Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4220097

Интересная на мой взгляд тема.
Предлагаю обсудить.Сам являюьсь универсалом,начинал работать ещё в прошлом веке,имею предвзятое отношение к узко-специализированным мастерам.Считаю что данный вид мастеров целесообразен на больших,не сложных объектах,где важна скорость,объём и стабильное качество,и где нет подводных камней. А также есть смысл на узкопрофильных работах,таких как натяжные потолки,декоративные штукатурки,и т.д.
Имею подвязки в фирме занимающейся подвесными системами,и частенько беру заказы,на монтаж оных,клиент в полной уверенности что я узкий спец,по подвесным потолочным системам. также не стесняюсь взять заказ на укладку наполного покрытия,от фирмы которая торгует ламинатом,паркетной доской ,и т.д. Выхожу на объект,и клиент в полной уверенности что я мастер по укладки напольных покрытий,при этом цена на подобные работы зачастую выше чем,если делать тоже самое как универсальный работник под ключ,однако клиент не верит своим мастерам,а вызывает спецов))).Также в случае узкой специализации абсалютно наплевательское отношение к происходящему вокруг,пришёл ламинат бросить,какой есть пол,на такой и бросил,и никто слова не скажет,можно смело пофырчать,ссылаясь на криворукость мастеров которые делали основание.На объекте под ключ я себе такого не могу позволить. Также и с дверьми,какой дверник возьмётся подогнать проём,или подогнать наличник по стене ,если он не лезет,как есть так и влепят,запилят вдоль и готово,в 90 процентах случаев.
Ещё есть у меня наблюдение,что узкопрофильные мастера,безрукие,свою работу делают,быстро и на автомате,но при этом мало кто умеет делать чтото окромя своей однотипной работы. А как известно однотипная работа,вырабатывает навыки автоматизма,но напроч отключает мозг,мне в свою очередь интересно делать всё,есть работы которые у меня выходят хорошо и быстро,есть которые хорошо и медленно,есть которые мне не нравятся,но я получаю кайф от того,что я с нуля могу поднять несложный объект,без посторонней помощи вообще(исключение узкопрофильные работы),при этом есть контроль этапности работ,и сам делаешь так как логичнее и удобнее,а главное отразиться на результате в конце,и не успеваешь задолбаться от одного и тогоже.В то время если все работы будут делать отдельные мастера,как мне кажется,это сильно ухудшает качество и подход,и никакой прораб не вытянет объект с тякучкой кадров,в любом разе должны быть мастера,которые первыми приходят на объект,и последними уходят,и именно от них зависит то как в конечном результате будет выглядеть ремонт. И непонятно почему на форуме к универсалам принебрижительное отношение?

ЗЫ Люблю заниматься электрикой,сколько квартир переделывал,после спецов,волосы на голове шевелятся,насколько всё тяп ляп сделано.

ЗЫЗЫ Какой смысл нанимать на 16 квадратных метров,разных спецов,на разные работы? всё выйдет в тридорого,а результат будет сомнительным,нет комплексной ответственности.

ЗЫЗЫЗЫ пришли спецы,застеклили лоджию,всё течёт,через неделю пришли,изнутри помазали дешёвой гидроизоляцией,совершенно не вникая в сёть своих действий,далее обычные парни которые сидят на объекте,лезут и исправляют все эти нелепости,потому что руки заточены как надо,а не только под одинаковые шурупы.

Короче я за универсалов))) а вы?

Евгений Можа написал :
Короче я за универсалов))) а вы?

баян, уже навязло в зубах...

Евгений Можа написал :
пришли спецы,застеклили лоджию,всё течёт,через неделю пришли,изнутри помазали дешёвой гидроизоляцией,совершенно не вникая в сёть своих действий

Евгений Можа написал :
после спецов,волосы на голове шевелятся,насколько всё тяп ляп сделано.

значит - не спецы

всё в голове (с)

koris написал :
баян, уже навязло в зубах...

согласен,но так то тут в принципе баян один,одни и те же вопросы,одни и те же ответы,одни и те же люди))

koris написал :
значит - не спецы

Окна Века.

Евгений Можа написал :
Окна Века.

это - ничего не значит... как-то раз, несколько лет назад пришли установщики окон, э-э-э... не русские ... когда им сказали про уровень - они ответили : какой уровень, да? мы уже столько лет работаем - без всяких уровней

Евгений Можа написал :
,одни и те же вопросы,одни и те же ответы,одни и те же люди))

и зачем тогда?

всё в голове (с)

Ещё есть у меня наблюдение,что узкопрофильные мастера,безрукие,свою работу делают,быстро и на автомате,но при этом мало кто умеет делать чтото окромя своей однотипной работы.

У всех свои наблюдения и мои отличаются от ваших. Посмотрите на передовиков разных отраслей, в нашем случае обобщенно строительство, они все узко-специализированны и чем уже сфера тем успешнее, не берем во внимание смежные или сопутствующие направления. Мне лично не внушают доверие мастера которые делают все или почти все.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

TARLEV написал :
У всех свои наблюдения и мои отличаются от ваших. Посмотрите на передовиков разных отраслей, в нашем случае обобщенно строительство, они все узко-специализированны и чем уже сфера тем успешнее, не берем во внимание смежные или сопутствующие направления. Мне лично не внушают доверие мастера которые делают все или почти все.

А где можно посмотреть пердовиков разных отраслей?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Евгений Можа написал :
Короче я за универсалов))) а вы?

И я ".авномастер"! Нас ведь очень любят узкопрофильные мастера! Делаю почти всё!

Добрых дел мастерррр

Стать хорошим универсалом очень сложно.
Тут мало таланта, тут мало мозгов, тут мало опыта.
Еще и должно все так сложиться - чтобы и заказы были, и учителя, и ученики ...
Поэтому очень мало таких спецов.
А стать узконаправленным значительно проще.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

SergSB написал :
и ученики .

А эти зачем?

Добрых дел мастерррр

ну вот опять
Евгений Можа, я как узкий специалист, дистанционно, только по фото, определил причину косяка в вашем случае (отрыв нивелирки), а вы меня засунули в тупые . не смотря на то, что меня учили по общему строительству (ПГС), в силу того, что я основательно изучал и изучил на практике (только полы), то я с ними в не плохих отношениях . а многие широкопрофильники многие вещи не знают, и хорошо, что среди них есть, те кто учится и изучает, многие считают, что "соседняя" работа, это как два пальца об асфальт. и получается, что потом приходится прилагать значительные усилия, чтобы переделать. Тут недавно "весточку" прислали, очень достойный плиточник, который сознательно не берется, делать то, в чем он не дока. пришли ребята, подготовили полы, уложили пробку и все без нареканий и косяков, сами напросились еще на работы и на.увертили такого , что ппц. можно быть профи во многих сферах, но только однозначно, если только начал работу, то он не может сравняться с тем кто сделал много раз.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

gans gr написал :
но только однозначно, если только начал работу, то он не может сравняться с тем кто сделал много раз.

А если универсал не первый год? И работу разную по сотому кругу делаешь?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

я--надеюсь,бывший широкопрофильник,или точнее среднепрофильник.никогда не брался за електрику,инженерные коммуникации,кладку.щас на 80% времени занимаюсь стяжкой.и спустя почти 7 лет(а учитывая мой график работы по насыщенности можно год за 1,5 принять)я за узкую специализацию.во всяком случае мне как исполнителю это удобнее и выгоднее.если ты в своём направлении профи,а не анал,то будучи узким спецом,делаешь работу быстро,качественно и так,что тот кто приходит после тебя(плиточник,укладчик напольных покрытий в моём случае)плачет от щастья.конечно опыт чистовых работ и под ключ ппомогает мне очень в принятии решений,т.к. я вижу прекрасно дальнейшее развитие событий на объекте.быть моноспециалистом легче,поскольку делаешь уже с закрытыми глазами без вывиха мозгов,как на конвейере.беда в том,что объёмов по одному роду деятельности не хватает,и вот тогда пригождаются навыки многопрофильника--вроде как при деле всегда.

ars di написал :
А эти зачем?

затем что ученик задаст много каверзных вопросов
и учитель универсал сможет существенно задуматься и поднять свой уровень до узких спецов, а чаще даже выше их.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

SergSB написал :
затем что ученик задаст много каверзных вопросов
и учитель универсал сможет существенно задуматься и поднять свой уровень до узких спецов, а чаще даже выше их.

Нее! Мне и супруги за спиной хватает

Добрых дел мастерррр

В любом случае старые спецы уходят на пенсию, а молодые приходят.
Поэтому в начале они изучают узкую специальность, а где-то в среднем возрасте или перед пенсионном могут стать универсалами. Но перед пенсией уже и зрение не то, и руки кривые, ... Поэтому есть не так уж и много лет побыть качественным универсалом.

ars di написал :
Нее! Мне и супруги за спиной хватает

Нервы нужно еще сохранить ...
Женщины это особая нагрузка ...

ars di написал :
А если универсал не первый год? И работу разную по сотому кругу делаешь?

иногда это совсем не показатель. можно заливать (например) много метров за хорошим спецом по стяжке, а можно в один прекрасный момент попасть.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

SergSB написал :
Нервы нужно еще сохранить ...
Женщины это особая нагрузка ...

Супруга ассистент Она же напарник

Добрых дел мастерррр

Да все строители когда-то попадают. И универсалы и спецы.
Тот же пескобетон или наливной пол бывает и подделка и просто брак с завода. Вчера 1 партия была, а сегодня другая. Также зальешь, а там трещины.
Тоже и с Ротбандом и с Теплоном бывает. Редко. Но кто часто работает - все знает.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

gans gr написал :
а можно в один прекрасный момент попасть.

Ну наверное мастер и измеряется вот такими попаданиями?

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Супруга ассистент Она же напарник

Ну ты герой.

ars di написал :
Ну наверное мастер и измеряется вот такими попаданиями?

Все измеряется этим.
У китайских авто % брака 50, у японских 1.
Так - условно-примерно.
Но не 0.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

SergSB написал :
Ну ты герой.

Да мы с 99 года с ней бригада Наработали и опыт и заказчиков, нас устраивает универсальность. Не бывает долгих простоев, есть небольшой отдых от вида работ.

Добрых дел мастерррр

SergSB написал :
Да все строители когда-то попадают. И универсалы и спецы.
Тот же пескобетон или наливной пол бывает и подделка и просто брак с завода. Вчера 1 партия была, а сегодня другая. Также зальешь, а там трещины.
Тоже и с Ротбандом и с Теплоном бывает. Редко. Но кто часто работает - все знает.

вот тут не соглашусь совершенно, тут важен подход, зная подводные камни, специалист заранее предупреждает и попадосов не бывает, есть только тогда когда нет общего понимания что делается. и конечно же, широкий спец, то же может освоить несколько специальностей.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

gans gr написал :
вот тут не соглашусь совершенно, тут важен подход, зная подводные камни, специалист заранее предупреждает и попадосов не бывает, есть только тогда когда нет общего понимания что делается. и конечно же, широкий спец, то же может освоить несколько специальностей.

а 8 ?

Добрых дел мастерррр

Спец знает подводные камни.
Ты будешь говорить всем, что "я спец - но я залью стяжку и сделаю штукатурку и она может потрескаться" ???
Ха ... Никто так не скажет.
Дураков нет.
Поэтому никто не предупреждает.
Делает свое дело и делает.
А если не получилось - переделывает.
И все это уже включено в цену.
Также как в гипермаркетах крупных включен в цену выброс просроченных товаров.

ars di написал :
а 8 ?

Почему 8 ?

ars di, можно научится делать 8 работ, но не уверен (имхо конечно), что все 8 это как например у Тарлева со стяжками , и не переубедите.
SergSB, вы просто не крутитесь на контрактном рынке, где конкуренция не сравнима с частными заказами, где цены за метр (т.к. объемы выше) значительно отличается (в меньшую сторону), и где и речи не может идти об отсутствии гарантии и т.п. и конечно же, мы говорим о СПЕЦАХ а не о мастерах которые себя называют спецом. потому что полно фирм в которых работают люди, проработавшие пол года подсобником и видевшим (пропылесосили ) как стелиться, укладывается, штукатурится и т.п.

gans gr написал :
ars di, можно научится делать 8 работ, но не уверен (имхо конечно), что все 8 это как например у Тарлева со стяжками , и не переубедите.
SergSB, вы просто не крутитесь на контрактном рынке, где конкуренция не сравнима с частными заказами, где цены за метр (т.к. объемы выше) значительно отличается (в меньшую сторону), и где и речи не может идти об отсутствии гарантии и т.п. и конечно же, мы говорим о СПЕЦАХ а не о мастерах которые себя называют спецом. потому что полно фирм в которых работают люди, проработавшие пол года подсобником и видевшим (пропылесосили ) как стелиться, укладывается, штукатурится и т.п.

И к чему все это ??
О гарантии я уже сказал - не получилось - переделываешь.
Это и есть гарантия.
И причем тут Тарлев ?
Думаете у него все стяжки всегда без трещин ?
Достаточно посмотреть на 5 объектов подряд постоянно, чтобы уже найти эти трещины.
Всего 5 достаточно.
И это нормально.
Захочешь придраться в ремонте - найдешь к чему угодно. И докажешь что вот какой-то пункт строительного закона не выполняется.
Но нужно ли это ?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Я бы хотел брать узких спецов на многие типы работ, но их нету спецов этих, а если есть то занятые и мой график не совпадает с ихним, это проблема всех проблем, состыковать в одном месте двоих троих узких, чтобы они сделали всё как надо
к примеру плиточник +сантехник+ электрик, а если ещё штукатура и напольного, то вообще голова вспухнет
Может в ТЦ и метростроях с этим нету проблем, то на отдельно взятой хате или доме это очень трудно сделать
Да и в ТЦ или многоэтажках насмотрелся как все гадят друг другу, выполняя только свой участок работ насрав на других , большая часть работ сдаётся абы как.

Широкие мы не от сладкой жизни, такое сейчас время, и мне быстрее сделать самому штукатурку электромонтаж и плитку , чем ждать всех этих товарищей по отдельности, а с сантехником я уж как нибудь договорюсь