Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4271113

Хочу самостоятельно постелить TARKETT GRAND JAKARTA 1..На бетонном основании.Площадь спальной комнаты 17 кв.м ...Подскажите пожалуйста ,стоит ли его клеить ?

Лично я за приклейку линолеума к основанию! Любым контактным клеем - у всех серьезных производителей, как правило есть такие клеи в линейке продукции.
Кстати, какой толщины сам линолеум? И какое качество основания?
Под линолеум надо выводить основание очень качественно - иначе всё может пропечататься наружу

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Старый линолеум буду убирать и под ним бетонная плита..Пока не оценил качество основания..Линолеум толщиной в -4,5 мм

Александр_АИ написал :
Старый линолеум буду убирать и под ним бетонная плита

Тогда возможно правильнее всего будет выполнять выравнивание плиты каким-нибудь финишным ровнителем (на цементной или гипсовой основе) а уже на него приклеить линолеум. Кстати, ширины рулона хватает чтобы уложить линолеум без стыков? Или придется варить шнур?
Вообще то, вместо сплошного приклеивания можете использовать двусторонний скотч, или просто прижать линолеум плинтусом по периметру...
Однако с клеем или скотчем как-то надежнее...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Скорее так и сделаю,выполню выравнивание..Ширина квартиры 4.10 ,а линолеум ,максимум 4 метра..Думаю из двух рулонов по 2.5м сложить....Шов придётся варить..(рисунок линолеума,похож на ламинат)Клей или скотч ,буду думать..

Александр_АИ написал :
Ширина квартиры 4.10 ,а линолеум ,максимум 4 метра

Может быть поискать широкий плинтус?
Раньше были такие, которые под 45 градусов ставились и были шириной по полу 5-6 см.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Займусь поиском..Спасибо за советы..!Помогли..!С новым годом и рождеством..!

Да это не советы, а так - самое интересное у вас будет когда старый линолеум снимете. И промеряете какая кривизна у плиты...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Есть такое,уже боюсь снимать его ..)))По плинтусу хороший вариант ,посмотрю ,что есть ..Два куска линолеума это конечно лишняя переплата..

Александр_АИ написал :
По плинтусу хороший вариант ,посмотрю ,что есть

Тут главное помнить, что у входа в комнату ваш линолеум должен вплотную подходить к стене. И на этой стене не удастся таким образом закрыть эту 5см щель
А если вход в комнату по короткой стене (которая 4,10) то проблем быть не должно

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Я Вас понял...!Со входом будет всё в порядке думаю..Дело за плинтусами..

Александр_АИ написал :
стоит ли его клеить ?

лучше на фиксацию с возможностью демонтажа.
По ширине советую подумать хорошенько.
Во многих случаях без поломатия линолеума 4м рулон не занести в квартиру.
направление рисунка тоже очень часто невозможно изменить.
шов делать в проходном месте нежелательно.

Александр_АИ написал :
Думаю из двух рулонов по 2.5м сложить

Ни в коем случае! Нафига это стык посреди комнаты? Пусть у стены где-нибудь будет.

А если линолеум старый с пола не снимать, проблем не меньше будет? Сам сейчас думаю над этим вопросом, хочется обновить покрытие, но с выравниванием столько возни...

RomanovS написал :
А если линолеум старый с пола не снимать

если не возражает изготовитель линолеума ( никто не дает такого разрешения)

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

Брейгель написал :
Ни в коем случае! Нафига это стык посреди комнаты? Пусть у стены где-нибудь будет.

слишком толстый слой будет, у вас итак толстый линолеум, представьте какие будут вмятины от мебели и тд

rbpower написал :
слишком толстый слой будет, у вас итак толстый линолеум, представьте какие будут вмятины от мебели и тд

Не один на другой,а я из кусков по 2.5м,хочу комнату закрыть шириной 4.10.(старый уберу конечно)

Брейгель написал :
Ни в коем случае! Нафига это стык посреди комнаты? Пусть у стены где-нибудь будет.

У них ширина листа на этот вид линолеума-2.5; 3; 3.5..Не получается шов не по центру(или не много не по центру)Если взять 3.5 и добавить 2.5...То это накладно будет..И никто не гарантирует,что куски разной ширины (с разных рулонов и партий)будут одного оттенка..
P.S-На том который сейчас лежит уже более 20 лет,как раз шов по центру..И всё в порядке..Не разошёлся..

RomanovS написал :
А если линолеум старый с пола не снимать, проблем не меньше будет? Сам сейчас думаю над этим вопросом, хочется обновить покрытие, но с выравниванием столько возни...

Старому уже больше 20 лет..Совсем плохой он стал..Тут без вариантов..Только замена..на другое покрытие(не обязательно конечно линолеум,но данный понравился)Тем более ремонтом занялся в праздники..

Samar написал :
лучше на фиксацию с возможностью демонтажа.
По ширине советую подумать хорошенько.
Во многих случаях без поломатия линолеума 4м рулон не занести в квартиру.
направление рисунка тоже очень часто невозможно изменить.
шов делать в проходном месте нежелательно.

На что клеить посоветуете ? Не много ошибся,максимальная ширина у рулона 3.5..Думаю два по 2.5 взять..Направление рисунка как раз куда надо..Шов не смущает по центру..(сейчас так и лежит старый,с швом в центре)У линолеума рисунок,это древесина..очень на ламинат похож..то есть место стыка думаю будет практически не видно..Если по линии между досками на рисунке линолеума резать..

мы клеили на бетонную плиту самым обычным КС (клей строительный).Плиту предварительно подшпаклевали, там где дырочки были и обеспылили.