Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5923122

ole325 написал:
SerShe, не забывайте что упор как у вас был почти сразу обновлен бошем, и сейчас такой проблемы нет.

ole325, ну не сразу, их много достаточно. У меня, тем не менее, проблем с этой пилой нет. Да и еще есть чем пилить. Такой упор вполне хорошая штука, когда материал идеальный. По шине все равно он прижимается плотно к подошве. Ну и один винтик не закрутить, тоже не сложно, если понимать, когда, как и чем лучше пилить...

SerShe, ну старый вариант скорее для продвинутых пользователей, кто может догадаться открутить задний винт, а новый для тех кто достал распилил, при этом не додумывает что и где можно подрегулировать.

Наверно были отзывы что клинит, вот решили переделать, а про вариант если клинит открутите задний винт не догадались, либо решили что все равно будут жаловаться

У немца в видео вроде тоже еще старая.

ole325 написал:
Наверно были отзывы что клинит, вот решили переделать, а про вариант если клинит открутите задний винт не догадались, либо решили что все равно будут жаловаться

Я думаю, немцы хотели, как лучше, рассчитывали на работу с шиной и на то, что ей можно достаточно хорошо без шины пилить хороший материал. Но получилось, как всегда. Народ пилит все подряд и жалуется. Не угадали. Проще сделать, чтоб не жаловались. Мне мой упор нравится, на одноштанговый менять не буду. Его не сложно заказать при необходимости.

ole325 написал:
SerShe, ну старый вариант скорее для продвинутых пользователей, кто может догадаться открутить задний винт, а новый для тех кто достал распилил, при этом не додумывает что и где можно подрегулировать.

Кстати, про два крепления. С одним не видел, хотя пил много видел. Думал, может что мимо прошло, пока в деревне был. Сегодня посмотрел в магазине, две пилы. У обоих две штанги на направляющей, как и на моей. Поставка свежая. Или я что-то не понял. Хорошо бы фотографии посмотреть упора с одной точкой крепления.

SerShe, сегодня сфоткаю. Там крепления два, но опорная точка одна.
а вот на вашей же фотке

У меня вот так

т.е. нет сзади башмака, и не опирается им на край

Вот у немца тоже уже нет этого выступа

Понятно, спасибо, значит мы о разном говорили. Хорошо, посмотрю еще раз.

Регистрация: 13.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Э... Я, видимо, чего-то не понимаю. Т.е. если нет второй точки опоры, то все зашибись - пусть пилит криво, зато не клинит?

Ну не знаю, у меня с двумя, первая еще. Не клинило, если пилить по шине или ровной кромке по упору. Пробовал много разных дисков. Тоже не понимаю, зачем нужно было так делать. Может, все дело в аккумуляторах?

AnryV написал:
Э... Я, видимо, чего-то не понимаю. Т.е. если нет второй точки опоры, то все зашибись - пусть пилит криво, зато не клинит?

AnryV, ну слишком ровно тоже плохо, кто купит тогда шину?
пилит и без задней опоры ровно, промерил распущенный добор для коробки, выложу тут как будет время.

SerShe, возможно причина в этом

Вот и клин и увод реза вправо.

ole325, в этой пиле главная проблема - это соединение пилы с подошвой. Посмотрите, чем сделано? Правильно - заклепки. Что спереди, что сзади. А теперь приглядитесь на их "ровность". И люфты в них присутствуют ...

Весьма кстати, недавно один человек с другого форума написал свои ощущения при работе с GKS 10,8 V-LI. Возможно, кому-то это пригодится.

Последний год пользую макитовский диск с 24 зубьями. Недавно еще один взял, прошлый уже тупит. До этого практически в мясо укатал бошевский.
Была проблема с ведением диска только в начале использования (в первые пару месяцев, наверное). Но когда я приноровился к пиле (скорость ведения, сила и направления нажима на ручку и т.п.) то эта проблема ушла сама. У меня уводило потому, что диск по отношению к ручке находится чуть в стороне. Толкаешь вроде прямо вперед, а из-за диска сбоку получается, что усилие идет в сторону и диск разворачивает. Приноровился, изменил направление усилия и все ок.
Про кривость ведения по шине я уже писал ранее. Правильная настройка параллельного упора решает проблему.

В итоге сейчас я запросто могу ЛДСП (что просто вручную, что по шине) распилить этой пилой ровно и без сколов двумя проходами: первый на глубине до 3мм, чтоб не было сколов на кромке, и второй по ЭТОЙ ЖЕ ЛИНИИ. И никаких уводов.
Практика и настройка. Настройка и практика. И будет вам счастье

Было еще продолжение

Да, легкая, малооборотная, диск тонкий, надо вести спокойно, прижимать больше вниз, чем вперед. Бывает, даванешь вперед чуть сильнее, чем стОит, и она вообще стопорится, зацепившись диском за материал. Но обычно даже такой тонкий диск начинает вырывать куски мяса
А при правильном подходе (который просто надо наработать) ею можно и алюминий, и пластик, и оргстекло пилить. Это из личного опыта, если что Без разрывов, сколов и вырванных кусков материала.
По мне, так характер работы (в части нажима) этой пилы сравним с работой с перфоратором. Перф не надо давить, что есть мочи, он от этого уж сильно быстрее не бурит, просто чуть прижимать, он сам работу сделает. Пила тоже сама идет, ей надо только чуть помочь в нужном направлении

И вот ответ человека, который прочитав это попробовал попилить снова.

Ребята спасибо что помогаете советами, опыт работы пилами у меня 0 тоесть никокого всего 1 неделя я в этом полный чайник и ни чем вы меня не обидете я не обидчивый а только хоть чему небудь научите вот почитал послушал вас да пошёл пилить дсп стал давить и вести по медленнее и начал при нажиме учитывать что диск чуть смещён от рукоятки, Ребята не поверите отпилил практически одеально , большое спасибо за советы. И ещё один вопрос заказал диск Макитовский 20 зубов вот Слава вы пишите что у вас на 24 зуба а объясните чайнику какой диск для чего и какая в них разница, Заранее спасибо за любой ответ.

А до этого было так

Аккумуляторная циркулярная пила BOSCH GKS 10,8 V-LI Professional не делает прямой рез выписывает дугу в право на растояние реза в 80см уходит в право по дуге на 1-2 см пила новая ,диск родной штатный.,прошу высказать свои мнения ( по шине или упору через 30 см начинает клинить тоесть машина идёт по шине а диск уходит , без упора ровно тоже ни как не получается дуга по часовой стрелке )

...

Спасибо что откликнулись , да тут дело не в упоре если тупо карандашом отбить полосу и без всякого упора вести по ризке то пилу все равно уводит в право

...

Раз от смены двух дисков её ведёт в разные стороны моё мнение что апарат впорядке если бы проблема бала в апарате то и от одного и вторго диска вело бы в одну сторону прошу высказать своё мнение ( сегодня заказал диск макита придёт через 5 дней по приходу отпишусь)

...

У меня аккумуляторы 2А , что интересно пошёл недавно в леруа там продают минициркулярку dexter пришёл домой посматрел видео отзыв на ютубе в принцыпе всё хорошо но вот ведёт пилу в лево ( у меня в право ) думаю дай куплю себе диск с неё поехал купил поставил и начал пробовать - чудеса мой бош стало вести теперь в лева что за дела это что у меня диск бошевский такой не правильный, на руки и на пилу грешить теперь вроде как нельзя если с разными дисками она себя ведёт так по разному были бы руки кривые или проблема в апарате от смены диска кординально нечего бы не поменялось

Пила удобна при роспуске доборов и наличников, вот результат резки добора

В качестве опоры l-boxx и больше нечего, пилил держа одной рукой добор, второй пилу, с остановками и перехватами. Не куда не уводит. Диск штатный. Распустил так 12 доборов и один наличник. Качеством и удобством пилы доволен.

У меня пила куплена чуть не через месяц после выхода. Никогда никаких уводов не наблюдал,даже заинтриговали, приду домой посмотрю какой у меня упор! Я правда шины не имею пилил в основном вагонку мебельные сосновые щиты и полки для бани, но из абаша и термообработанного абаша.
Владельцам шины всегда сильно завидовал, но 6 тыщ платить за кусок алюминия,платить не готов, поскольку имею только GKS 10,8 V-LI и по-моему еще GKS 160(так кажется она называется лет 8 ей), которая по шине не ездит.
А теперь понимаю - зависть это плохо!
Я пилил по шине прогрип быстро зажимной или с помощью упора, опирающегося на край заготовки.
Пиление вдоль, не быстрое нО приятное, ТОЛЬКО ДЛИННАЯ СТРУЖКА МЕШАЕТ, ЗАБИВАЕТСЯ под кожух.
А вот вагонку поперек штатный Бошевский диск- рвет! Купил мелкозубый Декстер. Он нормально! Не знаю правда на сколько его хватит.

Самокруг, интересно отзывы про этот диск, на вид зубья не толще самого диска, они там резведены или как?

Вчера не досуг было, сегодня гляну и упор и диск, и отпишусь, а так не помню.В Леруа по-моему еще есть диск похожий на Бош, и алмазный, оба с той же посадкой. Мой, черненький, 300-350 стоил.....

Ну вот и упор и диск

Самокруг, упор у вас "нового" образца, не как на фото в начале этой темы.
Диск как я и предполагал с разведенными зубьями и без напаек.
У штатного другое решение - зубья толще, тоже самое у макиты и диска декстер с меньшим количеством зубьев.

Ну да! Я любитель , работаю только на даче летом, по этому пока не затупил его, и он видимо, не точится? Так как разводка да, есть а заточки нет.

С другой стороны- 300-350 руб. и точить? может быть долгими зимними вечерами...........

собрать 3-4 самодельных тумбы с выдвижными ящиками из 18 мм мебщита - пойдет сие? дсп не хочу принципиально, есть мультики, но боюсь не выдержу столько прямых линий на весу. цена не важна, 12 тыр свободно. альтернативы есть? учитывая что подобными пилами не работал, чисто для души и без напряга, 4-кг бандуры не надо

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

kuznecss, пойдет. Не так быстро, как большими пилами, но можно. Я ЛДСП 15 мм. распускал - тяжеловато, но работать можно. А ЛДСП попрочнее будет мебельного щита, хоть и 18 мм.

SerShe написал:
Коллега с Бошевского форума

Думал я, думал и решил снять видео о своем опыте работы с этой пилой. То есть чуть подробнее и нагляднее то, о чем писал тут ранее. Чтобы было откуда узнать инфу о правильном использовании пилы и чтоб не было у людей претензий, что, мол, вот, она кривая, по шине не пилит, без шины не пилит, вообще не пилит... Пилит, пилит... Пилите, Шура
Приятного и полезного просмотра

Думаю, многие вопросы отпадут.

Bosch GKS 10,8 V-Li Pro для новичков, 1/3: введение, обзорные моменты, особенности и проблемы

Bosch GKS 10,8 V-Li Pro для новичков, 2/3: подошва и диск, общие советы, пиление по линии

Bosch GKS 10,8 V-Li Pro для новичков, 3/3: настройка параллельного упора, пиление по шине

Диски для малышки
Makita 792299-8
Makita 792259-0
вроде даже made in japan
кто-нибудь пробовал? У Боша аналоги есть?

попробуйте вот такой упор...пятно контакта в 2 раза больше.
Артикул:
2.608.040.289

Pajeroclub написал:
пятно контакта в 2 раза больше.

пятно контакта чего?
Странно предлагать упор для лобзика на циркулярку. С одной линейкой жесткости никакой не будет, рез будет рваным, если не заклинит сразу.

a fool with a tool is still a fool.

Большинство циркулярок комплектуется упором с одной направляющей. Кстати, с двумя, как у GKT 55 GCE можно пилить только по абсолютно ровной кромке, если она хоть немного кривая, пилу будет клинить сильней, чем с одной направляющей.
Для работы по шине лучше иметь две направляющие, еще лучше, паз под гребень шины в подошве.

SerShe, Сергей, здесь про конкретную модель. Собственно параллельный упор хоть с одной, хоть с двумя линейками и создан для обеспечения ровного распила по ровной направляющей, будь то кромка либо шина (что предпочтительнее). А зачем выпиливать неровности циркуляркой? Для этого есть лобзик. В любом случае ровнее будет пильнуть циркуляркой вообще без упора чем с упором по кривой направляющей.

a fool with a tool is still a fool.

Параллельный упор нужен для работы по кромке материала. По направляющей можно подошвой пилы работать. По направляющей шине лучше паза в подошве пилы не придумать. У GKS 10,8 V-LI это совместили. Не пробовал с этим упором от лобзика, может и не плохо получится. Я понимаю, почему потом сделали параллельный упор для GKS 10,8 V-LI с одним выступом. У меня первая пила с двумя и пилит весьма хорошо. Но только по ровной кромке. Если кромка не ровная, пилу клинит. С одним выступом, скорее всего, клинить не будет. Я работаю в основном с обрезным материалом. Кромку делаю сам. Первую лучше делать по направляющей шине, вторую на настольной пиле. Если доска не высохла и кромку отпилить, через некоторое время она еще подсохнет и кромка может быть уже не ровной. Встречал заводские мебельные щиты, у которых две противоположные кромки не параллельны друг-другу. У ДСП и прочей всякой фигни кромки обычно ровные. К разному материалу и разным пилам нужно приспосабливаться.