Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66
#4214206

На пути укладчика ламината порожек 5мм (разные уровни пола в соседних комнатах), есть ли под этот размер элемент скрепляющий ламинат на разных уровнях? В магазине есть для перепада 10мм., он под 45гр., что, конечно, хорошо, но плохо что только на 10мм. Можно ли его подрезать по высоте? Существуют ли переходы на другой шаг?
P.S. Выровнять уровни пола до укладки ламината не получается, не позволяют другие факторы. А так - да, было бы идеальным решением.
Спасибо за совет.

granden, есть такие порожки. В принципе, большинство порожков шириной 4см и имеющие округлый профиль, способны перекрыть такой перепад высот.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

Arkrem, может я не точно изложил выше, но моя цель чтобы в результате такого "перекрытия" существующий сейчас на черновом полу порожек высотой 5мм не превратился бы в порожек высотой 10мм.

granden, ну вот, например:
snab01.ru/725-porog-alyuminievyy-40mm-skrytyy-krepezh.-0.9-1.35-1.8-27m.html
Всё наглядно нарисовано.

О! Тема актуальная для меня - про порожки! Про плитку уже спрашивала, а есть ли вариант ламинат+ламинат другого цвета, одинаковая высота,без порожка? Как бы это оформить? В одной комнате ламинат был положен год назад,по цвету мне не нравится, в соседнюю купила другой. Много светлее. На данный момент между ними щель. Мастер рассчитывал на порог. А я вот ищу другие решения.
Ели б ламинат клался одновременно, я бы что-нибудь придумала с красивым переходом из цвета в цвет, а так даже не знаю... Есть ли какая штука красивая засунуть в эту щель? Тем более, скосячил там человек и с дверными коробками,хоть и не сильно (тоже щели), но это обещал заделать,правда, как пока не спрашивала. Коробку не снял он,вот и вышла бяка, когда новую дверь установили. Полон раскаяния.

Kapelka, ламинат - "плавающее" покрытие, то есть не должно быть закреплено к полу, и по краям обязательно должен быть зазор. Поэтому "засовывать" ничего не надо.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

Arkrem, спасибо, действительно все понятно. Только в магазине мне показывали другой соединительный элемент. Во-первых, он имел тот же цвет что и сам ламинат (для каждого цвета ламината есть аналогичный по цвету порожек), и у него с каждой стороны есть паз для вставки ламинатного листа, они на разных уровнях, разбег 10мм. Крепится к полу через защелку, которая прикручивается к черновому полу. Я в первом сообщении имел ввиду именно такой какой сейчас описал.
Алюминиевый из Вашей ссылки будет выделяться цветом на фоне ламината обязательно, и не так надежен по способу крепления, фактически это просто накладка. Это вариант на крайний случай.

granden, полно таких же порожков под цвет ламината, всё можно подобрать. И закрепить надежно не проблема.

А зазоры между упорами стены порогов тд. оставлять одинаковые, что поперек что вдоль укладки ламината? И какое расширение ламината на метр во всех направлениях?