Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175
#4198813

Здравствуйте.

У меня рабочие шпатлюют гипсокартон. И стены и потолок из гипсокартона.
Сначала загрунтовали Ceresit CT 17.
Швы делают Унифлотом + бамага для надёжности. Бумага, а не сетка.
Сверху положили слой LR.
Потом собираются пошкурить, загрунтовать Ceresit CT 17 и далее класть VH.

Они говорят, что между LR и VH будет грунтовка, что они так делали и всё будет ОК.

Но я слышал, что нельзя класть VH на LR, т.к. VH - на цементной основе.

Кто из нас прав? И на сколько будет это всё критично, если всё-таки положить VH поверх LR и меня потом затопят соседи? )))

PS Сверху всего этого будут обои на стенах, потолок - под покраску.

VGA_pro написал :
И на сколько будет это всё критично, если всё-таки положить VH поверх LR и меня потом затопят соседи?

Если затопят, ни vh, ни lr, ни остальные abcdefgh... не помогут.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

kopey71 написал :
Если затопят, ни vh, ни lr, ни остальные abcdefgh... не помогут.

Рабочие говорят, что был опыт - соседи затопили прорванной батареей, да так, что в комнату было не зайти. И, как говорял, гипсокартон не набух, не смотря на то, что был обычный, невлагостойкий.
Верить ли этому? Сомнительно.

Меня напрягает тот факт, что LR является обратимой, т.е. под воздействием влаги разбухает и отваливается. В том числе и когда VH быдет высыхать и отдавать влагу.
С другой стороны, грунт Ceresit CT 17 снижает водопоглощаемость материала...

В общем, есть ли у кого опыт того, что на LR положили VH?

VGA_pro написал :
В общем, есть ли у кого опыт того, что на LR положили VH?

По молодости чего не бывало.
Если смогут "положить", то ничего страшного не случится.
Но никакого смысла в этом я не вижу. Для того чтобы VH набрала прочность и стала водостойкой, необходимо соблюдать определенные условия:

  • водостойкое основание, умеренная влажность, умеренная впитываемость. если влажность низкая и сильная впитываемость, то перед нанесением поверхность смочить (опрыскивать) водой или грунтовкой, в процессе высыхания тоже желательно не форсировать.
    В случае потопа или попадании воды (например конденсат) да и просто по прошествии "гарантийного" срока краска, нанесенная на шпаклевку отвалится одна или вместе со шпаклевкой.

VGA_pro написал :
они так делали и всё будет ОК

требуйте максимальную гарантию - лет 5-10

Samar написал :
требуйте максимальную гарантию - лет 5-10

Юморист...

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Samar написал :
В случае потопа или попадании воды (например конденсат) да и просто по прошествии "гарантийного" срока краска, нанесенная на шпаклевку отвалится одна или вместе со шпаклевкой.

Так это самому конденсату, чтобы добраться до LR, нужно "пройти" сквозь краску, слой грунтовки, VH, ещё слой грунтовки.
А вот если потоп, то влага сразу попадает на LR, он размокает и отваливается уже всё)))

Samar написал :
Но никакого смысла в этом я не вижу. Для того чтобы VH набрала прочность и стала водостойкой, необходимо соблюдать определенные условия:

Да понятно, что смысла нет. Просто рабочим под руку попался мешок с LR, они его и стали использовать, мастера блин(((

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Хотя, если нормально соседи затопят, то не спасёт даже то, если был только VH и всё. Всё равно заново шпатлевать придётся. Наверно

VGA_pro написал :
Всё равно заново шпатлевать придётся. Наверно

Скорее всего сценарий таков: по лр+ шпаклюют ВХ, потом грунтуют, после высыхания вх появляются пузыри и нижняя водостойкая основа вспучивает грунтовку или краску. и все потому, что в мануале написано, что ВХ нельзя шпаклевать по не водостойкому основанию, а лр+ - слабое неводостойкое основание.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Samar написал :
Скорее всего сценарий таков: по лр+ шпаклюют ВХ

Так после LR перед слоем VH будут грунтовать Ceresit CT 17. Рабочие ссылаются на свойства Ceresit CT 17, а именно на "снижает впитывающую способность основания". По этому, говорят, что всё будет нормально.
Так если после покраски никаких отслоений, вспучиваний и пузырей не будет, можно считать, что пронесло? ))) Или, когда ждать беды?

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Или, лучше будет купить рабочим LR ещё пару мешков и не заморачиваться с экспериментами? )))

Я гипсу поливаю грунтом(концентратом 1/6) в соотношении 1\1,с обеих сторон,дважды.Если зальют,пусть по швам/стыкам Фюрер или Версилк с ЛР-кой отваливаются-пофиг.
Переделывать весь потолок дороже,чем просто перешпаклевать.
ИМХО

Z

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Али-баба написал :
Я гипсу поливаю грунтом(концентратом 1/6) в соотношении 1\1,с обеих сторон,дважды.Если зальют,пусть по швам/стыкам Фюрер или Версилк с ЛР-кой отваливаются-пофиг.
Переделывать весь потолок дороже,чем просто перешпаклевать.
ИМХО

А если купить влагостойкий гипсокартон? Или Вы влагостойкий поливаете грунтом?

VGA_pro написал :
Сверху положили слой LR.
..... и далее класть VH.

а зачем?

всё в голове (с)

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

koris написал :
а зачем?

Да попался на глаза рабочим LR, вот они и решили: Не пропадать же добру и сделали один слой LR.

Я склоняюсь к тому, чтобы оставить VH на ванную комнату, а здесь просто докупить LR и делать второй слой именно им, чтобы без экспериментов)

VGA_pro написал :
Я склоняюсь к тому, чтобы оставить VH на ванную комнату, а здесь просто докупить LR и делать второй слой именно им,

+1!

всё в голове (с)

VGA_pro написал :
А если купить влагостойкий гипсокартон? Или Вы влагостойкий поливаете грунтом?

Вы в воду положите кусок того и того.

Z

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

LR слабое основание, обои по ней клеить неудобно, размокает, зато легко шлифуется. VH прочнее, плохо шлифуется, зато удобно по ней работать.
VGA_pro, вы зря паритесь. У вас абсолютно ответственные и вдумчивые мастера работают.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

AndyMirror написал :
LR слабое основание, обои по ней клеить неудобно, размокает, зато легко шлифуется. VH прочнее, плохо шлифуется, зато удобно по ней работать.
VGA_pro, вы зря паритесь. У вас абсолютно ответственные и вдумчивые мастера работают.

Я сам работал и с тем и с другим и согласен с Вами. Но инструкция, это инструкция, по ней нельзя VH класть на LR. Если загрунтовать LR, то обои на него нормально клеются. У Вас размокал при поклейке обоев? А чем грунтовали и на что клеили? И что за обои?

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Последний вопрос, по Унифлоту:
Стыки гипсокартона со скошенной кромкой делали так:

  1. Грунтовка Церезит ц17
  2. Бамага (Перфорированная для стыков от Кнауф) вдавливается в Унифлот
  3. Ждём, пока, высыхает 1 день
  4. Кладём накрывочный слой Унифлота
  5. Потом будет 2 слоя LR+ c промежуточной грунтовкой (в итоге побоялся класть на LR+ VH)
  6. Грунтовка, потом обои под покраску и 2 раза покраска (вдоль и поперёк)

Собственно, вопросы:

  1. Не повредит ли бумага в швах, по идее, Унифлот не подразумевает бумагу
  2. Надо ли грунтовать обои перед покраской? И надо ли грунтовать между покрасками?