Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4162500

На группе безопасности для котла Будерус, стоит предохранительный клапан. На нем 3 наклонные полоски, типа эмблемы производителя. Производитель не поймешь кто.
Он начал течь. Сопливит и сопливит без остановки. Как волна на край ванны приходит и переливается через край, затем через несколько секунд следующая волна. Давление падает, а он не перестает сопливить. Не подскажете в чем дело? Менять? На что?

Если этот клапан на 2,5 бара, то можно его поменять на клапан рассчитанный на 3 бара?

silencer написал :
На нем 3 наклонные полоски, типа эмблемы производителя. Производитель не поймешь кто.

Watts industries, похоже как

silencer написал :
Менять? На что?

На аналогичный. Например, FAR, SYR.

silencer написал :
Давление падает, а он не перестает сопливить

А давление есть возможность померить - не превышает ли оно требуемое вообще?

silencer написал :
котла Будерус

Уточните, пожалуйста, марку и режимную карту котла.

silencer написал :
Сопливит и сопливит без остановки.

При несоблюдении ТУ он и будет "сопливить". Ага.

Warhamster написал :
На аналогичный. Например, FAR, SYR.

Ну конечно. Именно Warhamster, известный гуру по теплоэнергетике, всем всё и подскажет... А как жеж иначе-то?

silencer написал :
На группе безопасности для котла Будерус, стоит предохранительный клапан. На нем 3 наклонные полоски, типа эмблемы производителя. Производитель не поймешь кто.

это Watts

silencer написал :
Давление падает, а он не перестает сопливить. Не подскажете в чем дело? Менять? На что?знать бы конкретную причину.остаётся ,только гадать,проблема возможно заключается не в клапане

Если этот клапан на 2,5 бара, то можно его поменять на клапан рассчитанный на 3 бара?

у них штатныи подрывник , как правило на 3 бара

silencer написал :
Если этот клапан на 2,5 бара, то можно его поменять на клапан рассчитанный на 3 бара?

Если жить надоело, или в лучшем случае новый котел хочется прикупить, то можно. И в таком случае один кулибин наглухо закрутил выход подрывника резьбовой заглушкой. Вынесло потом паровым взрывом оконные и дверные рамы, межкомнатные перегородки и мебель покрошило в мелкие кусочки.

Еще есть любители менять автоматы на площадочном электрощитке с 16А на 32А. "А ЧО?! ШОБ не выбивало!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Если жить надоело, или в лучшем случае новый котел хочется прикупить, то можно.

Вообще нельзя.

Автор не располагает достаточной эрудицией пока что, чтобы понять факт того, что у него котел работает не в номинальном режиме.

По опыту. Раз сработавший предклапан, почему-то теряет герметичность, думаю автору темы нужно подробнее выяснить характеристики клапана и отправляться за новым.

silencer, манометр есть на системе? Сколько он показывает в то время, когда подрывник "сопливится"?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

artem 16 написал :
Раз сработавший предклапан, почему-то теряет гермитичность

Промышленные взрывные котловые клапана, как правило, невосстанавливающиеся.

Здесь речь идёт о совершенно другом случае. Не лезьте в это, не зная сути.

Да, наверно, это Watts. На манометре, который стоит рядом с клапаном написано Watts.
Котел будерус 234, напольный. Сам котел с теплообменником из чугуна, так что и 10 бар при желании выдержит (что я, естественно не буду испытывать). Вопрос, 3 бара поставить не преступление будет, если на 2,5 не найду?

Клапан начинал сопливить уже на 2-х, а когда до 2,5 доходило, то струйка шла. Если он исправен, то должен до 2,5 в любом случае держать?
В клапан дунуть не получается, а опрессовщиком легко продавливается и брызги летят.

Из инструкции: рабочее давление - бар - 0,5-4,0.
допустимое испытательное давление на месте установки - бар - 1- 5,2

silencer, а в техдоках прочитать, на какое давление срабатывания в Вашем котле установлен "подрывник" - совсем не судьба?

Подрывник работает по принципу перепускного клапана с давлением открывания, какое на нем написано. Чего воду в ступе то толочь? Если сопливит на меньшем давлении - меняйте или промывайте. Если начинает приоткрыватся примерно при том давлении, на какое рассчитан - значит неверно рассчитан объем расширительного бака или неверное давление в воздушной его камере. Тогда делайте давление правильным и/или меняйте бак при его недостаточной емкости.

Откуда и почему у Вас давление в системе 2,5 Бара то? Рабочее давление в системе должно быть во всем диапазоне температуры теплоносителя должно быть в пределах 1,5 - 2 Бар.

Вам уже говорили, что Ваша система работает в неправильном режиме.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

silencer написал :
Вопрос, 3 бара поставить не преступление будет, если на 2,5 не найду?

нет не преступление,с чего вы взяли ,что он 2,5 с верху колпачёк имет надпись

silencer написал :
Клапан начинал сопливить уже на 2-х, а когда до 2,5 доходило, то струйка шла. Если он исправен, то должен до 2,5 в любом случае держать?

3 должен держать

silencer написал :
В клапан дунуть не получается, а опрессовщиком легко продавливается и брызги летят.

прикольно получается ,как в анекдоте

То, что система работает неправильно, я знаю.

Вопрос в том, что если я на 2,5 не найду, то 3 подойдет?

silencer написал :
То, что система работает неправильно, я знаю.

Вопрос в том, что если я на 2,5 не найду, то 3 подойдет?

котел на отопление работает или на водоподготовку? если на отопление, то какова высота от котла до верхней точки?
если на водоподготовку(теплообменник, бойлер косвенного нагрева etc.), то нельзя менять на большую уставку.

Makarone написал :
котел на отопление работает или на водоподготовку? если на отопление, то какова высота от котла до верхней точки?
если на водоподготовку(теплообменник, бойлер косвенного нагрева etc.), то нельзя менять на большую уставку.

Пока только на отопление. Высота около 6,8 м.
Бак водонагревателя подключу только в след. году. Там своя группа безопасности будет стоять.

silencer написал :
Пока только на отопление. Высота около 6,8 м.
Бак водонагревателя подключу только в след. году. Там своя группа безопасности будет стоять.

поставьте регулируемый подрывник, откалибруйте манометром и опрессовщиком(или редуктором и магистралью) на 2.5 бара. у вас рабочее должно быть 1,2 - 1.5