Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5042039

Inch1964 написал :
Может и не нужен, если хотите, чтобы было вот так вот:

?
Нет! Тогда лучше вот так?

Могу показать фотки как было сразу после монтажа. Все было ровно и в клипсах.

Inch1964 написал :
все намного проще. Образование упало ниже плинтуса. И логику убил зомбоящик.

Это я не понял про что?

Inch1964 написал :
У всех уважающих производителей есть таблицы линейного расширения труб при изменениии температуры на их сайтах.

А таблиц "сужения" почему нет.

psnsergey написал :
Кстати, перегрева не было?

А перегрев это сколько?

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Mazayac написал :
Ты не поверишь, чувак! Подавляющее число материалов при нагревании расширяются, и бетон в том числе!

Встречный вопрос: какое отношение имеют бредовые предположения о вреде армирования ППР труб фольгой к настоящей реальности?

наверное потому, что ПП расширяется малость сильнее бетона?)

Есть армированные ППР трубы, официально предназначенные производителями для холодной и горячей воды.
Буйные фантазии и конспирологические теории на тему "уж не армирование ли стало причиной разрушения!?" имеют ценность равную абсолютному нулю.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Mazayac написал :
Есть армированные ППР трубы, официально предназначенные производителями для холодной и горячей воды.
Буйные фантазии и конспирологические теории на тему "уж не армирование ли стало причиной разрушения!?" имеют ценность равную абсолютному нулю.

Армирование армированию рознь. Есть армирование стекловолокном, такой ПП наиболее передовой, на мой взгляд - труба имеет монолитную конструкцию, а не слоистую, завернутую в металл. В сети полно фото и видео, как фольга и полипропилен расслаиваются. Если слой фольги прочнее самого пластика, то пластик вполне может треснуть, потому что ему некуда расширяться - сдавливает слой металла

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

СергейИ написал :
А перегрев это сколько?

Это выше 85 °C или сколько там конкретный производитель указывает в качестве допустимого длительного режима.

Вот так же все было и три года назад когда спрашивал на форуме про свою проблему.
Все выложил... и фотки и чертежи. А в ответ пошел трындеж не понятно о чем!
Ну оно же-ж и понятно! Специалисты кругом!!!

СергейИ написал :
Поставил я себе ФВ-пласт.... Весной, когда выключил котел и трубы остыли, обнаружил что все трубы стали короче начальной длины по 4 мм на 1 метр!!!

СергейИ написал :
Я еще два года назад написал, что после первого сезона отопления (свой дом) трубы ФД-пласт после выключения усели относительно своей начальной длины на 4 мм на каждый метр длины.

СергейИ, так ФД или ФВ??
FV Plast- качественные чешские трубы. На вводите людей в заблуждение и не экономьте на материале.

landco написал :
Армирование армированию рознь. Есть армирование стекловолокном, такой ПП наиболее передовой, на мой взгляд - труба имеет монолитную конструкцию, а не слоистую, завернутую в металл. В сети полно фото и видео, как фольга и полипропилен расслаиваются. Если слой фольги прочнее самого пластика, то пластик вполне может треснуть, потому что ему некуда расширяться - сдавливает слой металла

Наводящие вопросы:

  1. Почему турецкие армированные трубы лопаются, а чешские армированные - нет?
  2. Почему лопаются турецкие НЕармированные муфты и уголки? Как это странный факт объясняет конспирологическая теория (противоречащая основам сопромата)?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал :
конспирологическая теория (противоречащая основам сопромата)?

Основам сопромата-то она не противоречит, надёжная связка разнородных компонентов композитных материалов - задача иногда трудная, и в ПП трубе с волокном это легче, чем с алюминием. Просто не принимается во внимание культура производства и т.п. факторы, те самые турецкие...

Дальнейшее развитие темы всё равно будет пустым трёпом, потому что выводы и так ясны из первых 2-3 страниц.
Ставьте чехов/немцев - и будет счастье.
Хотите в русскую рулетку - пожалуйста, турки и китайцы к вашим услугам!

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Mazayac написал :
Наводящие вопросы:

  1. Почему турецкие армированные трубы лопаются, а чешские армированные - нет?
  2. Почему лопаются турецкие НЕармированные муфты и уголки? Как это странный факт объясняет конспирологическая теория (противоречащая основам сопромата)?

Чешские и турецкие отличаются только цветом и ценой - первые условно пересекают 3 таможни, вторые одну.

landco, Вы лжёте. Зачем и почему - вопрос десятый.

Прочитал ветку .... Странно у меня на работе сделали все отопление ПП не армированным металлом , со стекловолокном . 5 лет полет нормальный. Специально лазил сегодня смотрел ,нет и подозрений на такое что здесь обсуждается.
Температура постоянно 80-90 градусов. Система открытая правда, давление 1.2 атм только.
Но в начале отопительного сезона,глюканул контроллер и температура поднялась до 120 градусов в котле ,новый сотрудник перенервничал, это была его первая ночь в котельной и зачем то, перекрыл подпитку...... Я приехал кормить собак часов в 23 ,слышу кто то кувалдой по котлу колотит,как в колокол, зашел в котельную проверить и чуть не охерел,температура на обратке 110 градусов, давление 12 атм . Я чуть не обосрался, надомной и со всех сторон трубы фильтра насосы и грохот из котла бум..бум..бум. Я понимаю что я в потенциальной скороварке. Приоткрываю кран подпитки,и слышу как начало кипеть , давление падает , вода с шумом вырывается из системы в 5ти кубовый расширительный бак на втором этаже .
Может терпит ,так как от котла сначала металл идет метров 10 а потом ПП. Хотя в квартире тоже ведь метал стояки.
В квартире ПП напугали , неужели так у всех плохо?

Регистрация: 21.09.2014 Краснодар Сообщений: 5

Здравствуйте. Вот и меня интересует. Можно ли в ЦО 9-ти этажного дома использовать просто полипропиленовые трубы (не армированные)?

Vtec, и армированные-то нельзя, а без армирования вообще будет кошмар.

А у меня все Rehau stabil. И вода и отопление коллекторные разводки. Это тоже ужас ужас?

dezil написал :
А у меня все Rehau stabil. И вода и отопление коллекторные разводки. Это тоже ужас ужас?

У Вас центральное отопление? В доме по проекту трубы стальные или пластиковые?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
У Вас центральное отопление? В доме по проекту трубы стальные или пластиковые?

Отопление центральное, в доме от застройщика был заведен в квартиру ПП и разведен по полу к батареям (подразумевается замуровывание в стяжку) ПП немецкий зеленый.

dezil написал :
Отопление центральное, в доме от застройщика был заведен в квартиру ПП и разведен по полу к батареям (подразумевается замуровывание в стяжку) ПП немецкий зеленый.

Значит в Вашем доме можно использовать пластик на ЦО, так как наверняка Ваш дом имеет ИТП. И проект отопления дома был уже рассчитан на свойства именно пластика.

В старых же домах с элеватором, проект которых был сделан на стальных трубах использование пластиковых труб категорически запрещено.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

dezil, исчерпывающий ответ выше. Сшитый полиэтилен не хуже ППР, так что всё у Вас хорошо.

Mazayac написал :
dezil, исчерпывающий ответ выше. Сшитый полиэтилен не хуже ППР, так что всё у Вас хорошо.

Ну да, основная идея была уйти от стыков и пайки в стяжке, даже с учетом качественного ПП. Сейчас в стяжке нет стыков, от коллектора идет к радиатору целой трубой

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Не сработала автоматика колонки. В результате вырвало резьбовую вставку из муфты комбинированной. Труба не пострадала, хотя была выполнена не из армированного ППР. На вставке видны характерные, разного назначения шипы, которые препятствуют как её прокручиванию в пластике, так и вырыванию из оного вдоль оси трубы. Так же, почему-то остался целым шланг которым был подключён выход горячей воды колонки.

Djey38 написал :
Не сработала автоматика колонки. В результате вырвало резьбовую вставку из муфты комбинированной. Труба не пострадала, хотя была выполнена не из армированного ППР. На вставке видны характерные, разного назначения шипы, которые препятствуют как её прокручиванию в пластике, так и вырыванию из оного вдоль оси трубы. Так же, почему-то остался целым шланг которым был подключён выход горячей воды колонки.

Воообще-то для обвязки газ.колонок лучше использовать армированную алюминием ПП трубу, чем другую ППр трубу. Но при неисправности самой колонки, даже применение такой трубы может не спасти от сильных ожогов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Воообще-то для обвязки газ.колонок нужно использовать армированную алюминием ПП трубу.

Вообще-то там метр или два металлом надо....

Inch1964 написал :
Но при неисправности самой колонки, даже применение такой трубы может не спасти от сильных ожогов.

уж лучше поставить такую как было....как предохранитель - если бабахнет при большем давлении - будет хуже. Я бы еще аварийный клапан дополнительный поставил в канализацию - бар так на 6....

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Труба 63, треснула ночью, пока приехала аварийная служба сильно затопило подвал, хотя включились насосы расположенные в приямках. Приходилось вырезать десятки метров таких труб. Многим домам по 5 лет, но трубы (видимо бракованные) подлежат полной замене.

BV написал :
Вообще-то там метр или два металлом надо....

Конечно лучше, но далеко не все так делают. Да и если уж делать, например, медными трубами, так уж везде ими и делать.

BV написал :
уж лучше поставить такую как было....как предохранитель - если бабахнет при большем давлении - будет хуже. Я бы еще аварийный клапан дополнительный поставил в канализацию - бар так на 6....

Думаете, такой клапан не "залипнет" и не "закоксится"? Да и далеко не всегда на вводе из ХВС стоит обратный клапан. Так что при закипании воды в колонке давлению-то есть куда уходить в этом случае. Предусматривать общую схему системы так, чтобы при закипании колонки пар выходил через "подрывник" на выходе, а на вход поступала холодная вода, тоже довольно проблематично (все равно паром может обварить). Ведь для этого нужно довольно большое давления не вводе ХВС, которого обычно в домах с газ.колонками и так сильно не хватает.

Но вообще, согласитесь, в случае НЕИСПРАВНОСТИ газовой колонки все эти меры не помогут. Сам лично наблюдал, как колонка закипела, а потом почти сразу начали сыпаться из-под колонки куски перегретых и раскаленных докрасна пластин теплообменника.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Когда стояли трубы из стали перегревал много раз колонку (тогда ещё КГИ) - и довольно сильно, потемнел даже внешний эмалированный корпус, но всё заканчивалось стравливанием плюющегося пара из крана.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Потекли две подряд муфты комбинированные внешняя резьба, Экоплатстик, диаметр 1/2. Оказалось, прокрутились резьбовые вставки в полипропилене. Видны были мелкие капельки по кругу границы пластика и латунной вставки. Паковка - фум. Были успешно заменены на "белые" с ближайшего рынка. 

Это ж с какой дури надо тянуть соединение, чтобы Экопластик свернуть? У меня с нагревом феном-то далеко не сразу вставки проворачивались.