Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

14.01.2018 в 01:49:04

Спех написал: Мото-тележка МОТО-МУЛ. Масло масляное.

Вот. Это не масло масляное, это имя собственное приложенное к английской тележке для грязи. Отсталым англичанам и в голову не могло прийти назвать её Бычком. Отсталое мышление привело к прямому названию. МакТрак- тележка для грязи. Никакой фантазии. Толи наши ребята: МотоМул - маленький, тяговитый, упертый (не свернёшь), но тянет и тянет. Это я про мула. А вы говорите Осел. Уметь надо ослом, пардон, мулом управлять. Так что назвали прямо в точку. Если не посвященному человеку сказать МакТрак, вряд ли он сможет себе представить. А скажи МотоМул, представит какое нибудь тяговитое механическое средство для перевозки. Ну а посвященному, что МакТрак, что МотоМул, всё одно будет понятно.

Спех написал: Но всё равно им приходится добавлять впереди слово мототележка.

Уже не приходится. Хотя бы здесь.

Спех написал: Только совсем не хочется, чтобы в русском языке прижился такой "ослиный" термин для обозначения английского грузовичка для грязи Muck Truk и всех его аналогов.

Как знать.

Ваня174 написал: У нас только "Мотомул" и "Челнок300" отличились. Правильно назвали технику!

Поддержу. Тем более пока не проводили опрос между владельцами МакТраков и МотоМулов, как они называют свой агрегат между собой. Вот откуда вылезет правильное название, такое как мыльница, горбатый, ушастый, шишига, колун, головастик, буханка, шаха, треха, копейка, полуторка и прочее, прочее, прочее.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Па

Местный

Регистрация: 12.10.2011

Серпухов

Сообщений: 3072

14.01.2018 в 02:18:53

Muck-Truck первое слово это фирма в США выпускающая самосвалы(карьерные) и со слов знакомого "буржуина" это идиома, и его все называют по разному. И больше просто- мактрак.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

14.01.2018 в 02:28:46

:D :D :D Яндекс переводчик: Muck Truck = Гадость грузовик :D :D :D

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Спех

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2176

14.01.2018 в 04:28:22

Ваня174 написал:

Зарегистрировался ради 1 комментария / Большой привет из Челябы!!!!

Ваня174, приятно удивлён такому вниманию! Привет из Москвы челябинцам!!!

0
Аватар пользователя
Спех

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2176

14.01.2018 в 04:37:29

Па написал: Muck-Truck первое слово это фирма в США выпускающая самосвалы(карьерные) и со слов знакомого "буржуина" это идиома, и его все называют по разному. И больше просто- мактрак.

Па, внимательнее будьте. Написание разное - Mack Trucks Компания была основана в 1900 году под названием Mack Brothers Company. Создателями компании были братья Мак. Джон, работавший на заводе Fallesen & Berry по изготовлению карет и фургонов в Бруклине, видя успешность предприятия в 1893 году уговорил своего брата Августа выкупить компанию. Спустя год к ним присоединился брат Уильям... и т.д. Mack Trucks - грузовики братьев Мак.

А наша тема про маленькие Muck Truck'и родом отсюда - https://www.mucktruck.com/

The concept of the motorized wheelbarrow originated when Niche Product Sales CEO, Terry Rowlands designed a hydraulic tipping system for the first micro dumper introduced into the UK by Honda.

The Honda HP400 powered carrier was sold through the existing dealer network and the concept of micro dumpers was then recognized in the industry for hire along-side micro/mini diggers.

The family have always been active as designers and manufacturers and started a company in 1985 with partners Roger and Christine Dee returned to the UK after spending 3 years designing, manufacturing and marketing products in the USA for the construction industry.

3 years later, Deesign Partnership had won the first ever BBC Design Awards competition in 1988, for their expertise in design, featuring the very first micro digger now known as Toe-Hoe, and various other small construction and earthmoving equipment including Muck-truk which was a ride on machine.

We soon realised there was a need for a lighter, smoother, faster and more cost effective micro-dumper than was available in the market place, hence the first motorised wheelbarrow (Bizzy) was developed by Terry in 1986. The first machine had only two front drive wheels and had to be supported by the operator. Although it worked quite well it was certainly not as user friendly as the current micro-dumper, it wasn't too long before the first pedestrian motorised wheelbarrow (micro-dumper) was designed.

Since 1993 the muck-truck® has evolved to become the worlds most popular pedestrian micro-dumper. The secret behind the continued success of the muck-truck is constant research, development and listening to our customer feedback. Our success has evolved to now manufacturing the muck-truck® power barrow in 4 continents world wide.

Первая моторизованная тачка (Bizzy) была разработана Терри Роулендсом (Terry Rowlands) в 1986 году, имела только два передних (ведущих) колеса и должна была поддерживаться за ручки оператором.

0
Аватар пользователя
Спех

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2176

14.01.2018 в 05:17:12

Та самая двухколёсная Bizzy. Уж не знаю, доработанная самодельщиками, или модернизированная самим производителем. Грузоподъемность 200 кг, возможно 1997 года выпуска, две скорости вперёд и одна назад, 4-тактный бензиновый двигатель Briggs & Stratton 6,5 НР (horse power - лошадиных сил).

Вот она - самая первая, двухколёсная.

0
Аватар пользователя
DmitrCanada

Местный

Регистрация: 13.03.2017

Самара

Сообщений: 166

14.01.2018 в 05:41:49

Спех, благодарю, давно не читал таких об'емных комментариев с удовольствием. Обычно наличие "многобукв" напрягает, и я прохожу "мимо" таких опусов. Но видимо так совпало, что и тема мне очень интересна и Вы написали все в точку!

0
Аватар пользователя
Спех

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2176

14.01.2018 в 05:54:31

DmitrCanada написал: Спех, благодарю, давно не читал таких об'емных комментариев с удовольствием. Обычно наличие "многобукв" напрягает, и я прохожу "мимо" таких опусов. Но видимо так совпало, что и тема мне очень интересна и Вы написали все в точку!

DmitrCanada, вот вам ссылка http://www.thepinsta.com/motor-wheelbarrow-dumps_yYk0EIdYnBe%7C3INZKClJaN7YmhSVUaRkhsIY*eV4f4g/2 , где много картинок. Интересных!

0
Аватар пользователя
Па

Местный

Регистрация: 12.10.2011

Серпухов

Сообщений: 3072

14.01.2018 в 10:11:52

Спех, Извиняюсь. Точно не о том сказал, я по скайпу не правильно сказал-выразился (произнёс) собеседнику и в место Muck получилось Mack. Он мне про Mack сообщил и сказал, что это старая фирма делавшая карьерные самосвалы, а потом мы про малыша разговаривали, я знал, что у него Muck был. Он его ручным мини-самосвалом называет.

0
Аватар пользователя
Спех

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2176

14.01.2018 в 15:50:54

Ради сохранения исторической правды размещу здесь с трудом найденные фото первого МакТрака - Bizzy Power Barrow (мото-тачка Bizzy). Фото нашёл на аукционе старой техники. После закрытия лота и этих фотографий мы бы не увидели. На официальном сайте есть только две крошечных фотографии Bizzy - одна чёрно-белая и одна цветная.

На третьем фото со стороны двигателя видны буквы "F" и "R". Это означает, что Bizzy имела скорости вперёд (forward) и назад (rearward).

0
Аватар пользователя
Спех

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2176

14.01.2018 в 16:05:33

Одно из немногих фото МакТрака, где хорошо видна гидростатическая трансмиссия (снят кожух).

0
Аватар пользователя
sergio21

Местный

Регистрация: 02.01.2015

Чудово

Сообщений: 64

14.01.2018 в 23:07:34

У меня такая картинка есть где мак трак еще с прямыми боковыми бортами. 1994 год.

0
Аватар пользователя
Кристин

Местный

Регистрация: 25.03.2017

Калуга

Сообщений: 54

15.01.2018 в 09:12:04

Саныч53 написал: Кристин, доброго Вам утра! Да не в том дело, какая у Вас техника - МакТрак, Мотомул или эта раскрашенная в милицейскую расцветку, главное, чтобы она выполняла свои функции - надежно и беспроблемно возила и разгружала грузы. Изготовители же Мотомула, сделав самобеглую коляску, не запариваются с доводкой с своей продукции, не устраняют выявленные конструктивные недочеты...

Кристин написал: как в мажорную компанию с андроидом зарулить, сразу айфоньщики заклюют...

ну я тогда вообще со своим шарабаном из бочки выгляжу, как будто пейджер достал...

А по хорошему не поленитесь и самостоятельно доработайте своего "недоконя", конфетку вкусную из него вполне реально сделать. Извините за невольное оскорбление...

Саныч53, А кто говорит, что в мотомуле надо что то дорабатывать.Я как пользователь могу с полной уверенностью заявить, что работать на мотомуле не в напряг, грузоподъемность наряду с управляемостью выше всяких похвал, по сравнению с описанной Спехом загрузкой его мактрака, сам возил по 300 кг цемента, у мотомульщиков на фотках загруженный брусчаткой на плоской платформе более 300кг (посчитал по количеству кирпичиков и весу кирпичика в отдельности), не знаю что молчат мотомульщики, скромные наверно ребята, у них доказательной базы выше крыши и фото и видео. А про как назвать, Жириновский Вас на место быстро поставит, если узнает... ;) . Если факел - то огнепалка. Лучшая классификация конечно народная: мотоайфон, мотодроид,мотопейджер и просто КОлькулятор (корень колесо) :)

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

15.01.2018 в 10:37:19

Кристин написал: Лучшая классификация конечно народная: мотоайфон, мотодроид,мотопейджер и просто КОлькулятор (корень колесо)

Мотодройд глянулось, но всё одно не то.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
caribu

Местный

Регистрация: 20.12.2012

Москва

Сообщений: 142

19.01.2018 в 08:06:44

:( Может я и права то не имею влазить в чужую тему, но вот о чем Две.... страницы? Извините.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу