Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4232893

Здравствуйте! В скором (надеюсь) времени предстоит сдача дома (кирпич), хотелось бы быть подкованным на приемке, посему прошу советов по косякам:

  1. В вентиляции накидана куча цемента, так и должно быть или убирать этот непотреб? Тяга вроде и так есть.

  2. Откосы балконной двери крепятся саморезами, причем не особо аккуратно. Понятно, что уголком потом закроют это дело, но не будет ли потом этот откос болтаться, когда саморез порвет пластик?

  3. Прямо над окном торчит из штукатурки провод. Можно ли так делать?

  4. Либо косой я, либо сантехник, который устанавливал вентиль к радиатору - на глаз несоосность получается где-то 3 мм, насколько это критично?

  5. В месте крепления нижнего крана к радиатору виден отбитый кусок последнего. Вроде бы и не страшно, просто кусок пластика, но ради успокоения - есть ли вероятность, что задеты жизненно важные органы? Сам радиатор стальной, но какой-то тонкостенный по ощущениям, хлипенький на вид.

  1. Надо расчищать.
  2. Вы лучше все откосы снимите, проверьте наличие сквозняков, а потом обратно приклеете.
  3. Нельзя.
  4. А Вы представьте, новый паркет, красивые занавески, рядом ТВ с диагональю метра полтора и тут лопается эта труба и начинает все заливать кипятком.
  5. Пластик это мелочь, а вот кран похоже тоже криво накручен.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

evgeniy987 написал :
убирать этот непотреб?

да

evgeniy987 написал :

  1. Откосы балконной двери крепятся саморезами, причем не особо аккуратно.

халтура. сэндвич так не крепят, его на пену сажать нужно.

evgeniy987 написал :

  1. Прямо над окном торчит из штукатурки провод. Можно ли так делать?

нет. хотя, готовьтесь сразу менять проводку, посмотрите что у вас в распайках делается и в нужных ли местах розетки

в ванной обязательно проверьте наличие одножильного провода в одинарной изоляции, торчащего где-нибудь из стены. если его нигде нет - это тоже серьезный косяк...

еще бы фото щитов посмотреть

evgeniy987 написал :

  1. Либо косой я, либо сантехник, который устанавливал вентиль к радиатору - на глаз несоосность получается где-то 3 мм, насколько это критично?

будеть постоянно течь, может лопнуть вентиль

evgeniy987 написал :

  1. В месте крепления нижнего крана к радиатору виден отбитый кусок последнего.

хреново это, конечно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Rumato написал :

  1. Вы лучше все откосы снимите, проверьте наличие сквозняков, а потом обратно приклеете.

+1

andrewkhv написал :
нет. хотя, готовьтесь сразу менять проводку, посмотрите что у вас в распайках делается

А можно еще ссылку на какой-нибудь нормативный документ? А то в ПУЭ я не припоминаю ничего такого... Провод в ванной есть, посмотрю на выходных, что там в скрутке. А вот до распаечных коробок я вряд ли доберусь, они заштукатурены, хотя попробую конечно.

А вот еще пара фоток под разным углом - под откосами пусто

И щиток (полностью )

Rumato написал :
кран похоже тоже криво накручен

другой ракурс. Вроде нормально?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

"Косяки" улыбнули.

evgeniy987 написал :
другой ракурс. Вроде нормально?

Почку в заклад не поставлю, но мне кажется криво.
Тем более если менять верхний, надо снимать батарею и делать все по уму.

evgeniy987 написал :
под откосами пусто

А должно быть полно.

2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.

Щиток не очень страшный. Я так понимаю С32 это электроплита? А вот С25 надо обязательно заменить на С16.
Потому что бытовых розеток на ток выше 16А не существует.

Да, С32 плита. А на свет менять С16 на 10 или пусть остается?
Еще интересует крепление стеклопакетов на балконе к раме: между ними расстояние около 4-5 см и видно, что он крепится на саморезе (не знаю, как его правильно, пусть так). По-моему, нифига это не надежно, но как-то стоит до сих пор, хотя всю осень периодически дует неслабый ветер.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

evgeniy987 написал :
И щиток (полностью )

  1. нет ни одного УЗО - обяаны стоять на все розетки
  2. луженый многопроволочный проводник прижат торцом винта... видимо, с другой стороны он входит в автомат. так нельзя! нужны наконечники НШВИ и никакого припоя!
  3. надо выяснять сечение, но имхо на глаз С16 стоят на 1.5 квадрата. формально можно, но для себя бы не стал их оставлять. лучше С10. и что это за линии? свет?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Rumato написал :
С25 надо обязательно заменить на С16.

угу... и не автомат, а дифф или автомат + узо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

evgeniy987 написал :
крепление стеклопакетов на балконе к раме:

похоже, забыли запенить...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

evgeniy987, вопрос собственно в том, что исправление большинства косяков лучше не доверять застройщику, а ликвидировать самому

если в квартиру заходят ремонтники для отделки по желаниям заказчика, то перечисленное все не косяки, а лишь временные недоделки. про сантехнику ничего не скажу, для этого есть специалисты. по электрике уже сказали, но я бы все автоматы перенес в квартиру, на площадке оставив только 50А и УЗО.

с окон и подоконников снимите пленку, пока не поздно

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

снаружи изнутри она не так быстро разлагается

andrewkhv написал :
снаружи изнутри она не так быстро разлагается

один мой заказчик тоже так думал. в итоге я потом два дня с четырех окон снимал пленку поэтапно - сначала слой с буквами, потом клеевой слой. потом это все еще отмывал полдня. а окно в квартире всего-то четыре месяца стояло летом....

Сниму, хотя опять же многие на этом форуме говорят, что нормально снималось и когда уже поздно было... Касаемо окон: кто посоветует, чем можно удалить с них брызги раствора? Или лучше переложить это на застройщика?
Ремонтники периодически наведываются, но у них задача - привести в соответствие с тем, что написано в договоре, я думаю.
остальные фото, если интересно.

если брызги раствора не старые (вручную оттираются), то любым моющим средством, если же цемент (по сути щелочь) уже въелся в стекло, то только замена стеклопакета

evgeniy987 написал :
остальные фото, если интересно.

в общем ничего страшного или сложного. брали в работу новостройки в более плачевном состоянии. вот незаделанные отверстия в перекрытиях, куда трубы ныряют, это да, как-то не феншую....

Всё что на фотках, кроме щитков (и то частично) - КОЛ ХОЗ НЯ.
Все косяки под переделку. Особенно провод вдоль линий под водорозетки - по ПУЭ 10см или сколько там от линии подачи воды должно быть? А тут в одной штробе... и еще такая изолента "для земли" полосатенькая скрутка-поди и без пайки???
Ни одного 10А автомата не увидел вовсе...
evgeniy987, Вы там на этом объекте кем работаете - технадзор заказчика или ???

Да я там не работаю, я там квартиру покупаю

Умко написал :
Всё что на фотках, кроме щитков (и то частично) - КОЛ ХОЗ НЯ.
Все косяки под переделку. Особенно провод вдоль линий под водорозетки - по ПУЭ 10см или сколько там от линии подачи воды должно быть? А тут в одной штробе... и еще такая изолента "для земли" полосатенькая скрутка-поди и без пайки???
Ни одного 10А автомата не увидел вовсе...
evgeniy987, Вы там на этом объекте кем работаете - технадзор заказчика или ???

думаю, это долевка, а автор - хозяин квартиры
блин, автор опередил меня... ))