Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.12.2013 Электросталь Сообщений: 6
#4213954

Здравствуйте!
Делали ремонт в своей новостройке, планировали кухонный фартук сделать из скинали. Но не верно прикинули стоимость этого удовольствия. В итоге, строитель поклеил обои, кухонный гарнитур установлен (кроме плинтуса на столешнице - еще не приклеивали), а вот фартук такой вот голый - в виде обоев - остался. Смотрится то нормально, но бедненько и не очень практично. Хочется довести кухню до ума, но мы ждем прибавления в семье, и выкладывать 40 тысяч на фартук нет возможности.
Я рассматривала различные варианты.

  1. Вот сегодня натолкнулась на самоклеящуюся мозаику и даже видео в интернете посмотрела, как ее приклеивают к стене. По-моему вполне неплохой вариант решения проблемы. Но я не смогла найти, где ее купить?
  2. Очень приглянулась вот эта мозаика. Она отлично подойдет к нашему кухонную гарнитуру
    Мозаика Inter Matex Lagos Lima стоит ~580 руб./кв.м
    По цене подходит. Но вопрос в том, как ее приклеить на стену, где уже наклеены обои?
    • сдирать обои, а потом плиточным клеем клеить - совсем сложный и нежелательный вариант для того, чтобы делать это самим.
    • наклеить поверх обоев каким-то клеем типа "Момент", подобрав корректный для этих поверхностей. - но наверное обои могут не выдержать нагрузку?!
    • заказать оргстекло толщиной 1,5-2мм под размер фартука ~4000 руб. за фартук получится, на него наклеить эту мозаику. опять-таки каким видом клея пользоваться нужно в таком случае? - а затем присверлить специальными болтами оргстекло к стене. т.о. решается вопрос с обоями - отдирать ничего не нужно и вопрос с надежностью - оргстекло на болтах будет хорошо держаться.

Мастера, Ваше мнение, советы и критика! Плиз! Хочу до НГ доделать кухню.

отрезать аккуратно ножом обои , по формату листов мозаики, ободрать, и поклеить мозайку...

А сколько там того фартука? 4 - 6 м кв?
По мне, так лучше купить керамическую плитку 10 Х 10 см, за 4 - 6 тыщ, и любой плиточник вам ее положит.
Он же и обои лишние удалит, и стену подготовит.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 09.12.2013 Электросталь Сообщений: 6

Труженик написал :
А сколько там того фартука? 4 - 6 м кв?
По мне, так лучше купить керамическую плитку 10 Х 10 см, за 4 - 6 тыщ, и любой плиточник вам ее положит.
Он же и обои лишние удалит, и стену подготовит.

5 кв.м. но наш строитель уехал. больше нет строителей, кот. доверяю.

Регистрация: 09.12.2013 Электросталь Сообщений: 6

valid7228 написал :
отрезать аккуратно ножом обои , по формату листов мозаики, ободрать, и поклеить мозайку...

плиточным клеем?

wildbags написал :
плиточным клеем?

думаю можно и каким нить клеем пастой, если нет под рукой спец. мозаичного белого клея.

Регистрация: 09.12.2013 Электросталь Сообщений: 6

valid7228 написал :
думаю можно и каким нить клеем пастой, если нет под рукой спец. мозаичного белого клея.

А вариант с оргстеклом совсем неудачный?
Мне так кажется гораздо проще на стекло поклеить мозаику, не трогая обои. А потом это стекло присверлить к стене. Так и поменять будет легче лет через 5, если захочется. Чем с этим плиточным клеем маяться...

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

Может тогда вообще мебельный щит прикрутить?

Регистрация: 09.12.2013 Электросталь Сообщений: 6

AlexCrush написал :
Может тогда вообще мебельный щит прикрутить?

ну сам по себе он некрасиво будет смотреться...

wildbags написал :
Мозаика Inter Matex Lagos Lima стоит ~580 руб./кв.м

уточните стоимость у продавца, с очень большой вероятностью это за полотно 30х30, то есть за метр квадратный около 5.8 т.р.
и вам будет очень удобно ее мыть?

wildbags написал :
самоклеящуюся мозаику

очень критически отношусь ко всему "самоклеящемуся"

valid7228 написал :
отрезать аккуратно ножом обои , по формату листов мозаики, ободрать, и поклеить мозайку...

я так и делаю

wildbags написал :
Мне так кажется гораздо проще на стекло поклеить мозаику

не проще

всё в голове (с)

wildbags написал :
Здравствуйте!
Делали ремонт в своей новостройке, планировали кухонный фартук сделать из скинали. Но не верно прикинули стоимость этого удовольствия. В итоге, строитель поклеил обои, кухонный гарнитур установлен (кроме плинтуса на столешнице - еще не приклеивали), а вот фартук такой вот голый - в виде обоев - остался. Смотрится то нормально, но бедненько и не очень практично. Хочется довести кухню до ума, но мы ждем прибавления в семье, и выкладывать 40 тысяч на фартук нет возможности.
Я рассматривала различные варианты.

  1. Вот сегодня натолкнулась на самоклеящуюся мозаику и даже видео в интернете посмотрела, как ее приклеивают к стене. По-моему вполне неплохой вариант решения проблемы. Но я не смогла найти, где ее купить?
  2. Очень приглянулась вот эта мозаика. Она отлично подойдет к нашему кухонную гарнитуру
    Мозаика Inter Matex Lagos Lima стоит ~580 руб./кв.м
    По цене подходит. Но вопрос в том, как ее приклеить на стену, где уже наклеены обои?
    • сдирать обои, а потом плиточным клеем клеить - совсем сложный и нежелательный вариант для того, чтобы делать это самим.
    • наклеить поверх обоев каким-то клеем типа "Момент", подобрав корректный для этих поверхностей. - но наверное обои могут не выдержать нагрузку?!
    • заказать оргстекло толщиной 1,5-2мм под размер фартука ~4000 руб. за фартук получится, на него наклеить эту мозаику. опять-таки каким видом клея пользоваться нужно в таком случае? - а затем присверлить специальными болтами оргстекло к стене. т.о. решается вопрос с обоями - отдирать ничего не нужно и вопрос с надежностью - оргстекло на болтах будет хорошо держаться.

Мастера, Ваше мнение, советы и критика! Плиз! Хочу до НГ доделать кухню.

При аналогичной ситуации, я приклеил мозаику к обоям белыми жидкими гвоздями (или герметиком, не помню уже) и втер затирку для мозаики. 2 года уже как стоит (висит), держится короче. Над плитой нет видимых отслоений. Размер фартука примерно 4х0,5 метра.
Хочу добавить, что это я делал у себя дома, у заказчиков я бы наверное сдирал обои ну и т.д. по технологии.
Мозаика как у Вас на картинке только другого цвета.

pnetmon написал :
уточните стоимость у продавца, с очень большой вероятностью это за полотно 30х30, то есть за метр квадратный около 5.8 т.р.
и вам будет очень удобно ее мыть?

+1 Это абсолютно точно цена за штуку 30х30

Если бы делал у себя дома, то содрал бы обои и приклеил мозаику на белый плиточный клей для мозаики Litokol. В начале этого года так и сделал. Только у меня стены крашенные. Зубчатым шпателем нанес клей, приложил карты с мозаикой. Потом швы затер эпоксидной затиркой литокол старлайк. Все сделал сам, несмотря на то, что с мозаикой никогда раньше не работал, ничего трудного нет. Единственно, придется потратиться на шпатель-терку LITOKOL, с ним работать удобнее и быстрее. А мозаика у вас красивая.
Если совсем не хочется обои отрывать заниматься, прикрутите с использованием жидких гвоздей вырезанный в нужный размер лист потолочного гипсокартона. А на него мозаику.

wildbags написал :
вопрос в том, как ее приклеить на стену, где уже наклеены обои?

  • сдирать обои, а потом плиточным клеем клеить - совсем сложный и нежелательный вариант для того, чтобы делать это самим

обычным плиточным клеем не нужно - нужно взять клей для мозаики. Это несложно.

wildbags написал :

  • наклеить поверх обоев каким-то клеем типа "Момент", подобрав корректный для этих поверхностей. - но наверное обои могут не выдержать нагрузку?!

не нужно подбирать непредназначенный для этого клей... держаться конечно будет, но клеить таким клеем будет слишком сложно. Препачкаете всё и вся, замучаетесь оттирать

wildbags написал :

  • заказать оргстекло толщиной 1,5-2мм под размер фартука ~4000 руб. за фартук получится, на него наклеить эту мозаику.

вообще не вариант.. зачем это сложное решение, когда есть простое? -
простое решение:

  • намочить обои водой и попробовать снять. Тут есть три варианта развития:
    1) обои ОЧЕНЬ ЛЕГКО снялись . Тогда наносим на стену самый недорогой, но специальный клей "для мозаики", и клеим мозаику.
    2) обои НЕ ОЧЕНЬ легко снимаются, - приходится скоблить ножом. От намокания, на обоях появляются пузыри. В этом случае придётся тоже всё снимать, соскабливать.
    3) обои НЕ ОЧЕНЬ легко снимаются, пузырей нет. Тогда нужно снова высушить обои и после высыхания, клеить мозаику прямо на них . Используется тот же клей, и та же технология, что и в п.1.

Регистрация: 09.12.2013 Электросталь Сообщений: 6

спасибо всем за советы.
буду думать, какой вариант приглянется. конечно понимаю, что лучше всего по технологии делать.
насчет стоимости мозаики согласна - ошибочка вышла. уж очень она красивая...но цена не подъемная. за такие деньги на наш размер можно уже скинали заказывать.

посмотрите еще на best-mozaika.ru там много вариантов мозаики есть, можно и какую-нибудь альтернативу выбрать

Регистрация: 14.04.2024 Нижний Новгород Сообщений: 1

wildbags, самоклеющаяся мозаика на ПВХ основе сегодня доступна широко по стране, как на маркет Плейс Озон, Вайтберис, так и в местных строительных магазинах. Очень удобное и вполне надёжное решение.
Классическая мозаика на плиточный плей внешне почти не отличается.
Разве-что с самоклеющейся не нужна затирка вроде как.
Подготовка поверхностей. В некоторых случаях можно лепить и на обои, если вы уверены в их надёжной фиксации. Мозаика создаёт герметичный слой, вода не будет проникать под обои, вызывая их отслоение.
Но идеально будет спрыгнуть обои составом или водой, снять шпателем, стену загрунтовать. Небольшие неровности допускаются.
Стены можно выровнять гипсокартоном - прямо саморезами к стене и на гипс клеим мозаику. Всё будет ровно, герметично, хоть в ванну, хоть на кухню.
Самоклеющаяся стеклянная мозаика на ПВХ основе. Точно могу сказать только, что ложится и держится хорошо она на кафель или плитку. Плитку не смысла сбивать, если та НЕ шатается. Клеим прямо на плитку. Держится годами.
Достаточно обеспылить. Неровности, сколы и отсутствующие куски плитки нужно заштукатурить.