Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4216446

mstrct_lab написал :
я так понимаю, ваш выбор на регулируемый пол пал именно из за этой причины, правильно ? Не оценивали, насколько будет хуже, если воздушного зазора не будет (как у roman n)?

п.с.
мне так же как топикстартеру не нравится обрешетка, хочется найти любое другое решение.

Ну мой выбор пал на рег.пол совсем не по этой причине. Во-первых, стойки пластиковые не гниют. Во-вторых, суммарная площадь стоек гораздо меньше площади лаг, которые необходимо было бы установить. В-третьих, все стойки распределены по всей площади лоджии, что на мой взгляд тоже должно снизить суммарную теплопередачу. Хотя это сильно ИМХО. Т.е. я имел в виду, что ежели все стойки собрать в одном месте, то теплопередача была бы больше, чем сумма теплопередач отдельных разнесенных стоек.
Если бы я надумал делать по лагам, то все равно воздушный зазор оставил бы. Причины две: отражающий эффект и вентилирование пространства.

ssolovov,
МелиОратор,
ок, спасибо за пояснения.

я в раздумьях т.к. , на практике, есть две точки зрения (не только у вас) :

ssolovov написал :
Принципиальной разницы не вижу, есть она, или нет ея

МелиОратор написал :
все равно воздушный зазор оставил бы. Причины две: отражающий эффект и вентилирование пространства

вот и пытаюсь нарыть оценку, насколько хуже (если хуже), если воздушной прослойки нет..

mstrct_lab; Думаю, если не брать в учет отражающий эффект, то для стен большой разницы наверное не будет. А вот пол... Вы же не сделаете пол полностью изолированным от утеплителя. Любой розлив жидкости может затечь под пол и контактировать с ним и с лагами. Оно конечно, высохнет со временем. Вот только когда, и какое влияние окажет на все деревяшки? Другой вариант, когда под деревяшками будет вентилируемое пространство. Во-первых, жидкость соберется на утеплителе и не будет контактировать с деревяшками. А во-вторых, она высохнет гораздо быстрее, если будет вентиляция.

МелиОратор написал :
А вот пол...

А вот не совсем понятно, какую конструкцию пола Вы имеете в виду.

МелиОратор написал :
Вы же не сделаете пол полностью изолированным от утеплителя.

Именно так и делал: между черновым полом и лагами пароизоляция.

МелиОратор написал :
Другой вариант, когда под деревяшками будет вентилируемое пространство.

А как Вы собираетесь организовывать это вентилируемое пространство?

ssolovov; Для ответа задам наводящий вопрос, на что у Вас опираются доски пола или что там будет, ламинат, паркетная доска? Коллега же написал, что собирается не делать воздушного зазора между полом и утеплителем, ну или между полом и пароизоляцией. Это одно и то же. Соответственно пол на чем у него будет лежать, на что опираться? У меня фанера опирается на стойки пластиковые и не соприкасается с пароизоляцией никак. Стало быть у меня есть воздушный зазор между фанерой и пароизоляцией. А у Вас как? Поглядите на мои картинки в теме утепление лождии часть 2. К сожалению пишу с телефона в дороге, а потому не могу ссылку воткнуть.

А чем обрешетка - то есть лаги - не нравится?

МелиОратор написал :
ламинат

, под ним подложка полиэтиленовая, под ней черновой пол фанерный в два слоя, под ним пароизоляция (пенофол). И все это лежит на лагах.

МелиОратор написал :
Поглядите на мои картинки в теме утепление лождии часть 2

Видел. А как Вы собираетесь организовывать это вентилируемое пространство? Т.е. собственно вентиляцию?

egal_novice написал :
А чем обрешетка - то есть лаги - не нравится?

Без лаг тех но логичнее - например, основание, мембрана наружу, э ппс, фанера,пароизоляция, ламинат. балкон или лоджия не будет об'единяться с основным помещением.

ssolovov написал :
, под ним подложка полиэтиленовая, под ней черновой пол фанерный в два слоя, под ним пароизоляция (пенофол). И все это лежит на лагах.

Чтобы четко понимать вашу конструкцию, сделайте чертежик или эскиз. А лучше фото. Хотя речь в теме шла о последнем вопросе человека, какую конструкцию ему делать. Вы, я так понимаю, уже все сделали у себя.

ssolovov написал :
Видел. А как Вы собираетесь организовывать это вентилируемое пространство? Т.е. собственно вентиляцию?

Как Вы понимаете, под черновым полом (фанерой) у меня уже есть пространство воздушное. По бокам фанера не плотно прилегает к утеплителю на стенах. На самих стенах за счет обрешетки тоже есть воздушное пространство. Т.о. воздух свободно циркулирует из-под пола на стены и т.д. Кроме этого есть места, где он может выйти и во внутреннее пространство лод. жии
Вот Вам и вентиляция.

МелиОратор написал :
Вот Вам и вентиляция.

Понял. Я то думал, что Вы что-то придумали, чтобы воздух сам собой циркулировал...

МелиОратор написал :
Чтобы четко понимать вашу конструкцию, сделайте чертежик или эскиз. А лучше фото.

Что-то в лом рисовать на ночь глядя... А фото в разрезе как сделаешь? Короче, у меня все просто.
На полу лежат лаги (гидроизолированные снизу). Между ними - пенопласт.
На лагах лежит пенофол (вспененный фольгированный полиэтилен), который выполняет функцию пароизоляции.
На пенофол положил фанеру 15мм и пришурупил к лагам.
Сверху еще слой фанеры 12 мм и пришурупил к предыдущему слою. Получился черновой пол.
Дальше подложка под ламинат и, собственно, ламинат.

МелиОратор написал :
Вы, я так понимаю, уже все сделали у себя.

Ну да, три лоджии оформил.

ssolovov написал :
Понял. Я то думал, что Вы что-то придумали, чтобы воздух сам собой циркулировал...

Ну это никогда непоздно сделать в моем варианте. Достаточно воткнуть где-нибудь в углу вентилятор плоский (такие раньше в Союзе вставляли в ЭВМ типа СМ-2), чтобы он вентилировал подфинишное пространство. Кстати, надо будет подумать на сей счет.

ssolovov написал :
На полу лежат лаги (гидроизолированные снизу). Между ними - пенопласт.
На лагах лежит пенофол (вспененный фольгированный полиэтилен), который выполняет функцию пароизоляции.
На пенофол положил фанеру 15мм и пришурупил к лагам.
Сверху еще слой фанеры 12 мм и пришурупил к предыдущему слою. Получился черновой пол.
Дальше подложка под ламинат и, собственно, ламинат.

На тему лаг на лоджия.ру была целая дискуссия. Народ их не прямо на бетонное основание укладывал, а советовали делать прокладки то ли пластиковые, то ли резиновые. Я бы положил на те, которые кладут под клямеры для вентилируемых фасадов. Хотя не знаю, устанавливают ли их у нас. По технологии надо -мостик холода разрывают.
В вашем случае можно было делать пароизоляцию и без фольги. Завод ЛИТ (производитель пенофола) настоятельно рекомендует делать воздушный зазор чуть ли не 2 см. В противном случае отражающий эффект равен нулю. Вообще я бы задним умом уже брал может быть пенофол с лавсановой пленкой, а не с аллюминиевой фольгой. И с клеевым слоем, чтобы со скотчем не париться. Хоть и говорят, что де отражающий эффект у фольги выше, но устойчивость ее к агрессивным средам ниже. Попробуйте налить на пенофол ЦП раствор - фольги не будет уже через несколько часов.
А Вы стало быть фанеру не прокладывали ничем? Не боитесь, если скрипеть начнет? Все-таки дерево по дереву пусть даже и пришуруплено все равно может начать поскрипывать.

МелиОратор написал :
брал может быть пенофол с лавсановой пленкой, а не с аллюминиевой фольгой. И с клеевым слоем, чтобы со скотчем не париться

пожалуй, это замечатальная идея - учту в своем "проекте".

МелиОратор написал :
Народ их не прямо на бетонное основание укладывал,

Я тоже, естественно, не прямо на бетонное основание укладывал. Снизу лаг приклеил пенофол 1 см. Получилас и гидроизоляция, и небольшие неровности пола нивелировал.

МелиОратор написал :
В вашем случае можно было делать пароизоляцию и без фольги.

Можно. Но из того, что было на рынке, без фольги все было какое-то волнистое - работать не удобно. Да и паропроницаемость у фольги ниже, чем у полиэлилена

МелиОратор написал :
А Вы стало быть фанеру не прокладывали ничем?

Я ее промазывал тонким слоем силиконового нейтрального герметика.