Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4242756

Подскажите как ввести в эту схему регулятор тока . Пожалуйста.
Мои АКБ конечно уже не новые .
Но вот интересно взял импульсное ЗУ 3,2-18В ..оно безпроблем зарядило мою АКБ

раз ничего нет ограничивайте ток резистором. резисторы надеюсь есть?

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

FIL-14, в Вашем устройстве ток заряда ограничен самим трансформатором. Регулятор тока можно сделать например на LM317 (и одном резисторе, в даташите есть схема), но греться будет довольно сильно.
Я делал зарядное устройство на max713 в импульсном режиме (схемы также есть в интернете), ток заряда 0.5А. Не греется, дельту ловит без ошибок, есть капельный заряд. Плату разместил в корпусе от "медленной" китайской зарядки. Все детали обошлись примерно в 20-25$, блоки питания на 24В довольно дорогие. Но примерно за 50$ уже можно купить imax b6 вместе с блоком питания - универсальную зарядку для практически любых аккумуляторов. Я бы рекомендовал именно ее, а старую использовать как адаптер для подключения батареи.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

И кроме снижения тока нужно будет еще и пересчитать времязадающую RC-цепочку, иначе будет раньше времени срабатывать по таймеру.

Спасибо за отклик. ОГРОМНОЕ.
Мне бы СХЕМУ. Я весь инет перекопал.
Один мусор.

an.kh. написал :
Но примерно за 50$ уже можно купить imax b6 вместе с блоком питания

даже дешевле 24 бакса стоит зарядник и еще 10 питальник вместо которого подойдет любой компьютерный.

но если уж менять зарядку... то почемубы сразу и аккум на литий не махнуть???
15 баксов будут стоить 4ре батарейки 18650 емкостью 1.3...1.5Ач и баксов 10 зарядник - сумма аналогичная.
придется правда выводить на корпус аккума разъем для балансировки и заряда но это уже мелочи.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

FIL-14, поясните еще раз, какой конкретно Вы хотите зарядник получить?
Батарея 2 А/ч, ток Вы хотите около 0.5 А, т.е. C/4. С какой целью? Чтобы продлить жизнь аккумуляторам, сделать "тупую" зарядку и заряжать по времени 5 часов без особого риска или просто сэкономить?

an.kh. написал :
FIL-14, поясните еще раз, какой конкретно Вы хотите зарядник получить?
Батарея 2 А/ч, ток Вы хотите около 0.5 А, т.е. C/4. С какой целью? Чтобы продлить жизнь аккумуляторам, сделать "тупую" зарядку и заряжать по времени 5 часов без особого риска или просто сэкономить?

 Добрый день.

Спасибо за конкретный вопрос
Есть в наличии шуруповерт Ребир с АКБ на 14,4В 2А
ЗУ сделана вот по той схеме , без исправлений

А вот такое ЗУ я нашёл не давно.

Я пробовал заряжать свои АКБ от импульсной универсальной зардяки  Ребир  ,2-18В никаких проблем.

А когда подключаю к этому ЗУ , то светятся оба светодиода....

Как бы его модернизировать
Здесь нет кнопки пуска это лучше...
Сюда бы регулятор тока..

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

FIL-14 написал :
Сюда бы регулятор тока..

зачем регулятор? хотите меньший зарядный ток?- уменьшите напряжение выдаваемое трансом(отмотайте витки вторичной обмотки,поменяйте транс)или поставьте крен регулируемый.

А когда подключаю к этому ЗУ , то светятся оба светодиода....

термодатчик не тот

Переделка зарядных устройств и не только

То есть Вы хотите сказать , что трансом с 5В переменки на вторчке можно зарядить АКБ на14,4В?

ну как же , от другого ЗУ заряжается ..., я же писал

volodrez написал :
зачем регулятор? хотите меньший зарядный ток?- уменьшите напряжение выдаваемое трансом(отмотайте витки вторичной обмотки,поменяйте транс)или поставьте крен регулируемый.

На каждый аккумулятоор для зарядки нужно 1,45В их в блоке АКБ 12. множим на 1,45 получаем на выходе минимум 17,5В переменки

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

FIL-14 написал :
На каждый аккумулятоор для зарядки нужно 1,45В их в блоке АКБ 12. множим на 1,45 получаем на выходе минимум 17,5В переменки

теории начитались?всё в кучу смешали :переменку-постоянку.есть конкретный прибор -амперметр ,по нему и надо выставлять зарядный ток ,хоть 1-го ,хоть 12 -ти элементов .

FIL-14 написал :
ну как же , от другого ЗУ заряжается ..., я же писал

с Вашим зу какие проблемы,не заряжает?

такое впечатление что народ вообще не отдает себе отчет о том , каким образом на сегодняшний день работают все боле-мене стоящие зарядники..Какая нах регулировка тока заряда ?? вы видели хоть на одном заряднике Макиты, скажем - емкость батарей которые он способен заряжать ?? Вы думаете он определяет емкость батарейки которую в него воткнули - будь это 1.3а\ч или 2.6 а\ч ??
Современные батареи заряжают током 1-2С с отключением по дельта Вэ (плюс предохранитель по критической температуре, по набору температуры - не более одного градуса в минуту, и по таймеру - 1 час.), и затем ставят на капельный дозаряд током 120-180мА..Так работают все зарядки..
автор
собери зарядку на MAX 712/713 - тем более они в России везде продаются - это программируемый ( путем установки перемычек на входе микрухи ) зарядник для никель-кадмия и металлгидрида - с отключением по дельта Вэ, и программируемым таймером с минимумом обвязки - схема под силу для реализации любому начинающему радиоаматору..

[QUOTE=4eh;4247119]такое впечатление что народ вообще не отдает себе отчет о том , каким образом на сегодняшний день работают все боле-мене стоящие зарядники..Какая нах регулировка тока заряда ?? вы видели хоть на одном заряднике Макиты, скажем - емкость батарей которые он способен заряжать ?? Вы думаете он определяет емкость батарейки которую в него воткнули - будь это 1.3а\ч или 2.6 а\ч ??
Современные батареи заряжают током 1-2С с отключением по дельта Вэ (плюс предохранитель по критической температуре, по набору температуры - не более одного градуса в минуту, и по таймеру - 1 час.), и затем ставят на капельный дозаряд током 120-180мА..Так работают все зарядки..
автор
собери зарядку на MAX 712/713 - тем более они в России везде продаются - это программируемый ( путем установки перемычек на входе микрухи ) зарядник для никель-кадмия и металлгидрида - с отключением по дельта Вэ, и программируемым таймером с минимумом обвязки - схема под силу для реализации любому начинающему радиоаматору..
[/QUOTE

Спасибо огромное за ответ. Я знаю о этой микросхеме MAX 712/713 . Схема всеми рекомендуема.
Я хочу повторить вот эту
У себя я эту микросхему не куплю нужно ехать в Киев , ли заказывать по почте

И все же скажите как доработать вот эту сему , чтобы что бы при установке АКБ переключались диоды
Я же много не прошу , но почему то никто не может понять мой вопрос. В ней таймер уже есть. Как происходит преклчение схемы? Я описания е нашёл. Может заменить какой то элемент ...?

Мои АКБ конечно уже не новые .
Но вот интересно , взял импульсное ЗУ 3,2-18В От шурповерта Ребир ..оно бес проблем зарядило обе АКБ

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Теперь-то понятно. Нужно просто заставить работать эту зарядку. Кстати схема странная, как минимум попутаны B- и BK.
Мне кажется, нужно сделать 2 вещи:

  1. Пересчитать делитель под используемый терморезистор. Тут дело мутное
  2. Пересчитать времязадающую цепочку. Емкость акк 2 Ач, ток заряда вроде автор намерял 1.7 А. Но так как он не стабализирован и может плавать по мере заряда, то время нужно выставить около 90 мин.
    Нужно подумать.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

FIL-14 написал :
И все же скажите как доработать вот эту сему , чтобы что бы при установке АКБ переключались диоды
Я же много не прошу , но почему то никто не может понять мой вопрос. В ней таймер уже есть. Как происходит преклчение схемы? Я описания е нашёл. Может заменить какой то элемент ...?

Вам заменить нужно всю плату в зарядке,она ,имхо, неправильная.основной зарядный ток идёт по доп.клемме(BK) через термовыключатель в батарее и скорей всего он уже вышел из строя.Анат78 ,кстати,предположил "термодатчик не тот".а вот заряжая на другой зарядке ток идёт по основным рабочим клеммам (+B,-B).можно конечно и с этой платой поколдовать : колектор транзистора TIP122 подключить напрямую к -В.

Доброго времени суток. У меня сейчас 13-43+/-
Всем хочу выразить свою признательность за отклики и советы.
СПАСИБО
Всех с Новым годом, наступающим и наступившим...
ЗДОРОВЬЯ
ЛЮБВИ
ЧЕЛОВЕЧНОСТИ
ВСЁ ЕЩЁ СБУДЕТСЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
С уважением Fil-14

P.S
а что бы оставаться в теме , вдруг будет пробегать , нужна схемка к этому ЧУДУ. Зарядка Rebir AUM-N.03.00