Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

11.07.2020 в 22:58:16

AKI написал: Однажды

Аки, ППР здесь чем виновата?Ссылку на лимонку?

AKI написал: что сталь у нас в стране проиграет полипропилену.

Нет той оцинковки, нет той черной стали - что были, нет и никогда не будет больше.

Хрень втравлили в систему дома - радиаторы протекли - ППР виновата. На ПС поставили ППР трубы с внутреним слоем без зачистки - опять труба виновата. Заменили металльный стояк отопления на ППР - опять труба виновата. В принципе все примеры не связаны с ППР трубой, а то что она там просто присуствует, чтобы быть виновной. Аки, у меня реально злая дурка включилась, поэтому нормально обсудим вред ППР в водопродах домов и многоэтажек, и особенно держу на таблицу влияния хлора на трубу ППР, если она вообще есть.

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

11.07.2020 в 23:10:46

AKI написал: P.P.S. Мое отношение к полипропилену очень простое: материал для производства и сбыта в третьих странах.

А как же такая исконно арийская марка как Baeninger? :eek: Причем пишут о повышенной устойчивости к химии. И, кстати там PP-RCT вместо PP-R, то есть не совсем обычный полипропилен.

https://www.baenninger.de/ru/produkcija.html#c854

Кстати, по цене сопоставима с раутитаном, если не дороже.

P.S. У меня из-за обилия хлорки в воде бронза изнутри зеленкой покрылась (даже тему отдельную делал). При внесении изменений в водопровод резал баенингер (им у меня сделан развод до гребенок, а дальше раутитаном)..

Бронза дикой патиной покрылась, а баенингеру - просто пох. При том что водогрей у мну выставлен на 90 градусов! Ибо не хочу я платить за ГВС от нашей недо-УК температурой 40 градусов вместо 60-70.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

11.07.2020 в 23:19:40

jekasus, с людьми в состоянии "злой дурки" (особенно в субботу вечером) стараюсь не общаться. Пример про "лимонку" привел для понимания, что СО не только из ППР труб состоит.

Alexey_Spb написал: А как же такая исконно арийская марка как Baeninger?

В том и дело, что дешевого Рехау/нержавейки/меди не бывает, а дешевый полипропилен на каждом углу. В России.

Но если важен ответ в цифрах, он есть в этой теме. В виде соотношения полипропиленовых труб к другим видам труб в западной Европе. Полипропилена - мизер. В америке-канаде вообще его не встречал.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

11.07.2020 в 23:23:13

AKI, в Австрии, где я прожил полгода, а так же в Норвегии и Франции я очень часто видел полипропилен и очень много. В других странах - не смотрел. На старом телефоне есть фотки, надо будет найти. В той же Австрии темно-серый по цвету полипропилен местного производства, ну написано что сделано в Австрии.

Пекс нигде не видел. Но не претендую на объективность - далеко не всегда была возможность ознакомиться с инженеркой.

P.S. И все-таки давайте поговорим про Баенингер. Кстати, ради интереса посмотрите их тех. документацию - видно же что делали немцы для немцев. Все коэффициенты, диаграмы, условия применения бережно вынесены в мануал и с немецкой точностью приведены.

Мне кажется что вы зря гребете под одну гребенку весь полипропилен. Это просто материал, имеющий свои плюсы и минусы. Так же, как и пекс, так же как и медь.

Если уж сравнивать, то не китайское гуано с раутитаном или медяхой, а равные марки. Пекс технологичнее (удобнее в монтаже), не спорю.

Но насчет устойчивости к химии - тот же баенингер заявляет о повышенной устойчивости по сравнению с пексом и повышенной жесткости. То есть для кого это важно, но пофиг на сложность монтажа по сравнению с пекс - велкам.

Ну ладно, допустим пекс на квартирную разводку. А магистраль чем делать? :) По-хорошему, нормальным полипропиленом. То, что здесь под полипропиленом обычно понимают собачье дерьмо, это проблемы конкретной страны, а не самого полипропилена имхо.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

11.07.2020 в 23:44:13

Alexey_Spb написал: Но не претендую на объективность - далеко не всегда была возможность ознакомиться с инженеркой.

Я тоже не претендую, поэтому привожу ссылку:

Alexey_Spb написал: полипропилен. Это просто материал, имеющий свои плюсы и минусы

надо смотреть на массовое применение, а не на эксклюзив. Бронзовые фитинги в зеленых трубах - оставим для богатых немцев.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

12.07.2020 в 00:29:06

AKI, приведите пожалуйста ссылку на исследование. Что конкретно значат эти цифры?

Дело, например, в том что "полипропиленовые трубы" подразумевает слишком широкий спектр понятий и рынков - например, "полипропиленовые трубы водоснабжения для домов" или "полипропиленовые трубы для других сред на промышленных предприятиях" и т.д.

P.S. Насчет богатых немцев вы не правы. Для них мерс - примерно как для нас жигули. А для нас что такое мерс? Надеюсь, ассоциация наглядная.

Так же понятие "Европа" - уж больно разнородная. Это и Германия, и та же Норвегия (одна из самых дорогих стран мира), но так же Греция, Кипр или Польша, например.

Вы писали про то что, якобы полипропилен некачественный и неустойчивый к тому же хлору. Я привел вам пример качественного полипропилена, устойчивого, в том числе к хлору. Зачем вы уходите от темы разговора?

То, что в России часто торгуют дерьмом под видом полипропилена, еще не значит что сам материал плохой. Типичный пример - латунь от какого-нибудь FAR или китайского недобренда, от которой ломятся полки какого-нибудь Леруа и все рынки. И там, и там - типа латунь. Разница есть? Еще какая.

Уверен, та же ситуация с пексом, ибо расплодилось его от всяких никому неизвестных марок как собак..

P.P.S. Так же отмечу что доля рынка совершенно ничего не говорит о качестве или потребительских свойствах товара. Для примера - посмотрите долю рынка каких-нибудь феррари или бентли :) Она ничтожна, но значит ли что эти автомобили плохие? Нет ведь, они на голову выше каких-нибудь, например, тойот, которые выбирают за хорошее качество при низкой цене.

Так и с трубами, эти цифры, если они верны (жду ссылку от вас) говорят скорее о выборе ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ пекса монтажниками - им тупо удобнее и быстрее вести трубы. И все.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

12.07.2020 в 00:46:11

Alexey_Spb написал: приведите пожалуйста ссылку на исследование. Что конкретно значат эти цифры?

Ссылка. Marketshare - доля рынка выраженная (обычно) в деньгах. Цифры означают, что в 2002-м году в Европе доля продаж полипропиленовых труб составляла 14% а в 2017 - 1,3%. Дополнительная информация (в т.ч. ссылки) в оригинальной статье. Если у вас есть другие цифры - You are welcome.

Alexey_Spb написал: P.S. Насчет богатых немцев вы не правы. Для них мерс - примерно как для нас жигули. А для нас что такое мерс? Надеюсь, ассоциация наглядная.

Нет. Не понял вашей мысли. Немцы бедные? Доход домохозяйства в Германии меньше, чем России? Для немца Мерс это Мерс. Фольцваген это Фольцваген. А вот Тарабант это, пожалуй - "жигули". Правда я не понимаю, как это относится к теме дорогого/дешевого полипропилена.

P.S. По поводу хлора в этой теме достаточно ссылок, ссылок, ссылок. Если считаете иначе - приведите хотя бы одно, опровержение. Иначе разговор становится скучноват - в теме все уже сто раз публиковалось. Не ленитесь поискать.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

12.07.2020 в 01:30:02

AKI,

во-первых, по приведенной вами ссылке нет статьи, в которой продемонстрирован указанный вами график. Приведите пожалуйста ссылку на статью, где он явно упоминается.

А во-вторых, вас вот эта тема не смущает?

Тоже результат реакции с хлором в воде.. бронзы (!!!). Ведущее, между прочим, к ее разрушению (механически очень непрочное соединение). И что, бронзовые фитинги - типа дрянь? Да вот нифига, хорошие фитинги и их активно используют.

https://mastergrad.com/forums/t300640-dikaya-patina-na-bronzovyh-fitingah/

AKI написал: Нет. Не понял вашей мысли. Немцы бедные? Доход домохозяйства в Германии меньше, чем России?

Моя мысль была о том, что для немцев Баенингер - это не "эксклюзив", а обычная повседневная труба.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

12.07.2020 в 01:42:44

Alexey_Spb написал: во-первых, по приведенной вами ссылке нет статьи, в которой продемонстрирован указанный вами график. Приведите пожалуйста ссылку на статью, где он явно упоминается.

Расстраиваете. Сверяйте ссылку на статью выше и скриншот. Специально для вас обвел график:

Alexey_Spb написал: А во-вторых, вас вот эта тема не смущает?

Раскройте мысль. Не понял.

Alexey_Spb написал: Тоже результат реакции с хлором в воде.. бронзы

При чем тут бронза (автомобили и т.д.)?

Alexey_Spb написал: Моя мысль была о том, что для немцев Баенингер - это не "эксклюзив", а обычная повседневная труба.

Согласен. А что из этого следует? Что в России Баенингер массово используется? Или он не подвержен действию хлора? Я ссылки для вас собрал постом выше. По второй ссылке зеленая труба, угадайте чья (хотя автор сознательно не называет бренд). Почитайте и комментарии заодно.

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

12.07.2020 в 01:52:33

AKI написал: Пример про "лимонку" привел для понимания, что СО не только из ППР труб состоит.

А причем здесь ПП? К концу недели злюсь не алкогольно, а просто устал от теоретиков и всяких других...

AKI написал: В америке-канаде вообще его не встречал.

Там не встретите, ситуация у них с пайкой меди тоже не идеальна. Че за лимонка, а то не знаю как в Гугле искать? Может поверю, что в протечке соединений радиатора виновен ППР ;)

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

12.07.2020 в 02:03:15

AKI, зеленая труба - не значит баенингер. Как абибас - не значит адидас.

Для начала у баенингера полосы БЕЛЫЕ, а не КРАСНЫЕ как на вашем видео. Еще вопросы?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

12.07.2020 в 02:04:40

jekasus написал: А причем здесь ПП?

Чтобы понять ход беседы надо читать последовательно:

В регламентах ЦТП (тепловых пунктов) есть пункты по обработке труб (дезинфекции). Я встречал обработку хлорсодержащими реагентами. ПРОРАБ ссылаясь на свой опыт написал, что в его городе трубы промывают "лимонкой" (раствором лимонной кислоты). Это возможно для теплообменников ЦТП (из нержавейки). Но вызовет непредсказуемые последствия для систем отопления многоквартирного дома. Даже частного. Пример (отчасти оффтопик) с промывкой СО приведен для этого.

Иными словами: без дезинфекции (хлора) - никуда. А хлор для полипропилена - как зайцу курево.

jekasus написал: ситуация у них с пайкой меди тоже не идеальна.

на кой хрен обсуждать в теме про полипропилен еще и пайку меди? И так адекватные и полезные сообщения утопают и люди не могут найти крупицы полезного.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

12.07.2020 в 02:15:34

AKI написал: Расстраиваете. Сверяйте ссылку на статью выше и скриншот. Специально для вас обвел график:

Эта статья - фейк из серии "британкие ученые доказали". В статье нет ссылок ни на одни исследования, нет ни одного подтверждения графикам и цифрам, но в португальской (!) статье якобы обсуждается российский (!!!) рынок ППР-труб.

P.S. Английский не похож на уровень языка носителя или хотя бы fluent.

P.P.S. статья мягко обходит случаи того же Baeninger:

There is another problem of polypropylene pipes in the Russian market. The lack of a quality control system for the import of pipes led to the fact that in order to withstand competition from Chinese and Turkish exporters, not burdened by quality problems, Russian producers are forced to produce pipes from raw materials with a high content of secondary polypropylene. It is difficult to imagine what happens to the molecular structure of heat-resistant polypropylene after the addition of secondary polypropylene, but what happens in the future with the pipe is shown in Fig.7.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

12.07.2020 в 02:22:36

Alexey_Spb написал: Для начала у баенингера полосы БЕЛЫЕ, а не КРАСНЫЕ как на вашем видео. Еще вопросы?

Система обозначений:

P.S. У меня были вопросы выше (опровержение воздействия хлора на полипропилен), но ответа так и нет.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

12.07.2020 в 02:46:33

Alexey_Spb написал: Эта статья - фейк из серии "британкие ученые доказали". В статье нет ссылок ни на одни исследования, нет ни одного подтверждения графикам и цифрам, но в португальской (!) статье якобы обсуждается российский (!!!) рынок ППР-труб.

В статье под всеми графиками есть указание источников. Тот что вас так возбудил взят из отчета KWD-globalpipe. Кто это такие, их отчеты по рынкам Европы и России (чудеса?) опубликованы. С подробнейшими цифрами. Часть отчетов платные.

P.S. Ни одной цифры с вашей стороны так и нет. И ни одной ссылки. Только "разоблачения", которые по факту оказываются что вы чего-то не прочитали или по ссылке не сходили.

P.P.S. Назвав статью фейком вы тут же цитируете ее часть про вторичный полипропилен. Очень сильно разочаровали. Спокойной ночи!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу