Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4257757

ТАЙГЕР 66,Интересно вы закрыли тему о радиаторах.... Что в итоге выбрали,Термал,решили все-же мучить котел крохотной системой?

Н-да, я, конечно, планировал к теме отопления плавно подходить, и попозжее. Столько всего Начинаю понимать, за что такие бабки берут мастера...

Время - час ночи. Всем пока. Всё равно ничего дельного сказать не имею...

листа асбеста достаточно!

Не гламурно!!!

Warhamster написал :
В Дюймовском каталоге вроде был фирмы Felder

щас..листа асбеста достаточно!..FKO 12-400-1200FKO 12-400-1200..1418Вт

Так да - хоть не загорится твоя стеночка Ремс Хот-Дога у меня нет.

Кстати, надо заказать защитный коврик, или как он правильно называется... В Дюймовском каталоге вроде был фирмы Felder.

сравните цену фитингов

В данном случае меня лично цена не колышет

Зы себе водопровод буду прессом делать; объемы, конечно, поменьше

Warhamster написал :
А медь под пресс в таком деле вообще канает?

стеночка!!)

Warhamster написал :
А медь под пресс в таком деле вообще канает?

канает, но сравните цену фитингов.))) пресс по ходовым позициям раз в 5-10 дороже.

ТАЙГЕР 66 написал :
да я посмотрел..спасибо...технология и режим пайки как-то отличаются?

разумеется. но принцип тот же, + не обязателен флюс.

А медь под пресс в таком деле вообще канает?

Warhamster написал :
Горелку и газ высокотемпературные не забываем

отличается)

Жилин написал :
2 раза дороже за к

да я посмотрел..спасибо...технология и режим пайки как-то отличаются?

Горелку и газ высокотемпературные не забываем.

Жесткий для отопления примерно в 2 раза дороже за кг

ТАЙГЕР 66 написал :
какова цена вопроса?..натурально или в процентах..мягкого припоя к жесткому

Не считал, ща ссылку найду за кг

Жилин написал :
Ну тогда от своего имхо посоветую жесткий.

какова цена вопроса?..натурально или в процентах..мягкого припоя к жесткому

Я Вам верю, однако, если в процентном соотношении посчитать количество систем на мягкой и на твердой пайках, то, кмк, соотношение будет сильно не в пользу последней. Однако, как-то живут люди...

Я вообще за полимеры, если что: не надо париться о всяких там ПиАшах, истираниях, конденсатах...

Доказательств не будет. Есть личный опыт перепайки кучи стыков с мягкого на жесткий, со штроблением и прочими извращениями с замурованными стояками и лежаками. Да и в котельных гребенки начинали лет через несколько течь по идеально запаянным швам.
Или допустим представьте себе дыру насквозь пробитую большим перфоратором в 35 медной трубе залитой 20 см бетона. Представили? Так вот жестким я ее запаивал, без муфтирования оперативно, по месту. Прошло 10 лет, жалоб нет.

Какие ваши доказательства? В "ликбезе" тоже постоянно кто-то начинает что-то подобное, но потом оказывается, что, мягко говоря, условия были изначально непригодные для меди вообще, либо тупо спаяно без припоя Помните? И то, там не сразу потекло.

Жилин, Ваше право - хуже точно не будет

Возможно я не прав, но для скрытой проводки использую только жесткий.
Спорить не хочу и не буду.

Warhamster написал :
Интересно, зачем намекают на твердый, если характеристик мягкого более чем достаточно как по температуре, так и по давлению?

угу. ))) насмотрелся в свое время как его рвет.

Warhamster написал :
Интересно

да

Ну тогда от своего имхо посоветую жесткий.
Дороже, но на такой объем можно запариваться.

Интересно, зачем намекают на твердый, если характеристик мягкого более чем достаточно как по температуре, так и по давлению?

.по наружке ничего не хочу

Жилин написал :
А с чем связан выбор меди?

..домик небольшой...могу себе позволить...по работе связан с медью и пайкой(силовая электрика)...по наружке ничего не хочу...а в простенок только медь и встанет....

Жилин написал :
Паять будете мягким припоем

пока никто не советовал каким

А с чем связан выбор меди? Паять будете мягким припоем как тут принято?

Жилин написал :
Тщемта мну первый сказал.

При встрече лавры отдам

ТАЙГЕР 66 написал :
.однако,вопрос остался-с каким количеством воды котлам лучше работать(практически,экономически)..с меньшим?..большим?

Ну и как вы ее собираетесь уменьшать или увеличивать....-это ведь не ЦО с чугунными радиаторами и не ТТ с желательно побольше обьемом для инерционности......Делайти как для себя и все!

Жилин написал :
Тщемта мну первый сказал.

..ну да)..оба молодцы))..разделите победу как-нибудь?

Тщемта мну первый сказал.

iv.iv написал :
Мое мнение -обьем связан с РБ

..вот что ответил представитель -"Ограничение на СО связано с установленным в котле расширительным баком. Если Вы поставите дополнительный РБ, воды в СО можно больше. РБ подбирается из расчета 8-10 % от объема СО."..вы оказались правы!)...с этим разобрались....однако,вопрос остался-с каким количеством воды котлам лучше работать(практически,экономически)..с меньшим?..большим?

Жилин написал :
33 тип заказчик ставить не хочет ибо на заказ, но готов на радиатор ы 22х50х140. )))

Это нюансы.....

Жилин написал :
Я про горелку, объем камеры и т.д

Мощность.....и фсе

Я про горелку, объем камеры и т.д.
Окно 1м радиатор 7-80 не факт. бывает комната 32 м и всего два окна.
33 тип заказчик ставить не хочет ибо на заказ, но готов на радиатор ы 22х50х140. )))