Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 72
#4265252

У меня в квартире всегда стояла газовая колонка-сначала ВПГ18, сейчас уже 10 лет стоит Нева 3212. Решил сейчас поставить более современную-типа Невы 6014 и наткнулся на то что в новых колонкакх-не только в Неве 6014- изменены как расстояния между трубами подвода и увода воды а также поменены они местами -то есть если раньше холодная вода поступала слева а горячая выходила справа то сейчас сделали всё наоборот. Ксатати можно узнать какой идиот это сделал?-изменил межосевые размеры и поменял местами. И как с этим бороться? На официальном сайте Петербурггаза между тем висит "Замена проточного водонагревателя (без изменения подводки)" а с изменнием оной вообще нет Я понимаю конечно гибкая подводка это наше всё но вот диаметр внутреннего прохода он немного смущает-к старой колонке подведена труба с внутренним диаметром 20-то есть 3/4. А ведь чем больше этот параметр то тем больше давление на входе в колонку. И будет ли колонка нормально работать после замены 20 на 10?-таков вроде внутренний диаметр гибкой подводки. Короче такая вот поблема. Кто как её решает? В инете есть статьи о подключенгии колонки но вот речь там идёт о подключении газа а о засаде с подводкой воды ни слова

Да. И ещё вопрос. Выпускаются ли сейчас газовые колонки именно для замены старых? -то есть с присоединиительными размерами -расстояние между входом и выходом воды-120, вход воды слева, выход воды справа ,диаметр дымохода 140. Запчасти от той же ВПГ 18 до сих поро в продаже-может и сами колонки ещё кто то выпускает? Выпускаются ли какие либо колонки сейчас непросредственно в Питере?-наcколько понимаю вся Нева это сейчас Армавир а Нева-транзит это вообще Китай

Гибкая подводка - однозначно сильфоны для воды. Emmeti, например. На полдюймовых внутренний диаметр чуть ли не 15 мм. Намного больше, чем в шлангах "Гигант". Длина в сжатом состоянии от 65 мм до 2 метров. Растягивается примерно в два раза. Гнётся как угодно и сохраняет приданную форму. Это правильно - не передаёт тянущие и изгибающие усилия на всякие нежные потроха присоединяемого оборудования. Для колонки - самое то!

P.S. Для газа такие тоже есть.

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 72

А если б не изменили размеры-то просто снял поставил. Просто очень любопытно зачем это сделали и с какой целью. Что касается сильфонов для воды-ни разу не видел в Питере в продаже-для газа видел а для воды увы только обычная с резинкой внутри. Хотя теоретически тот же хундрафлекс рулит, да .Но практически в продаже не нашёл. Хотя в Москве есть судя по инету

Rostic написал :
для газа видел

Почти наверняка это были не такие "сильфоны". Так сказать обычные, с неизменяемой длиной.

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Да изменять длину в этом случае не столь важно. Важнее то что сильтфонная подводка держит более высокую температуру. Хотя у меня лично внутреннее предубеждение против этих гибких подводок-любых.считаю что трубы надёжнее. Но как сделать на трубах в этом случае-не представляю, разве что где то заказывать по своим размерам с изгибами. Руки бы оторвал тому мудрецу, ей богу.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Rostic написал :
А ведь чем больше этот параметр то тем больше давление на входе в колонку

И зачем только придумали насосы??? Увеличил диаметр трубы, вот тебе и давление!!!

Rostic написал :
И будет ли колонка нормально работать после замены 20 на 10?-таков вроде внутренний диаметр гибкой подводки

Вы хоть представляете, какой диаметр на входе в лягушку? Скажем, не больше 10!
А если Вас падение количества воды волнует, то на выходе с лягушки вообще мизерная дырка.

Rostic написал :
о засаде с подводкой воды ни слова

Ну, если эти люди выжили с такой подводкой, то я думаю и Вы спасетесь! Тем более есть разный выбор, от готовых подводок !

Rostic написал :
Ксатати можно узнать какой идиот это сделал?-изменил межосевые размеры и поменял местами

Разные колонки никогда не были клонами по этой части!

Rostic написал :
Руки бы оторвал тому мудрецу, ей богу.

И не только по части подсоединения!

10-40-99@mail.ru

диаметр внутреннего прохода он немного смущает-к старой колонке подведена труба с внутренним диаметром 20-то есть 3/4. А ведь чем больше этот параметр то тем больше давление на входе в колонку. И будет ли колонка нормально работать после замены 20 на 10?

Газ?Ненамного больше,на работу не повлияет.Хотя,есть такая подводка 3/4 тоже.Вода?При нормальном давлении воды в водопроводетоже все должно быть бенч.По-поводу подводки Вам никто ничего нового не скажет,скорее всего.То есть,то что Слава предложил-самый оптимальный вариант...

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 72

По поводу клонов. Когда менял ВПГ на Неву 3212 то ничего переделывать не пришлось-села на старое место-то есть размеры присоединений были стандартизированы. Сейчас же складывается впечатление что ставилась задача изменить все размеры-сегодня смотрел Неву 6014 так там не просто изменили межосевые а ещё и сдвинули их-один вход сейчас ближе к стенке чем другой -раньше все они были в одной плоскости. Завтра наверно надо ожидать что входы и выходы воды сделают сверху-такое впечатление. По поводу лягушки и прохода 10мм знаю но тут играет роль и длина суженого участка-зачем эту длину увеличивать её наоборот надо минимизировать

По поводу лягушки и прохода 10мм знаю но тут играет роль и длина суженого участка-зачем эту длину увеличивать её наоборот надо минимизировать

Если хотите минимизировать,тогда поставьте металлорукав 3/4 и переход на 1/2...Мыслите
По-поводу подводов.Я-1978г.р.Сколько себя помню-занимаюсь ГО.И,всю дорогу,были проблемы с переделкой подводов,когда колонку менял.Скажу иначе-не помню случая,чтобы совпадало все идеально(в случае,если ставилась другая модель колонки)Так что металлорукав-самое простое и надежное...

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 72

уважаемые- проконсультируйте меня ещё по одному вопросу. В моих колонках что ВПГ что в Неве 3212 я периодически меняю мембрану-благо там нет ничего сложного -открутил пару гаек, выкрутил 3 винта и снял лягушку. В новых колонках похоже уже не старая добрая лягушка а другой узел. Там то же периодически надо менять мембрану? И просто ли это сделать несведующему человеку-я по воде могу снять, подкрутить, поменять прокладку а в газ даже и не суюсь. Или придётся вызывать каждый раз слесаря? Кстати я тут разговаривал с одним так он на вопрос почему раньше в 60-х эти мембраны стояли десятилетиями сказал что раньше мембраны делали из армированогй резины М90 вроде а сейчас из вакуумной. Нет ли где старых мембран из армированой?

саня- пара вопросов. Те самые металлорукава котрые на ваших снимках-это те самые сильфонные подводки?-уж больно они напоминают шланги от душа. И-это Ваши работы? Насколько понимаю заморачиваться с изготовлением жёсткой подводки по новым размерам смысла нет-всё равно у всех они разные и если в будущем перейти на другую колонку то всё изменится.

Снимки,во-первых не мои-это Славика 64,читайте внимательней,работы-тоже его,я не дружу с фотографической техникой,к сожалению.

уж больно они напоминают шланги от душа.

Они отличаются тем,что от душа шланги имеют внутри резиновую основу и,со временем,изнашиваются-резина трескается и травит воду;а они,в отличие от

шлангов от душа

изготавливаются из нержавеющей стали,с латунными,никелированными накидными гайками на концах(для воды)и стальными(т.е.поддающиеся коррозии(для газа).Не попутайте,когда будете покупать.

Насколько понимаю заморачиваться с изготовлением жёсткой подводки по новым размерам смысла нет-всё равно у всех они разные и если в будущем перейти на другую колонку то всё изменится.

100%

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Маленько дополню!

ПРОСТО САНЯ написал :
изготавливаются из нержавеющей стали

ПРОСТО САНЯ написал :
никелированными накидными гайками на концах

10-40-99@mail.ru

Нет ли где старых мембран из армированой?

Раньше у нас были силиконовые,сделанные,ногами,правда,но,работали долго-лет 5..Для ВПГ-18,19,23.Последнее время их не видно,что-то.Силикон вижу в продаже тока для полячек,кстати,работают до 10 год.

В новых колонках похоже уже не старая добрая лягушка а другой узел. Там то же периодически надо менять мембрану?

Если Вы про Кетайские и иже с ними,колонки,то ни разу не сталкивался с заменой диафрагмы водяного блока на них.Скорее всего это связано с тем,что теплообменник раньше умирает,чем мембрана(она же диафрагма)в них-качество медного сплава нынче-никакое.Молчу уж о том,что в 2 раза тоньше.Слышал,что меняют.Ниче сложного нет.Даже легче,в старых СССРовских 8 винтов,в Кетае-4...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ПРОСТО САНЯ написал :
Если Вы про Кетайские и иже с ними,колонки,то ни разу не сталкивался с заменой диафрагмы водяного блока на них

Я сталкивался. Бывает через год летят! Я их сам вырезаю.

ПРОСТО САНЯ написал :
Слышал,что меняют.Ниче сложного нет

Пока туды доберешься, ничего не захочешь! Чуть ли не всю колонку надо разобрать, еще и со стены надо снять, винтики с задУ есть!

Rostic написал :
играет роль и длина суженого участка-зачем эту длину увеличивать

А бывает и так

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Rostic написал :
уважаемые- проконсультируйте меня ещё по одному вопросу. В моих колонках что ВПГ что в Неве 3212 я периодически меняю мембрану-благо там нет ничего сложного -открутил пару гаек, выкрутил 3 винта и снял лягушку. В новых колонках похоже уже не старая добрая лягушка а другой узел. Там то же периодически надо менять мембрану? И просто ли это сделать несведующему человеку-я по воде могу снять, подкрутить, поменять прокладку а в газ даже и не суюсь. Или придётся вызывать каждый раз слесаря? Кстати я тут разговаривал с одним так он на вопрос почему раньше в 60-х эти мембраны стояли десятилетиями сказал что раньше мембраны делали из армированогй резины М90 вроде а сейчас из вакуумной. Нет ли где старых мембран из армированой?

Найти можно,но трудно...это нада где нибудь на рынках или барахолках искать.....Кстати такая прорезина идет и в мембрану у газовых редукторов...но не у всех....я в свае время делал сам такие мембрану на колонки....не айс конечно,но работала.....Но это не порядок в работе колонки,если мембрана то и дело летит.....Хотя счас и продаюца много по разным моделям и ремкомплекты в наборе....У меня в последнее время чаще сами чашечки приходилось делать на штоке...а мембраны целые...

Пока туды доберешься, ничего не захочешь! Чуть ли не всю колонку надо разобрать, еще и со стены надо снять, винтики с задУ есть!

Ты не про Кетай,наверное?Про НЕВУ?

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Ну вообще то я про Неву 6014 спрашивал-хотя наверно сейчас китай и есть. Моя нынешняя 3212 сделана на питерском заводе но сейчас его вроде того... Нева сейчас вроде арзамасская да и то наверно наклейка. Вот ходил смотрел на Неву 6014 на стенде магазинном, внутоь башкой залезал так и не понял легко мембрану там поменять, нет.Когда разумеется она установлена и сзади не подлезть. И ещё-глупый вопрос ,конечно -от спички её не зажжешь?-говорято там автоматика иногда летит в таком случае что -сидеть без горячей воды? или можно как то вручную и спичкой.Силиконовые мембраны видел, рекомендуете взять их? Из вакуумной меняю примерно раз в 9 месяцев Силиконовая дольше прослужит?

Брейгель написал :
Гибкая подводка - однозначно сильфоны для воды. Emmeti, например. .

Это- оно?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ПРОСТО САНЯ написал :
Ты не про Кетай,наверное?Про НЕВУ?

Для мню всё это одно!
Вот к примеру!

Не подлезть, еще и Джавеют винтики!

Rostic написал :
Моя нынешняя 3212 сделана на питерском заводе

*Сделана* имеется ввиду собрана в одну кучу?

10-40-99@mail.ru

Rostic написал :
оно?

Да. У нас в розничном магазине точняк на 50 рублей дороже продаются. Обозначена, кстати, максимальная длина. В печатном каталоге нарисовано 65-125 мм, 100-195 мм и т. д. И ещё. Реально эта "максимальная" длина на 15-20мм меньше. У меня лично растянуть дальше сил не хватает

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Славик64 написал :
*Сделана* имеется ввиду собрана в одну кучу?

Да нет. Внутренности наши. Выпуск -март 2003, завод Газаппарат на Качалова. Купил в апреле того же года. За 10 лет эксплуатации перестала работать пьезо-покупать за 320 р жаба душит-пользуюсь спичками и образовался небольшой свищ в медной трубке сразу после радиатора-купил новую за 220 р, радиатор не тёк. Меняю периодически только мембрану и всё. Так я и не понял-покупать силиконовую? Или без разницы?

Славик64 написал :
Для мню всё это одно!
Вот к примеру!
\
Не подлезть, еще и Джавеют винтики!

А отвёртку грибок не пробовали?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Rostic написал :
А отвёртку грибок не пробовали?

Rostic, то что я попробую/приспособлюсь - не оправдывает ентих "конструкторов"! Так же?

Rostic написал :
Так я и не понял-покупать силиконовую?

Ничем не рискуете! Я никогда никакие не покупаю и не знаю. Сам делаю.

Дети поиздевались!

10-40-99@mail.ru

Rostic написал :
наткнулся на то что в новых колонкакх-не только в Неве 6014- изменены как расстояния между трубами подвода и увода воды а также поменены они местами -то есть если раньше холодная вода поступала слева а горячая выходила справа то сейчас сделали всё наоборот. Ксатати можно узнать какой идиот это сделал?-изменил межосевые размеры и поменял местами.

Как то интересное у Вас мышление. С точки зрения потребителя оно конечно разумно... Но. А не скажете нам, какая автоматика у нас вообще используется? У нас своего уже почти нет ни-че-го! А если и осталась, то такая древность, что люди уже сами не хотят ее. Спору нет, я Неву считаю самой лучшей колонкой. Удобная, практичная и в эксплуатации и в ремонте. Но жизнь идет, все меняется и на смену идет новое. Не совсем иногда удачное, но и требования меняются...

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Мышление у вас однако ещё интереснее. Это какие такие современные требования и автоматика требуют именно такого расположения труб чтоб всё было наоборот по сравнению с прошлым? Что-нельзя выпустить модификацию той же Невы 6014 с прошлым расположением труб?-как раз для замены старых колонок -я бы например такую сразу бы купил. А пока вот сижу и думаю-а на хрена пока 3212 работает зачем мне лишние хлопоты?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Rostic написал :
а на хрена пока 3212 работает зачем мне лишние хлопоты?

вот именно!

Rostic написал :
Мышление у вас однако ещё интереснее. Это какие такие современные требования и автоматика требуют именно такого расположения труб чтоб всё было наоборот по сравнению с прошлым? Что-нельзя выпустить модификацию той же Невы 6014 с прошлым расположением труб?-как раз для замены старых колонок -я бы например такую сразу бы купил. А пока вот сижу и думаю-а на хрена пока 3212 работает зачем мне лишние хлопоты?

Вы видать не связаны в жизни с техникой. А на хрена тогда на бензоколонках пистолеты расположены и там и там? почему в автомобилях не сделают бензобаки только с одной стороны?