Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1706
#4193719

vlad178, и часто так заземляешь?

alex50; где живу - всегда. Прокладкой электрики не занимаюсь. Косяки с заземлением вижу регулярно. Самое жесткое - это когда при кривом нуле ток выравнивания ампер 10 течет через газовый сильфон

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Таких вредителей нужно самих заземлять. На глубину не менее двух метров.

самое грустное, что при этом все по пуэ... и при пожаре крайним будет хозяин квартиры....

Solovey написал :
2,5 мм - при наличии механической защиты;

Спасибо, что поправили. Ошибочно написал конечно про 1.5кв.мм.
Как это получилось - не знаю.
При подключении стиральных машин используем только 2.5кв.мм. как провод ПВ, так и кабель ВВГ или NYM.

Андрёй написал :
При подключении стиральных машин используем только 2.5кв.мм.

Для подключения достаточно 1,5 мм.Вопрос вроде про заземление был?

Холостяк; не очень понятно, что такое механическая защита....а то может и 4мм ...
с другой стороны , чем толще провод заземления - тем эффектнее будет феерверк при отгорании нуля

Холостяк написал :
Для подключения достаточно 1,5 мм.Вопрос вроде про заземление был?

Я раньше делал до 10 метров 3х1.5 кабель. Потом получив проблемы с разными видами кабеля при монтаже (молодые не видят разницы в сечении кабеля - путают) стал закупать и устанавливать только 2.5 квадрата.

И опять УЗО, только картина срабатывания совсем другая. Голову сломал пытаясь понять в чем дело.

Спрашиваю здесь так как видел ответы спецов точно разбирающихся в теме. Может кто сталкивался с моей ситуацией.

Машина ASKO. 10 лет служила верой и правдой, а теперь начала чудить. Иногда в заключительной фазе отжима выбивает УЗО. Никогда не выбивает в процессе нагрева воды, полоскания и промежуточного отжима.

Если стирать часто, то вероятность срабатывания УЗО очень большая. Если не стирать дня два, то постирает без проблем. Если сработало УЗО и сразу попробовать его включить, то может достирать, а может и нет. Но если выждать несколько часов, то точно достирает.

Разборка, визуальный осмотр и прощупывание, утечек воды не выявили (может не там смотрел?).

УЗО точно нормальное - Siemens, правда срабатывающее не только на AC утечки как большинство, но и на DC, так как в свое время решил, что так будет надежнее. Может в этом собака порылась?

Что это может быть? Куда копать.

дык куда всегда тэн, двигатель, протертая изоляция. По симптомам скорее двигатель, но всякое возможно. Звонить с контактов на корпус мегомметром. Стоит для начала продуть от угольной пыли.

vlad178; А какие симптомы указывают именно на двигатель? И почему срабатывание зависит от времени и частоты предыдущих стирок?

Такое впечатление что где то во время стирки подтекает, а между стирками подсыхает. Но следов воды нигде не видно и УЗО срабатывает только на относительном коротком участке программы.

NisSam; протечка в asko - это что-то фантастическое
тестером проверить тэн и двигатель после стрирки. Если меньше 5МОм на корпус - это оно.

vlad178; Но если бы протекал ТЭН, то скорее всего бы УЗО срабатывало во время нагрева. А у меня во время нагрева УЗО никогда не выбивает.

Что больше никаких идей? Неужели ни у кого ничего похожего не было?

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

NisSam написал :
Такое впечатление что где то во время стирки подтекает, а между стирками подсыхает.

Имхо, верно рассуждаете. Только не обязательно подтекает. За 10 лет на внутренних поверхностях СМ наверняка осела пыль, шерстинки-волосинки...которые при намокании (не обязательно в результате течи - достаточно пара, водяного тумана, брызг...) становятся проводником, сопротивления которого достаточно для срабатывания УЗО.
Я б начал с "генеральной уборки" внутри СМ.

Trouble написал :
Имхо, верно рассуждаете. Только не обязательно подтекает. За 10 лет на внутренних поверхностях СМ наверняка осела пыль, шерстинки-волосинки...которые при намокании (не обязательно в результате течи - достаточно пара, водяного тумана, брызг...) становятся проводником, сопротивления которого достаточно для срабатывания УЗО.
Я б начал с "генеральной уборки" внутри СМ.

теоретик детектед.
если узо сработало от протечки - значит уровень воды в ванной достиг двигателя

Протечки бывают разные. Иногда достаточно небольшого увлажнения чтобы сработало УЗО.

NisSam написал :
Протечки бывают разные. Иногда достаточно небольшого увлажнения чтобы сработало УЗО.

ышшо один теоретик. Если узо срабатывает от увлажнения, значит проводка идет в грунте неизолированными проводами.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

vlad178 написал :
ышшо один теоретик.

Ваши познания в области ПУЭ и вообще электротехники просто поражают

Кажется, что то начало прояснятся. При очередном осмотре обнаружил засохшие потеки (белая накипь) на рамке термостата. И сам термостат после извлечения был влажным. Высушил его, протер и поставил обратно.
Сегодня ночью во время отжима опять сработало УЗО. Разобрал машину - термостат весь мокрый. Вытер, поставил обратно и машина достирала.

Теперь не могу понять, - как на него попадает вода? Он расположен между баком и вторым корпусом (не знаю как правильно назвать) и просто прижимается к баку снизу. И если я понимаю правильно, то штатно там воде взяться просто неоткуда. Утечка в баке? Но мне кажется, что это из области фантастики. Что же это может быть?
Картинка расположения термостата здесь -

Был у меня такой случай- отрабатывало узо само по себе при включении глубинного насоса. Хозяйка уже собралась перекапывать пол участка, на замену кабеля к насосу, ну там плитка тротуарная и т.д. Недёшево! Я провел у неё целый день, изучая процесс работы насоса и узо. Вечером когда стемнело, при отключении узо увидел искру в месте крепления нулевого провода на планку нуля. Затянул винт крепления, для вида поменял одно узо на другое - человеку приятно, что работали, и мне спокойно, что на меня зубы не точат. Взял приятную денюшку одной купюрой- и проблемы больше нет...

Или так: Товарищ пожаловался на узо- пылесосить невозможно.... Убрал узо, защита через автомат....Что ещё надо для человека, чтобы спокойно встретить старость?

Как это что? Хорошая домовина заблаговременно! И шоб дома стояла для спокойствия!

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

chvava написал :
Убрал узо, защита через автомат....Что ещё надо для человека, чтобы спокойно встретить старость?

Дожить до нее. Благодаря Вам у него появился шанс этого избежать.