола мне сделали строители. Сняли паркет. Оценили обстановку: под ним доски, кривоватые конечно, но без явных дефектов. Дальше разбирать не стали. Поверх досок кинули 5мм. подложку из вспененного полиэтилена, дальше 2 слоя фанеры 12мм "вразбежку". Фанеру между собой проклеили ПВА и скрутили саморезами. К доскам фанеру прикручивать НЕ СТАЛИ. Т.е. получился плавающий пол. Типа так он получился намного ровнее. Между торцами листов зазорчик 2-3мм. Через месяцок предпологаю стилить на эту конструкцию ламинат. Вот фотки, кому интересно.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Tum,
Тема действительно познавательная, и технология весьма странная. Кто автор данной технологии, и давала ли эта технология раньше хорошие результаты?
Плюс -это её дешевизна.
Минусы:

  • возможность получения "сюрпризов" в виде всевозможных звуков из-за перераспределения нагрузки.
  • мнимое выравнивание пола не даёт гарантий, что после расстановки на данный пол мебели, его ровность останется желаемой.
  • при возникновении неприятных моментов, упомянутых в первых двух пунктах, пол запросто не разобрать, так как фанера склеена между собой намертво.

Интересны ещё несколько моментов:

  • какие размеры саморезов использовались для скручивания фанерных листов?
  • почему не зашли фанерой в балконные ниши?
  • сохранились ли вентиляционные окна в полу?

Наверное, дешевле и быстрей было бы Кнауф суперпол на засыпку положить.

я недавно что то похожее делал,правда фанера в два слоя с перехлестом швов

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

parket_shik написал :
Tum,
Тема действительно познавательная, и технология весьма странная. Кто автор данной технологии, и давала ли эта технология раньше хорошие результаты?
Плюс -это её дешевизна.
Минусы:

  • возможность получения "сюрпризов" в виде всевозможных звуков из-за перераспределения нагрузки.
  • мнимое выравнивание пола не даёт гарантий, что после расстановки на данный пол мебели, его ровность останется желаемой.
  • при возникновении неприятных моментов, упомянутых в первых двух пунктах, пол запросто не разобрать, так как фанера склеена между собой намертво.

Интересны ещё несколько моментов:

  • какие размеры саморезов использовались для скручивания фанерных листов?
  • почему не зашли фанерой в балконные ниши?
  • сохранились ли вентиляционные окна в полу?

Не думаю, что технология тянет на авторство. Мастеров знаю давно, опыт работы с полами у них большой. Про применение аналогичной технологии спрошу. Если появятся "сюрпризы", буду сообщать По планам через полгода также ремонтировать вторую комнату.

  • саморезы они использовали черные 25мм с мелкой резьбой вроде, почему с такой резьбой не знаю, спрошу
  • балконные ниши образовались после демонтажа старых рам, по сути это кирпичные стены дома. Мастера сказали, что их они зальют в уровень фанеры, а сверху все под ламинат
  • вент. отверстия не сохранили, их было два. После обследования стало ясно, что вентиляции там просто нет, точнее нет свободного места что бы что-то вентилировать. Да и последние 10-15 лет решеточки были плотно закрыты ковролином

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

hugos написал :
я недавно что то похожее делал,правда фанера в два слоя с перехлестом швов

Повторюсь: фанеру 12мм настелили в два слоя, с перехлестом швов, между слоями фанеры клей ПВА, слои скручены на 25мм саморезы. Между фанерой и досками 5мм пенка.

Мастера сказали, что пока к доскам фанеру прикручивать не предпологают. Решат когда будут стелить ламинат. Пока результат их радует. Я пробил пол 2 м уровнем, кривизны не увидел. Да собственно старые доски и не были особо кривыми.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

ma-masha написал :
Наверное, дешевле и быстрей было бы Кнауф суперпол на засыпку положить.

Про дешевле не могу судить. Про быстрее сомневаюсь. Смотрите сами, расклад такой.

По срокам: 1 день - демонтаж паркета, 1 день - настилка фанеры, 3 часа - заливка околобалконных ниш, 1 день - настилка ламината + плинтуса. Последние два пункта пока не выполнены.

По деньгам: Цена услуг мастеров - 25т.р. (комната 27.5 км.в.). Плюс материалы. За фанеру, подложку, клей, кисточки, саморезы и цементно-песч. смесь я заплатил в "Петрович" 16580р., это с учетом доставки и подъема на этаж. Ламинат и плинтуса пока не покупал.

PS Т.к. моя семья продолжает жить в этой квартире, очень не хотелось делать грязный этап типа снятия старых досок и выгребания засыпки. Кстати её там около 1 метра по высоте на площадь. Представляете сколько пыли?

мда,выгребать засыпку это самоубийство,100 летняя труха

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

hugos написал :
мда,выгребать засыпку это самоубийство,100 летняя труха

Да уж. Когда у нас в подъезде кто-то начинает эту процедуру, то пыль по все лестнице. А что дома творится можно только представить. Благо, что основные ремонты уже прошли. Комуналок почти не осталось, т.к. квартиры не большие, макс. 4 комнаты.

Собственно когда отдирали паркет пыль тоже стояла нехилая, но это все удалось локализовать в одной комнате.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Tum, спасибо за ответы.

Tum написал :
Цена услуг мастеров - 25т.р. (комната 27.5 км.в.)

Если это за все перечисленные работы, то недорого.

Tum написал :
саморезы они использовали черные 25мм с мелкой резьбой

Так я и думал, что саморезы напролёт ушли. Странно, что они по металлу.

Tum написал :
последние 10-15 лет решеточки были плотно закрыты ковролином

Плохо! Доски чернового пола задыхались без вентиляции. Теперь снова душите доски, закрыв всё подложкой.

Tum написал :
старые доски и не были особо кривыми

Этот факт вселяет надежду на то, что всё закончится без проблем и "подводных камней".

ma-masha написал :
Наверное, дешевле и быстрей было бы Кнауф суперпол на засыпку положить.

Если можно поподробнее...
У меня схожая ситуация
Тоже хотел Кнауф Суперпол, но получается, если засыпать "корыта" между швеллерами аж 132 мешка керамзитовой засыпки, а это поболее 2.5 тонн!