Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6045953

Mistigris написал:

Pajeroclub написал:
пятно контакта в 2 раза больше.

пятно контакта чего?
Странно предлагать упор для лобзика на циркулярку. С одной линейкой жесткости никакой не будет, рез будет рваным, если не заклинит сразу.

Mistigris, я думаю все кроме вас все поняли... без шины этот упор просто идеален...
п.с. и это, я ничего не предлагал.... просто поделился тем что испытано и проверено.

SerShe написал:
Большинство циркулярок комплектуется упором с одной направляющей. Кстати, с двумя, как у GKT 55 GCE можно пилить только по абсолютно ровной кромке, если она хоть немного кривая, пилу будет клинить сильней, чем с одной направляющей.
Для работы по шине лучше иметь две направляющие, еще лучше, паз под гребень шины в подошве.

SerShe, истину глаголите...

Pajeroclub написал:
без шины этот упор просто идеален...
п.с. и это, я ничего не предлагал.... просто поделился тем что испытано и проверено.

Вполне может быть, спасибо, упор имеет жесткую конструкцию, надо будет попробовать, где-то такой упор у меня был.

Pajeroclub написал:
я думаю все кроме вас все поняли...

Рад за вас, что вы думаете. За всех отвечать опрометчиво. Вы бы хоть на мой вопрос ответили, чтобы с этим стало всё ясно. А остальные уже сами разберутся.

Pajeroclub написал:
без шины этот упор просто идеален

идеальных вещей не существует.
я остаюсь при своем мнении, если пилить по прямой, более жесткий упор с двумя линейками будет лучше. Неровный пропил делается лобзиком. Если нет ни того, ни другого, проще пилить вообще без упора.

a fool with a tool is still a fool.

Pajeroclub написал:
и это, я ничего не предлагал.... просто поделился тем что испытано и проверено.

Тогда это, формулируйте как-то по другому предложения, начните хотя бы без злоупотребления многоточий.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
я остаюсь при своем мнении, если пилить по прямой, более жесткий упор с двумя линейками будет лучше.

С одним выступом впереди и отсутствием второго выступа сзади - сомнительно, что будет лучше. Тут вообще теряется смысл 2 жестких направляющих. Но они нужны для шины. Я думаю, Бош зря убрал один выступ, хотя по двум пилить не каждый сможет. Кромка нужна идеальная. А вот по неровной кромке (ну пилят же люди вдоль, когда не нужны идеальные ровные кромки) лучше упор с одной направляющей.
Представляю, лобзиком вдоль метров 6 досочку распустить.

Mistigris написал:
Если нет ни того, ни другого, проще пилить вообще без упора.

Если нет ни лобзика, ни пилы, точно, упор не нужен.

SerShe написал:
С одним выступом впереди и отсутствием второго выступа сзади - сомнительно, что будет лучше.

Ах вы вон про что. Это да, здесь согласен. Если брать в расчет количество точек опоры на кромку новый упор не лучшее решение. Лично я эту пилу ни разу не использовал для получения ровного пила с упором по кромке, только с шинами. В остальных случаях пилил без упора вообще.
Поэтому мне кажется надуманным преимущество упора для лобзика по сравнению с штатным.

SerShe написал:
лобзиком вдоль метров 6 досочку распустить.

Ну да, GKS10,8 это делать веселее.)))

SerShe написал:
Если нет ни лобзика, ни пилы, точно, упор не нужен.

Если нет ни лобзика ни шины.)

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
Ну да, GKS10,8 это делать веселее.)))

Веселей пилить лобзиком, пилой быстрей. Особенно по кромке. Линий не нужно рисовать, сделал отступ на упоре и поехали.

SerShe написал:
Веселей пилить лобзиком, пилой быстрей. Особенно по кромке. Линий не нужно рисовать, сделал отступ на упоре и поехали.

Сергей, я лобзик упоминал только для криволинейных распилов. Прямые мы уже видели, круто и не повторимо.)))

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Купил на сабж новый фирменный диск - стало дико уводить вправо, с прежним все было четко. Надеюсь, это у боша еденичный случай? Брать новый бошевский диск, или лучше макитовский?

vod|zig написал:
Купил на сабж новый фирменный диск - стало дико уводить вправо, с прежним все было четко. Надеюсь, это у боша еденичный случай? Брать новый бошевский диск, или лучше макитовский?

vod|zig,
Я купил три макитовских, выглядят и пилят нормально, в отличии от БОША, да и был всего один. Храню в коробках от СД дисков. Вот как выглядят. Один на пиле.

Покинул форум.

vod|zig написал:
Купил на сабж новый фирменный диск - стало дико уводить вправо, с прежним все было четко. Надеюсь, это у боша еденичный случай? Брать новый бошевский диск, или лучше макитовский?

vod|zig, Вроде никто больше не жаловался на сам диск.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Значит я такой везучий
У нас есть заточка дисков на чпу станке, стоит рублей 300, как думаете, переточка поможет?

SerShe,
Привет, в другой теме я прочитал ваше:

"Кстати, да. Я раньше знакомым и коллегам с форума продавал эти циркулярки. Проблем не было, и я не проверял подошву с диском. Теперь знаю причину и дефект. Вчера в магазине смотрел пилу. Я такую продавать теперь не смогу."

Это касается циркулярки GKS 10,8 ?

Я было собрался ее купить, теперь засомневался.Как в магазине увидеть этот дефект?

Андрей-Т, прикладываете линейку и меряйте расстояние по краям потошвы

Андрей-Т написал:
Я было собрался ее купить, теперь засомневался.Как в магазине увидеть этот дефект?

Тут выше все подробно описано и про то, что может быть и про то, как проверить.

SerShe,

Спасибо.

всем привет ,может кто в теме, fsn 1100 подойдет с пиле? спасибо.

Pajeroclub написал:
всем привет ,может кто в теме, fsn 1100 подойдет с пиле? спасибо.

Pajeroclub, все шины FSN нового образца подходят к любому инструменту, способному работать с шинами. Длина не имеет значения. Имеет значение профиль шины.

Pajeroclub, пойдет
вот с чем можно

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Смотрю на эту пилу и думаю - Может заменить ею Skil 5330? Skil хорош, но сетевой и нет возможности резки под углом. Габариты, опять же, крупнее, а вот глубина реза больше, хотя казалось бы разница в миллиметры.
Зарядное и "толстый" 12V аккумулятор Bosch имеется, так что докупить только "тушку".

valkahn, пила хороша, но смотрите параллельность подошвы диску при покупке, много кривых

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

ole325 написал:
valkahn, пила хороша, но смотрите параллельность подошвы диску при покупке, много кривых

ole325,
Спасибо, обязательно обращу на это внимание.

Вот случайно наткнулся. Может, кому интересно будет.

Аккумуляторная циркулярная пила BOSCH GKS 10,8 V-LI Professional + Керамическая плитка

Подскажите, можно ли этой пилой кроить ГВЛ?

Можно с аккумулятором 4-6Ампер. Но недолго, диск убьете.

cineman, пилил ей ГСП, он по плотности приблизительно как ГВЛ. Аккумулятора на 2А хватает на 3м. Диск использовал дешёвый китайский Sturm за 160р. Китайские толще чем Бош или Макита, 1,7-1,8мм против 1,1мм, поэтому пилят дольше.

yurij512, я пилу рассматриваю на случай кроить листы под нужный размер сразу на парковке магазина. Я давно не резал ГВЛ. Помню, что ножом его не так легко разрезать, как ГКЛ. Может блаж это?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

cineman написал:
yurij512, я пилу рассматриваю на случай кроить листы под нужный размер сразу на парковке магазина. Я давно не резал ГВЛ. Помню, что ножом его не так легко разрезать, как ГКЛ. Может блаж это?

не блаж, а вполне реально.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Пилил этой пилой, намедни, ОСБ и впечатления самые положительные. Пилил по фестуловской шине - отлично. Единственное, противоскол был обрезан под погружную пилу Фестул и нужно было учитывать разницу. ЛДСП тоже режет без проблем. Пила неторопливая, но компактность размера всё оправдывает. В общем - супер.