Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#992967

fort написал :
на кухню ткань на потолок можно, но не нужно ИМХО

скажи плиз почему не надо? я просто уже загорелся этой идеей сегодня даже смотрел ткани но почему то обошел 4 магазина и везде они одинаковые с какойто лохмой - узор налеплен чем то типа мелкой шерсти - это так и должно быть или какая то не та ткань? спрашивал так как и указано полистеровую декоративную

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

To fort
Спасибо за ответ, теперь более или менее ясно. Вот теперь только хотя бы не марку, а тип ткани выяснить (например: шелк, шерсть, и т.д.) а то я в них ни бум-бум.

Ну то что не нужно, это сугубо мое личное мнение.
Все-таки кухня это испарения и запахи (вот что-то свербит внутри, что вытяжка со всем не справится).
ткань все это прекрасно впитает. недолговечно как-то, хотя в этом есть смысл - чаще можно менять обстановку(недорого, да и ткань перетянуть на день работы).
Главная идея - это не должно быть дорого
если понравилась идея с центральным каналом под лампочки, то пожалуй от этого и надо строить технологию. допустим центральная планка и окантовка по периметру из узкого мебельного щита светлых или в цвет кухни тонов (в оби этого добра полно) а остальное пространство потолка заполнить каким-нибуть более гигиеничным материалом. Если нет внутренних предубеждений, то внолне подойдут пластиковые панели(расцветки любые, ночью в "твой дом " скидки), пробка с лаком, даже квадратные пенопластовые панели при использовании нестандартной раскладки(по диагонали например). Главное отойти от стереотипа белого крашенного потолка и не скатится до уровня конструкций из гипсокартона.

Да кстати прозрачная ткань в детской походу - органза или тюль, на днях спецом зайду в какой-нибуть магаз шторный ценники почитаю

fort написал :
органза или тюль, на днях спецом зайду в какой-нибуть магаз шторный ценники почитаю

ценниики в 2-3 раза выше, чем на опт.-розн. складах, один их складов (органза, иск. шелк от 60 р за п.м), где можно купить ....

Всем доброго дня.
Прошло уже почти 2.5 года ка сделал потолок , ткань не провисает , цвет ткань не изменила (использовал полиэстэровую ткань) несколько раз пылесосил ,всё отлично пока проблем нет.

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

Автору темы - спасибо!
Сделал у себя в квартире в одной комнате тканевый потолок.
По периметру комнаты по потолку вплотную к стенам пустил деревянный брусок 20х30 мм.
Брусок покрасил в белый цвет, застраховавшись таким образом от выделения смолы и просвета через ткань.
Купил ткань шириной 3 м.
Ткань выбрал белого цвета с тисненным рисунком.
Как называется ткань не знаю, но она портьерная, с добавлением искусственного волокна, не прозрачная.
Используя мебельный степлер, натянул ткань на готовый каркас.
Работал один, начинал от угла. Т.е. сначала сделал 2 стороны, образующие угол, затем перешел к противоположным, где уже непосредственно натягивал ткань.
Под люстру я сделал и закрепил фанерный кружок толщиной 20 мм в нужном мне месте (люстру я переносил).
После всего аккуратно подрезал излишки ткани по краям и наклеил по периметру потолочный плинтус, закрыв тем самым скобы, крепящие ткань.

Получилось изумительно! Идеально ровный потолок с приятным рисунком.
Высоты "съел" такой потолок всего 20 мм.
Смотрится оч приятно. Никто не верит, что такое возможно сделать самому
Никаких швов, складок - идеально ровный потолок.
Самое интресное - такой потолок можно легко заменить на другой тканевый!
При готовом основании процедура займет не больше 1 дня (с поклейкой потолочного плинтуса).
Чистится пылесосом оч просто, хотя совсем не пылится.
Видно не зря в самом начале потратил половину балончика обычного антистатика для обработки потолка

Итого мне понадобились: рейки, саморезы, дюбеля, ткань, степлер и скобы, антистатик.
Цена потолка вышла в районе 1500 руб. (ткань брал не дешевую).
По времени ушло 2 дня - день на крепление реек и их покраску и день на ткань и плинтуса.
Портьерная ткань бывает шириной 3 м и 3,4 м, более широкой не видел.
Поэтому, если у Вас комната в пределах такой ширины - тканевый потолок я просто рекомендую!

К сожалению фото сейчас выложить не могу.
Еще раз большое спасибо автору темы за идею!
Теперь реклама натяжных потолков за 15 т. руб. у меня вызывает только довольную улыбку

Браво , достойно уважения.

Регистрация: 11.03.2009 Новосибирск Сообщений: 17

потолок отличный, здорово получилось
у меня тоже возникла такая идея, вот обдумывала как это реализовать а тут оказывается такой потолок уже сделан и подробно описана технология....спасибо огромное!

в связи с кризисом, пришлось отказаться от натяжного, поэтому решила попробовать натянуть ткань на потолок самой...
(я всё таки хочу это сделать на кухне)
была мысль сделать каркасы, натянуть на них ткань, а потом уже закрепить на потолок, но думаю ваш вариант всё таки лучше.

как думаете, если на потолке сначала сделать лаппы дневного света, т.е. они будут скрыты под тканью, и потолок получится как бы светящийся, возможно такое? полиэстерная ткань пропускает свет? от люстры вообще хочу отказаться...

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

А если понадобится заменять эти лампы под тканью? Удалять скобы и заново прибивать край ткани когда он уже обрезан и почти не за что ухватиться, чтобы натянуть будет затруднительно. Может лучше встроенные светильники для подвесных потолков.

Какие вы молодчинки!!! Как притно видеть когда у людей руки от куда нужно растут!!!

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2fox1, Лампы имеют свойство греться.
А с тканевым потолком и нагревом я бы не советовал эксперементировать.
Да и места лампы под тканью съедят не мало.
В Вашем варианте (желание отказаться от люстры), имхо, можно люстру не делать, а освещение организовать за счет настенных светильников.
Ну и на кухне ткань я все же не советовал бы.
Только если Вы не найдете ткань с большим добавлением искусстивенных волокон, которые не так сильно пачкаются и легко моются.

Я просто забываю сделать и выложить фото своего потолка
У меня все, кто видел потолок, почему-то пытаются найти шов и выясняют как я его спрятал..
А шва нет

Регистрация: 11.03.2009 Новосибирск Сообщений: 17

да, спасибо...про то что заменить лампы будет потом невозможно я не подумала
видимо всё таки придётся делать люстру,
а может ещё придумается как подсветить потолок...мне кажется это будет красиво...

Windy, ждём фото вашего потолка.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Я себе в коридоре сделал из ткани, но немного модифицировал способ натяжки, по периметру комнаты прикрепена рейка, к ней снизу П обр. пластиковый профиль открытой частью вниз, в этот профиль вставляется ткань и закрепляется круглой пластиковой же трубкой, она в профиль плотно входит. Затем ткань обрезал и по периметру прикрыл потолочным плинтусом. В моем случае теоретически можно снять ткань ,постирать к примеру, и натянуть обратно, предварительно конечно демонтировав плинтус. Теоретически потому, что я еще ни разу её не снимал... В этом случае лампу можно заменить под тканью, но проблема плинтуса остается...

Регистрация: 11.03.2009 Новосибирск Сообщений: 17

Makar, давайте тоже фото, оч. интересно

а что за профиль и трубка? расскажите поподробнее

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Фото позже, вечером. Профиль и трубка из ОБИ, когда наткнулся на эту тему, стал обдумывать варианты крепления ткани, не хотелось степлером. Гуляя по ОБИ обнаружил профиль и трубку ,вот и пришла в голову идея... остатки от них вроде тоже есть, чуть позжее будут фото и потолка и приблуд

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Собственно вот:

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

Как и обещал, наконец-то выкладываю фото потолка
Качество фото, конечно, пострадало при сжатии, но, думаю, все основные моменты видно.

Регистрация: 11.03.2009 Новосибирск Сообщений: 17

Makar, Windy пололки у вас получились просто супер! спасибо за фотки...

Makar, что у вас за ткань?
а эти профили и трубки где можно поискать, они вообще для чего предназначены по прямому назначению?
просто у нас ОБИ нету в городе, есль только Леруа ...

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2fox1 Если честно, то не знаю что за ткань, первоначально купили похожую на ту что у Windy, только не белую, а серо-голубую. Цвет не подошел, поэтому стали искать другую и нашли ту что сейчас, но она более тонкая, лучше конечно поплотнее. Продавалась в магазине где ткани для штор.
Профили и трубки как я понял прямого назначения не имеют, по крайней мере продаются они просто как профиль и трубка (рядом еще алюминиевые стояли всякие разные) у нас Леруа нет, поэтому не могу сказать продаются они там или нет...

Судя по всему это П-профиль используемый для гипсокартонных откосов на пластиковых окнах.
А вот о трубке не знаю.
Отлично выглядит.

Регистрация: 11.03.2009 Новосибирск Сообщений: 17

а трубка с профилем вместе продавалась? или вы их отдельно подбирали?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2olboi Вряд ли, там этих профилей и трубок разного размера и сечения - оч. много, есть и тоньше и толще
2fox1 Отдельно, просто прямо в магазине попробовал одно в другое воткнуть и всё

fox1, Вы искали как лампочки на потолке за ткань спрятать.
Может Вам пригодится статья из журнала "Советы профессионалов" №5*07 называется "Абажур во весь потолок". Скан со старой странички прилагается, правда страничка помялась Сама думаю применить, только подходящее крепление для тросиков не встретилось.
Может кто-нибудь знает где найти подходящие и не очень дорогие

Регистрация: 11.03.2009 Новосибирск Сообщений: 17

Танюша30, спасибо, очень интересная идея.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

Makar написал :
Профили и трубки как я понял прямого назначения не имеют, по крайней мере продаются они просто как профиль и трубка

А как ведет себя это крепление на вытягивание? Т.е. не вылезет ли ткань со временем, раскручивая трубку? Как по усилиям там?

Всем привет.
Заинтересовался идеей в связи с предстоящим ремонтом всей квартиры.
По поводу кухни - думаю, все таки, действительно ткань не годится - оч много влаги и жира. По поводу остальных помещений - ок. А идея - совсем не нова. Видел оч давно в каких то журналах дизайнерско-строительных. Но как-то не нашла распостранения по не понятным причинам. видимо по причине кажущейся сложности и мнимой дороговизны (судя по журналу). А увидев случайно эту тему - вспомнилось.
По поводу П-профиля и трубки - конструкция на 100% аналогична натяжному потолку, только П-профиль алюминевый, крепится к стене и вместо трубы - пластиковые короткие защелки-вкладыши. Полагаю - элементы можно заменить на подходящие аплюминевые (дороже) или трубу - заменить подходящим квадратным профилем. Наверное в целях апрощения монтажа-демонтажа - можно порезать на куски по 0,5 м. А в остальном - натяжной потолок, только натягивается сразу и не теплом после.
И еще - если П-профиль мягкий - полагаю его можно будет укрепить бруском с внутренней стороны. На приложенном рисунке справа - серым.
Единственно недостаток - к потолку все это можно крепить, если потолок ровный! В противном случае - либо криво, либо надо делать как у натяжного - к стене.

Буду пробовать, скорее всего как минимум в одной комнате! Но позже (пока ремнот только в стадии подготовки), ближе к лету, наверное.

fox1 написал :
просто у нас ОБИ нету в городе, есль только Леруа

У нас в леруа - такого добра тоже навалом! алюминий, медь, пластик. Думаю подберете.
магазы, в принципе похожи по сути. Есть еще касторама - в принципе то-же самое.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

а что за полоса между тканью? мне кажется лучше было бы сделать весь потолок, или поленились люстру снять?

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2Слепой Пью, Кстати, ткань перед натягиванием имеет смысл немного смочить (из распылителя нпр.), в таком случае ткань лучше тянется, а когда высыхает, натягивается вообще как барабан. Я когда делал - ткань смачивал.
Имхо, проще и дешевле делать на каркасе из дерева и использовать скобы.
Вы же не будете ткань каждую неделю снимать туда-сюда.

Согласен что проще на скобах.
Просто технологичнее на будущее. В общем право на жизнь имеют оба способа.

PS про смачивание - тоже согласен. Полагаю, что даже если сразу натянуть насухо и потом смочить - эфект будет почти тот же.

В любом случае - идея хоть и не нова, но вовремя (для меня) вспомнилась!
Спасибо.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

Мужики, я уже электростеплер купил, а тут вариант с трубками. Всетки скобы?

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2Владимиp, Да там и электростеплер не нужен.
Я обошелся простым мебельным.
Насчет труб не знаю, но на скобах выходит надежнее.
Да и натягивать, имхо, лучше на скобах - сантиметр за сантиметром.
Как такое сделать на трубах я не знаю.
И перед натяжкой ткань все же смочите из распылителя.
И не забудьте про антистатик после установки - реально помогает!

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Владимиp написал :
не вылезет ли ткань со временем, раскручивая трубку?

За год не вылезла.
Что касается натягивания, то придерживая трубку ткань можно более равномерно натянуть, со скобами думаю не пройдет, только вытаскивать скобу и заново пристреливать.
Рисовальщик из меня тот еще, но принцип того как я делал можно понять из рисунка.
Зеленым - стена, синим деревянная рейка (обрезки 18 мм. мебельного щита). В моем случае крепление к потолку не рассматривалось, сначала были установлены двери-купе, потом под их высоту натягивался потолок. С дверями я чуток ошибся, вот и пришлось потолок натягивать ниже чем хотелось бы.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

Makar, а какая последовательность натяжки была? Надо полагать по короткой стороне натягивали? Длина трубы какая была? И с какой длиной трубы удобней натягивать, покороче или подлинее?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Владимиp Прошел уже год... До деталей последовательность натяжки не вспомню, но у меня Г обр. потолок, натягивать начинал с короткой стороны. Трубки на самом деле не важно какой длины, фиксируется плотно. По короткой стороне у меня примерно 1,5 метра. По длинной около 3 и в Г обр. вместо 1,5 по узкой где то 2 метра. Трубки покупал 2 м. были еще 1м. По короткой одна трубка по длинной по 2-3 (целые по 2 м. плюс обрезки от тех что стоят по короткой). Желательно работать с помощником, чтобы ткань поддержал. Сначала ткань натягивалась просто чтобы её подвесить и зафиксировать на потолке ,а потом уже равномерно натягивалаь ,убирались складки, перекосы и т.д. после натяжки пропезалось отверстие под светильник - канц ножом небольшой надрез ,потом ножницами. Светильник у меня большой по диаметру ,поэтому отверстие вырезал не особо стараясь, все равно прикроет. Лампы стоят 3 шт энергосберегайки для меньшего тепловыделения. От ЛН побоялся что ткань может воспламениться.

sasha2006 и всем, кто развил и применил эту интересную идею, спасибо огромное за информацию.
И пара вопросов для уточнения:

Makar, как вы крепили светильник? Скорее всего как Windy,на деревянную подставку?

Windy,крепили ли вы ткань скобами к фанерному кружку под светильником?

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2drimas

drimas написал :
Windy,крепили ли вы ткань скобами к фанерному кружку под светильником?

Конечно крепил - в самом центре, с таким расчетом, чтобы накладка люстры закрыла скобки.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2drimas
Нет, он просто висит. Стандартный подвес втыкаемый в полость плиты, на крюк кусок провода от ВВГ 2,5 мм2

Уважаемые Мастера. Огромное спасибо за классную идею потолка. Думал делать из гипсокартона, но так явно симпатичнее, да и оригинальнее. У меня остался один вопрос. Квартира - хрущевка с аркой (или как ее правильно назвать), в общем не прямоугольная форма, а к прямоугольнику по его большей стороне добавлен еще один прямоугольник (из этой части дверь на кухню и в коридор) - см. вложение. Может кто-то делал такой потолок или просто у кого-то возникнут идеи как это сделать лучше?

Makar,
прошел год. Про пыль (много/мало/да/нет) что-то можешь сказать.
Или чем-тообрабатывал ткань дополнительно.
Заранее благодарен.

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2Vopros78, Не вижу проблем.
Начинайте от любого угла без дверей, я думаю, лучше от окна.
Сначала задайте по длинной стороне направление ткани, затем натяните короткую сторону.
После чего, на противоположных сторонах уже можно натягивать.
Ну а "карман", думаю, делать следует в самую последнюю очередь.
В чем главная прелесть тканевого потолка - его можно нятянуть на потолок любой формы

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2nic08, Я обрабатывал антистатиком сразу после устиановке, проблем с пылью нет.
Мнимальное количество присутствует, но оно есть на любом потолке.
Думаю вопрос пыли очень зависит от типа ткани.

To: Windy
Спасибо за совет, но проблема собственно в том, что где-то будет стык тканей и как его сделать более незаметным. Вот в чем вопрос. Натяжной потолок Черутти в фирме предлагают абсолютно бесшовный (ширина полотна 4.8 м. - мне вполне хватает) - все здорово и классно, но совсем не антикризисная цена - около 37 т.р. насчитали по предварительному эскизу, а наверняка выплывут еще тонкости. Как сделать самому с тканью, чтобы она не сшивалась (не имела стыков) не очень представляю.

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2Vopros78 Ткань шириной 3,20 вы найдете (сам видел, есть и 3,40), поэтому от окна до противоволожной стены у вас получится цельный кусок.
Ну а в месте перехода основного полотна в "карман" нужно будет что-то думать.
Например, можно брусок, идущий вдоль стены не разрывать над проходом и сделать цельным, и на этом бруске сделать стык полотен 5,65м х 3,20 и 1,85 м на 1 м.
Сам стык красиво оформить и никаких проблем!

Windy,
благодарю за ответ про пыль.

Да, Вы правы. Наверняка такая ткань найдется. Кстати возникла идея сократить ширину потолка следующим образом (см. вложение). Остальная часть кроме центральной делается из гипсокартона (варианты МДФ, фанера и т.д.) и оклеивается обоями, как на стенах. Если эту гипсокартонную часть опустить сантиметров на 10 будет может быть даже интереснее, чем делать вровень с тканевой основой. Какие мнения по этому поводу? Вопросов у меня как всегда много (имя обязует ), хотя вся работа будет только летом, но бюджет и план работ нужно составить заранее. Крайне не люблю делать не обдумав - такая фигня получается.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2nic08
Ткань только погладили и всё, ничем не обрабатывали.
Провел эксперимент: влажным ватным диском провел по потолку около метра - ни пылинки.

Впечатляет.
Пока не до потолка, но когда дойдет до дела - останется только с тканью разобраться.

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2Vopros78 Примерно таким образом я и думал делать потолок в другой комнате.
И хотя ширина комнаты 3 м, что укладывается в стандартные размеры ткани, я планирую сделать по периметру комнаты своеобразный короб, в таком коробе очень удачно можно сделать точечную подсветку отдельных зон.
Поэтому, Ваш вариант - самое оно!
Только обои как на стене я бы туда не клеил. Нужен другой цвет и смотреться будет даже оригинальнее.

2Windy
Вариант с коробом и мне понравился за счет функциональности (возможно через некоторое время установлю кондиционер и все связи внутреннего и внешнего блоков пройдут аккурат в этом коробе), а так же по идее такое расположение должно вузуально поднять потолок. Средняя часть ведь будет выше, чем короб по периметру (хотя и ниже чем сейчас :-( ). Единственное не представляю как обработать короб. Идеальный вариант сделать его из гипсокартона, прошпаклевать и покрасить. Но как это сделать, если он соприкасается с тканевым потолком? Поэтому и возник вариант с обоями. Думаете будет лучше, если обои выбрать не в цвет стен, а в цвет ткани?

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66

Большущее спасибо, мужики!
Простите, но идею ворую...

Классно! Дешево, сердито, и просто!
А я с ДВП всю жизнь му...сь...

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2Vopros78 Короб особо много места не съест.
Делать, думаю, лучше из гипсокартона.
Потом прошпаклевать и обклеить обоями.
Обои лучше в тон потолка (но не стен) или покрасить.
Но это имхо, т.к. у каждого свой вкус.
Короб делать, в т.ч. поклейка обоев, покраска, до установки тканевого потолка.

2A_Tim Дешево - это точно, но вот не сердито ни капли

2Windy
Короб планировал ставить после потолка, т.к. им можно перекрыть скобы степлера в ткани. Если его ставить раньше, то как скрыть это крепление (ткань к деревянному брусу)???

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2Vopros78 Потолочным плинтусом естественно!

А если короб потом ставить, то плинтус в принципе не нужен. Кстати, какие ткани (какой тип, название) лучше использовать для потолка? Чье производство?

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2Vopros78, Короб трудно будет очень четко подогнать в ровный стык с потолком, поэтому, имхо, плинтус все равно придется потом ставить.

В тканях я не разбираюсь
Ткань выбиралась по цвету и тактильным ощущениям - на ощупь.
Лучше брать непрозрачную ткань, не слишком тяжелую.
Я купил такнь с добавлением искуственных волокон - она лучше держит форму и довольно гладкая, нет ворсистости, соответственно и пыли негде задержаться.
Ткань была портьерная и покупалась в отделе штор.
Я считаю, что важно не как ткань называется и кто производитель, а просто подержать ее в руках, потрогать.

Прочитал этот топик, очень понравилось. Хочу сделать такой же потолок на застекленном балконе. Но смущает сезонный перепад температур. Планирую использовать для этих целей банерную ткань (из которой рекламные банеры делают, те что на улицах висят). Никто не в курсе, на сколько велико у нее температурное расширение? Т.е. не случится ли так, что летом я потолок натяну, а зимой у меня его оторвет от реек?

технология очень понравилась, хочу сделать также.
вопрос только один - если ширина комнаты 3.40м натянуть одним куском , то провисать не будет???

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

vgrish написал :
технология очень понравилась, хочу сделать также.
вопрос только один - если ширина комнаты 3.40м натянуть одним куском , то провисать не будет???

Если ткань будет подходящая и сразу натяните хорошо, то ничего провисать не будет.
У меня комната тоже около 3.40 по одной из сторон и ничего не провисает.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

And70 написал :
использовать для этих целей банерную ткань

эти ткани армированы капроном, с растяжкой в гладь могут быть трудности, мне так каатца

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

2Windy Что значит

Windy написал :
потратил половину балончика обычного антистатика для обработки потолка

Что это за антистатик?
Каким образом наносился?
Спрашиваю, так как ни разу с подобным не сталкивался и не знаю даже где искать.
И еще вопрос, почему брусок 20*30,а не 20*20 или выбор был обусловлен просто наличием?

2Makar Каких размеров П-образный профиль и труба?

А кто-нибудь сравнивал ткань для натяжных потолков с портьерной?

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2@nton, Обычный антистатик типа "Не прилипай".
Продается в любых хоз. магазинах. Представляет собой обычный балон под давлением (как освежитель воздуха, нпр.). Наносится распылением на ткань. Ну женщины эти средства хорошо знают, чтобы одежда из синтетики не прилипала.
Да брусок выбрал из того, что было, особых тонкостей тут нет.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

2Windy
1) А если потолок имеет какой либо уклон, особенно в местах где из потолка выходит труба отопления, там обычно ниже, да и плиты у нас не всегда укладывают в один уровень. Натяжка и ткань все это скрадывает?
2) В месте, где должна крепиться люстра, бывает прогиб потолка (т.е. расстояние от пола до потолка меньше чем расстояние по углам). Фанерный кружок может проявиться через ткань, это испортит внешний вид, как тут быть?

Прошу прощения за возможно глупые вопросы, но пытаюсь предусмотреть вероятные проблемы.

Видимо рейки и кружок под люстру надо выводить по уровню, чтобы всё это хозяйство было в одной плоскости.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

2And70
Я согласен, так по идее и надо, но как ни странно, никто про это не написал при описании своей последовательности работ!
Либо для данной технологии это не важно, либо им всем повезло с уровнем потолка.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

В моем случае профиль крепится к стенам, светильник на проволоке висит - какой потолок прямой/кривой, значения не имеет, у меня просто покрашены плиты белой водоэмульсионкой, даже не выравнивал ничего. Естественно к стенам профиль крепил по уровню.
В натяжном потолке как в "классическом" так и в тканевом как раз фишка в том и состоит что выравнивать ничего не надо.

Профиль еще не измерил, около 10 мм... завтра точные цифры напишу

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2@nton, У меня рейки крепились к потолку, поэтому с уровнем мне заморачиваться не пришлось.
В паре мест (углы) присутствовали определенные наплывы цемента, но я их быстро снял перфоратором и этим добился того, чтобы брусок нигде не выгибался из-за неровностей потолка.
Насчет места под люстру скажу вот что - натяните плотную нитку между нижними гранями противоположных брусков, т.е. через комнату, таким образом, чтобы нитка проходила через предполагаемое место под люстру, и измерьте необходимую высоту "кружка" под люстру (от нитки до потолка).
Сам фанерный кружок - красить в цвет потолка. Я все красил белой краской = защита дерева + защита ткани от возможных выделений смолы + равномерный задний фон за тканью.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

2Makar
2Windy
Спасибо за исчерпывающие ответы!
Уже ищу полотно портьерное, правда у меня ширина 3,35, понимаю что выбора тканей с такой шириной не много.
Если не найду, то либо Клипсо, либо в стандартный натяжной потолок "как у всех".... и уже не похвастаешься!:yu

Отличная тема. Хочу поделится некоторыми впечатлениями. В одной из комнат мне сделали местные умельцы совсем недорого тканевый потолок.
Использовали техническую Х/Б ткань. Меня не допустили к системе натяжки (сказали, что их личная разработка и они ее охраняют) скоб там небыло. Комната 3.10 х3.50
По периметру прибили брус. Ткань по цвету напоминала мешковину, но была хорошей плотности пр-ва Барановичевского х/б комбината (Беларусь).
После натяжения мастера прокатали валиком полотно то ли клеем, то ли чем то подобным (полотно натянулось как барабан) после нанесли грунт,
за тем покрасили белой акриловой краской - 2 раза. Результат - супер! Отличный идеальный белый потолок! Раз друзья бахнули пробкой шампаского, в результате
появилась вмятина, просто побрызгал из пульверизатора водой и через час вмятина полностью пропала -и все. Может кто может сказать, чем пропитывали и грунотовали ткань
а натянуть можно как выше описывали. Всем спасибо

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

эх братцы, идея то хорошая, а с тканями полная засада. даже 3м хрен найдешь однотонную белую и непрозрачную. я уже подумываю натянуть капрон в два слоя, но кропотливо это получается..

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Эо не французский а швейцарский потолок Clipso

sasha2006 написал :
Затеяли с женой ремонт в однокомнатной квартире, выплыл вопрос че делать с потолком .Покрасить снежкой ,поклеить обои, но для этого необходимо этот самый потолок подготовить ,смыть зашпаклевать грязи пыли море, а куда вынести мебель? Натяжные потолки самые простые для нашей комнаты дорого порядка 300 $ . Вот и задумались, в инете вычитал про французские потолки Эклипс(помоему так называются) полотно для них изготовлено на основе полиэстеровой ткани. Вот тут то пришла идея вот такого потолочка . Стоимость приблизительно 90$ .

Эо не французский а швейцарский потолок Clipso, а не Эклипсо. Сделан реально в Швейцарии.
Самый классный на данный момент в мировом рынке натяжных потолков с самими крутейшими санитарными и пожарными сертификатами Швейцарии.
Цена интересная правда,
мне год назад 40 квадратных метров потолка обошлось в 1300 долларов.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

mirag написал :
Меня не допустили к системе натяжки (сказали, что их личная разработка и они ее охраняют) скоб там небыло.

Прикольно..У себя дома хозяев нах посылают? ЖЕСТЬ!!!

Владимиp написал :
эх братцы, идея то хорошая, а с тканями полная засада. даже 3м хрен найдешь однотонную белую и непрозрачную. я уже подумываю натянуть капрон в два слоя, но кропотливо это получается..

Это выброшенные деньги. Купите нормальный потолок Клипсо и будете счастливы. Если денег нет на него, лучше подкопите чем делать дрянь. Ей богу штука ИЗУМИТЕЛЬНАЯ!

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

And70 написал :
Видимо рейки и кружок под люстру надо выводить по уровню, чтобы всё это хозяйство было в одной плоскости.

Нет, я лично просто повесил люстру и выводил путем поднятия вверх декоративного колпака, закрывающего клеммник. Вышло классно

Минус колпака один: у меня потолки всего 2,7 метра, в итоге люстра висит высоко у самого потолка, лампы по 60 ватт, увы, сильнее стремаюсь делать чтоб не перегреть потолок. Или надо люстру менять где рожки ниже находятся

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Сан-Саныч
с натяжкой клипсо гемора будет не меньше, а то и больше
не вижу преимуществ в принципе
кусок клипсо у меня в столе валяется. маркий пипец..

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Пусть его натягивает фирма, а не Вы.
У меня потолок уже несколько лет, никаких проблем. Вы ж не будете на него чай проливать и шваброй чистить. Раз в год достаточно пропылесосить на несильном вакууме и достаточно. Ничем не испачкался, хотя даже проводил грязные работы в доме после его установки.
Может у вас кусок не Клипсо а подделки какой-то?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

а есть ли у кого фотка "обхода" вертикальной трубы отопления?

У простого тканевого потолка есть неоспоримое преимущество - полная экологичность, чего нельзя сказать о потолках из пластмассы (прочное полотно из полиэстера, пропитанного полиуретаном - с сайта), и уж в своей спальне и в детской я ни в жизнь не натяну по 40 квадратов пластмассы - здоровье дороже.

Сан-Саныч написал :
Пусть его натягивает фирма, а не Вы.

Правильно, а то ишь чё удумали - экономию им всем подавай поталок за 100 баксов. нефиг пусть 1300 за работу проффесионалов отвалят. об этом потом можно с гордостью рассказывать друзьям

Владимиp написал :
подумываю натянуть капрон в два слоя, но кропотливо это получается..

верное слово - "кропотливо", но получится. В этом что-то есть - двухслойность можно как-нибуть красиво замутить

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2mirag
на днях продил по инету и тоже находил подобную технологию, только там меловой водичкой покрывали. изза нее ткань тоже натягивалась как струна и потом красили.
судя по тому, что шкаф-купе ставить лучше до натяжного, пока время терпит и поиск продолжается... выкладывать 500р за квадрат полотна как то не хочется, ладно бы еще одна комната, а тут..

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Всем натягивателям потолков спасибо за рассказы! Очень любопытная информация!

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

fort написал :
Правильно, а то ишь чё удумали - экономию им всем подавай поталок за 100 баксов. нефиг пусть 1300 за работу проффесионалов отвалят. об этом потом можно с гордостью рассказывать друзьям

Можете купить материалы и натянуть сами. Экономия будет максимум долларов 300 за две комнаты

Чтоб я за 300 баксов колупался под потолком, рискуя испортить дорогой материал? Нафиг надо

Владимиp написал :
на днях продил по инету и тоже находил подобную технологию, только там меловой водичкой покрывали. изза нее ткань тоже натягивалась как струна и потом красили.

Ну это колхоз какой-то.
Зачем? Уж тогда купите лучше ПВХ потолок. с нагревом тепловой пушкой. Гадкий конечно, но всяколучше таких извращений, либо оштукатурьте, тоже отлично.

Владимиp написал :
выкладывать 500р за квадрат полотна как то не хочется, ладно бы еще одна комната, а тут..

А сколько стоит оштукатуривание? Боюсь точно таких же денег.
Поверьте, все эти "самоделки" в результате обходятся гораздо дороже чем предполагалось и уже сопоставимы по цене с заводскими изделиями. Только качество разное
Может лучше..Хм...подкопить деньжат? Вы же не на один год делаете, и кватиру не под сдачу, так зачем халтурить?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

super-krot написал :
Всем натягивателям потолков спасибо за рассказы! Очень любопытная информация!

А Вам дорогой Крот, рекомендую всетаки Клипсо. Контора называется "Промсистема"
Может не так бюджетно, но никогда не будет стыдно за свой потолок!

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

ха три раза
вы ветку читали, Саныч?
так вот в посте Форта есть ключевое слово - недорого
выше же есть упоминание о сроках эксплуатации такого потолка
мой здравый рассудок подсказывает, что кусок полотна не может стоить 500р и более, это как пылесосы рейнбоу за 10кб и тд
в этой ветке вы чужды, так что не мусорите пожста. вам, нас провинциалов, не понять, как и нам вас..

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

2Сан-Саныч Как то сильно смахивает на рекламу.
На форумах, тоже многие продавцы и монтажники раздвижных шкафов-купе, говорят что самому сделать двери не реально , нагоняют много мути и умных слов про технологию и разные мелочи..., ну это же понятно, что они деньги зарабатывают. Но многие все же делаю и в том числе и я, и при чем я уверен на 100% намного качественнее чем сделали бы многие конторы, именно потому что для себя не халтурят.
Так же и с натяжными потолками...
Мне на 17кв.м. посчитали стоимость потолка в 11000т.р., при этом 5000т.р. - это материалы, а 6000т.р. - работа, поэтому экономия тут в 50%. Просверлить 1 дырочку = 250руб.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2@nton , клипсо будешь натягивать? обычого 4м так и не нашел?
тут кто то писал, что если сшить однотонную то шва не видно

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

@nton написал :
2Сан-Саныч Как то сильно смахивает на рекламу.

Нет, я частное лицо, моя профессия - автоматика инженерных систем и никак не связана с потолками. Но прос я заказал Клипсо и очень доволен, посему считаю нужным сказать что это стоящая вещь. Никакой рекламы. Зуб даю.

@nton написал :
На форумах, тоже многие продавцы и монтажники раздвижных шкафов-купе, говорят что самому сделать двери не реально , нагоняют много мути и умных слов про технологию и разные мелочи..., ну это же понятно, что они деньги зарабатывают. Но многие все же делаю и в том числе и я, и при чем я уверен на 100% намного качественнее чем сделали бы многие конторы, именно потому что для себя не халтурят.

Есть такое. Я заказал зеркальные до потолка двери шкафа-купе. Потом в итоге за монтажниками перевешивал и еще неделю регулировал ибо все задевало и шуршало безбожно

@nton написал :
Мне на 17кв.м. посчитали стоимость потолка в 11000т.р., при этом 5000т.р. - это материалы, а 6000т.р. - работа, поэтому экономия тут в 50%. Просверлить 1 дырочку = 250руб.

А что за материал? По ценам вполне бюджетно, если речь идет про лавсановый а не про ПВХ потолок

Разница только в том что если во время установки монтажники рвут или портят ткань, они ее за свой счет меняют, это обязательно надо в фирме уточнять. Вы платите не только за работу но и за этот риск.
Сами понимаете, порвете сами- сами и будете новый покупать

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Владимиp написал :
клипсо будешь натягивать? обычого 4м так и не нашел?

Клипсо по-моему бывает 5 метров ширины

Что то совесм отклонились от исходной темы, а вот у мну есть вопрос - какую же все таки ткань лучше брать? Я был в магазине и там тканей немеряно от 1$ за погонный метр и до упора, так вот что имено надо - ситец или шелк или синтепон? Мне так ситец вроде неплохо смотрится в магазине но как на потолке неизвестно, есть какието более точные названия тканей которые хорошо взять для потолка?

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Evgen10, смотря какую ширину, подавляющее большинство тканей то 1.5 метра
если 3м, то выбор маленький, если 2.8 то побольше
а так.. понравился белый плотный полиэстер, но он только 2.85
если будете делать панель посередине, то тогда конечно и 1.5 пойдет

Владимиp написал :
если будете делать панель посередине, то тогда конечно и 1.5 пойдет

мне впринципе все равно делать ее или нет, скажите пож. как лучше? у мну как раз 280х250 то есть я так понимаю можно и без панели обойтись.