Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#4864790

Это для IS, а ПУшки HS. Но идея видимо такая же.

Serg написал :
Короче - про ручку я напишу как узнаю.

Скорее всего, это она:

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Моющие пылесосы - это совсем другая история, там и байпасное охлаждение и прочие взрослые решения. Скажем, имею такой пылесос с 1999 года и пользуюсь им в качестве домашнего. Только он 15 лет назад стоил десять тысяч.

Ssshaman написал :
Сразу скажу, что я подобную ситуацию считаю абсурдом и идиотизмом, потому как обои - это просто кошмар и за такие деньги-то.
Сама ситуация вызвана отсутствием опыта работы конкретного человека с конкретным пылесосом.

Не вопрос. У меня знакомый пробурил 5 отверстий перфоратором в помещении с чистовой отделкой, в результате все под перекраску - а человек пользовался пылесосом - просто смазка из редуктора стала выдавливаться на вентилятор и прошлась веером по потолку и стенам. Или вот человек чтобы закрепить мыльницу пробурил 6мм буром отверстие в стене, а там был металлопластик с горячей водой - в результате фонтан из стены, отключавшееся электричество, ожоги и переделка части работ. Вроде человек опытный, но детектором воспользоваться не удалось, плитка отображалась как сплошная металлическая стена. Тоже отсутствие опыта в конкретной ситуации, к сожалению, их бесконечное множество и считать, что я типа опытный и со мной такого не может случиться глупо. И техника не виновата - это просто стечение обстоятельств.
Короче - про ручку я напишу как узнаю.

Serg написал :
Если бы это было так, то в этом ничего плохого для Самсунга не было. Но по факту это не так, ресурс двигателей бытовых пылесосов значительно меньше.

В основном конечно так, но я доставал из бытового моющего пылесоса двухстадийную байпасную турбину, правда сейчас уже не помню чьей конюшни был пылик.

Serg написал :
Частные случаи возможны, скажите, зачем при наклейке обоев у Вас применяется пылесос?

Непосредственно в поклейке обоев не применяется, но перед поклейкой надо тщательно пропылесосить полы, ведь клей на обои наносят на полу. Для меня это неудоство, а не проблема - я просто ношу пылик, а вот девушка решила прокатить на свою голову.
Да и на объекте параллельно идут другие работы, а после поклейки куча работ, требующих пылесоса: тянуть потолки, укладывать полы, устанавливать двери, кроме того, может ещё и санузел быть на стадии грязных работ.
Сразу скажу, что я подобную ситуацию считаю абсурдом и идиотизмом, потому как обои - это просто кошмар и за такие деньги-то.
Сама ситуация вызвана отсутствием опыта работы конкретного человека с конкретным пылесосом.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ssshaman написал :
Вполне возможен такой вариант, и ничего плохого в этом нет, по крайней мере для Самсунга.

Если бы это было так, то в этом ничего плохого для Самсунга не было. Но по факту это не так, ресурс двигателей бытовых пылесосов значительно меньше.

Ssshaman написал :
Турбины у всех примерно одинаковые по параметрам, никто в массовые пылики не ставит турбины по 2кВТ, да и бесщёточные тоже, а вот эргономика играет огромную роль, часто большую чем все остальные параметры пылесоса. Например, из-за того, что ПУ45 не хочет нормально ехать, а спотыкается о собственный кабель и шарахается в сторону были испорчены обои на стене площадью 17м2, где одна полоска обоев стоит около 4 тысяч рублей, обои переклеить одной полосой невозможно, только всю стену от начала до конца, в итоге только на материалах попадос больше 50тысяч, а ведь стену надо ещё перешпаклевать. После таких приколов призадумаешься, и начинаешь совсем по-другому смотреть на "мелочи".

Частные случаи возможны, скажите, зачем при наклейке обоев у Вас применяется пылесос? А то я теряюсь в догадках? А то прямо до слез жаль отдел очников, но я, видимо как-то отстал от технического прогресса, что обои можно клеить перфоратором я знаю (спасибо Русскому радио), а вот обои клеить пылесосом - первый раз от Вас слышу...

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Ssshaman написал :
Например, из-за того, что ПУ45 не хочет нормально ехать, а спотыкается о собственный кабель и шарахается в сторону были испорчены обои на стене площадью 17м2, где одна полоска обоев стоит около 4 тысяч рублей, обои переклеить одной полосой невозможно, только всю стену от начала до конца, в итоге только на материалах попадос больше 50тысяч, а ведь стену надо ещё перешпаклевать. После таких приколов призадумаешься, и начинаешь совсем по-другому смотреть на "мелочи".

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ssshaman написал :
а вот со шлангом 40мм - сосёт как в последний раз.

Да тоже в голове шевелятся мысли , Хитаче как раз надо "как в последний раз"

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
А мы поток заузим

Он итак ограничен стандартным шлангом, с простым шлангом(30-35мм) от второй турбины пользы не сильно мног, а вот со шлангом 40мм - сосёт как в последний раз.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ssshaman написал :
Надо пробовать, подозреваю, что циклон может не справиться и будет много пролетать мимо.

А мы поток заузим

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
Думаю ещё второй 448 присоединить- получится 449

Надо пробовать, подозреваю, что циклон может не справиться и будет много пролетать мимо.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ssshaman написал :
Хоть белая, хоть чёрная - без разницы.

Думаю ещё второй 448 присоединить- получится 449 На чистовую вроде как фе мини приглянулся.

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
Это та что белая? Даже не подумал

Хоть белая, хоть чёрная - без разницы.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ssshaman написал :
Тока сантехгофру не вздумай!!

Это та что белая? Даже не подумал Я польшу соединяю мысленно

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль; Тока сантехгофру не вздумай!!! А то начнётся третья мировая с Востока.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ssshaman написал :
Лёша, поставь короткий шланг между пыликом и циклоном, а лучше вообще трубу.

До сантехники дойдём , чёнить придумаем

Добрых дел мастерррр

Serg написал :
По-вашему получается, что мотор у бытового пылесоса Самсунг и у Стармикса одинаков?

Вполне возможен такой вариант, и ничего плохого в этом нет, по крайней мере для Самсунга.

Serg написал :
Однако лучшее враг хорошего, людям надо работать, а не перфекционировать на пылесосы с асинхронными двигателями. Причем привод - это последнее, что интересует покупателя, в основном претензии к ручке и колесам... Хотя это ни разу не главные элементы конструкции пылесоса.

Турбины у всех примерно одинаковые по параметрам, никто в массовые пылики не ставит турбины по 2кВТ, да и бесщёточные тоже, а вот эргономика играет огромную роль, часто большую чем все остальные параметры пылесоса. Например, из-за того, что ПУ45 не хочет нормально ехать, а спотыкается о собственный кабель и шарахается в сторону были испорчены обои на стене площадью 17м2, где одна полоска обоев стоит около 4 тысяч рублей, обои переклеить одной полосой невозможно, только всю стену от начала до конца, в итоге только на материалах попадос больше 50тысяч, а ведь стену надо ещё перешпаклевать. После таких приколов призадумаешься, и начинаешь совсем по-другому смотреть на "мелочи".

Арс Ди Коль написал :
я же писал -У меня тележка

Лёша, поставь короткий шланг между пыликом и циклоном, а лучше вообще трубу.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

dimonml; я же писал -У меня тележка

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль; Тык это зависит от тех требований, который вы к пылесосу предъявляете (как и во всех других случаях с другими товарами)
Составляем список требований, к каждому требованию приписываем свой вес. После этого мы можем оценить, как подходит тот или иной пылесос для вас.
Согласитесь, что если наиболее знаемым требованием для вас является цена пылесоса до 5000р, то для вас лучшим пылесос будет один, а если вам наиболее важно, чтобы пылесос без проблем работал по три смены по 8 часов в день в течении нескольких лет, то лучший пылесос будет немного другим.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Так а пылесос какой самый лучший ?

Добрых дел мастерррр

Брейгель написал :
ну расскажите уже нам про пылесосы с асинхронниками

Почитайте мои посты в теме про строительные пылесосы, почитайте в этой теме - все уже рассказано

Брейгель написал :
какой от них толк?

Не знаю, но если производители делают такие и ставят такой ценник, значит есть те, кто понимает какой от них толк и покупает их. Не покупали бы - никто не делал бы.

dimonml написал :
поэтому обсуждать колесики интересней.

Не, ну расскажите уже нам про пылесосы с асинхронниками. Что это за турбины там на 3000 оборотов, какой от них толк?

Serg написал :
По-вашему получается, что мотор у бытового пылесоса Самсунг и у Стармикса одинаков?

Нет, я имел в виду пылесосы, которые обсуждаются в данном разделе форума и этой теме - строительные. И я не говорил, что они одинаковые. Я говорил, что разница между ними не так заметна потребителю, поэтому обсуждать колесики интересней.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал :
у тех пылесосов, что обычно покупаются и используются (ну скажем, до пятидесяти тысяч рублей за штуку), моторы плюс/минус одинаковые

По-вашему получается, что мотор у бытового пылесоса Самсунг и у Стармикса одинаков?
Вот это я и называю перфекционированием...

Serg написал :
людям надо работать, а не перфекционировать на пылесосы с асинхронными двигателями.

Да тут немного другое: просто я пытаюсь немного изучить что есть вокруг, какие технические решения применяются и почему. И попадаются решения, идеи или изделия, которые вызывают восхищение и хочется ими поделиться Асинхроник - это хорошо (большой ресурс, скорей всего будет тише коллекторного), но я его позволить себе не могу. А есть вещи, которые я могу позаимствовать или купить.
На моторы народ не обращает внимания, так как у тех пылесосов, что обычно покупаются и используются (ну скажем, до пятидесяти тысяч рублей за штуку), моторы плюс/минус одинаковые. А то, что у кого-то ресурс, например, в два раза больше или эффективность на несколько процентов лучше - это же сразу после покупки в глаза не бросается. А ручка и колесики бросаются
Но ведь согласитесь, если бы этого всего не было, было бы скучно в теме, где обычно хотят купить самое-самое дешевое, чмырят бош и восхищаются фестулами и топовыми стармиксами

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я Вам верю, что Вы разобрались в проблеме и достигли нормального уровня понимания процессов. Однако лучшее враг хорошего, людям надо работать, а не перфекционировать на пылесосы с асинхронными двигателями. Причем привод - это последнее, что интересует покупателя, в основном претензии к ручке и колесам... Хотя это ни разу не главные элементы конструкции пылесоса. Надо для них специально выпустить можешь на литых дисках с низкопрофильный резиной тогда они будут счастливы.

Serg написал :
Я говорил не про это, а про то, что надо исходные данные проверить, а потом уже аппроксимировать.

Я просто пытался вам показать методику, как я прикидываю и что по ней выходит невозможность таких данных. Притом старался не упускать каких либо промежуточных шагов, чтобы, если я где ошибся, меня всегда могли поправить. И когда стали возникать сомнения в ней, то попытался проверить как это все работает по уже известным данным (теже спеки от аметека или диаграмки с сайта систем-эира, хотя в спеках аметека народ уже находил косяки )

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал :
Кто-то на мои подсчеты с погрешностью измерения в 40% совсем недавно говорил что они:

Я говорил не про это, а про то, что надо исходные данные проверить, а потом уже аппроксимировать.

dimonml написал :
Тут конечно ничего не поделаешь, но мне, как потребителю, который покупает не улитку с мотором, а стружкосос в сборе, было бы интересно иметь замер на входе в стружкосос, с установленными фильтрами (именно так, как я его буду использовать)

Мне сложно сказать что-то здесь, я тоже только начал в этой кухне разбираться благодаря Вам, за что отдельное спасибо.

dimonml написал :
На самом деле, если не издеваться, то у вас товарищи просто измерили отдельно максимальный поток и отдельно максимальное разряжение.

Возможно. Спасибо за конструктивное общение.

Ну и до кучи Примерно в тот момент, после покупки строительного GAS 35 и когда стало казаться, что он нифига не сосет, по сравнению с моим двухкиловатным бытовым электролюксом, я решил что-то померить. Я тогда еще не читал стандарты на тестирования, которые выложены выше, так что действовал по наитию. Замеры не сравнимы ни с какими результатами замеров по стандартам, я тогда не учитывал плотность воздуха, не давал мотору выйти на рабочий режим, не вводил поправку на напряжение в сети, но порядок величин получил и имел возможность сравнить между собой все имеющиеся у меня пылесосы
Стенд был таким:
[

]()[

]()[

]()

Для замеров использовались три трубки с разными сечениями и также замерял крайние точки (с максимальным потоком и полностью закрытым шлангом). Измерял потребляемую активную мощность, расход анемометром с крыльчаткой и разряжение с помощью электронного дифференциального манометра, а когда его пределов измерения не хватало, использовал стрелочный. И пользуясь возможностью приборов усреднял показания где-то пару минут.

Вот тут важно, что я разряжение и расход мерил одновременно и получил табличку, расход, разряжение и диаметр дырки сопротивления, что я использовал. Понимаете - не одну точку, которая особо ничего нам не скажет - а именно несколько точек (график)

Serg написал :
Это погрешности измерения.

Кто-то на мои подсчеты с погрешностью измерения в 40% совсем недавно говорил что они:

Serg написал :
с уровнем точности +- трамвайная остановка

А у вас выходит выходная полезная мощность больше входной максимальной?

Serg написал :
Кроме того, Вы не забывайте, что КПД асинхронного двигателя, включенного по трехфазной схеме, несколько отличается от того же двигателя, запитанного по однофазной схеме

Вполне допускаю. Но не думаю, что эта мощность отличается таким образом, что КПД становить больше единицы. Кроме того, как раз у двигателя с КПД тут все более-менее хорошо, основной источник неэффективности тут как раз в крыльчатке и особых революций за последние десятилетия в этой области я что-то не наблюдаю.

Но ладно, предположим я отстал от жизни. Я когда хочу что-то сделать, смотрю уже существующие решения. Так что берем (опять же, по причине наличия технической документации на сайте). Улитка, трехфазная, для агрессивных сред (по сути, никто не мешает ее использовать в стружкососе) имеет точку максимальной эффективности немногим меньше, чем берете вы за рабочую точку:

Накликиваем расход примерно, как вы указали:

Получаем 2049 м[SUP]3[/SUP]/ч = 0.57 м[SUP]3[/SUP]/с, 2521 Па и 3130W. Аэромощность 2049*2521/3600 = 1434 W. КПД в данной точке: 1434/3130 = 46%.

Идем на закладку спецификаций:

И видим, что производитель указал мощность мотора в 5,4 kW.

Иными словами, двигатель, похожий на ваш с характеристиками, похожими на ваши (но разряжение у вас выше) от известного производителя почему-то потребляет 5,4 kW, а вы заявляете о 1,5 kW. О погрешности измерений можно говорить тогда, когда есть незначительные отклонения, а у вас почти в 4 раза?

Serg написал :
а, кстати, какой длины шланг при этом должен быть?

Тут действительно ответить мне нечего, так как стружкосос, я так понимаю, поставляется без шланга.

Serg написал :
как уложен?

В стандартах на измерение бытовых пылесосов этот вопрос описан: шланг должен быть разложен по прямой (наиболее благоприятные условия).

Serg написал :
Измерения производятся в лучших традициях на входе турбины.

Тут конечно ничего не поделаешь, но мне, как потребителю, который покупает не улитку с мотором, а стружкосос в сборе, было бы интересно иметь замер на входе в стружкосос, с установленными фильтрами (именно так, как я его буду использовать)

Serg написал :
Я задам вопросы для уточнения, надеюсь, на них будут даны ответы.

На самом деле, если не издеваться, то у вас товарищи просто измерили отдельно максимальный поток и отдельно максимальное разряжение. Если позволяет время, рекомендую взглянуть на стандарты на тестирования пылесосов, что я привел выше - я для себя там многое узнал.
Могу еще предложить наш ГОСТ на пылесосные воздуховсасывающие агрегаты: там есть схема стенда для испытаний пылесосных мотор-вентиляторов

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал :
Мы получим полезную мощность: 0,583*3285 = 1,9 kW.

Это погрешности измерения. Кроме того, Вы не забывайте, что КПД асинхронного двигателя, включенного по трехфазной схеме, несколько отличается от того же двигателя, запитанного по однофазной схеме. Скажем так, циклон практически перестает работать, будучи включенным по однофазной схеме.
Вы не надейтесь, никто не будет измерять параметры на входе шланга - а, кстати, какой длины шланг при этом должен быть? как уложен?
Измерения производятся в лучших традициях на входе турбины.
Я задам вопросы для уточнения, надеюсь, на них будут даны ответы.
Спасибо.