Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4232105

Появилось мокрое пятно на внутриквартирной стене, стена смежна с вентиляционной шахтой. Этаж 9 сверху только техническое помещение. Там все чисто и сухо. Дом новый

Дом кирпичный или панельный?

Кирпичный

Пятно заметно холоднее чем остальная стена?

Ну не значительно холоднее но холоднее

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

Владимир Бал написал :
Появилось мокрое пятно на внутриквартирной стене, стена смежна с вентиляционной шахтой. Этаж 9 сверху только техническое помещение. Там все чисто и сухо. Дом новый

Это очень труднорешаемый косяк устройства вентканалов. Холодный уличный воздух просто задувает в квартиру. Соответственно при разнице температур появляется точка росы на стене.
У меня была такая проблема на одном объекте, и проблему не смогли решить .Что там дальше делали с ручьями воды на плитке -не знаю- своё закончил и отвалил. Дом был 5 этаж 4 - на лестничной площадке такая же байда- где проходил вентканал всё в конденсате . Строительная компания аргументировала всё очень просто - открыли окно пластиковое и обратная тяга пропала . Значит всё хорошо и претензия не принимается. Общую причину вижу в отсутствии магистрального вентканала куда бы заходили вытяжки с квартир. как вариант можно врезать стеновые приточные клапаны или на чердаке найти свою шахту и мудрить что-нибудь там.

Хоть и не обрадовали но спасибо. Они сейчас решили проблему тем что забили вентиляционную шахту и пятно стало пропадать.

И основное что проблема не в моей шахте. Как они объяснили что кто то сделал незаконную перепланировки и теперь воздух забирается не с улицы а с квартиры... Но толком тоже ничего не говорят сейчас разбираются

MSTR правильно написал, холодный воздух дует в вентканал, обратная тяга. У меня такая же фигня, когда на улице за -20 стенка на кухне начинает мокреть. В стене проходят вентканалы, там где мокнет стена сильно холоднее. Правда только в морозы, предпоследний этаж, тех.этажа нет, тяга не фонтан. У нас в плане вентиляции дом проблемный, застройщики с ТСЖшниками третий год бодаются. Планировал этим летом заняться устранением, но в силу обстоятельств не срослось. Думал вскрыть стену на проблемном месте, выбить в кирпиче нишу сантиметров 5 глубиной и вставить туда кусок ЭППС. А сверху штукатурка по сетке, как "мокрые" фасады делают.

kopey71, а грибок не идет у тебя?

У меня вся стена под шпаклёвкой прямо пропитана медным купоросом, пока ттт.

kopey71, в итоге то какой путь решения этой проблемы?

Правильный - решение проблемы вентиляции, устранение обратной тяги. Если дом новый, трясите застройщика, его косяк. Всё остальное уже из разряда "очумелые ручки".

kopey71, самое смешное что они не в курсе из за чего это обратная тяга по их версии из за неправильной перепланировки квартир жильцами

Вообще это нередкое явление на последних-предпоследних этажах.

kopey71, а вы что в итоге у себя сделали