Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41
#4228844

Доброго времени суток.

Подбросьте пожалуйста мне идей для вот какой штуки.

Имеется:

  • кухня (2,8 х 3,7 м)
  • по центру потолка сделан стветильник (выведены провода)

К одной из стен будет приставлен стол 120х70 см (узким торцом). Хочется сделать над ним два опускающихся на проводе светильника ()

Первоначальная идея была такая: хотел купить в икее шину СЭНДА и на ней сделать светильники. Но хотелось бы сделать немного по другому, так как эта шина не дает пространства для маневра, а светильники хотелось бы увести немного в сторону от вывода.

Следующим этапом было размышление об устройстве небольшого короба из кипсокартона. В нем все провода и подвесные светильники. Но хотелось бы сделать проще, необычнее и может быть быстрее.

В итоге есть идея подвесить к потолку ну например мебельный щит (или что то еще). На 4-х крюках по углам. На расстоянии от потолка до 10 см. За этим щитом провести провода от вывода из потолка до подвесных светильников.

Картинка для описания ситуации

Вопрос в том из чего можно сделать такую штуку? Желательно из ассортимента леруа мерлен, оби, касторама и иже с ними (тоесть не на заказ).
Как это подвесить? Желательно конечно скрытый крепеж, но можно и сквозной, если будет смотреться более менее декоративно.
Чем это отделать? Ну простейший вариант просто покрасить в принципе устроит.
Размеры конечно можно сделать и поменьше. Но я нарисовать максимальные.

Общий стиль кухни что то типа кантри и прованса. Щит по идее можно было бы покрасить, оклеить обоями, может быть обшить вагонкой или ламинатом.

Подскажите как реализовать мою задумку или просто накидайте разных идей. Хочется успеть все сделать до Нового Года.

Готов ответить на вопросы, всех с наступающим, спасибо.

limon,
идея хорошая. я пару раз такое предлагал сделать, но не обладаю красноречием (и не горю желанием, ибо дизайны мне не заказывают)))

limon написал :
Вопрос в том из чего можно сделать такую штуку? Желательно из ассортимента леруа мерлен,

мебельный щит, но не деревянный, а ламинированное ДСП , его и красить не надо - уже покрашено и залачено , цвет щита и фактуру выберете на месте- в Леруа отрежут и кажется, даже кромку могут приклеить.
...Просто и шикарно, я такое видел в кафешках, по-моему даже в Икее такое видел.

Регистрация: 24.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Да спасибо. ЛДСП тоже под прицелом.

Может еще подскажете как подвесить? Идеи в голове есть, но хочется рассмотреть побольше вариантов.

Т.е. под потолком плита будет висеть на подвесах? Извиняюсь,что от темы отхожу,но по моему это будет пылесборник....

Регистрация: 24.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

maxx1 написал :
Т.е. под потолком плита будет висеть на подвесах? Извиняюсь,что от темы отхожу,но по моему это будет пылесборник....

Есть такое дело.
Но например гипрочные потолки с подсветкой светодиодной лентой то же самое, но никто не заморачивается, так же и просто шкафы никого не парит что сверху на них будет пыль копиться.

Висеть будет близко к потолку пыли будет невидно, а если что по краю можно тряпкой пройтись. Ну или раз в 10 лет снять и протереть нормально.

limon написал :
как подвесить?

да подвесить, и всё. на четырех металл. тросиках))) на любую высоту, пусть тросики даже видно, - это хай-тек будет

Регистрация: 11.05.2013 Нижний Тагил Сообщений: 26

да не проще кабель передернуть?
наверняка в канале плиты кинут
отключить свет в квартире и поодстукивать в углу. найдете кабель передернуть и все. делов то две дырки сделать две дырки замазать.

Регистрация: 24.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Потолок-монолит, так что передернуть не вариант.

А на счет подвески, думаю купить 2 алюминиевых трубы квадратных, прикрутить их к потолку и потом прикрутить к ним лист ДСП нужного цвета. А саморезы закрыть пластиковыми заглушками.

Получится расстояние от щита до потолка минимальное. Ну и форму ДСП можно любую заказать. и по периметру светодиоды (если трансформатор найду достаточно тонкий.)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

lumoss написал :
делов то две дырки сделать две дырки замазать.

Да и просто заштукатурить не проблема.

Регистрация: 11.05.2013 Нижний Тагил Сообщений: 26

работаю электриком и ни разу не встречал монолитный потолок.

limon написал :
2 алюминиевых трубы квадратных, прикрутить их к потолку и потом прикрутить к ним лист ДСП нужного цвета.

И для страховки несколько саморезов насквозь в потолок.

Регистрация: 24.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

lumoss написал :
работаю электриком и ни разу не встречал монолитный потолок.

Так как же. Дом монолитный. Сам видел как опалубку делали. Весь этаж залит одной плитой.

mihamaster написал :
И для страховки несколько саморезов насквозь в потолок.

Ну это еще попасть потом в дюбель как то надо ))

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Берите 22мм ЛДСП, можно патаи с обратки сделать , чтобы снаружи не было заглушек на шурупах.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 24.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

ars di написал :
Берите 22мм ЛДСП, можно патаи с обратки сделать , чтобы снаружи не было заглушек на шурупах.

Не подскажите как сделать?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

limon написал :
Не подскажите как сделать?

Мыслей куча
1) Крепления для шкафов
2) С обратной стороны прикручиваем уголки L, на потолок брусок прикручиваем , подымаем лист и сбоку фиксируем уголки к брускам
3) к потолку приккручиваем крючки , к дсп петли (тросик , прочная верёвка). Подняли петельки одели -висит!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 24.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Спасибо, рассмотрю варианты

limon написал :
Ну это еще попасть потом в дюбель как то надо ))

Я же сказал "НАСКВОЗЬ".Уже у вас все готово и прикручено.Сверлите и загоняете,например дюбель-гвоздь.Или дюбель прогоняете внутрь,а саморез с большой головой(пресс-шайбой).
Всякие подвесы и крепления изнутри,думаю,не 100% надежны.Можно сделать такое крепление предварительно,чтобы снаружи было минимум "дырок".А потом штуки четыре насквозь.

Регистрация: 24.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

mihamaster написал :
Я же сказал "НАСКВОЗЬ".Уже у вас все готово и прикручено.Сверлите и загоняете,например дюбель-гвоздь.Или дюбель прогоняете внутрь,а саморез с большой головой(пресс-шайбой).
Всякие подвесы и крепления изнутри,думаю,не 100% надежны.Можно сделать такое крепление предварительно,чтобы снаружи было минимум "дырок".А потом штуки четыре насквозь.

Понял.

Регистрация: 24.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Хочу всем сказать спасибо за идеи и рассказать что получилось в итоге.

К новому году я конечно не успел. И хотя работа заняла всего пару выходных и несколько вечеров на буднях, обдумывание идеи и согласование ее с "заказчиком" (с моей женой) заняло гораздо больше времени.
Вобщем купил я мебельный брусок 45х45. Покрасил его и закрепил на потолке раму нужного мне размера. Развел провода и подшил все белым оргалитом который мне напилили по размерам в леруа.
Периметр и швы закрыл тем же бруском. Брусок крепил на мебельные шурупы с большой плоской шляпкой. Типа имитация заклепок. В дальнейшем возможно поищу ну них белые пластиковые заглушки.

Вобщем описывать тут особо нечего, все видно на фотографиях. Получилось красиво, необычно. Смотрится легко и подходит по стилю к остальному ремонту. "Заказчик" доволен.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

limon написал :
Хочу всем сказать спасибо за идеи и рассказать что получилось в итоге.

К новому году я конечно не успел. И хотя работа заняла всего пару выходных и несколько вечеров на буднях, обдумывание идеи и согласование ее с "заказчиком" (с моей женой) заняло гораздо больше времени.
Вобщем купил я мебельный брусок 45х45. Покрасил его и закрепил на потолке раму нужного мне размера. Развел провода и подшил все белым оргалитом который мне напилили по размерам в леруа.
Периметр и швы закрыл тем же бруском. Брусок крепил на мебельные шурупы с большой плоской шляпкой. Типа имитация заклепок. В дальнейшем возможно поищу ну них белые пластиковые заглушки.

Вобщем описывать тут особо нечего, все видно на фотографиях. Получилось красиво, необычно. Смотрится легко и подходит по стилю к остальному ремонту. "Заказчик" доволен.

Зачёт !

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

limon, Нравятся мне оригинальные люди

Регистрация: 24.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Спасибо!