Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4193275

Всем привет! Возможно не верно назвал тему, но все же...
Есть необходимость утеплить и облагородить балкон площадью 4,5 м2 в монолитно/кирпичном доме. Поскольку наступила зима, то мокрые процессы, как я понимаю, исключены. Пол планирую такой: 4см слой экструдированного пенополистирола, поверх 2см ГВЛ, после ламинат на подкладке. Плита пола довольно ровная, но в одном углу завалена на 5мм. Завал начинается на расстоянии 50-70см от угла. Необходимо ли выравнивать пол в моих целях (под укладку ламината впоследствии)? Если необходимо, то как это сделать зимой? Температуру воздуха я смогу поднять выше 5-10 градусов чтобы сделать наливной пол, но плита при этом все равно останется холодной ведь.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Выровнять нужно и можно - посыпьте ямку песком и разровняйте рейкой.
4 см утеплителя на полу мало, будет холодно. Делайте 10.

+1

К сожалению поднимать пол более чем на 10 см не хотелось бы по эстетическим соображениям. У соседей снизу балкон застеклен пластиком, утеплен (в т.ч. и потолок), так же выведен радиатор отопления (т.е. плита снизу будет чуток подогреваться). Они утверждают, что зимой там не ташкент, но вполне тепло. Производитель Пеноплекса рекомендует 40-60мм слой для утепления балконов и уверяет, что это будет равно 76-114мм минваты. Поверх пеноплекса пол, стены и потолок будут в пенке фольгированной. Пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом и выведен радиатор отопления (знаю, что нельзя). К сожалению не удается прикрепить план БТИ к сообщению. Две стены у балкона несущие, две из облицовочного пустотелого кирпича.

По информации от соседей у них потолок на лоджии подо мной утеплен 10см слоем экструдированного пенополистирола. Возможно и мне в таком случае удастся обойтись лишь установкой теплого пола?

atipunov написал :
По информации от соседей у них потолок на лоджии подо мной утеплен 10см слоем экструдированного пенополистирола. Возможно и мне в таком случае удастся обойтись лишь установкой теплого пола?

Ваши соседи потолок утеплили чтобы ваш пол не греть. Утеплятся нужно

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Плита пола краем торчит наружу, будет промерзать. Но вам немного проще благодаря соседям. В вашем случае можно обойтись 50 мм слоем ЭППС + теплый пол.

Стоит отметить, что "зима" для строителей это когда среднесуточная температура +5 и ниже. Завал можно протянуть, например, плиточным клеем, если есть остатки. Или Фугенфюллером тем же.

Всем спасибо за ответы

Даже в Москве 50 мм ЭППС и 10 мм Пенофола достаточно. Какие 10 см? Зачем? Второй момент, выравнивание первичной стяжкой не всегда хороший способ. В-третьих, все-таки пароизоляцию поверх ЭППС надо делать. Если планируете настил пола прямо на ЭППС, то как планируете его крепить, или он будет плавающим?

После долгих раздумий решил на своей лоджии сделать следующий пол: выравнивающая стяжка, поверх пеноплэкс 5см, на него ГВЛ элементы пола Крауф, и паркет на подложке. До этого выравнивал пол в комнате ветонитом 5700 и окончательно 3000-м. Получилось вроде бы не плохо (на 2,5 правиле зазоры не более 1 мм). Тут решил выровнять сначала Юнис Горизонтом по маякам (просто сохнет быстро), но прийдя в магазин все же остановился на наливном Волма Нивелир Экспресс. Маяки снял, пол залил. В общем первый блин с самовыравнивающимися полами пошел комом) Пол получился красивый, ровный, но только на невооруженный взгляд. 2х метровое правило показывает перепады до 4мм. Т.е. пол пошел волнами. В всего то нужно было 5 миллиметровый перепад убрать))) Вот и вопрос меня: стоит ли дальше заморачиваться с выравниванием или оставить так как есть? Пирог из экструдированного пенополистирола и листов ГВЛ под ламинатом нивелирует мои косяки? Все-таки лождия, не хотелось бы наращивать еще слой стяжки.